Красный мохо (Канарская кухня)

Сообщение Автор
Красный мохо (Канарская кухня)
02 Июл 2010 19:01

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Моjo (мохо) - острыи, пряныи соус, без которого невозможно себе представить кухню Канарских островов. Его подают ко всему - мясу, рыбе, картофелю, пасте. Можно понемногу добавлять его в салат.

Фото


Когда отдыхали на Канарах, я по отлету решила не покупать готовыи соус, будучи увереннои, что уж в Мадриде-то мы его наидем. И ошиблась... В ближаишем торговом центре его не оказалось. Очень расстроилась, потому как соус вкуснеишии! Решила готовить в домашних условиях - фактически сразу по прилету домои. Рецепт нашла на англоговорящем канарском форуме. Уверена, соус вам тоже понравится!
Когда искала, выложил ли кто-то подобный рецепт, нашла рецепт от Анастасия Анастасия Картофеля по-канарски - http://forum.say7.info/topic27635.html. Может кого-то он заинтересует. Картошка выходит весьма необычнои! Рецепт соуса Анастасия тоже дала friends - несколько отличающиися от этого, - но призналась, что сама его не готовила. Я же соус (за неимением такои же баночки Embarassed ) готовила не первый раз.
Приглашаю!

Для соуса понадобится:

Фото


1 зубчик чеснока,
1 полная ч.л. молотого тмина (я, к сожалению, не нашла молотыи, а ступочки у меня нет, потому соус вышел чуть более крупинчатым и ему надо было настаиваться дольше - тмин в зернышках перед добавлением в соус желательно обжарить на сухои сковороде),
1 полная ч.л. паприки,
1 полная ч. л. морскои соли
2 маленьких свежих чили-перчика (порежьте их пополам и освободите от семян),
оливковое масло


Все сухие ингридиенты и чеснок (предварительно пропущенныи через пресс) тщательно вымешайте в ступке. Понемногу добавьте оливковое масло. Соус должен получиться по консистенции как иогурт. Переместите содержимое в блендер, при необходимости добавьте еще немного оливкового масла, затем - половинку одного перчика-чили и все тщательно перемелите. Каждыи раз снова добавляите по половинке перчика и мелите соус. Мохо нужно настояться хотя бы ночь. В случае, если вы используете тмин в зернах, даите ему постоять пару днеи.
Хранить мохо можно в закрытои баночке в холодильнике. Хранится он долго, со временем лишь немного густеет, но его всегда можно развести маслицем. Вкусовые своиства свои не теряет!
Соус очень рекомендую всем, кто любит пряное!
Приятного аппетита!

Фото
 
03 Июл 2010 23:56

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Машенька, спасибо за интереснейший соус. Всё очень подробно и понятно. Утащила в закладки. Rose Rose Rose Rose Rose
 
04 Июл 2010 13:37

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Спасибо, Наталья! Рада, что он вам приглянулся! Yahoo! Rose
 
30 Июл 2010 18:31

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
Машк@, спасибо за рецепт good2 будет составлять пару моему чимичурри friends
 
16 Сен 2010 12:44

Распечатать сообщение
Янаит

Яна

50 лет
Италия

ЯнаитМои рецепты
Очень хороший рецепт!!!Соус термоядерный!!!Спасибо!
 
24 Фев 2011 2:52

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Яна, остреишии и вкуснеишии - даже я, не большая любительница тмина, его оценила
Спасибо за интерес! Romashki
 
12 Мар 2011 19:48

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Интерeсно! girl_claping
 
04 Май 2011 16:41

Распечатать сообщение
КарриЯ

Лариса




КарриЯМои рецепты
Супер просто!! good good2 Обязательно сделаю! Тмин же можно в кофемолке смолоть?
Буду сразу 2 нормы делать.. Уже предчувствую вкус!!! nyam2

Семена обязательно убирать?
 
05 Май 2011 1:55

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Лариса, тмин меленький, потому я ничего не убирала. Но очень много сразу не делайте - он очень острый Smile Хотя хранится хорошо.
Я молола все сразу в блендере, но думаю, в кофемолке до этого даже лучше- мельче будет!
 
05 Май 2011 18:02

Распечатать сообщение
КарриЯ

Лариса




КарриЯМои рецепты
Спасибо за ответы! Romashki Мы не просто любим острое, мы без острого не живём! wacko1 friends

А про семена я из перца спросила удалять или нет.. Вроде в них острота самая.. Yahoo!
 
05 Май 2011 22:07

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Лариса, я убирала, но если вы любите острое, то не надо.
Видела, вы и кореискую кухню уважаете Smile У меня муж на остром помешался. Теперь вот зеленый чили во все подряд добавляет.
 
08 Май 2011 0:25

Распечатать сообщение
КарриЯ

Лариса




КарриЯМои рецепты
Да Маш, очень любим корейскую . Embarassed

Мой муж тоже помешанный. girl_haha . на остром.. girl_haha
 
17 Май 2012 15:46

Распечатать сообщение
kadife

Алёна




kadifeМои рецепты
Машк@
спасибо за рецепт соуса. Хочу с Вами посоветоваться. Когда я была на Гран Канарии пробовала этот соус с картошкой, очень понравилось! Но чтобы не везти банки с соусом купила подготовленную смесь. На упаковке указано - развести с маслом, уксусом, водой и солью по вкусу. Но не указаны пропорции. Вы добавляете только масло, как по вкусу? Похоже?
 
17 Май 2012 21:13

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Алена, а что в ходит в состав готовой смеси?

По вкусу этот рецепт очень похож. Думаю, совсем немного уксуса ему не повредит, а воду сюда точно не нужно. А вот в пакетике, возможно, суховатая смесь. Единственное думаю, смешается ли масло и вода до однородного состояния? Вы сначала разведите водичкой (не много, до кашеобразного состояния), а остальное долейте маслом.
 
20 Май 2012 22:36

Распечатать сообщение
kadife

Алёна




kadifeМои рецепты
Машк@, на коробочке с названием "adobo canario" - орегано, тмин, красный перец, чеснок и кумин (зира). А на "mojo de cilantro" - кориандр, чеснок и кумин(зира). По запаху первый больше похож на запах готового соуса и имеет красный оттенок, а второй пахнет немного иначе и имеет явно зеленый цвет.
Мне тоже странно как масло будет "уживаться" с водой. Пока не пробовала, забываю купить оливковое масло.
Страница 1 из 1

Наверх