Заморозка зелени

Сообщение Автор
Заморозка зелени
10 Июл 2010 15:57

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Мы с мужем некоторое время жили со свекровью в ее квартире, я понимая, что кухня в доме - это Святое место "нашей мамы", мало туда заглядывала, а она была не против Wink Но некоторые секреты я все-таки подсматривала, и теперь сама их воплощаю в жизнь.
Моя свекровь замораживала зелень в морозилке вот таким способом.
Фото


Моем зелень, перебераем, обсушиваем и нарезаем как кому угодно.
Укладываем в контейнер, для заморозки льда, заливаем водой и ставим в морозилку.
Замерзло. Вынемаем, перекладываем порционные кубики в емкость для хранения и опять в морозилку.
И всю зиму пользуемся. good кому как угодно.
Я добавляю в супы за три минуты до готовности.
Аромат лета гарантирован good

---------------------------------------------------------------------------------------------------
У меня вот эта форма что на фото Wink
А вот я вытащила кубики
Фото

Фото


Лиа писал(а):
После замораживания кубики из своих ячеек выходят, только если их на несколько секунд поместить под струю горячей воды, тогда они легко выходят, но слегка подтаивают по краям и если их в таком виде поместить в ёмкость для хранения и снова в морозилку, получится комок из склеенных между собой кубиков.


Девочки, я никогда не подтаиваю низ формы, а делаю так: беру в руки форму за оба конца и немного "прокручиваю" (как белье выжимаете girl_haha girl_haha girl_haha ) т.е правой рукой нажимаю вниз-вперед, а левой рукой вниз-назад, а потом наоборот руки нажимают на форму в другую сторону, unknown незнаю как еще словами сказать unknown но от того что форма в движении, лед прекласно выходит Wink
 
10 Июл 2010 16:00

Распечатать сообщение
сельчанка

наталья

48 лет
тамбов

сельчанкаМои рецепты
Отличный способ!!!! dance2 dance2 dance2
Спасибо, Оксана! Romashki
И свекрови твоей спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
10 Июл 2010 16:07

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
сельчанка
Спасибо, надеюсь пригодится.

сельчанка писал(а):
И свекрови твоей спасибо!!!

передам обязательно Wink Wink Wink
 
10 Июл 2010 16:25

Распечатать сообщение
Ялини

Алина

32 года
Новосибирск

ЯлиниМои рецепты
Моя бабушка как раз так делает friends
А главное, что аромат когда добавляешь в блюдо, как у свежей зелени girl_in_love
 
10 Июл 2010 18:13

Распечатать сообщение
Таня Лит

Таня

53 года
г.Кривой Рог,Украина

Таня ЛитМои рецепты
Оксаночка,спасибо! очень интересно! взял кубик-да и сразу в суп! nyam2
 
10 Июл 2010 19:18

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Ялини писал(а):
Моя бабушка как раз так делает

Romashki Эти люди знают что делают Romashki
Алина учись у бабушки Wink Wink Wink


Таня Лит писал(а):
взял кубик-да и сразу в суп!

Таня, очень удобно.
Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
10 Июл 2010 20:01

Распечатать сообщение
Зайчики

Татьяна

48 лет
Екатеринбург

ЗайчикиМои рецепты
Оксана Спасибо! Совет твой очень мне пригодится! good2 good2 good2
(Заметь,у твоего сына и у моей дочери День Рождения в один день!) girl_claping
 
10 Июл 2010 20:03

Распечатать сообщение
Натусик_лапатусик

Натали

48 лет
Иваново

Натусик_лапатусикМои рецепты
Спасибо..............таку просто и вкусно!!!!!!!!!!!
 
10 Июл 2010 21:30

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Таня Romashki
Зайчики писал(а):
Заметь,у твоего сына и у моей дочери День Рождения в один день!)

Значит будем вместе праздновать friends friends friends
Надеюсь пригодится, ведь морозить можно многое, это здорово сокращает время готовки и к тому же зимой, свежая зелень, это здорово

Наташа Romashki
 
10 Июл 2010 22:50

Распечатать сообщение
Наташа из Орла

Наталья


Россия,г.Орел

Наташа из ОрлаМои рецепты
Оксана Немова
Оксана, как здорово, что ты выложила идею.
Я правда тоже замораживаю зелень немного по-другому, в этом году и твоей воспользуюсь.Спасибо тебе и "мамы мужа" что дала подглядеть!
 
11 Июл 2010 7:49

Распечатать сообщение
ИрУсЬкА!!!

Иришка

41 год
Беларусь

ИрУсЬкА!!!Мои рецепты
Оксаночка, спасибо за отличную идею! good Будем пробовать Rose
 
11 Июл 2010 10:15

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Да Оксанка,ценная идея заморозки зелени! Rose
Формочка для льда одна(да и маленькая)
В идеале использовать форму от сьеденых конфет! Wink
Чем больше коробка тем лучше! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Самое главное,что бы в моразильную камеру вошла girl_haha girl_haha
Вот наглядный пример Embarassed
Фото
 
11 Июл 2010 10:40

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
nat@lk@ писал(а):
В идеале использовать форму от сьеденых конфет!

тоже хорошо good good good good good

Моя мама всегда хранит такие штуки, но совсем их не использует, собирает также бутылочки, баночки, ленточки, оберточки girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Я от все этого барахла решила избавлятся напрочь girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha в своем доме все лишнее на мусорку, правда иногда желею "ах вот бы та баночка пригодилась бы", а потом как-то выкручиваюсь и без нее girl_haha girl_haha girl_haha

Девочки спасибо Romashki Romashki Romashki
 
11 Июл 2010 10:59

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Я обычно тоже все в мусор определяю,вчера только конфеты закончились,
так что и успела запечатлить,такое добро girl_haha girl_haha girl_haha
nat@lk@ писал(а):
наглядный пример

Wink Wink Wink
Re: Заморозка зелени
11 Июл 2010 11:20

Распечатать сообщение
Лиа

Лия


Латвия

ЛиаМои рецепты
Оксана Немова писал(а):

Укладываем в контейнер, для заморозки льда, заливаем водой и ставим в морозилку.
Замерзло. Вынемаем, перекладываем порционные кубики в емкость для хранения и опять в морозилку.

Оксана, очень понравился такой способ "заготовки" зелени на зиму. girl_claping girl_claping girl_claping
Но меня интересуют детали.
Сама делала похожим способом кубики из льда и травок для умывания лица.
После замораживания кубики из своих ячеек выходят, только если их на несколько секунд поместить под струю горячей воды, тогда они легко выходят, но слегка подтаивают по краям и если их в таком виде поместить в ёмкость для хранения и снова в морозилку, получится комок из склеенных между собой кубиков.
И как их потом разъединить? Нужен к примеру для супа только один, а они все слеплены.
Может есть какая-то хитрость, чтобы кубики из ячеек достать и чтобы они сухими остались, перед тем как их в ёмкость для хранения отправить?
Просто стучать контейнером для заморозки льда об стол - не вариант, пробовала, контейнер тогда быстро ломается.
 
11 Июл 2010 12:30

Распечатать сообщение
Наташа из Орла

Наталья


Россия,г.Орел

Наташа из ОрлаМои рецепты
ЛиаУ меня контейнер для льда из силикона, очень удобно выворачивать наизнанку и перекладывать, я так замораживаю сейчас соки и при жаре пить воду с несколькими кубивами сока(апельсин и лимон), так что зелень тоже будет отлично изиматься.Формы брала фирмы VORTEX по 105р, запаха нет, а вот в Магните взяла на 55р, так после вскрытия упаковки запах жуткий, до сих пор на балконе стоит
 
11 Июл 2010 15:14

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Лиа писал(а):
Просто стучать контейнером для заморозки льда об стол - не вариант, пробовала, контейнер тогда быстро ломается.

Лиа, конечно это не вариант, попробуйте так как я описала выше
Romashki Romashki Romashki
nat@lk@ писал(а):
В идеале использовать форму от сьеденых конфет!

здесь конечно можно форму не жалеть, запросто кубики выйдут
Romashki Romashki Romashki
Наташа из Орла, спасибо Romashki
 
11 Июл 2010 19:05

Распечатать сообщение
Лиа

Лия


Латвия

ЛиаМои рецепты
Оксана Немова писал(а):
Лиа, конечно это не вариант, попробуйте так как я описала выше

Оксана, так я как раз и не поняла из того что вы описали выше, как же вы все-таки достаете уже замороженные кубики зелени из контейнера для заморозки. На фото, похоже, у вас контейнер из пластмассы, а из него сложно просто так выбить замороженные кубики, не повредив сам контейнер.

Наташа из Орла, большое спасибо. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Буду искать силиконовый контейнер для заморозки льда. У меня уже есть силиконовые формочки для кексиков, кексики из них просто сами выпрыгивают. Smile
 
11 Июл 2010 21:30

Распечатать сообщение
Esperance

Надежда

69 лет
Кемерово

EsperanceМои рецепты
Вчера в журнале "Школа гастронома. Коллекция рецептов" №13 июль 2010 прочитала про такой же способ заморозки шпината. Взяла силиконовые формочки для маффинов, нарезала шпинат лапшой и заморозила где-то с килограмм.
 
11 Июл 2010 22:41

Распечатать сообщение
ИрБез

Ирина

63 года
Украина

ИрБезМои рецепты
Оксана, очень хороший способ заморозки! Я таким пользуюсь уже много лет. Воды доливаю чуть-чуть, только чтоб "в кучке" всё держалось. А вынимаю кубики постукиванием, в крайнем случае под струю холодной воды прямо под краном. Отдельно режу сочную зелень, а отдельно стебельки.
 
11 Июл 2010 23:05

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Лиа писал(а):
как же вы все-таки достаете уже замороженные кубики зелени из контейнера для заморозки. На фото, похоже, у вас контейнер из пластмассы,

Лия, это не сложно, просто я незнаю как словами объяснить, но у меня они сами вылетают, от того что я форму понемногу "скручиваю" Smile как бы одной рукой вперед, а другой одновременно назад, от этого лед отходит от стенок, и кубики сами спокойно вылетают Smile форма не ломается Smile
Она действительно пластиковая, обычная, стандартная, какая в самом холодильнике была при покупке. Smile

Esperance писал(а):
в журнале "Школа гастронома. Коллекция рецептов" №13 июль 2010

ой, а я журнал этот очень люблю, только просто "Школу гастронома" у меня вся подписка Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Надежда Romashki Romashki Romashki

ИрБез писал(а):
Я таким пользуюсь уже много лет.

ИрБез писал(а):
А вынимаю кубики постукиванием,

Ирина, спасибо Romashki Romashki Romashki а я прокручиванием формы Wink Wink Wink
 
12 Июл 2010 0:52

Распечатать сообщение
Лиа

Лия


Латвия

ЛиаМои рецепты
Оксаночка, спасибо за ответ! sharik sharik sharik
Вот я тоже так покручивала свою форму, об стол постукивала, она треснула посерединке и развалилась две части. Потом пришлось бегать, новую искать, покупать.
Больше не скручиваю и не стучу.

А идея с силиконовыми формочками для кексов у Нади-Esperance понравилась. girl_claping girl_claping girl_claping
Можно ведь и не полностью их заполнять, например, на одну четверть.

Девочки правы. Способ очень удобный, любую зелень можно заморозить и не только на зиму. Я часто покупаю на рынке сразу большой пучок укропа, храню в холодильнике, в пакете. Через несколько дней он уже вяловатый становится. А по этому способу сразу свеженький сочненький укропчик можно нарезать, заморозить и использовать по мере необходимости.

Можно вообще смесь сразу делать: укроп, базилик, петрушка или ещё как-нибудь по вкусу. Очень удобно, быстро, и зелень всегда под рукой, сочная и не вянет в холодильнике. good
 
12 Июл 2010 9:12

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Лиа писал(а):
Вот я тоже так покручивала свою форму, об стол постукивала, она треснула посерединке и развалилась две части.

Лия, мне очень жаль Embarassed praising , но моя пока держется girl_haha Wink Wink Wink
Лиа писал(а):
А идея с силиконовыми формочками для кексов у Нади-Esperance понравилась.

good good good good good
Wink Wink Wink Wink Wink Удачи
Romashki
 
13 Июл 2010 0:29

Распечатать сообщение
BRIANNA

ALLA

49 лет
USA,WA

BRIANNAМои рецепты
Я тоже замораживаю укроп,но только без добавления воды, в любой посуде пригодной для замораживания (в моем случае в стекляных банках с крышкой good ) только не набивать плотно. Зелень не теряет свой цвет и запах и притом совсем без хлопотно, когда нужно зацепил ложкой необходимое количество, а остальное обязательно назад в морозилку. Если зелень разморозилась её уже нельзя замораживать опять. Я пользуюсь этим способом уже давно и очень довольная. Таким способом замороженую зелень можно использовать не только в супы но и в салаты ,и в картошечку....и т. д.
 
13 Июл 2010 9:15

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Алла, ваш опыт очень ценный, спасибо Romashki
BRIANNA писал(а):
но только без добавления воды, в любой посуде пригодной для замораживания


BRIANNA писал(а):
когда нужно зацепил ложкой необходимое количество

BRIANNA писал(а):
Я пользуюсь этим способом уже давно и очень довольная.

good good good
Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх