Варенье из чёрной черешни с лимоном

Сообщение Автор
Варенье из чёрной черешни с лимоном
21 Июн 2010 10:26

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Угощайтесь, дорогие мои, вареньем из черной черешни с лимоном. Лимон дает кислинку и прекрасно оттеняет черешневый вкус girl_in_love girl_in_love

Фото



Итак, берем в пропорциях ягоды:сахар 1:1 ( я брала 1300 черешни с косточкой, после очистки остался ровно 1 кг)
на 1 кг ягод -1 лимон (у меня 180г приблизительно)
из ягод удалить косточки, засыпать сахаром, оставить на ночь, чтобы дали сок
далее поставить на небольшой огонь, дать закипеть и варить минут 5-7 при слабом кипении, снимая пенку, снять с огня и оставить на 4-6 часов пропитываться сиропом
Фото

во время второй варки добавить лимон, нарезанный тонкими пластинками (косточки удалить, иначе будет горчить само варенье), снова проварить при слабом кипении 5-7 минут и отставить на 4-6 часов
Фото

в последний раз варить 15-25 мин до загустения сиропа при слабом кипении
Фото

Варенье немного охладить, разложить по стерильным прогретым банкам и закрыть
Фото

Банки я стерилизую в духовке. Ставлю в ХОЛОДНУЮ духовку на средний уровень чистые банки (прямо мокрые) или укладываю их на решетку на бочок (если банки высокие), включаю духовку на 150 *С и держу так минут 15. Затем оставляю банки остывать в закрытой духовке минут на 15-20. Остывают они достаточно долго, поэтому к моменту расфасовки всяких джемов-варений, салатиков-аджик и пр. получаются СТЕРИЛЬНЫЕ ПРОГРЕТЫЕ банки
Фото

Фото


мы уже попробовали варенье (остатки) с блинчиками girl_in_love nyam2 nyam2
Фото
 
21 Июн 2010 10:39

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Julia & Ko
Юлечка, представляю какая это вкуснятина!!!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 СПАСИБО! Rose
 
21 Июн 2010 10:45

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Имбирь писал(а):
представляю какая это вкуснятина!!!!

Оленька, он действительно вкусное! Я раньше варила ка-то раз без лимона, получилось приторно сладкое, в итоге все варенье раздала зимой, а это то, что надо и черешня отчетливо чувствуется и лимончик дает легкую кислинку girl_in_love
 
21 Июн 2010 11:12

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Юленька, очень соблазнительно и КРАСИВО! Рецепт утащила, СПАСИБО!!!!!!
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
21 Июн 2010 13:16

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Наташа, надеюсь, что вкус тебе понравится! Rose Rose Rose Rose
 
21 Июн 2010 19:56

Распечатать сообщение
Окc@н@70

Оксана

53 года
г. Оренбург

Окc@н@70Мои рецепты
Julia & Ko
Юленька, такое красивое и вкусное варенье наварила good2 nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 . Так и просится в рот Wink . Рецептик забрала. Может когда-нибудь увижу чёрную черешню unknown . Спасибо Rose Rose Rose
 
21 Июн 2010 20:10

Распечатать сообщение
Мышка Иринка

Ирина

47 лет
Омск

Мышка ИринкаМои рецепты
Юляша, рецепт беру и сварю обязательно! Congratulate
спасибо тебе за наводку на янтарное, я сварила nyam2
вот вопрос к тебе: скажи, а лимон со временем в варенье не горчит? не кислее становится? а то я в том году сварила кабачки с лимоном и медом, сначала был медовый вкус обалденный, а со временем появилась горчинка и мне оно теперь не нравится. вот в этом рецепте может быть проварить с лимончиком, а потом его вынуть? (я из янтарного убрала Embarassed ). как считаешь?
спасибо за рецептик girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Июн 2010 20:43

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Окc@н@70 писал(а):
такое красивое и вкусное варенье наварила good2 nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 . Так и просится в рот Wink . Рецептик забрала. Может когда-нибудь увижу чёрную черешню unknown . Спасибо

Оксана, желаю тебе встретить черную черешню, думаю, что из красной получится не хуже girl_yes3 girl_yes3
Мышка Иринка писал(а):
вот вопрос к тебе: скажи, а лимон со временем в варенье не горчит? не кислее становится? а то я в том году сварила кабачки с лимоном и медом, сначала был медовый вкус обалденный, а со временем появилась горчинка и мне оно теперь не нравится. вот в этом рецепте может быть проварить с лимончиком, а потом его вынуть? (я из янтарного убрала Embarassed ). как считаешь?

Ириш, горчит, если косточки остаются, сколько лет варили из кабачков с лимоном -никогда не горчило unknown я оставляю с лимончиком, про черешню ничего сказать не могу, янтарное варила первый раз в этом году, сочетание с лимоном очень понравилось и это варенье - сплошная импровизация Wink поживем-увидим, но боюсь, что долго оно у нас не простоит Embarassed
Окc@н@70
Мышка Иринка
Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
21 Июн 2010 20:55

Распечатать сообщение
Мышка Иринка

Ирина

47 лет
Омск

Мышка ИринкаМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Ириш, горчит, если косточки остаются, сколько лет варили из кабачков с лимоном -никогда не горчило


не! косточек не было. мы первую баночку сразу съели вкус отпадный был, а вот вторая год простояла и появилась горечь. вывод: надо такое варенье в первую очередь есть видимо.

Julia & Ko писал(а):
янтарное варила первый раз в этом году, сочетание с лимоном очень понравилось


мне тоже понравилось good2 я еще завтра хочу сварить и твой рецепт попробую give_heart
 
21 Июн 2010 20:59

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Мышка Иринка писал(а):
мы первую баночку сразу съели вкус отпадный был, а вот вторая год простояла и появилась горечь. вывод: надо такое варенье в первую очередь есть видимо.

у нас бывало и по 2 года стояло- потом съедалось и было вкусным, может лимон такой попался? unknown
Мышка Иринка писал(а):
я еще завтра хочу сварить и твой рецепт попробую

я для себя сделала вывод, что варить надо по чуть, но брать ассортиментом! Так что у меня не больше 1,5 л одного вида, только видов много))) Wink
 
21 Июн 2010 21:23

Распечатать сообщение
Мышка Иринка

Ирина

47 лет
Омск

Мышка ИринкаМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
может лимон такой попался?


да фиг знает? может unknown

Julia & Ko писал(а):
я для себя сделала вывод, что варить надо по чуть, но брать ассортиментом! Так что у меня не больше 1,5 л одного вида, только видов много)))


я тоже так делаю friends
вот только если сильно нравится варенье, тогда две по 1,5 литра варю girl_haha
 
21 Июн 2010 21:32

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Мышка Иринка писал(а):
тогда две по 1,5 литра варю

Drinks or Beer friends girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
я сегодня буду 2 по 1,5 соображать клубнику с ревенем girl_haha в прошлом году очень понравилось nyam2 nyam2 http://forum.say7.info/topic15104.html
 
21 Июн 2010 21:59

Распечатать сообщение
Мышка Иринка

Ирина

47 лет
Омск

Мышка ИринкаМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
я сегодня буду 2 по 1,5 соображать клубнику с ревенем


о!!!!!!!!! как я люблю ревень! wacko1 Yahoo! спасибо за подсказку! give_heart
а где его взять то? у нас не продают пока unknown и клубника только началась. я буду караулить ревень в этом году тоже такое варенье хочу и так поесть и пироги постряпать nyam2 я его у бабушки на огороде весь в детстве съедала Embarassed girl_haha

Юля, у тебя с 1 кг черешни какой у этого варенья выход?
 
21 Июн 2010 22:13

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Мышка Иринка писал(а):
о!!!!!!!!! как я люблю ревень! wacko1 Yahoo! спасибо за подсказку! give_heart
а где его взять то? у нас не продают пока unknown и клубника только началась. я буду караулить ревень в этом году тоже такое варенье хочу и так поесть и пироги постряпать

я с дачи немного привезла, как раз на варенье и пирог пеку еще небольшой nyam2
Мышка Иринка писал(а):
Юля, у тебя с 1 кг черешни какой у этого варенья выход?

с косточкой у меня было 1300 черешни, без косточки 1 кг выход 3 баночки по 400 (? wacko1 ) мл плюс немного к блинчикам осталось
 
21 Июн 2010 22:57

Распечатать сообщение
Окc@н@70

Оксана

53 года
г. Оренбург

Окc@н@70Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Оксана, желаю тебе встретить черную черешню, думаю, что из красной получится не хуже

Юленька, в наших краях растёт толька вишня, а черешня привозная. Продают только в начале сезона - пока дорогая, а потом перестают возить.
 
22 Июн 2010 10:29

Распечатать сообщение
Мышка Иринка

Ирина

47 лет
Омск

Мышка ИринкаМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
пирог пеку еще небольшой


а какой? (вот я привязалась girl_haha )

Julia & Ko писал(а):
с косточкой у меня было 1300 черешни, без косточки 1 кг выход 3 баночки по 400 (? ) мл плюс немного к блинчикам осталось


ага. поняла. пасиб!
 
22 Июн 2010 11:04

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Мышка Иринка писал(а):
а какой? (вот я привязалась

Ириш, с ревенем да слоеным тестом ( в морозилке пачку откопала) , а еще порылась и баночку варенья из ревеня с апельсинами нашла http://forum.say7.info/topic15643.html , вот все туда и забабахала Yahoo! пирог не покажу, вчера и слопали))) причем муж долго сопротивлялся, что мол кислый ревень он не любит, а после 12 ночи резко полюбил girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
22 Июн 2010 11:07

Распечатать сообщение
Мышка Иринка

Ирина

47 лет
Омск

Мышка ИринкаМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
ревеня с апельсинами нашла


о Боже! Юля, ты меня с ума сведешь! хочу-у-у-у-у-у-у!

Julia & Ko писал(а):
Ириш, с ревенем да слоеным тестом ( в морозилке пачку откопала) , а еще порылась и баночку варенья из ревеня с апельсинами нашла , вот все туда и забабахала


думаю вкусный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 эх! Питер далеко, не добегу girl_haha

Julia & Ko писал(а):
причем муж долго сопротивлялся, что мол кислый ревень он не любит, а после 12 ночи резко полюбил


ага! мой также выпендривается, а потом молотит аж шум стоит, приходится на кухне оборону держать, чтобы враз все не съедал girl_haha
 
22 Июн 2010 11:15

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Мышка Иринка писал(а):
о Боже! Юля, ты меня с ума сведешь! хочу-у-у-у-у-у-у!

Ириш, если будешь варить , вари немного, он мне понравился сразу, а постоял- не очень(( только в выпечку, может от того, что желирующий сахар использовала с ним долго не стоит unknown
Мышка Иринка писал(а):
эх! Питер далеко, не добегу girl_haha

а может попробуешь? Wink маленький кусочек остался, я думала как раз чайку попить, да варенье только что сварила с ревенем и клубникой... а? рискнешь? friends
 
22 Июн 2010 11:34

Распечатать сообщение
Мышка Иринка

Ирина

47 лет
Омск

Мышка ИринкаМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Ириш, если будешь варить , вари немного, он мне понравился сразу, а постоял- не очень


хорошо, главная задача - ревень найти Wink

Julia & Ko писал(а):
а может попробуешь?

Julia & Ko писал(а):
а? рискнешь?


заманчиво-о-о-о! эх! смешно тебе! а я бы с удовольствием в Питер махнула! friends
 
22 Июн 2010 11:53

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Мышка Иринка писал(а):
а я бы с удовольствием в Питер махнула!

give_heart give_heart give_heart friends friends friends friends
 
24 Июн 2010 2:14

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Julia & Ko
Юличка, у нас не растет черная черешня unknown ... Я впервые так этому огорчилась, когда увидела твое аппетитнейшее варенье sad...
Так, что напрашиваюсь в гости, срочно его попробовать, да еще и с блинчиками.. нямка nyam2 nyam2 nyam2 good2 !!!
 
24 Июн 2010 2:31

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
Апполинария писал(а):
Так, что напрашиваюсь в гости, срочно его попробовать, да еще и с блинчиками.. нямка

И я заодно напрошусь! WinkУж очень аппетитно выглядит! nyam2 nyam2 nyam2 Меняем черешню на шелковицу! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
24 Июн 2010 10:34

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
АпполинарияНаточка!!! Rose
LakshmiЛикочка! Rose
Девочки, дорогие, гостям мы всегда рады!!!! friends friends friends friends Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

Апполинария писал(а):
у нас не растет черная черешня

а у нас растет Wink в овощном магазинчике с домом рядом girl_haha girl_haha girl_haha
Lakshmi писал(а):
Меняем черешню на шелковицу!

Лика, а шелковица и терн - это разные вещи? просвети пожалуйста Embarassed
 
25 Июн 2010 10:26

Распечатать сообщение
Мышка Иринка

Ирина

47 лет
Омск

Мышка ИринкаМои рецепты
Юленька, принимай отчет Congratulate
правда процесс не сфотала, первая варка в ночи, вотрая с утра пораньше, че то заспала видать girl_haha
баночка что на первом плане - твое вареньице nyam2

Фото


очень понравилось good2 супер вкусно! и немного тягуче получилось, а я так ЛЮ! nyam2
Спасибо тебе огромное за вкусняшку! air_kiss give_heart air_kiss
я к твоим другим рецептикам уже присматриваюсь Wink
Страница 1 из 3

Наверх