Как правильно варить кальмары?

Сообщение Автор
Как правильно варить кальмары?
15 Окт 2010 14:17

Распечатать сообщение
Филешечка

Екатерина

41 год
Москва

ФилешечкаМои рецепты
Милые хозяюшки, вопрос глупый, но для меня важен. Как правильно варить кальмары? Сделала на днях салат с ними, так он в рот не полез. Какие-то они безвкусные получаются, вроде и солю достаточно, не перевариваю. У многих пробовала салаты с кальмарами, так там хоть вкус их ощущается. надеюсь на вашу помощь)
 
15 Окт 2010 18:21

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Филешечка
Катюша, я варю кальмары так: размораживаю, очищаю от всех плёнок и внутренностей и опускаю в кипящую солёную воду, туда же добавляю лаврушку и душистый перец. Довожу до кипения и кипячу ровно 2 минуты. Даю постоять под крышкой ещё минутку. Всё! Слить, остудить и порезать в салатик. И ещё, покупаю кальмары среднего размера, такие розоватые или сиреневые (не белые, они очищенные, по-моему на вкус не то).
Не знаю по правилам это или нет, но кальмары всегда получаются очень мягкие и вкусные. Удачи! Rose Rose Rose
 
16 Окт 2010 22:00

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
А я варю дольше, минут 5 после закипания. Знаю что не по рецептуре, как положено, но мне они такими больше нравятся. Говорят что они грубыми становятся от длительной варки, я с этим несогласна. Для меня они какие-то полусырые, если варить меньше, гадкие на вкус и скользкие как кусок мыла. А если сварить как следует и порезать тоненькой соломкой всё отлично получается. nyam2
 
17 Окт 2010 9:19

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
1 вариант 3-5 минут. 2 вариант 30мин. good2 Это я где-то на форуме этом вычитала, и опробовала. Кальмары очень мягкие в обоих случаях получаются
 
18 Окт 2010 15:11

Распечатать сообщение
Филешечка

Екатерина

41 год
Москва

ФилешечкаМои рецепты
Спасибо огромное за советы) Попробую все, надеюсь, чтовсе получится! good
 
23 Окт 2010 20:05

Распечатать сообщение
OkcaHka

Окса

36 лет
Санкт-Петербург

OkcaHkaМои рецепты
Добрый день, хозяюшки!

Недавно узнала, как еще по - другомц можно варить кальмары. Их нужно полностью разморозить, очистить от пленок и в кипящую воду ровно на 10 секунд. Опустили - посчитали про себя до 10 и вынули шумовкой. мясо получается нежнейшее, совсем не сравнить с тем, что у меня было раньше, после 3-х минутного отваривания в кипящей воде good

Попробуйте так, может вам тоже понравится Romashki
 
08 Дек 2010 16:25

Распечатать сообщение
Ismianna

Анна

46 лет
Россия, Москва

IsmiannaМои рецепты
А я кальмары (предварительно порезанные) кладу в кипящую воду, жду, пока вода снова закипит, выключаю и оставляю на плите минут на 5-7, потом вынимаю. Всегда получаются мягкими и не сырыми. nyam2
 
29 Янв 2011 4:24

Распечатать сообщение
Piramide

Александра

57 лет
Минск-Москва

PiramideМои рецепты
Варю минут 35-40 ,получаются как в баночке.... все в истерике" по правилам-100 секунд" а я нашла это случайно ..забыла кальмары на плите... добавляю лавровый лист..Знакомая проф .повар была в шоке когда попробовала...Но, не любящим кальмары из баночек, так варить не советую...
 
29 Янв 2011 4:30

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
С сайта профессионального повара Оксаны Путан:
Цитата:
Белок кальмара имеет такую структуру, что если его варить больше двух минут, он твердеет. Если более 30 минут – размягчается вновь. Но при длительной варке масса уменьшается больше, чем вдвое.

Оттуда же взяла правила варки и чистки кальмаров good2
 
22 Фев 2011 12:44

Распечатать сообщение
солюшко

Людмила

49 лет
сибирь

солюшкоМои рецепты
Профессиональный повар прав , ведь на то он и повар!!! good А вы Александра молодец!!! Romashki
 
27 Фев 2011 21:00

Распечатать сообщение
зеточка

наталья

39 лет
краснодар

зеточкаМои рецепты
В добром утре по 1 каналу в одной из рубрик говорили, что кальмары долго варить не нужно, полностью разморозить, убрать все пленки и обдать кипятком, чуть подождать и они готовы.
 
14 Апр 2011 18:00

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Согласна с Ольгой, кальмары после закипания варить всего 2 минуты, это универсальный способ варки, не ошибешься!!! Yahoo!
 
16 Апр 2011 23:50

Распечатать сообщение
Верди

Ирина


Санкт-Петербург

ВердиМои рецепты
Не нужно три минуты держать, это их портит. Достаточно просто бросить в кипящую воду, подождать пока вода снова закипит и вытаскивать. girl_yes2
 
15 Ноя 2014 18:38

Распечатать сообщение
nloki

Надежда




nlokiМои рецепты
Действительно. Закипела вода забросила кальмарчики, вода закипела, тут же выключила, 1-2 минутки и вытащила на тарелочку и вуа-ля тают во рту)))
 
17 Ноя 2014 17:56

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Вставлю и свои пять копеек, мы тут кальмары всю жизнь едим Smile
Девочки, вкус кальмаров зависит от сорта. Самые вкусные сейчас, по крайней мере в наших магазинах, - это самые страшные girl_haha Дальневосточные с фиолетовой шкуркой. Белые и почищенные, что красивыми тушками продаются, не такие.
А по поводу варки она знакомая дала совет, которым пользуюсь лет 15. Неважно, сколько времени варить кальмары - одну минуту или семь, важно оставить их остывать в той воде, в которой они варились. И они всегда будут мягкими. Я могу и на полчаса оставить, если спешу, и на два часа... А в воду при варке всегда добавляю перец горошком и лавровый лист. И варю прямо нечищеными, только промытыми. А потом с вареных все пленки легко счищаются под струей воды. Правда, при таком способе варки кальмары получаются не белыми, а розоватыми, но у нас это никого не смущает dance2
Страница 1 из 1

Наверх