Десерт «Суши» с чаем матча и мороженым

Сообщение Автор
Десерт "Суши" с чаем матча и мороженым
09 Авг 2010 19:20

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


А дело было так... Выходной день, дочку забирают на весь день мои родители к себе, муж уезжает возиться с машиной, я остаюсь предоставленной сама себе. Любимый уже в дверях: "Солнц, ты только пообещай мне, что отдохнешь?" "Угу". "Я очень хочу, что бы ты сейчас легла и поспала, ты же совсем не высыпаешься!" "Да-да, конечно", - и мягко так толкаю его к выходу. Дверь закрывается, последние три щелчка замка... "щелк" - раз, "щелк" - два, "щелк" - три... и я пулей несусь на кухню. Это же просто праздник какой-то! В моем распоряжении целый день и я могу творить! Приготовить что-то этакое, что требует много времени, желания, внимательности, интересных ингредиентов... За что бы взяться, все хочу! Один день в неделю, это так мало!
Пометавшись еще по кухне некоторое время, просмотрев, что есть из продуктов, я приступила... Итак, это будет скорее праздничный десерт, нежели повседневный, так как шагов достаточно много. Но, мороженое не обязательно готовить самому, можно взять любое любимое покупное. Я дам этот рецепт так, как он у меня получился в полной сборке - со всеми нюансами. Что и говорить, мангово-маракуйное (да простят меня фрукты, за то, что так издеваюсь над названиями) мороженое подходит тут идеально! Но я так же уверена, что сливочное будет ни чуть не хуже.
Итак...

И н г р е д и е н т ы:
Бисквит
3/4 чашки муки
1/4 ч. л. разрыхлителя
1 ст. л. чая "Матча"
3 больших яйца
1/2 стакана сахара
щепотка соли
2 ст. л. растопленного сливочного масла
Сахарная пудра

Мороженое:
4 яичных желтка
150 г коричневого сахара
1 маракуйя
1 манго
1 ст. л. сока лайма
250 мл сливки 22%-33%, слегка взбитые

Шоколадный соус:
2 / 3 стакана несладкого какао
1 2 / 3 чашки белого сахара
1 1 / 4 стакана воды
1 чайная ложка ванильного экстракта

П р и г о т о в л е н и е:

Начнем мы с мороженого!

Здесь у нас главными выступают маракуйя и манго:


На высокой скорости взбить яичный желток до очень бледного и пушистого состояния. Это может занять минут 10.

Тем временем - разрезать маракуйю, вытащить всю мякоть с семенами и протереть через сито, собрав всю жидкость. Семена нам больше не нужны. Соединить полученный сок с мякотью манго и лимонным соком и все либо взбить в блендере, либо еще раз протереть через сито. Нам нужно, что бы получилось пюре.

Объединить это пюре с сахаром в маленькой кастрюльке и нагревать на среднем огне, постоянно помешивая - ни в коем случае не доводить до кипения. Нам нужно только, что бы растворился сахар.

Горячий фруктовый сироп выливаем в желтки, которые продолжаем взбивать не останавливаясь, до охлаждения массы. Затем вручную аккуратно примешиваем сливки. И всю смесь выкладываем в большую форму. Убираем в морозилку на 3 часа. За это время 2 раза хотя бы его надо помешать, что бы не образовывалось кристалликов воды.

Если вы мороженое решили приготовить просто так, без бисквита, оно вас безусловно порадует своим бархатным и необычным вкусом. Его можно заморозить, как в формочках:


Так и в одной большой посуде, выкладывая затем в креманки круглой ложкой:


Теперь бисквит:

А тут у нас главным действующим лицом является, безусловно, чай "матча".


Приступаем:
Для начала разогреваем духовку до 180С. Выстилаем противень пергаментной бумагой и слегка сбрызгиваем подсолнечным маслом. Подготавливаем одно кухонное полотенце - щедро посыпаем его сахарной пудрой.

Просеиваем в миску муку, чай "матча", разрыхлитель и отставляем пока что в сторону.

В кастрюльке смешиваем яйца с сахаром. Ставим на водяную баню и взбиваем в течении нескольких минут, пока смесь не станет густой и теплой на ощупь.


Выливаем эту смесь в комбайн, добавляем соль и взбиваем на высокой скорости в течении нескольких минут, пока смесь не остынет и не увеличится в объеме в три раза.


Достаем чашу, т.к. дальше предстоит ручное смешивание ингредиентов. Шпателем или лопаточкой аккуратно начинаем примешивать сухую смесь, в три захода. Старайтесь так, что бы тесто не опало. В конце добавьте сливочное масло. Перемешиваем.

Выливаем наше зеленое тесто на приготовленный противень. Выравниваем лопаточкой.


Выпекаем в течении 10-15 минут. Бисквит должен быть упругим на ощупь, и при нажатии пальцем быстро восстанавливать форму.
Выкладываем его на наше подготовленное и присыпанное сахарной пудрой полотенце вверх бумагой, которую тут же аккуратно снимаем.


Сворачиваем полотенце с бисквитом в рулет. Даем ему остыть.


Когда бисквит у нас остыл, начинаем его аккуратно разворачивать, но не док конца. Ровно на столько, что бы можно было завернуть его в одно кольцо. Достаем мороженое, оно еще будет мягким и выкладываем его одной не толстой линией вдоль загиба. Сворачиваем бисквит в один раз и разрезаем его вместе стыковки края. У нас должна получиться круглая бисквитная трубка с мороженым внутри.

Быстро нарезаем рулет на небольшие колечки, 5-7 см в высоту. Ставим их на ровную поверхность (разделочную доску, тарелку) и убираем вновь в холодильник на час.

Тут каюсь, не успела сделать фотографии, очень жарко и мороженое начинало таять, времени было меньше минуты, что бы все сделать и поставить обратно в морозилку.

Шоколадный соус:

В небольшой кастрюле на среднем огне объединяем какао, сахар и воду. Доводим до кипения и держим, помешивая, на огне 1 минуту. Снимаем с огня, примешиваем ванилин. Во время подачи соус должен быть теплый. Его можно хранить в холодильнике, а перед сервировкой снова нагреть.

Подача:
Сервируем, как суши, наливаем теплый соус и едим палочками.






P.S. Звонит муж: "Зай, ты отдохнула?" Я: "Да-а-а-а, по-полной программе! Тут только это... как-то так само-собой получилось, что я тут кучу всего приготовила, в общем приходи скорее домой, а то оно греется". "Ты неисправима..."

-----------------------------------------
P.P.S. Упс, совсем забыла рассказать, что же это за зверь такой - чай "Матча".


Чай Маття́ (яп. маття) или матча — японский, порошковый, зелёный чай. Именно этот чай традиционно используется в классической японской чайной церемонии. В наше время матча также широко используется как пищевая добавка к различным японским десертам вагаси, мороженному с зелёным чаем, а также к лапше соба.

Вкус Мат-ча ни с чем несравним и занимает отдельную нишу среди изысканных вкусов и ароматов. Употребляя этот вид чая вы используете весь лист целиком, а не только настой чая.

Одна чашка Мат-ча - это эквивалент 10 чашек другого зеленого чая с точки зрения его питательной ценности и содержание антиоксидантов. По этой причине его следует употреблять не более двух чашек за один раз.

Порошковый зелёный чай Матча сделан из первоклассной японского зеленого чая, выращенного в специальных условиях. Он имеет ни с чем не сравнимый приятный вкус и естественный яркий зеленый цвет. Матча чрезвычайно богат витаминами, минералами, клетчаткой, хлорофиллом и L-танином. Вся польза зелёного чая сконцентрирована в Матча так что он обладает не только отменным вкусом но и всеми качествами необходимыми для поддержки здоровья.

Для того что бы достичь высокой концентрации полезных веществ чайную плантацию ранней весной закрывают от солнца на две-четыре недели (иногда накрывают бамбуковыми щитами). Поле чего собранные вручную самые молодые листья выпаривают, сушат целиком, не перетирая, а затем извлекают сучки и стебли.

Продукт, полученный таким образом, называют Тэнчя, а уже из Тэнчя готовят чай Матча, растирая его каменной ступой до порошкообразного состояния. Благодаря такому способу обработки листьев, Матча сохраняет большое количество витаминов и пищевых волокон, содержащихся в чайном листе. Поэтому Матча очень полезен для здоровья.

Высокий уровень аминокислот придаёт сладкий привкус что в свою очередь маскирует горький привкус полифенолов, которые, тем не менее, присутствуют в чае. "Многие люди, которым не нравится зеленый чай, всё же любят Матча"

Есть 2 вида Матча – крепкий (густой койтя) и легкий (усутя) его можно готовить где угодно. В домашних условиях обычно готовят легкий чай Матча.

Матча может также стать прекрасной альтернативой кофе, он богат витаминами А, B1, B2, B6, C, кальцием, магнием, цинком, железом, что способствует поднятию душевных сил, улучшению самочувствия и активному заряду энергией.

Употребление Матча в Японии составляет около 800 лет.

Использование Матча очень разнообразно и включает в себя, например - приготовление мороженого, шоколада, холодного чая с 6-10% - ным молоком и небольшим содержанием сахара.

История японского чая начинается с матча. Матча - самый "зеленый" чай – и по цвету и по полезным свойствам. Порошок изумрудно-зеленого цвета, матча взбивается с водой бамбуковым венчиком и получается уникальный по красоте, аромату и полезным свойствам напиток. Когда матча впервые появилась в Японии из Китая в конце 12-ого столетия, она считалась целебным напитком, что, как выяснилось, не было лишено оснований. Лишь в прошлом столетии ученые смогли научно доказать многие целебные и питательные свойства японского чая и, в особенности, матча. Еще многие предстоит открыть. Матча использовалась монахами Дзен для медитации – она позволяет оставаться в состоянии бодрствования в течение многих часов, при этом находясь в состоянии покоя. Сегодня матча является неотъемлемой частью жизни в Японии. Она используется как в чайной церемонии, так и в повседневной жизни, ее добавляют в самые различные напитки, блюда и продукты, начиная от мороженого и заканчивая косметикой.
 
09 Авг 2010 19:22

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Нина, вот это оригинальность! wacko1
Такой десерт - необычный! good2
Мне очень понравилась предыстория! girl_haha
Ты так интересно рассказываешь! Wink
Спасибо огромное! Rose
 
09 Авг 2010 19:27

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Разик
Спасибо, Разя Smile
 
09 Авг 2010 19:34

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Niksya
Эксклюзивный десерт!
Ниночка, тебе надо писать книги! У тебя дар божий...
Romashki Romashki Romashki
 
09 Авг 2010 19:34

Распечатать сообщение
Barbi9111

Лерочка

34 года
Уфа

Barbi9111Мои рецепты
оооооооооо ну сразила!!!мало того что читать рецепт ну ооочень интересно
, это просто потрясающе красиво!!!!и я даже не хочу думать как это вкусно wacko1 я наверное на такое великолепие не способна) ну просто нет слов Romashki
 
09 Авг 2010 19:38

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Зимняя
Светочка, спасибо большое Rose

Barbi9111
Лерунь, ну почему же не способна? Smile Вот честное слово - совсем не сложно. Просто много движений, пунктов, но прочитав, решив для себя, что да как и в какой последовательности... и ррраз - десерт готов. Он нереально вкусный, честное слово! Тем более, мороженое можно взять любое Wink
 
09 Авг 2010 19:39

Распечатать сообщение
Риtata

Маргарита

54 года
г. Самара

РиtataМои рецепты
Ниночка, просто нет слов! Я Вами восхищаюсь! Какая Вы умница! Ваши рецепты -это нечто!!!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
09 Авг 2010 19:45

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Риtata
Спасибо Smile Вот так, кто-то плюшками балуется, а я сушками )))
 
09 Авг 2010 22:01

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Нинуль, вызвал вопрос чай "матча". Прости мне мою темность - что это? И он на самом деле такой зеленый или это у меня цветопередача на компе барахлит? И где его взять у нас в Питере? В каких-нибудь магазинчиках типа "Унция"?
Очень красивый рецептик, спасибо. sharik Romashki Даже не пугает, что столько "ходов" надо сделать... Вот только сейчас, благодаря тебе, с чаем определюсь и буду настраиваться на попытку приготовить это чудо...
 
09 Авг 2010 22:48

Распечатать сообщение
svlux

svetlana

55 лет
luxembourg

svluxМои рецепты
Ninochka,kakaja klassnaja ideja!!!!Kakoe y Vas vce vcegda intregyushee!!!!!Vsegda jdy Vashix novux rezeptov c neterpeniem!!!!Odin rezept lychshe drygogo!!!!Eti pirojenue-syshi pokorili menja!!!!Spasibo Vam ogromnoe!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 Romashki Romashki Romashki Romashki
 
10 Авг 2010 0:18

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Маша_мыша писал(а):
Нинуль, вызвал вопрос чай "матча". Прости мне мою темность - что это? И он на самом деле такой зеленый или это у меня цветопередача на компе барахлит? И где его взять у нас в Питере? В каких-нибудь магазинчиках типа "Унция"?
Очень красивый рецептик, спасибо. sharik Romashki Даже не пугает, что столько "ходов" надо сделать... Вот только сейчас, благодаря тебе, с чаем определюсь и буду настраиваться на попытку приготовить это чудо...


Добавила в рецепт описание чая. Он, действительно, зеленый, глаза тебя не подводят Smile В Петербурге я честно его не нашла. А если его и возможно найти, то качество будет оставлять желать лучшего. К сожалению.
Мне его привез друг семьи из Японии, он там часто бывает. Но (!) я ж девушка хитрая и нашла сайт компании, в которой он покупал там. Они занимаются и распространением этого чая и доставкой даже в Россию! Так вот, что я скажу - чай очень качетственный, просто потрясающий. Если хочешь, могу дать ссылочку на этот сайт, сама посмотришь и поприкинешь, что к чему Smile

svlux писал(а):
Ninochka,kakaja klassnaja ideja!!!!Kakoe y Vas vce vcegda intregyushee!!!!!Vsegda jdy Vashix novux rezeptov c neterpeniem!!!!Odin rezept lychshe drygogo!!!!Eti pirojenue-syshi pokorili menja!!!!Spasibo Vam ogromnoe!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 Romashki Romashki Romashki Romashki


Светочка, спасибо большое!!!
 
10 Авг 2010 0:27

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Ух тыыы! Прочитала про чай - очень интересно. Спасибо, что так подробно, целая экскурсия получилась! girl_claping
Про сайт буду иметь в виду, спасибо. Если не трудно, брось, пожалуйста, ссылочку в личку.
Еще раз спасибо за все - и за рецепты, и за рассказы. Всегда читаю с удовольствием. А ведь уметь рассказывать (да еще и письменно, а это гораздо труднее!) так, чтобы тебя слышали - это большое искусство, это я как профессионал говорю. Молодец, спасибо-спасибо-спасибо Romashki sharik sharik Romashki
 
10 Авг 2010 3:54

Распечатать сообщение
santerina

katryn

38 лет
Беларусь-Италия

santerinaМои рецепты
Захожу я сегодня на любимый сайт после нескольких дней незахождения, и....тут таааакой обалденный сюрприз!!!!! Даже не знаю, что меня больше увлекло: предыстория или же сама красота вкуснячая!!!! Ниночка, ты ...ты...ну, сказать, что молодец - ничего не сказать!!! thank_you thank_you2 tender
 
10 Авг 2010 4:29

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Нинуль, очень изыскано... как и все у тебя! Я в восхищении! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
10 Авг 2010 12:38

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Нина!Все супер-класс! good good good
С чаем матча встречались мне рецепты десертов и тортов,но в магазинах к сожаленью нет.Но это(Бог с ним),дело в другом.
Расскажи как он на вкус?Потому как найти его может и можно,но жаль будет если он не придется по вкусу sharik
Мне интересно как он пахнет изначально,и как в выпечке? sharik
И на вкус сильно ли горчит?Терпок ли? sharik Расскажи свои впечатления,пожалуйста! sharik
 
10 Авг 2010 15:42

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Niksya
НИНОЧКА, КАКОЙ СОБЛАЗН!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 Обалденно!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping СПАСИБО! Rose Rose Rose Rose
 
10 Авг 2010 20:36

Распечатать сообщение
Валгала

Ольга

47 лет
Санкт-Петербург

ВалгалаМои рецепты
Какой восторг!!!!! girl_claping
 
12 Авг 2010 15:19

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Маша_мыша писал(а):
Ух тыыы! Прочитала про чай - очень интересно. Спасибо, что так подробно, целая экскурсия получилась! girl_claping
Про сайт буду иметь в виду, спасибо. Если не трудно, брось, пожалуйста, ссылочку в личку.
Еще раз спасибо за все - и за рецепты, и за рассказы. Всегда читаю с удовольствием. А ведь уметь рассказывать (да еще и письменно, а это гораздо труднее!) так, чтобы тебя слышали - это большое искусство, это я как профессионал говорю. Молодец, спасибо-спасибо-спасибо Romashki sharik sharik Romashki


Спасибо большое, мне очень приятно слышать такие слова! girl_in_love

santerina писал(а):
Захожу я сегодня на любимый сайт после нескольких дней незахождения, и....тут таааакой обалденный сюрприз!!!!! Даже не знаю, что меня больше увлекло: предыстория или же сама красота вкуснячая!!!! Ниночка, ты ...ты...ну, сказать, что молодец - ничего не сказать!!! thank_you thank_you2 tender


А я как чувствовала - пора удивлять ))))

Aliy писал(а):
Нинуль, очень изыскано... как и все у тебя! Я в восхищении! girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Спасибо!

СЬюзан писал(а):
Нина!Все супер-класс! good good good
С чаем матча встречались мне рецепты десертов и тортов,но в магазинах к сожаленью нет.Но это(Бог с ним),дело в другом.
Расскажи как он на вкус?Потому как найти его может и можно,но жаль будет если он не придется по вкусу sharik
Мне интересно как он пахнет изначально,и как в выпечке? sharik
И на вкус сильно ли горчит?Терпок ли? sharik Расскажи свои впечатления,пожалуйста! sharik


Вкус нейтрален полностью, в нем нет чего-то выбивающегося и яркого, что бы можно было сказать - это похоже на... Нет, основное достоинство этого чая - цвет и то, что он равномерно расходится в выпечке. Если попробовать его просто на вкус, то будет легкая, еле ощутимая терпкость. Вот и все Smile

Имбирь писал(а):
Niksya
НИНОЧКА, КАКОЙ СОБЛАЗН!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 Обалденно!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping СПАСИБО! Rose Rose Rose Rose


Спасибо, Оленька!

Валгала писал(а):
Какой восторг!!!!! girl_claping

Стараааалаааась! Yahoo!
 
12 Авг 2010 22:29

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Niksya писал(а):
то будет легкая, еле ощутимая терпкость. Вот и все

Вот здорово! good2
Где б теперь его найти girl_hysteric
А у нас весь шоколад пропал mad
 
18 Авг 2010 20:18

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
СЬюзан
Как это пропал? Вообще? Как такое может быть???
 
14 Янв 2011 20:52

Распечатать сообщение
Astralkina

Ольга

42 года
ЯНАО

AstralkinaМои рецепты
Очень необычно...Молодец!!! good2
 
27 Янв 2011 22:25

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Astralkina

Спасибо Smile friends
Страница 1 из 1

Наверх