Помидорки в собственном соку «Объедение»

Сообщение Автор
Помидорки в собственном соку "Объедение"
19 Сен 2010 13:32

Распечатать сообщение
nastasya_

Настя

43 года
Крым, Симферополь

nastasya_Мои рецепты
Фото


Девочки. Это рецепт моей мамы. Ем такие помидорки, сколько себя помню. А сок из них пью еще раньше. Это очень, очень вкусно.
Значит так.
В 3х литровую банку кладем 2-3 веточки петрушки, веточка укропа, головка чеснока (очищенного), 2-3 шт. болгарского перца (разрезать на 4 части), 2-3 шт.. душистого перца, 5-6 шт.. черного перца, 1 лавровый лист. Заполнить банку помидорами.
Маринад: варим помидоры, перетираем через сито (чем дольше помидоры кипят – тем лучше. Нужно, что бы кожура отставала). Очень важно делать именно так, а не наоборот.
На 3-х литровую банку - 1,5 л томатного сока, 1 ст.л соли, 2 ст.л сахара. Заливаем в банку и стерилизуем. (3л – 30 мин., 2 л. – 20 мин., 1 л. – 10 мин.)

Добавлю от себя - помидоры у меня варились часа 4, наверное. Я про них просто забыла. Получился хорошо уваренный сок. И еще - пробовала протирать через соковыжымалку (мясорубку откидаем сразу - остается и шкурка и семена), так она очень много мякоти мне выбросила в жмых. Все равно пришлось перетирать. И перетирать лучше деревянным толкачиком. Я перетирала ложкой - такой мозоль себе натерла...
Единственная заморочка в этом рецепте - перетереть помидоры. Но поверьте - оно того стоит.

И еще. Мама моя уксус не добавляет. Но у нее есть подвал, в котором все это чудно храниться. У меня такого подвала нет. Все закатки на балконе в шкафу. Поэтому в каждую банку (литровую) перед стерилизацией добавила чайную ложку уксуса (9% ). На вкус это не влияет некоим образом - попробовала.

Вроде все.
Ну, приятно аппетита.
 
23 Сен 2010 14:06

Распечатать сообщение
rogneda

светлана

65 лет
тюмень

rognedaМои рецепты
я делаю помидоры также, но уксус не добовляю. храню дома. можно добавить резанный болгарский перец и чеснок. на литр сока 1 стакан резаного перца, 0,5 стакана чеснока. назыаются "пикантные" nyam2
 
26 Сен 2010 13:57

Распечатать сообщение
nastasya_

Настя

43 года
Крым, Симферополь

nastasya_Мои рецепты
Светланка good , моя мама тоже уксус не добавляет. Но у меня был печальный опыт, когда половина банок взорвалась (скорее всего, я что-то неправильно делала, но осадок остался). С тех пор я всегда добавляю немного уксуса. для надежности. Живу в Крыму, подвала нет - все в квартире. Этим летом в квартире было 38 градусов +. И тоже делает с перцем и чесноком. Это правда очень вкусно.
 
05 Сен 2012 21:19

Распечатать сообщение
Ktatna

Татьяна




KtatnaМои рецепты
А через какое время их можно есть?
 
25 Сен 2012 22:54

Распечатать сообщение
Эстрелла

Ольга

44 года
Симферополь

ЭстреллаМои рецепты
А если сразу шкурку снять с помидор, перед увариванием, чтоб потом не протирать? Или там и семян не должно быть?
 
12 Окт 2013 17:15

Распечатать сообщение
nastasya_

Настя

43 года
Крым, Симферополь

nastasya_Мои рецепты
Прошу прощения за столь "своевременный" ответ Embarassed , но там и семян быть не должно! Smile
А кушать можно, ну не раньше, чем через месяц. Они должны пропитаться рассолом.
 
13 Авг 2017 6:33

Распечатать сообщение
Vizinga

Валя

50 лет
Республика Коми

VizingaМои рецепты
Настя, спасибо за рецепт, на попробовать закатала Rose Rose Rose
Фото
 
07 Окт 2017 18:38

Распечатать сообщение
nastasya_

Настя

43 года
Крым, Симферополь

nastasya_Мои рецепты
Vizinga писал(а):
Настя, спасибо за рецепт, на попробовать закатала Rose Rose Rose


На здоровье!!! Rose Rose
Надеюсь, что понравятся!!
Мы готовим их каждый год - они у нас самые любимые.
 
02 Сен 2019 4:42

Распечатать сообщение
mila.2012

Людмила


Южно-Сахалинск

mila.2012Мои рецепты
Сделала три литровых баночки, зимой попробуем.
Страница 1 из 1

Наверх