Самая быстрая баклажанная икра (бабушкин рецепт)

Сообщение Автор
Самая быстрая баклажанная икра (бабушкин рецепт)
26 Авг 2010 11:52

Распечатать сообщение
Светланочка13

Светлана

53 года
Саратов

Светланочка13Мои рецепты
Доброго дня!
К сожалению, не нашла такого простого и легкого рецепта приготовления баклажанной икры. Извиняюсь заранее, если повторюсь.
Этот способ прост и избавляет от долгого процесса нарезки.

Расчет продуктов:

1 кг баклажанов,
0,5 кг моркови,
0,5 кг болгарского перца,
0,5 кг репчатого лука,
0,5 кг помидор,
1 крупная головка чеснока,
небольшой пучок укропа.
Соль и черный перец по вкусу.

Баклажаны, если они крупные, надо разрезать пополам или на четыре части и удалить семена.
Морковь очистить от кожицы, а болгарский перец – от семян и плодоножек. Все овощи уложить на противень и запечь до готовности в духовке.

Запеченые до мягкости овощи пропустить через мясорубку и получившуюся массу слегка припустить на небольшом количестве растительного масла.
В самом конце добавить измельченный чеснок и мелко нарезанную зелень укропа.
Банки нужно подготовить заранее, уложить в них икру в горячем виде и закатать. Достаточно простерилизовать банки перед использованием. Закатанные банки с икрой нужно перевернуть донышками вверх и накрыть полотенцем.
Икра, приготовленная таким способом, очень хороша на вкус и содержит минимальное количество масла.
 
26 Авг 2010 12:02

Распечатать сообщение
Aqua731

Татьяна

63 года
Москва

Aqua731Мои рецепты
Света ,спасибо за рецептик ,обязательно попробую.
 
03 Сен 2010 19:20

Распечатать сообщение
Ольга Ольгина

Ольга

47 лет
Москва

Ольга ОльгинаМои рецепты
Простите, очень понравился Ваш рецептик, nyam2 но я не совсем опытный кулинар, что значит припустить? Вскипятить?
и сколько по времени? Embarassed
 
07 Сен 2010 13:41

Распечатать сообщение
Светланочка13

Светлана

53 года
Саратов

Светланочка13Мои рецепты
Оля, доброго дня!
Припустить-это значит вскипятить и потомить, потушить на слабом огне минут 15-20.
 
13 Сен 2010 2:15

Распечатать сообщение
Purpleish

Алсу


Russia/Canada

PurpleishМои рецепты
классный рецепт! а сколько может такая икра в холодильнике простоять?
 
13 Сен 2010 15:33

Распечатать сообщение
Светланочка13

Светлана

53 года
Саратов

Светланочка13Мои рецепты
Алсу, ее можно и в кладовочке хранить, если разложить в стерилизованные банки и закатать крышками на "зиму", а уж в холодильнике, сколько душе угодно...
 
13 Сен 2010 18:28

Распечатать сообщение
Oliona

Олена

60 лет
Европа - Литва - Висагинас

OlionaМои рецепты
Светланочка! Какой - действительно приятный и простой способ. Легкий, "диетический" и домашний. Спасибо вам с бабушкой. Огромное!

Будем делать только так!
 
16 Сен 2010 13:29

Распечатать сообщение
Светланочка13

Светлана

53 года
Саратов

Светланочка13Мои рецепты
Олена, спасибо за отклик, попробуйте, уверена, что понравится и не захотите больше париться у плиты и заливать овощи лишним маслом...
 
24 Сен 2010 14:05

Распечатать сообщение
kadina

Наталья

48 лет
Красноярск

kadinaМои рецепты
Светлана
И у меня вопросик. Без уксуса хранится всю зиму?
 
25 Сен 2010 19:26

Распечатать сообщение
Светланочка13

Светлана

53 года
Саратов

Светланочка13Мои рецепты
Наталья, да, вы можете для дополнительной страховки банки простерилизовать минут 5-7 (емкость 0,5) вместе с готовой икрой.
 
05 Окт 2010 11:47

Распечатать сообщение
Даздраперма

Натали (утолю печали за ОЧЕНЬ большое вознаграждение)

54 года
Казахстан, Степногорск

ДаздрапермаМои рецепты
Светланочка13 писал(а):
Все овощи уложить на противень и запечь до готовности в духовке.

Светланочка13, лук и помидоры тоже печь? или их сырые в мясорубку?
и если хочется добавить кабачок, то его запечь можно?
хочу попробовать ваш рецептик, я не люблю "масляную" икру.

Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Так, девочки, икорка СУПЕР!!!! вкусная и легко делать. Но я, как самый ленивый в мире Карлсон, еще больше упростила ваш рецептик Embarassed я все "запекла" в микроволновке.... баклажаны, морковку и перец, помидоры и лук сырые, и всю эту вкуснятину перемолола комбайном... у меня вообще рекордное количество времени ушло Yahoo! Yahoo! Yahoo! , на все про все минут 20 и 15 мин тушила. КЛАСС! ОГРОМНОЕ спасибо!!! thank_you thank_you thank_you низкий поклон бабушке!
 
07 Окт 2010 23:41

Распечатать сообщение
Weasel_72

Светлана


Санкт-Петербург

Weasel_72Мои рецепты
Подтверждаю: икра вкуснейшая! Нам очень понравилась! Спасибо!
 
01 Ноя 2010 14:02

Распечатать сообщение
Светланочка13

Светлана

53 года
Саратов

Светланочка13Мои рецепты
Девочки, спасибо за положительные отклики. Я рада, что наш вариант вам понравился. .. а бабушки уже нет в живых более 20 лет...
 
14 Окт 2011 15:52

Распечатать сообщение
Kat-rin

Екатерина

36 лет
Челябинск

Kat-rinМои рецепты
а с винтовой крышкой сколько можно хранить??
 
31 Июл 2012 14:24

Распечатать сообщение
Marusya 08

Мария

44 года


Marusya 08Мои рецепты
Добрый день, понравился рецептик, но возник вопрос: а баклажаны чистить?
 
14 Ноя 2012 2:14

Распечатать сообщение
singerolga

Ольга

43 года
Украина

singerolgaМои рецепты
САМЫЙ УЖАСТНЫЙ РЕЦЕПТ КОТОРЫЙ ВИДЕЛА В СВОЕЙ ЖИЗНИ...ЛЕГЧЕ БЫЛО НА БЛЕНДЕРЕ ИЗМЕЛЬЧИТЬ ВСЕ ОВОЩИ И ПРОТУШИТЬ....А ТАК ИСПОРЧЕННОЕ НАСТРОЕНИЕ..ИСПОРЧЕННЫЕ ПРОДУКТЫ И УЙМА ПОТРАЧЕННОГО ВРЕМЕНИ... threaten
 
04 Авг 2014 19:30

Распечатать сообщение
Ника Б.

Ника Б.

36 лет
Москва

Ника Б.Мои рецепты
Я бы не была так строга к рецепту. unknown Он, конечно, на любителя, но вполне имеет право жить, во всяком случае, у меня получилось и достаточно вкусно! Embarassed Единственное, что может вызывать претензии, так это скорость приготовления - у меня овощи (брала в своих пропорциях + кабачки), на противне, покрытым фольгой, чтоб не подгорели и равномерно пропеклись, готовились при 200 гр. 1,5 часа. Дальше по рецепту, только лук я решила не запекать, а обжарить на растительном масле, потому как ни в каком другом виде его не воспринимаю. Потом, опять же, все через мясорубку, в кастрюлю на небольшой огонь, добавив красный молотый перец, соль, чеснок, лаврушку (когда остынет вытащить не забыть) и немного томат пасты, так как помидор было совсем мало. Минут через 15 снимаем, даем остыть и можно есть! Yahoo!

Автору спасибо Romashki , попробую по такому принципу сделать аджику, мне кажется должно быть вкусно.
 
07 Сен 2014 8:49

Распечатать сообщение
Я_Танюша

Татьяна

49 лет
Хабаровск

Я_ТанюшаМои рецепты
Хочу поблагодарить за вкуснейший рецепт! искала на форуме что-нибудь не отягощенное растительным маслом. Вышло все замечательно- пока параллельно готовила второе блюдо, в духовке все запеклось (единственное испугалась, что морковь затянет процесс и отварила ее в микроволновке, но следующий раз отправлю ее вместе со всеми). Еще спассеровала лук отдельно и увеличила в 2 раза кол-во помидор. Пропустила все через мясорубку с крупным диаметром. туда же кинзу, укроп, базилик. Потом на тушение в мультиварку, под конец масло оливковое экстра верджин для вкуса. На итого 47ккал/100г. Вышло все восхитительно. Так как обожаю брускетту себе добавляю еще маслины и масла оливкового побольше. Теперь это единственный вариант икорки))
 
09 Сен 2014 14:56

Распечатать сообщение
танюся Б

Татьяна

47 лет
Красноярск

танюся БМои рецепты
Светланочка13
я еще яблоко запекаю...вкусно friends
 
10 Сен 2014 14:28

Распечатать сообщение
Kupala

Елена


Макеевка

KupalaМои рецепты
Я очень люблю печёные баклажаны, перец и помидоры. И пару лет назад напекла овощей, изрубила ножом, соль, перец, лук поджаренный, в банки и простерилизовала. Ну очень похоже на ваш рецепт! Действительно вкусно!
 
10 Сен 2014 20:19

Распечатать сообщение
ленусик-ш

Елена

49 лет
Russia, Москва

ленусик-шМои рецепты
Баклажаны быстрее запекаются и не сохнут, если их не разрезать. Чтоб их не разорвало, нужно наколоть вилкой в нескольких местах. Если верх и низ баклажанов пропекаются неравномерно, тогда один раз перевернуть на другой бок и запекать дальше, пока станут мягкими. Семена из баклажанов удалять не нужно - что вообще тогда останется? Если сильно принципиально, то можно протереть через сито уже запеченные.
Страница 1 из 1

Наверх