Компот из любых ягод. Быстрый способ

Сообщение Автор
Компот из любых ягод. Быстрый способ
24 Авг 2010 13:15

Распечатать сообщение
Фото

Много лет пользуюсь этим рецептом заготовки компота. Устраивает тем, что в период заготовок очень не хватает времени всё переработать. Много ягод просто морожу, но ребенок очень любит зимой именно компоты. Может кому-то пригодится...
По рецепту надо 3 стакана любой ягоды (я всегда делаю ассорти) и 3 стакана сахара.
В подготовленные банки засыпаем ягоды (я кладу всегда ягод 2 стакана, ягоды никто потом не ест, а для вкуса и аромата нам хватает и двух стаканов) и сахар
Фото

заливаем всё кипятком по самый верх (ягоды возьмут воду и с крышкой вода потом не будет соприкосаться) и закатываем.
Фото

Немного банку покатать (аккуратно), чтоб разошелся сахар и перевернуть до полного остывания.
Приятного аппетита!
Ещё такой компот давно закатываю.
Фото

это кабачок + облепиха. Стакан облепихи и 2 стакана кабачка, остальное всё по рецепту!
Этой осень (2018 г.) ещё такой набор делала:
шиповник (горсть) и груши небольшие (хороший аромат шиповника и легкий привкус, при снятии пробы никто не угадал состав компота dance2 )
Фото

клубника + груша (очень вкусно и ароматно вышло!!!)
Фото

ирга + облепиха
Фото

Все компоты отлично стоят! Ничего не испортилось
L@ris@

Лариса

47 лет
Хабаровский край

L@ris@Мои рецепты

24 Авг 2010 14:40

Распечатать сообщение
Я также делаю, но все же один раз сливаю и кипячу сироп. Потом заливаю назад и закатываю прокипяченой крышкой.
А когда некогда сливать и кипятить. Могу вполне залить и до утра оставить. Потом доделываю.
Lana_nov

Светлана

53 года
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты

25 Авг 2010 15:31

Распечатать сообщение
Lana_nov писал(а):
А когда некогда сливать и кипятить

проверенно, можно сразу закатывать Wink Wink Wink
Спасибо за внимание к рецепту Romashki Romashki Romashki
L@ris@

Лариса

47 лет
Хабаровский край

L@ris@Мои рецепты

26 Авг 2010 7:41

Распечатать сообщение
L@ris@
Я тоже один раз заливаю friends . Закатываю компоты с 14 лет. Всегда получаются, и стоят дома, даже с меньшим количеством сахара (300гр. на 3л). Не люблю разводить компот водой unknown
Окc@н@70

Оксана

49 лет
г. Оренбург

Окc@н@70Мои рецепты

27 Авг 2010 18:58

Распечатать сообщение
скажите пожалуйста а из груш и яблок делать можно? Embarassed
Урсула

Магдалена

33 года

УрсулаМои рецепты

29 Авг 2010 13:51

Распечатать сообщение
Простенько, главное без стерилизации. Сама сейчас стерилизовать не могу, приходится мужа просить. А так раз-два и готово. Подскажите, из кизила таким способом можно компотик готовить.
Обжора на диете

Анна

35 лет

Обжора на диетеМои рецепты

30 Авг 2010 14:55

Распечатать сообщение
Окc@н@70 писал(а):
Не люблю разводить компот водой

Ооооо, у меня так банок не хватит girl_haha girl_haha girl_haha

Урсула писал(а):
а из груш и яблок делать можно?

если честно, не особо подскажу Embarassed так как у нас растут мелкие сорта груш (дички) и яблок (типа ранеток крупных), я не закатывала их, они кислыееее wacko1 wacko1 wacko1

Обжора на диете писал(а):
Простенько, главное без стерилизации.

Я это тоже люблю girl_haha girl_haha girl_haha
из кизила таким способом можно компотик готовить.

А я и не знаю если честно, что такое кизил Embarassed Embarassed Embarassed (может под другим названием мне эта ягода знакома?)
Но думаю, можно немного на пробу сделать, а потом и нам сказать Congratulate как он, кизил, чувствует себя в такой заливке Smile
L@ris@

Лариса

47 лет
Хабаровский край

L@ris@Мои рецепты

01 Сен 2010 8:09

Распечатать сообщение
Подскажите, из кизила таким способом можно компотик готовить.

Извиняюсь, что вмешиваюсь Embarassed . Компоты можно закатывать из любых ягод. У нас в этом году очень плохой урожай вишни (мои любят вишнёвый компот), так я из черёмухи с яблоками компоты закатала. Вот ещё с винограда хочу попробовать.
Окc@н@70

Оксана

49 лет
г. Оренбург

Окc@н@70Мои рецепты

01 Сен 2010 8:37

Распечатать сообщение
Из винограда получается отличный компот!!!
Lana_nov писал(а):
Я также делаю, но все же один раз сливаю и кипячу сироп. Потом заливаю назад и закатываю прокипяченой крышкой.
Делаю так же. Все отлично стоит, а запах и вкус от виноградного компота!!!
Мотылек-73

Наталья

46 лет
Курган

Мотылек-73Мои рецепты

02 Сен 2010 16:44

Распечатать сообщение
Окc@н@70 писал(а):
Компоты можно закатывать из любых ягод.

Абсолютно с этим согласна! good2
Мотылек-73 писал(а):
Из винограда получается отличный компот!!!

А у нас виноград не растет... unknown unknown unknown
Окc@н@70 писал(а):
я из черёмухи с яблоками компоты закатала

идея!!!!!!!! черемуху добавлять, представляю какой цвет шикарный, а запах nyam2 nyam2 nyam2
L@ris@

Лариса

47 лет
Хабаровский край

L@ris@Мои рецепты

02 Сен 2010 22:37

Распечатать сообщение
L@ris@ писал(а):
черемуху добавлять, представляю какой цвет шикарный

Это смотря какая черёмуха... Раньше из чёрной делала - цвет красивый. А вот красная мало цвета даёт - компот розовый получается.
Окc@н@70

Оксана

49 лет
г. Оренбург

Окc@н@70Мои рецепты

05 Сен 2010 9:38

Распечатать сообщение
Окc@н@70 писал(а):
А вот красная мало цвета даёт - компот розовый получается.

будем знать Wink Wink Wink
L@ris@

Лариса

47 лет
Хабаровский край

L@ris@Мои рецепты

21 Авг 2011 2:50

Распечатать сообщение
3 стакана сахара на 3-х литровую банку, как по мне, то кажется много...
я ложу 1 стакан сахара, 2 стакана ягод и 0,5 ч.л. лимонной кислоты. заливаю кипятком один раз и закатываю. еще ни одна банка не "взорвалась"...
Мира Мирная

Ирина

47 лет
Украина

Мира МирнаяМои рецепты

21 Авг 2011 5:14

Распечатать сообщение
Мира Мирная писал(а):
3 стакана сахара на 3-х литровую банку, как по мне, то кажется много...

Ирина, согласна, good компот получается концентрированный. Меня это и устраивает, банок задействованно вроде не много, а компота много... Зимой разбавляем.
L@ris@

Лариса

47 лет
Хабаровский край

L@ris@Мои рецепты

18 Июл 2012 17:26

Распечатать сообщение
Разве нельзя сыпать сахар в воду,прокипятить,чтобы разошелся сахар ,налить в банку с ягодами и закатать?
На литр воды я кладу 300г сахара и ягод на треть банки,тогда компот получается и по цвету и по вкусу насыщенным.Кому сладко,может разбавить.
Моя свекровь так учила и говорила,что воду -то закатывать?
Libelle

Моя любимая Москва

LibelleМои рецепты

19 Июл 2012 3:06

Распечатать сообщение
Libelle писал(а):
Разве нельзя сыпать сахар в воду,прокипятить,чтобы разошелся сахар ,налить в банку с ягодами и закатать?

Конечно можно, но рецепт так и называется "быстрый способ", а при том кол-ве сахара у меня тоже компот сладкий, необходимо потом разбавлять.
Libelle писал(а):
Моя свекровь так учила и говорила,что воду -то закатывать?
абсолютно согласна!!!
А цвет - эти фотографии сделаны сразу после заливки водой, цвет потом получается очень насыщенный. Для меня этот рецепт - выручалочка, когда начинается активный сбор ягоды, то этот способ само то.
Людмила, спасибо, что заглянула!!! sharik sharik sharik
L@ris@

Лариса

47 лет
Хабаровский край

L@ris@Мои рецепты

22 Июл 2012 19:49

Распечатать сообщение
Подтверждаю - все гениальное просто! Тоже так же делаю Smile Ещё можно апельсинчик добавить или листики мяты или мелиссы.. Очень вкусно Smile nyam2
leto.26

Иринка

39 лет
Россия

leto.26Мои рецепты

23 Июл 2012 14:30

Распечатать сообщение
leto.26 писал(а):
Ещё можно апельсинчик

это идея!!! Ирина, а апельсинчик не горчит?
L@ris@

Лариса

47 лет
Хабаровский край

L@ris@Мои рецепты

08 Авг 2012 3:08

Распечатать сообщение
Ларис, нет не горчит, я делала прям с цедрой.. Наоборот по вкусу как фанта.. Попробуйте и скажите потом Smile
leto.26

Иринка

39 лет
Россия

leto.26Мои рецепты

09 Авг 2012 16:35

Распечатать сообщение
leto.26 писал(а):
Ларис, нет не горчит, я делала прям с цедрой.. Наоборот по вкусу как фанта.. Попробуйте и скажите потом

большое спасибо! girl_claping girl_claping girl_claping
L@ris@

Лариса

47 лет
Хабаровский край

L@ris@Мои рецепты

16 Авг 2012 1:13

Распечатать сообщение
L@ris@ писал(а):
заливаем всё кипятком по самый верх и закатываем.

Более 20 лет закатываю таким способом компоты. Действительно, быстро и просто. А аромат какой! nyam2 Стоят такие компоты всегда хорошо. Я храню в квартире, в кладовке. Смысла заливать-сливать-кипятить-заливать - не вижу.Правда, я делаю не такой концентрированый: на 3-х литровую банку 1,5 стакана ягод и стакан с хвостиком сахара.
Libelle писал(а):
что воду -то закатывать

Зато открыл и употребляй сразу. Например, захотелось попить или гости зашли неожиданно. А разбавлять, это ж надо, чтобы вода кипячёная и охлаждённая под рукой всегда была. А так не всегда бывает...Но это моё мнение, каждый делает, как ему удобнее. Drinks or Beer
Чаница

Марина

Украина

ЧаницаМои рецепты

16 Авг 2012 13:03

Распечатать сообщение
Чаница писал(а):
Более 20 лет закатываю таким способом компоты. Действительно, быстро и просто. А аромат какой! Стоят такие компоты всегда хорошо. Я храню в квартире, в кладовке. Смысла заливать-сливать-кипятить-заливать - не вижу.

girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2
L@ris@

Лариса

47 лет
Хабаровский край

L@ris@Мои рецепты

14 Июн 2013 2:22

Распечатать сообщение
Искала рецептик консер. компотиков,ваш больше всех подошёл Romashki girl_claping Хочу спросить,а с вишни,персиков,абрикосов и слив также компотик можно приготовить?
Pe_Lida

Лидуся

37 лет
Украина

Pe_LidaМои рецепты

14 Июн 2013 15:48

Распечатать сообщение
Pe_Lida писал(а):
Хочу спросить,а с вишни,персиков,абрикосов и слив также компотик можно приготовить?

Лидуся, у нас такие вкусняшки не растут..... но я думаю, что можно, единственное я бы из абрикос и персиков косточки вынула но это моё мнение.
L@ris@

Лариса

47 лет
Хабаровский край

L@ris@Мои рецепты

18 Июн 2013 14:13

Распечатать сообщение
У меня с компотами никогда не было проблем, я заливаю всего один раз и сразу же закатываю,пока что казусов не наблюдалось)))
Snekka

Анастасия

34 года
Москва

SnekkaМои рецепты
Страница 1 из 4

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |