Соус из красной смородины

Сообщение Автор
Соус из красной смородины
12 Авг 2010 0:20

Распечатать сообщение
Kukjia

Юлия

50 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты
Фото

Девочки всем приветик! Вот приготовила я соус из красной смородины и решила вам тоже рассказать. Здесь на форуме есть соус из смородины, но не совсем такой, как у меня. Ну что, поехали???
И так у меня есть 3-х литровая банка чисто собранных ягод. Отжимаю их на соковыжималке. Я люблю чтобы ничего не пропадало, поэтому жмых тоже ещё разок отжимаю. У меня получилось 5 стаканов сока.
Фото

Теперь добавляю к соку 1 стакан уксуса 9%
Фото

2 стакана сахара
Фото

и 2 столовых ложки соли с небольшой горкой. Но это можно регулировать по вкусу. Фоткать не стала, соль и так понятно)
Дальше заворачиваю в марлечку специи, а именно: Лавровый листик, перец черный горошек, перец душистый горошек и гвоздичку. По-желания количество-кто как любит.
Фото

Дальше сыплю полную столовую ложку корицы молотой.
Фото

И ставим все это дело варить на газ. Закипело, убавляем газ и варим дальше
Фото

Все время снимаем пену
Фото

Получается вот так
Фото

Пока варится чистим чеснок, моем баночки или бутылочки, кому как душе угодно.
Фото

Я банки не стерелизовала, только намыла как следует. Совсем не обязательно их стерелизовать, мы потом будем это делать вместе с соусом. Значит, банки помыли, на дно кидаем несколько зубиков чеснока порезанных на три-четыре части
Фото

Соус варим 20-25 минут, помешиваем.
Пробуем, если чего не хватает-добавляем.Разливаем по бутылкам-банкам и ставим стерелизоваться закрыв неплотно крышками
Фото

Бутылолчки 1л я стерелизую минут 20, баночки маленькие по 250г минут 5
Фото

Итого выход
Фото

Девочки, попробуйте, вуснятина такая, что пальцы не только оближешь, но и откусишь и проглотишь))) Подругу угостила, так не могла выгнать)))))) без подарка-баночки соуса)
Всем приятного аппетита, спасибо за внимание!!!! sharik
Ой, забыла написать, что все это мы после стерелизации закручиваем, переворачиваем на крыжки и оставляем остывать. Потом либо в шкаф, либо в холодильник. У кого где место есть)
 
12 Авг 2010 16:13

Распечатать сообщение
Perla

Ольга

57 лет
г.Санкт-Петербург

PerlaМои рецепты
А к каким блюдам использовать этот соус? unknown И можно ли его хранить без холодильника. Smile
 
12 Авг 2010 16:26

Распечатать сообщение
Kukjia

Юлия

50 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты
Мне нравится он с мясом, курицей и макаронами. Кисло-сладкий получается.
Я храню просто в кладовке. Там же уксус, тем более мы его простерелизовали хорошенько)
 
15 Авг 2010 1:34

Распечатать сообщение
Perla

Ольга

57 лет
г.Санкт-Петербург

PerlaМои рецепты
Спасибо!!! Rose Romashki Обязательно воспользуюсь рецептом Smile
 
17 Авг 2010 20:34

Распечатать сообщение
Kukjia

Юлия

50 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты
Perla
Олечка, пожалуйста!!! sharik
 
26 Авг 2010 16:56

Распечатать сообщение
Keri

Карина

60 лет
Москва

KeriМои рецепты
Сделала сегодня на пробу, но получилось жидко. Так и должно быть????На вкус-очень вкусненько!!!
 
24 Окт 2010 21:30

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
Очень интересный рецепт!!!!!!!! good2
Смородины полно,не знала куда применить остатки. unknown
Теперь все в прок пойдет. nyam2
Спасибо большое!!!!!!!!!!
Romashki Romashki Romashki
 
30 Май 2011 19:47

Распечатать сообщение
Kukjia

Юлия

50 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты
Keri
давно не заходила, почему-то уведомления не приходят, что в теме пишет кто-то... У меня тоже жидковатый, но можно его побольше уварить.
SexDio Не за что, сама не знаю вечно куда её девать, а тут такое применение.. В это мгоду побольше сделаю. А то быстро как-то съелся.
 
11 Июн 2011 21:05

Распечатать сообщение
Светулич

Светлана

52 года
Воронеж

СветуличМои рецепты
Kukjia
Юля, только сегодня увидела твой рецепт, очень интересный. Как будет смородина обязательно попробую. Wink
 
12 Июн 2011 0:14

Распечатать сообщение
Kukjia

Юлия

50 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты
Светулич
Светик, попробуй, не пожалеешь. Муж у меня не оценил, за то все подружки..За уши не оттащить было. Хотя я думаю, рецептик можно ещё усовершенствовать.
 
03 Июл 2011 18:53

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
Вот на следующей неделе соберу урожай и обязательно сделаю... good2 good2 good2 good2

А стакан какого объема? unknown
 
04 Июл 2011 12:07

Распечатать сообщение
Kukjia

Юлия

50 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты
nelly_st_18
У меня 250 мл был.
Расскажи потом как получилось!
 
10 Июл 2011 17:36

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
Смородина собрана! Сварю -обязательно напишу good

Дополняю:
Юлечка, еще раз спасибо за рецепт и идею good2 good2 good2
good2 good2
Чтобы не заморачиваться со стерилизацией, я чеснок на мелкой терке натерла, а специи смолола и еще красным перчиком остреньким усугубила nyam2 nyam2 nyam2
Стоят баночки, под одеялом good good good
Вкуснота получилась... Я похожий соус из алычи делаю, но ее время еще не пришло nyam2 nyam2 nyam2
 
25 Июл 2011 0:29

Распечатать сообщение
Kukjia

Юлия

50 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты
nelly_st_18
Очень рада, что вам понравилось! А вот из алычи я не умею... Можно рецептик? Или ссылочку. Embarassed
 
21 Авг 2011 3:42

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Спасибо за рецепт.первый раз делала в прошлом году,очень понравился.В этом году тоже решила повторить

Фото
 
22 Авг 2011 11:33

Распечатать сообщение
Kukjia

Юлия

50 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты
elay
Отличный соус получился! Я так рада, что пригодился рецепт!
 
26 Авг 2011 16:37

Распечатать сообщение
1-Ирин

ира

38 лет
Из Одессы УКРАИНА

1-ИринМои рецепты
И ГДЕ Ж ВЫ БЫЛИ РАНЬШЕ!!!! Вот что я буду делать в следующем году, я так долго искала хороший рецепт заготовки смородины, а именно такой рецептgood2
Извиняюсь Embarassed
Я правильно поняла, то что в марлечку надо будет в кастрюльку к соку положить и так варить?
 
04 Сен 2011 13:33

Распечатать сообщение
Kukjia

Юлия

50 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты
1-Ирин
ага, все верно)
 
11 Июл 2012 18:49

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

59 лет


chili-liliМои рецепты
Kukjia
делала в прошлом году и на днях буду делать еще. nyam2
Спасибо Юля за рецепт good2
 
13 Июл 2012 2:06

Распечатать сообщение
Ksyushka

Kseniya

40 лет
M/o

KsyushkaМои рецепты
Утащила рецептик в закладки Rose
 
24 Июл 2012 18:35

Распечатать сообщение
pichuga

наталья


Москва

pichugaМои рецепты
вот! наконец то!! пристрою и красную смородину))) Спасибо!!!
 
05 Сен 2013 19:13

Распечатать сообщение
Эмма-я



Подмосковье

Эмма-яМои рецепты
Спасибо за рецепт! good ОЧЕНЬ вкусно, НО жидко......
 
02 Июл 2016 18:16

Распечатать сообщение
mark_net

Елена




mark_netМои рецепты
спасибо за рецепт! ведерко красной смородины, которую я вообще нежалую (мне кисло и не вкусно) ушло быстро и безпроблем! А результат - просто пальчики оближешь! С мясом - идеальный вариант, а мужвообщево все добавлял, начиная с макарон. Единственное что не понравилось по вкусу - слишком много уксуса на мой вкус. Хотя можетдело в том, что соковыжималка когда делала сок - на нем сверху шапка пены была , до трети стакана высотой, может поэтому пропорция быланарушена? В общем массовое соотношение сок-уксус мне бы больше помогло Smile да, еще было неочень удобно при поедании, что он такой жидкий, все время оказывался на дне тарелки, холя смородина вроде желе-образующая ягода, странно
 
25 Июл 2016 2:26

Распечатать сообщение
Anazel

Анна


Ярославская обл.

AnazelМои рецепты
Надо попробовать сделать. А если при варке добавить крахмал, чтобы не так жидко было?
 
20 Авг 2016 18:54

Распечатать сообщение
ilimka

Ольга


СПб

ilimkaМои рецепты
Делала ваш соус в прошлом году. Огромное вам спасибо за рецепт! Более густая консистенция получилась увариванием. И еще у меня нет соковыжималки, я перемолола ягоду в блендере и отжала через марлю. Получился не сок, а пюре. Муж сначала не оценил, сказал: "варенье с чесноком". Но спустя пару месяцев соус настоялся, дозрел, и получилось что-то совершенно невероятное! В этом году мы без смородины, попробую сделать из брусники.
Страница 1 из 2

Наверх