Заморозка зелени

Сообщение Автор
 
15 Июл 2010 0:17

Распечатать сообщение
valbelka

Валентина


Эстония

valbelkaМои рецепты
Здравствуйте девочки. Первый раз на этом сайте и тоже хочу поделиться,как я замораживаю зелень - щавель, петрушку, укроп - мою, подсушиваю, режу и помещаю в целофановые пакеты - делаю брикетик, их в морозилку много вмещается. Пробовала в коробочках - много места занимает. Можно также заморозить и ягоды - мою. подсушиваю, на тарелочку раскладываю каждую ягодку по отдельности и в морозилку. Через некоторое время они как драже твердые, дальше можно в коробочки положить или опять в пакетики Smile[/img]
 
15 Июл 2010 0:26

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
valbelka

Делаю так же. Помидоры пробовала(мыла,разрезала на пополам,потом в пакеты для заморзки и в морозилку)тоже отлично зимой в супы и второе. Всё,как с грядки только что по запаху.
А где-то читала,что замораживают не с водой,а с бульоном. Те вместо воды бульоном заливают....
 
30 Июл 2010 17:56

Распечатать сообщение
flafi


38 лет


flafiМои рецепты
girl_claping большое спасибо за идею
Фото
 
05 Авг 2010 1:25

Распечатать сообщение
Lar4ik

Лариса

46 лет
Харьков,Украина

Lar4ikМои рецепты
Оксана Немова
Оксаночка, молодец, что поделилась good2 я тоже так делаю friends и формочку всегда прокручиваю и пока ттт не сломалась.
Лиа писал(а):
После замораживания кубики из своих ячеек выходят, только если их на несколько секунд поместить под струю горячей воды, тогда они легко выходят, но слегка подтаивают по краям и если их в таком виде поместить в ёмкость для хранения и снова в морозилку, получится комок из склеенных между собой кубиков.

Лия, а ты подтаявшие кубики не сразу складывай в форму, а на застеленную пищевой пленкой досточку и опять в морозилку, как застынут, потом их в емкость для хранения praising
 
05 Авг 2010 4:06

Распечатать сообщение
Лиа

Лия


Латвия

ЛиаМои рецепты
Lar4ik писал(а):
Лия, а ты подтаявшие кубики не сразу складывай в форму, а на застеленную пищевой пленкой досточку и опять в морозилку, как застынут, потом их в емкость для хранения praising

Лариса, спасибо за совет!!! Romashki Romashki Romashki
Я так вареники и пельмешки замораживаю (на дощечке с пленкой), а про кубики зелени не подумала. unknown
Вот что значит: одна голова хорошо, а когда много - ещё лучше. girl_claping
 
14 Авг 2010 14:56

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Девочки, спасибо вам за ваши советы и комментарии Romashki Romashki Romashki
Юляна писал(а):
А где-то читала,что замораживают не с водой,а с бульоном.

интересно good
flafi good good good я так рада что вы воспользовались.....а в силиконе вообще супер good good good

Lar4ik Wink Romashki Romashki Romashki

Лиа писал(а):
одна голова хорошо, а когда много - ещё лучше.

girl_haha girl_haha girl_haha это точно good

Romashki Romashki Romashki
 
14 Авг 2010 15:09

Распечатать сообщение
*Олька*

Ольга

35 лет
Луганск

*Олька*Мои рецепты
Очень интересные способы замораживания!!! нужно будет обязательно попробовать.
А вот мы с мамой режем зелень,потом в пакетики герметичные раскладываем и разравниваем. и кладём в морозилку один на другой. так же и с морковкой для супиков делаем. good
 
18 Авг 2010 11:40

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
*Олька* писал(а):
режем зелень,потом в пакетики герметичные раскладываем

Wink я так щавель замораживаю Wink

Romashki
 
18 Авг 2010 12:10

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ещё один способ заморозки. Очень подходить для тех случаев, когда замораживаемый продукт будет использоваться, в салатах, например, т.е. нам принципиально важно, чтоб он не смораживался и не оледеневал. Подготавливаю тару - обычно это полиэтиленовые ведёрки из-под капусты, майонеза, граммов по 600-700, или такие же баночки из-под пресервов, объёмом мл. по 300. Их промываю и просушиваю-проветриваю досуха. Свежую зелень или овощи или ягоды (кроме малины) мою под струёй и "отжимаю" в тукинге - это такая "шарманка"-центрифуга, помещаем в неё продукт и крутим ручку, вода сбрасывается. Это удовольствие можно купить в ИКЕЕ, например или у ТАППЭВЭ, но там намного дороже, или заказать по инету. После чего раскладываю зелень, либо ягоды на полотенце или обёрточную серую бумагу, прямо под вентилятором. Желательно в один слой. После тукингов лишняя влага выветривается моментально. Если надо заморозить овощи - кабачки, баклажаны, перец, броколи или цветную капусту - промываю, обтираю и режу таким образом, каким предполагаю их использовать - кружочками, кубиками или соломкой, и снова раскладываю таким же образом под вентилятор. Зелень и ягоды иногда ворошу или перекатываю, овощи тоже переворачиваю. Обсушенную зелень режу. После этого подготовительного этапа заполняю подготовленную тару. Зелень обычно ссыпаю в баночки небольших объёмов и утрамбовываю максимально плотно (благодаря этому инея практически не бывает даже на поверхности), ведёрки же наполняю овощами или ягодами. Сразу же ставлю в морозилку на режим быстрой заморозки. Тогда все замороженные продукты остаются рассыпчатыми: зелень берём прямо щепоткой, а овощи и ягоды при желании их можно разморозить в микрошке и использовать, практически как свежие. При использовании те заморозки, которые не будут изпользованы сразу полностью, необходимо убирать в морозилку сразу, после того, как взяли необходимую вам порцию продукта.
 
18 Авг 2010 19:58

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Алена, Romashki
alena-solena писал(а):
и "отжимаю" в тукинге - это такая "шарманка"-центрифуга,

знаю про такую,хорошая штука good но пока еще для себя не приобрела, все денюжек жалко girl_haha
alena-solena писал(а):
Зелень обычно ссыпаю в баночки небольших объёмов и утрамбовываю максимально плотно

надо и так мне попробывать, спасибо Wink
Romashki Romashki Romashki
 
18 Авг 2010 21:36

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Оксана Немова, а Икеевский стоит совсем недорого - около 250 рублей.
 
18 Авг 2010 21:40

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
alena-solena писал(а):
Икеевский стоит совсем недорого - около 250 рублей.

меня муж туда не пускает одну, только с ним girl_haha иначе я еще что-нибудь до кучки куплю girl_haha
детскую там оформляли и на кухни много штучек
Сколько там бываю, что-нибудь да "нужное" найду girl_haha girl_haha girl_haha
 
26 Сен 2010 1:11

Распечатать сообщение
ANNEKA

Анна

40 лет


ANNEKAМои рецепты
вот спасибо!
 
26 Сен 2010 22:46

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
пожалуйста Romashki
 
28 Сен 2011 23:38

Распечатать сообщение
Светик7773

Светик


Кременчуг

Светик7773Мои рецепты
Я тоже у Вас подсмотрела girl_claping и себе сделала "Зеленые льдинки" на зиму))) girl_bye
Теперь у меня тоже в зимнюю стужу будет частичка лета))) Yahoo!
 
09 Дек 2011 3:05

Распечатать сообщение
alesiia

Alesia

40 лет
Netherlands

alesiiaМои рецепты
подучилась я у Вас, девчата уму-разуму Smile для моих супчиков + рагу очень подойдёт вариант заморозки с бульоном. правда вот в салатик, на пюре или для декора на бутик я делаю совсем просто: покупаю зелень (ловлю в день привоза в местном магaзине Smile, и в тот же день сушу и режу, и опять даю просушиться. потом в кулёчек для заморозки, и вся зелень остаeться воздушной и не слипается. ювелирная работа достать нужное кол-во и спрятать мешочек до того как он "подтает", но я приловчилась и мне нра. надеюсь кому-нибудь тоже Smile

ну и конечно паприка, морковочка, помидорки.

тут экспериментировала с кукурузой, шампиньонами... не то. свежее лучше Wink
 
09 Янв 2012 19:02

Распечатать сообщение
Alenka1c

Alenka

33 года
Kiev

Alenka1cМои рецепты
Супер! Родом из совдэпа. Вот так имей дома невесток...
Это не надолго такая зелень. Для умывания.
Проблема: Как Вы размораживаете холодильник - ВСЕ растаяло....
Зелень я закрываю присоленной. Или сушу. Но присоленная по мне -лучше и проще и надежнее.
New Year Go New Year Snegurochka
 
10 Янв 2012 17:10

Распечатать сообщение
N.pushkina

Natasha

41 год
Sochi

N.pushkinaМои рецепты
Супер!!! Так и буду делать, а то когда просто в контейнере очень не удобно брать нужную порцию... New Year Snegurochka nyam2
 
06 Мар 2012 0:47

Распечатать сообщение
Nata Piatto

Наташа


Королёв

Nata PiattoМои рецепты
Оксана Немова
Спасибо, Оксана!
Я себе в сезон зелени таких зелёных льдинок сделаю! good2

Alenka1c
Ну уж на полгода точно хватит такой зелени)
 
07 Июл 2012 1:09

Распечатать сообщение
Ai-ka

Аллочка Борисовна




Ai-kaМои рецепты
Спасибо Оксана, очень хороший способ заморозки свежей зелени!

Моя мама сохраняла зелень соленной в банках для супов и вторых блюд - мыла, подсушивала немного, резала, пересыпала солью крупной и утрамбовывала в поллитровые баночки. Все это стояло в холодильнике всю зиму и не портилось. Доставала по мере надобности. Особенно хорошо получался зеленый лук с укропом, у них был большой огород.
Может кому-то подойдет и такой способ хранения зелени. Smile
 
24 Июл 2012 11:33

Распечатать сообщение
Арина-13

Арина

46 лет
Мытищи МО

Арина-13Мои рецепты
Оксаночка! Вот спасибо!!! У меня постоянно зелень пропадает, вот и кинза уже просилась в мусорку Embarassed
Фото

Оксаночка, подскажи, можно ли кинзу и петрушку замораживать? У меня мама раньше их солила, а потом услышла, что петрушка выделяет какие то вредные вещества. Про заморженную зелень ничего такого не знаешь?
А идея потрясающая. Еще раз спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
24 Июл 2012 12:17

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Оксанка, я тоже точно так же замораживаю петрушку. Очень мне нравится такой способ. Вынимаю с морозилки форму с замороженной петрушкой и оставляю при комнатной температуре на 1-2минуты. Путем "прокрутки" кубики легко выпадают из формы. Укладываю в контейнер или в целлофановый пакетик и сразу же в морозилку. good
 
24 Июл 2012 18:09

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Мне тоже нравится кубиками замораживать: good

 
12 Ноя 2012 13:36

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Спасибо за отзывы, можно все замораживать
Mira Slavena
очень сочная красочная зелень good2
Страница 2 из 2

Наверх