Кекс кефирный «Проще не бывает»

Сообщение Автор
 
11 Июл 2012 15:11

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
Надюша, вот это фотоотчет!!! Вкуснейший!!! Я даже через монитор чувствую аромат... nyam2 . Молодец, что не забросила этот рецепт и добилась нужного результата - упорство и труд к вкусноте приведут! good2 good2 good2 А я сейчас в отпуске, нахожусь в благодатном Краснодарском крае и, как результат - уже пошла на рынок за персиками! dance2
 
30 Июл 2012 21:05

Распечатать сообщение
Динка и Ко


43 года
Подмосковье

Динка и КоМои рецепты
lim, тебе спасибо за простой рецепт и комплимент Rose
 
20 Окт 2012 12:32

Распечатать сообщение
PPCD

Лилия

38 лет
Столица

PPCDМои рецепты
lim
Оля, хорошо, что вы дали ссылочку, где пекли в мультиварке. буду печь. вопрос. такое количество продуктов на маленькую мультиварку хватает? (панасоник 10)
 
21 Окт 2012 18:00

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
PPCD
Лиля, я думаю, для маленькой мульти надо просто добавить время приготовления или уменьшить количество ингредиентов, что может быть разумнее. Удачи и вкусного чаепития! Wink
 
04 Ноя 2012 19:27

Распечатать сообщение
laima-akv49

Ludmila

74 года
Deutschland

laima-akv49Мои рецепты
Маргарин надо мягкий или его растопить? Спасибо за рецепт.
 
05 Ноя 2012 20:54

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
laima-akv49
Я в микроволновке грею секунд 20, он частично растапливается, а частично размягчается)))! girl_bye
 
24 Ноя 2012 13:44

Распечатать сообщение
DR


41 год
Екатеринбург

DRМои рецепты
Ольга, спасибо огромное за рецепт, особенно для мультиварки!
Я ее только купила и первое, что попробовала сделать - это Ваш кекс.
У меня какая-то неразбериха с плитой и подобные вещи у меня там, совсем не пропекаются, остаются влажными и сначала вроде поднимаются, а потом опадают и получаются, как сырая коврижка! wacko1

Здесь же у меня он поднялся раза в 2 (простите, что без фото, мало времени), весь такой воздушный в дырочку (делала на кислом кефире и сметане), да еще с орехами и изюмом.... м-м-м...
Муж, который обожает кексы и знает в них толк, сказал: "Сумасшедший кекс!" girl_claping
 
25 Ноя 2012 11:25

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
DR
Я очень рада, что все получилось! И не только получилось, а еще и одобрено "высшей" инстанцией! Yahoo! Поздравляю с приобретением замечательной кухонной помощницей, она еще не раз будет радовать всю семью вкусностями! Wink
 
09 Окт 2013 8:34

Распечатать сообщение
Marin4ick

Марина

40 лет
Томск

Marin4ickМои рецепты
Очень часто пеку ваш пирог nyam2 При минимальных затратах на продукты и время получается такая вкуснота nyam2 Yahoo! Спасибо вам большое за рецепт Rose Rose Rose
 
09 Окт 2013 21:03

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
Marin4ick
На здоровье, Марина! В наше сумасшедшее время такие рецепты просто палочка-выручалочка. И на магазинную химию не тратимся, и у плиты время не убиваем, и семья сыта и довольна, а нам много ли надо?! girl_tender
 
10 Апр 2014 16:02

Распечатать сообщение
Pansi

Yana




PansiМои рецепты
Замечательный рецепт. Спасибо Rose
Только вместо кефира и маргарина я пакет сметаны 400 мл добавила,т.к. ничего другого не было. Еще какао добавила и орешки с изюмом - получилось обалденно вкусно, да и быстро. Хорошо поднялся пирог, но я долго миксером его мешала)))
Выпекала минут 30.
 
14 Апр 2014 22:05

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
Pansi, в принципе сметана, это жирный кефир, то есть кефир + маргарин, это сметана, ну и наоборот verygood verygood verygood Главное результат good2
 
01 Авг 2014 12:41

Распечатать сообщение
julia_lex

Юлия

39 лет


julia_lexМои рецепты
Привет! Пеку этот кекс давно, долго он у меня не получался. Позже поняла почему - мало собы добавляла.
Пекла и с изюмом и с какао, всегда очень вкусно!
Сегодня хочу представить вариацию на тему а-ля шарлотка. Сейчас много яблок дома и логично было бы испеч простую шарлотку, но в холодильнике залежались продукты, а выкидывать продукты я не привкла.
Итак, у меня кефир не первой свежести, сметана, размазанная по стенкам баночки, детский йогурт, который муж убрал в шкаф, а я заметила только через несколько дней. Ребенку давать его побоялась, а в выпечку отлично он подошел.
И конечно же яблоки!
Получилось вкусно. Фото покажу, если разберуюсь, как его тут выкладывать с планшета.
 
17 Авг 2014 1:22

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
julia_lex, Юля, пусть вам будет вкусно! А фото так и не получилось вставить? Жаль... praising
 
19 Окт 2014 8:53

Распечатать сообщение
Элеонора 777

Елена

54 года
Хабаровский край

Элеонора 777Мои рецепты
Оленька! Rose Rose Rose Rose Rose Кекс совсем не простой, а очень вкусный, сладкий и мягкий! Спасибо большое! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
31 Окт 2014 20:19

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
Элеонора 777 Леночка, на здоровье, очень рада, что рецептик приживается на наших кухнях! friends
 
06 Дек 2014 13:00

Распечатать сообщение
Nasty2011a

Анастасия

37 лет
Минск

Nasty2011aМои рецепты
Это просто объеденье good .Единственное,после того как достала этот шедевр кулинарии из духовки он осел. На самом деле проще не бывает.Спасибо вам за рецепт. Romashki Rose Romashki
 
08 Дек 2014 11:52

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
Nasty2011a, на здоровье, жаль, что осел кекс, даже предположить не могу из-за чего, не случается у меня такого с ним. Может это просто в честь первого знакомства?! Попробуй еще разок, ведь это так просто!!!))) Romashki
 
08 Дек 2014 16:40

Распечатать сообщение
Vanilla sky

Julia




Vanilla skyМои рецепты
О, я как раз искала куда бы пристроить кефир.)
Спасибо.
 
09 Дек 2014 3:49

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
Vanilla sky писал(а):
куда бы пристроить кефир.)
Вкусно пристроили!))) На здоровье!
 
23 Янв 2015 19:53

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Приготовила кексик,очень вкусненький,ореховый good2 делала с таном и грецкими орехами,масло и сметану брала пополам nyam2 спасибо,вкусно Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
18 Фев 2015 9:57

Распечатать сообщение
ATV77

Татьяна

46 лет
Казахстан

ATV77Мои рецепты
А у меня не получился этот кекс sad Не поднялся и не пропекся...я вместо соды разрыхлитель положила. Во всех пирогах пользуюсь им отлично поднимается тесто, а тут....просто выкинула...есть невозможно.
 
19 Фев 2015 16:54

Распечатать сообщение
surpriza

tatiana

48 лет


surprizaМои рецепты
Динка и Ко писал(а):
lim, готовила сегодня. Мне кажется, я много орехов пустила или кефира unknown Embarassed В принципе получилось и даже кушать можно girl_haha
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
вот и у меня такой же я добавла еще 1 яйцо и соды пол нормы, побоялась что чувствуется будет, может от этого? У вас он расыпчетый, красивый. Да и в качестве добавок яблоки.
 
22 Фев 2015 13:38

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
ATV77 писал(а):
.я вместо соды разрыхлитель положила.

Из инетаSmile)) : Что такое сода и разрыхлитель
Сода (речь идет о пищевой соде) – бикарбонат натрия; пищевая добавка под номером E500ii. Используется для приготовления выпечки, чтобы сделать тесто более пышным и рыхлым.

Разрыхлитель (распушитель, пекарский порошок) – смесь пищевой соды, кислоты и крахмала (муки) в определенных пропорциях. В разрыхлителях импортного производства может содержаться несколько разных кислот. Используется для тех же целей, что и пищевая сода.

Разница между содой и разрыхлителем
Для того чтобы пищевая сода сделала тесто воздушным и пышным, ее нужно погасить уксусом или соком лимона. Распространенная ошибка многих хозяек заключается в том, что гасят они соду в ложке, а потом просто выливают в тесто полученный раствор. Ожидаемого эффекта от такой соды можно и не ждать: весь углекислый газ благополучно улетучивается, а тесто не поднимается. А для того чтобы все получилось, соду необходимо смешивать с мукой или другими сухими ингредиентами, а во вторую (жидкую) составляющую теста добавлять кислоту (лимонный сок, уксус). Если в рецепте предусмотрено использование кисломолочных продуктов, то кислоту можно не класть, она уже в них содержится и успешно погасит бикарбонат натрия. Важно: тесто нужно замешивать как можно быстрее (чтобы не потерять «драгоценный» углекислый газ) и сразу ставить изделие в духовку.

Соду в тесто нужно класть строго в том количестве, которое написано в рецепте, в противном случае выпечка будет горчить.

Разрыхлитель – многокомпонентный продукт, который включает в себя соду с кислотой и крахмал (муку). Он не гасится уксусом и не разводится водой, а просто добавляется в тесто. Реакция между содой и кислотой в этом случае происходит непосредственно в духовке, поэтому тесто можно оставить на некоторое время, если того требует рецептура.

Разрыхлитель не стоит применять, если в тесто кладется мед. Этот компонент требует обязательного присутствия соды. В других случаях соду и разрыхлитель можно заменять, но с тем условием, что разрыхлителя нужно брать раза в два с половиной больше, чем соды. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-soda-ot-razryxlitelya/
surpriza писал(а):
я добавла еще 1 яйцо и соды пол нормы

Девочки, а если из спортивного интереса приготовить точно по рецепту?! Хотя я ни на чем не настаиваю.
 
08 Мар 2015 23:13

Распечатать сообщение
Haggart

Наташа

42 года
Украина

HaggartМои рецепты
Фото


Вот такой тортик получился из вашего кекса , всё отлично и действительно , делать по рецепту и никаких проблем nyam2
Страница 2 из 3

Наверх