«Московская» творожная запеканка

Сообщение Автор
"Московская" творожная запеканка
06 Сен 2010 23:02

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Фото


Раньше никогда не приходилось делать творожные запеканки, но общаясь с подругой из Москвы, решила попробовать и поняла, почему в их семье делают такую запеканку каждые выходные из из двойной порции продуктов. Отсюда и название запеканки Embarassed

Ингредиенты (на одну порцию):
500 г творога (у нас всегда домашний творог)
2 ст. ложки сахара
2 яйца
2 ст. ложки муки
1-2 горсти изюма (кто как любит)
ванилин или ванильный сахар

Творог протереть через сито

Фото


Фото


Пока протераем творог, изюм замочить в горячей воде на 10 мин.,

Фото


промокнуть бумажной салфеткой, чтобы убрать лишнюю жидкость

Фото


К творогу добавить яйца, сахар, изюм, ванилин или ванильный сахар и тщательно все перемешать.

Фото


Затем добавить муку и опять перемешивать, чтоб не было комочков

Фото
.

Выкладываем получившуюся массу в форму, которую предварительно смазать сливочным маслом и посыпать сухарями или манкой

Фото
.

У меня еще оставалась горсть орехов и ими я решила посыпать запеканку. Для этого орехи мелко нарезать

Фото


или истолочь в ступке

Фото
.

Смазать запеканку взбитым желтком,

Фото


посыпать измельченными орехами

Фото


и отправить в предварительно разогрету духовку до 180 градусов на 30-35 минут. Как только верх начнет темнеть, сделать температуру меньше.

Фото


Приятного аппетита!!!
 
07 Сен 2010 2:25

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
vesnyashka писал(а):
почему в их семье делают такую запеканку каждые выходные из из двойной порции продуктов.

good2 nyam2
Это чудесный воскресный завтрак! Утверждаю по своему многолетнему опыту и вкусам моих 3-х детей. И ещё простота в исполнении, просто всё смешать и выпекать.
Единственное отличие вместо муки столько-же манной крупы и ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! на это колличество творога 1 столовая ложка ВОДКИ girl_yes2 girl_yes3 (ром, коньяк, спирт т.е высокоградусный алкоголь). Он действует как разрыхлитель. Если будете печь с водкой сами увидите разницу ( КСТАТИ В ПРОЦЕССЕ ВЫПЕЧКИ ОН ПОЛНОСТЬЮ ИСПАРЯЕТСЯ, ЭТО ЗНАЧИТ ДЕТЯМ МОЖНО).
 
07 Сен 2010 2:46

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
вместо муки столько-же манной крупы и ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!


Не знаю почему, но в оригинале рецепт именно с мукой, нам всем очень понравилась запеканка. В следующий раз обязательно попробую сделать с манкой, чтоб понять отличие во вкусе.

vesnyashka писал(а):
500 г творога

АКСИНЬЯ писал(а):
на это колличество творога 1 столовая ложка ВОДКИ (ром, коньяк, спирт т.е высокоградусный алкоголь). Он действует как разрыхлитель. Если будете печь с водкой сами увидите разницу ( КСТАТИ В ПРОЦЕССЕ ВЫПЕЧКИ ОН ПОЛНОСТЬЮ ИСПАРЯЕТСЯ


очень интересно, такого никогда не слышала unknown , надо и это попробовать Embarassed
 
07 Сен 2010 3:23

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
vesnyashka писал(а):
в оригинале рецепт именно с мукой,

Вот тут http://summoning (убрать пробел) .by (убрать пробел).ru/cook/porridges.shtml о манке так интересно написано, похоже это кое что объясняет.
" Что такое манная крупа? Это пшеничная мука твердых пшениц крупного помола. На два класса выше крупчатки. Такая мука всегда считалась дорогой, редкой в старой России. Только при Советской власти манная крупа стала широкодоступным, дешевым продуктом. Поэтому навыков ее варки традиционно не сложилось. Поскольку это не крупа, а мука, то есть молотое зерно, то варить его легко."
 
07 Сен 2010 23:06

Распечатать сообщение
sovelu

Светлана

49 лет
Estonia

soveluМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Вот тут http://summoning (убрать пробел) .by (убрать пробел).ru/cook/porridges.shtml о манке так интересно написано, похоже это кое что объясняет.

Спасибо за полезную ссылку. С удовольствием прочитала информацию о всех кашах и нашла много интересного и познавательного.


Rose Хозяюшке темы спасибо за вкусный рецепт, все творожное, да еще и с орешками - это для меня nyam2
 
11 Дек 2010 22:11

Распечатать сообщение
Egoz@

Оксана

45 лет
Москва

Egoz@Мои рецепты
Очень пожалела что использовала манку, с мукой или крахмалом на много нежнее и насыщенее вкус! Девочки не используйте манку! А вообще с кукурузным крахмалом самая нежная и пышная запеканка получается и еще если белки отдельно от желтков взбивать.
 
12 Дек 2010 4:03

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Egoz@ писал(а):
dntknw Очень пожалела что использовала манку

Жаль, что не по вкусу, но в такой запеканке и творог ОЧЕНЬ желательно домашний, жирный. Может в этом дело?
 
13 Дек 2010 12:56

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Egoz@ писал(а):
Очень пожалела что использовала манку, с мукой или крахмалом на много нежнее и насыщенее вкус!

А я с манкой так еще и не делала запеканку, так что по поводу вкуса с мукой и манкой не могу сравнить Wink
 
15 Апр 2011 20:20

Распечатать сообщение
_Танюша_

Татьяна

40 лет
г. Железногорск

_Танюша_Мои рецепты
Делала запеканку сегодня. Получилась очень вкусно. Все съели за один присест и еще бы несколько таких вошло. Запеканка форму держит отлично и в горячем виде. Теперь буду делать только по Вашему рецепту меняя начинки. Спасибо Вам огромное за такой восхитительный рецепт.
 
15 Апр 2011 20:41

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Танюша, мне очень приятно за положительный отзыв к рецепту Rose Rose Rose И давай на ты Smile
 
16 Апр 2011 8:08

Распечатать сообщение
_Танюша_

Татьяна

40 лет
г. Железногорск

_Танюша_Мои рецепты
Анюта я кормящая мама еще 2-х месячной крошки, а твой рецепт без манки -это меня и привлекло, манка считается аллергенной крупой. Но попробовав приготовить по твоему рецепту мне и мужу очень понравилось, а свекровь вчера попробовав забрала рецепт себе. friends verygood
 
16 Апр 2011 13:29

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Танечка, мне очень приятно, что запеканка понравилась не только тебе, но и мужу, да еще и свекрове. Готовь на здоровье Rose Rose Rose Rose

Фото
 
09 Май 2011 1:39

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Анечка, вчера пекла запеканочку-очень понравилась-в меру сладкая и творожная-творожная girl_in_love Фотографию не выставляю-не очень удачная(((,фотографировали вчера и сразу не глянула,а сегодня уже всё слопали - фоткать нечего Embarassed
 
09 Май 2011 3:16

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
graNATKA писал(а):
в меру сладкая и творожная-творожная

Наталья, мне очень приятно, что запеканка Вам понравилась. Мне и самой нравится. Кушайте на здоровье Rose Rose Rose
 
04 Июн 2011 16:40

Распечатать сообщение
Les'kin

Елена


Великий Новгород

Les'kinМои рецепты
vesnyashka,спасибо за рецептик!!! Romashki
Получилось очень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
 
04 Июн 2011 20:06

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Les'kin писал(а):
vesnyashka,спасибо за рецептик!!!
Получилось очень вкусно!

Леночка, мне очень приятно, что запеканка Вам понравилась good2 good2 good2 Готовьте ее на здоровье Rose Rose Rose
 
25 Июн 2011 13:35

Распечатать сообщение
Машечка


34 года
Россия

МашечкаМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
good2 nyam2
Это чудесный воскресный завтрак! Утверждаю по своему многолетнему опыту и вкусам моих 3-х детей. И ещё простота в исполнении, просто всё смешать и выпекать.
Единственное отличие вместо муки столько-же манной крупы и ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! на это колличество творога 1 столовая ложка ВОДКИ girl_yes2 girl_yes3 (ром, коньяк, спирт т.е высокоградусный алкоголь). Он действует как разрыхлитель. Если будете печь с водкой сами увидите разницу ( КСТАТИ В ПРОЦЕССЕ ВЫПЕЧКИ ОН ПОЛНОСТЬЮ ИСПАРЯЕТСЯ, ЭТО ЗНАЧИТ ДЕТЯМ МОЖНО).


В самом деле,водка очень разрыхляет!
 
26 Июн 2011 0:55

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Машечка!!!!!!!!!!!!!!!
Rose
 
06 Сен 2011 14:20

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
мм, как аппетитно выглядит! И фотография очень красивая, спасибо за рецепт.
 
06 Сен 2011 16:23

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Орыся, спасибо, что заглянула в гости Rose Rose Rose
 
25 Окт 2011 15:48

Распечатать сообщение
зима09

Ольга

51 год
Харьков

зима09Мои рецепты
Фотка очень аппетитная! Сразу захотелось запеканочки nyam2 Но уже сырников только что нажарила.
А я всегда делаю запеканки и сырники с манкой! Получается очень вкусно! И даже из магазинного творога. А вот про водку слышала, но все не решалась попробовать. но...
 
25 Окт 2011 19:22

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
зима09 писал(а):
Фотка очень аппетитная! Сразу захотелось запеканочки

Олечка, спасибо, что заглянули в гости на запеканочку Wink
зима09 писал(а):
А я всегда делаю запеканки и сырники с манкой! Получается очень вкусно! И даже из магазинного творога.

Может как-то попробуете и с мукой сделать Smile Rose Rose Rose
зима09 писал(а):
А вот про водку слышала, но все не решалась попробовать. но...

Сама раньше никогда не слышала про водку, но недавно применила ее только в тесте для блинчиков, действительно она хорошо разрыхляет good2
 
16 Янв 2012 21:12

Распечатать сообщение
Катинская

Екатерина

42 года
Екатеринбург

КатинскаяМои рецепты
Плюсуюсь, запеканка отменная! wacko1
В свое время искала чтобы именно без манной крупы, потому что ее мой организм отчего-то не любит.
Здесь главное найти "свой" творог, и тогда эта запеканочка станет наилюбимейшей!
Последнее время стала делать 1 ложку муки+1 ложку крахмала. Получается дивно!
А еще сверху делала заливку: грамм 100 сметаны (любой жирности), корицы и коричневого сахара до потемнения сметаны. и просто намазать сверху перед запеканием.
 
17 Янв 2012 0:22

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Катинская писал(а):
Плюсуюсь, запеканка отменная!

Катюша, спасибо, что оценила Rose Rose Rose
Катинская писал(а):
Здесь главное найти "свой" творог, и тогда эта запеканочка станет наилюбимейшей!

Вот тут я с тобой абсолютно согласна, от творога полностью зависит вкус запеканки.
Катинская писал(а):
А еще сверху делала заливку: грамм 100 сметаны (любой жирности), корицы и коричневого сахара до потемнения сметаны. и просто намазать сверху перед запеканием.

Интересно, надо будет как-то попробовать такое. Думаю, что так запеканочка будет еще вкуснее wacko1 wacko1 wacko1
 
25 Янв 2012 17:27

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
А мне больше с манкой нравмтся. Давно не делала ,надо сделать сегодня.
Страница 1 из 2

Наверх