Коврижка мостовая без начинки

Сообщение Автор
Коврижка мостовая без начинки
12 Июл 2010 10:31

Распечатать сообщение
anet753

Анна


Владивосток

anet753Мои рецепты
Фото

Рецепт нашла в своей старой кулинарной книге. Коврижка готовится из пряничного теста без яиц и меда, получается очень вкусно.
Нам понадобится:
Мука – 3ст.
Сахар – 1,5 ст.
Маргарин – 100гр.
Сода – 0,5 ч.л.
Вода – ¾ ст.
Приготовление пряничного теста заварным способом:
Положить с кастрюлю сахар, налить воду и нагреть до 70-75°С, добавить маргарин, половину просеянной муки и быстро перемешать деревянной лопаткой или крепкой ложкой. Если, насыпав муку в горячий сироп, оставить ее на 1-2 мин. неразмешанной, то образуются комки. Замешанное тесто охладить до комнатной температуры , добавить соду и остатки мук и месить пока не получится тесто мягкой консистенции. Тесто следует сразу же разделывать иначе оно затвердеет и коврижка получится твердой.
Тесто раскатать в мелки шарики, размером с орех фундука(я делала по крупнее, как грецкий орех), положить на смазанный маслом противень не очень плотно друг к другу (шарики при выпекании поднимутся но не очень сильно, по этому сложить их нужно рядышком друг с другом но не прижимать плотно )и выпекать в течении 15-20 мин при 200°С.
Вот такая она получилась Smile
Фото

Достать из духовки и дать остыть, тем временем приготовить сахарный сироп из 6 ст.л. сахара и 4 ст.л. воды, можно для аромата добавить в сироп ликер, коньяк и .т.д., я добавила сироп клубничного варенья.
Покрыть коврижку сахарным сиропом
Фото

и через 1-2 часа когда сироп затвердеет , разрезать пласт на порционные кусочки.
Фото

Фото

Вот и всё, приятного чаепития!!! girl_bye
 
12 Июл 2010 11:31

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
anet753
Анна, очень интересный рецепт, беру на заметку )) Скажите, а остывшая коврижка сохраняет свою мягкость?
 
12 Июл 2010 12:04

Распечатать сообщение
anet753

Анна


Владивосток

anet753Мои рецепты
Angela, да, после остывания коврижка остается мягкой,в последний раз напекла довольно много, ели 2 дная, коврижка оставалась мягкой и свежей good2
 
12 Июл 2010 13:41

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Анна!
Какая симпотичная коврижка! Rose Rose Rose
У меня да же желание появилось ее сразу сегодня и сделать! girl_bye girl_bye girl_bye
Если не пропадет(желание) girl_haha girl_haha girl_haha отпишусь!
 
13 Июл 2010 6:09

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
anet753
Классный рецепт!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
13 Июл 2010 22:56

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
я раньше не могла понять почему она мостовая girl_haha когда читала рецепты без фото и хорошего описания, для меня как для "чайника" многое непонятно и не интересно, хотя в доме имеются хорошие книги по выпечке, без такого фото не интересны.
Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
21 Июл 2010 0:12

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
anet753
Это моя первая попытка, не очень удачная, но все же выставлю Smile Smile Smile
Вкус интересный, мне ооочень понравился. Буду доводить до ума (своего girl_haha ). Вкушать такие булки с холодным молочком - это прямо по-райски!

anet753 писал(а):
быстро перемешать деревянной лопаткой или крепкой ложкой

Лопаткой было неудобно разбивать комки, ложкой гораааздо удобней, для меня..

anet753 писал(а):
и месить пока не получится тесто мягкой консистенции.

Я вымесила мягкое тесто не на столе (оно было слишком липучим), а в той же самой кастрюльке, в которой "заваривала" это тесто. Брала ложкой порцию с грецкий орех, и подпыленными мукой руками формировала шар. Так правильно?

Фото
 
22 Июл 2010 18:19

Распечатать сообщение
Okcanka

Оксана




OkcankaМои рецепты
Доброе время суток! Разрешите вмешаться. Из такого теста не пробовала печь. Обязательно попробую! Если позволите, небольшой советик, сделайте в круглой форме - не пожалеете! Мы когда с сыном впервые делали медовую(рецептик тоже где-то здесь нашли) у нас не было формы прямоугольной, потому мы выложили все в круглую. Нашему восторгу не было предела, такая ромашка получилась!!!! Выкладывать лучше от края формы по кругу, у нас получается 5-6 кругов и в центе 1 шарик. Прошу прощения за вторжение. Может так нельзя делать... Я сегодня в первый участвую Embarassed
 
22 Июл 2010 21:54

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Okcanka писал(а):
Мы когда с сыном впервые делали медовую(рецептик тоже где-то здесь нашли) у нас не было формы прямоугольной, потому мы выложили все в круглую.

Как удачно что у меня как раз есть силиконовая круглая форма! Половина дозы этого рецепта идеально подойдет для круглой формы в 23 см.
 
25 Окт 2010 6:58

Распечатать сообщение
anet753

Анна


Владивосток

anet753Мои рецепты
Red
Я оооочень рада что коврижка понравилась, спасибо за отзыв!! sharik

Red писал(а):
Я вымесила мягкое тесто не на столе (оно было слишком липучим), а в той же самой кастрюльке, в которой "заваривала" это тесто. Брала ложкой порцию с грецкий орех, и подпыленными мукой руками формировала шар. Так правильно?


Можно и так, но у меня тесто было наверно плотнее, поэтому я просто отрывала по кусочку, скатывала быстренько в маленький шарик и на противень, важно только шарики плотно не прижимать друг к другу, т.к. они немного поднимутся в духовке

nat@lk@
Имбирь
Оксана Немова
Девочки, спасибо за отвызвы girl_in_love , коврижка правда получается вкусной! если вдруг захочется пряников, то не бегите в магазин, попробуйте этот рецептик, как я Wink , вам понравится!!! nyam2 good
Страница 1 из 1

Наверх