Прабабушкино дрожжевое тесто и пирожки из него

Сообщение Автор
Прабабушкино дрожжевое тесто и пирожки из него
20 Окт 2010 18:14

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Фото

А я все продолжаю путешествовать по кулинарной тетради мое прабабушки. О самой тетради я писала здесь:
http://forum.say7.info/topic32009.html
а вот недавно я перевела на доступный для понимания язык еще один рецепт - дрожжевое тесто. Ну тесто и тесто, что в нем такого??? Дело в том, что не умею я с дрожжами работать, чет не выходит. Причина для меня остается загадкой. Но вот теперь..теперь для меня нет преград!! Уже несколько раз делала по этому рецепту тесто и.. о чудо! все выходит!! и пирожки получаются на ура! и булочки разлетаются вмиг!
Единственное, тесто я замешиваю миксером. Прабабушка же это делала деревянной ложкой, но на 1-й же минуте у меня жутко заболела рука и я не выдержалаSmile)
привожу рецепт со своими изменениями

250 мл теплого молока (чуть выше t тела, пробуем костяшкой пальца, молоко должно быть чуть теплее)
25 г свежих дрожжей (я брала 8г. сухих)
2 яйца, взбить вилкой (яйцо комнатной t,, за 2ч. до работы достаем их их холодильника)
500 г муки + мука для работы
75 сахара (3ст.л. с небольшой горкой)
75 г несоленого сливочного масла комнатной температуры, нарезать кубиками
1/4 ч. л. соли
Для смазывания:
1 желток+1ст.л. молока
1. В небольшой чашке смешиваем подогретое молоко и дрожжи. Перемешиваем и даем дрожжам полностью растворится
2. Переливаем в чашу комбайна или более глубокую и большую чашу где будете замешивать тесто. Добавляем яйца и перемешиваем миксером с насадкой "крючок" на низкой скорости
3. Не переставаю мешать постепенно добавляем проссеяную муку и сахар. Перемешиваем на умеренной скорости минуты 4.
4. Постепенно вводим масло и перемешиваем еще минут 5-6. Добавить соль и перемешивать еще минуту-другую. Тесто получается достаточно жидкой для дрожжевого. Из него невозможно лепить, оно липнет к рукам. Плотно накрываем тесто пленкой и убираем в холодильник на ночь.
5. Вынуть подошедшее тесто из холодильника, выложить на присыпанную мукой рабочую поверхность, разделить на две части, обмять и энергично вымесить. Пока работаем с одной частью тста другую убираем в холодильник.
6. Сформованные изделия, уложите на противень, накрытый пекарской бумагой, или в форму (в зависимости от того, что именно собрались печь) и оставьте подходить, пока изделия вдвое не увеличатся в объеме.
7. Если будете печь то выпекаем при 180C и перед выпечкой смазываем растертым с молоком желтком, елси жарим - то обжариваем м разогретом масле слоем 2см.
Сегодня у меня получились вот такие вот пирожки
Фото

Пирожки с солеными груздями
пропорции недаю т.к. делала на глаз Embarassed Embarassed
селеные грузди
2маленькие луковицы
грузди тщательно промываем, откидываем на дуршлаг и даем обсохнуть
лук мелко режем и обжариваем до золотистого цвета
добавляем к луку грибы и обариваем на медленном огне еще минут 5

P.S. я буду обновлять этот рецепт т.к. буду продолжать готовить с этим тестом. Так-же будет сладкая выпечка на в отдельной темке Embarassed sharik
 
20 Окт 2010 18:21

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Limp
Катюша, я обалдела... wacko1
До чего красивые пирожки! girl_in_love
Румяные, аппетитные...! nyam2
А тесто какое простое в приготовлении! girl_in_love
Спасибо тебе большое за чудесный рецепт, Катюшенька! girl_in_love

PS. Фотки - ОТПАД! wacko1 girl_in_love
 
20 Окт 2010 18:26

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Limp


Разик писал(а):
Фотки - ОТПАД!


это точно! good good good good

и рецепт теста отличный! спасибо, Катюша, тебе и прабабушке за тетрадь с рецептами! Romashki Romashki Romashki
 
20 Окт 2010 18:33

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Limp
Катюша, какая красота! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping И тебе, и прабабушке - большое-пребольшое спасибо! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
20 Окт 2010 19:05

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Катюша,МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Получились Аппетитные,воздушны пирожки!!!! good2 good2 good2

Romashki Romashki Romashki
 
20 Окт 2010 20:24

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Катюша, пирожки всем пирожкам ПИРОЖКИ!!! girl_claping girl_in_love good Очень люблю рецепты наших бабушек! give_heart Спасибо, что делишься с нами кулинарными секретами своей прабабушки! praising
 
20 Окт 2010 22:14

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Какая умничка, а пирожи не каждый взрослый приготовит такую красоту, а тут девчушечка, какая ты молодчина настоящая хозяюшка. Катюшенька ты просто прелесть, спасибки тебе за рецепт.....и за подрбное описание.... girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Окт 2010 22:17

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Катюша, умничка!!! praising Красивые пирожки, замечательный рецепт!!! good
 
21 Окт 2010 18:55

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Катя, классные пирожочки good2 и рецепт супер! girl_claping Беру на заметку! dance2 Спасибки! Rose
 
22 Окт 2010 20:00

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Разик - Разенька [url=http://[censored smajliki]/smilie-323005383.html][/url]
Joolasja - Юленька [url=http://[censored smajliki]/smilie-323005383.html][/url]
Имбирь - Оленька [url=http://[censored smajliki]/smilie-323005383.html][/url]
Акилежна - Ликочка [url=http://[censored smajliki]/smilie-323005383.html][/url]
Ириshа - Ириночка [url=http://[censored smajliki]/smilie-323005383.html][/url]
Петровна - Леночка [url=http://[censored smajliki]/smilie-323005383.html][/url]
Лорик73 - Ларисонька [url=http://[censored smajliki]/smilie-323005383.html][/url]
Ланита - Светланочка [url=http://[censored smajliki]/smilie-323005383.html][/url]
Спасибо вам огромное за теплые и приятные слова!! Буду очень-очень рада, елси этот рецепт вам пригодится!! Те5сто делается без морок но получается очень вкусным, нежным и пушистым! Спасибо большое
[url=http://[censored smajliki]/smilie-1084499655.html][/url]
 
30 Окт 2010 15:29

Распечатать сообщение
мармеладка

Людмила

62 года
москва

мармеладкаМои рецепты
Limp писал(а):
Буду очень-очень рада, елси этот рецепт вам пригодится!!


Катюшенька, милая, еще как пригодится!!! Сегодня на ночь поставлю, а завтра сделаю пирожки!!! friends friends friends friends friends friends friends
 
31 Окт 2010 13:20

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
мармеладка писал(а):
Катюшенька, милая, еще как пригодится!!! Сегодня на ночь поставлю, а завтра сделаю пирожки!!!

Людмила! Спасибо огромное за доверие! Буду надеятся что вам понравится результат! спасибо sharik большое
 
20 Ноя 2010 17:59

Распечатать сообщение
Viktoryanka

Вика




ViktoryankaМои рецепты
girl_claping тесто good
Подскажите, а в холодильник ставить его обязательно?
Embarassed а где тесто выстаивалось у прабабушки? В смысле в те времена, холодильника то небыло unknown
Увидела название, и прямо "загорелась", так интересно как готовили наши пра... У меня, к сожалению, ниодного даже бабушкиного рецепта нет mda
 
04 Янв 2011 15:45

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Viktoryanka писал(а):
Подскажите, а в холодильник ставить его обязательно?

честно, Викуль, не знаю Embarassed Embarassed Embarassed возможно просто можно в теплое место, как обычное дрожжевое. но вся изюминка его именно в таком "ночном" холодном выстаивание Wink (да и легче так для меня, вечно теплое место найти не могу Congratulate girl_haha Congratulate )
Viktoryanka писал(а):
а где тесто выстаивалось у прабабушки? В смысле в те времена, холодильника то небыло

ставили в погреб, там как раз прохладно Wink моя прабабушка писала или в погреб или так называемый "хол" в коридорчик перед входом в дом, т.е. в прохладное место Wink
Viktoryanka писал(а):
Увидела название, и прямо "загорелась", так интересно как готовили наши пра...

я каждый день читаю и перевожу ее рецепты, но к сожалению не часто по ним готовлю Embarassed есть продукты которые прсото не хнаю чем заменить. а иногда просто ленюсь Embarassed Embarassed Embarassed
Viktoryanka писал(а):
меня, к сожалению, ниодного даже бабушкиного рецепта нет

у меня бабушкиных тоже нет. только вот такая вот тетрадочка с прабабушкиными саписями, но я довольна безумно
 
19 Янв 2011 22:36

Распечатать сообщение
onascko

Оксана

50 лет
Казахстан

onasckoМои рецепты
Котенок мой give_heart give_heart give_heart просто чудесное тесто nyam2 nyam2 nyam2 Сделала духовые пирожки с картошкой и капустой nyam2 nyam2 nyam2

Спасибо air_kiss air_kiss air_kiss
 
26 Янв 2011 16:49

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
onascko писал(а):
Котенок мой просто чудесное тесто Сделала духовые пирожки с картошкой и капустой

Ксюшенька! Какие пирожки у тебя! ммм, заглядение!! просто сказка!! такие пышненькие, румянные!! nyam2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 очень аппетитно! спасибо за чудесный фото-отчет!
 
07 Июн 2011 12:49

Распечатать сообщение
Фиалочка

Alexandra

32 года
Свердловская область

ФиалочкаМои рецепты
Катюшенька, какие пирожочки красивые, аппетитные girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо, солнышко, за вкусный рецепт и отличные фотографии
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-114506631.html][/URL]
 
07 Июн 2011 15:24

Распечатать сообщение
Ksunik87

Ксения

36 лет
Чернушка Пермский край

Ksunik87Мои рецепты
а на сколько хватает этого теста?всмысле пирожков-пирогов?
 
02 Июл 2011 8:20

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Ksunik87
Ксюшенька! sharik Теста выходит довольно много, я к сожалению не вспомню точно, сколько получается пирожков, но примерно на 1 пирог Dок 18см и около 10 пирожков give_heart
 
04 Авг 2011 2:22

Распечатать сообщение
ljubovst

Ljubov

68 лет
Tallinn

ljubovstМои рецепты
Сегодня испекла пирожки. Двойная норма продуктов, получилось 34 пирожка и из остатков теста сплела халу. Правда обычно я делаю пирожки меньшего размера, но в этот раз слегка промахнулась . Замес ручной , мешала тесто до тех пор, пока оно стало только слегка прилипать к рукам. Потом убрала в холодильник до утра .С тестом приятно работать, очень послушное. Обязательно буду печь еще. Спасибо за рецепт!
Фото

Фото
 
04 Авг 2011 3:56

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Катенька, и как я проглядела такой замечательный рецепт?
Спасибо, обязательно воспользуюсь friends Romashki
 
17 Сен 2011 9:28

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
ljubovst
Как же я "прохлопала" такой волшебный фотоотчет wacko1 unknown просто сказка, а не пирожки!такие аккуратненькие и нежные nyam2 good2 good2
ljubovst писал(а):
амес ручной , мешала тесто до тех пор, пока оно стало только слегка прилипать к рукам.

wacko1 wacko1 подвиг good2 Embarassed мне трудно бы было такое совершить Embarassed wacko1 ручки золотые good2 good
хала чудеснейшая получилась! girl_in_love такая аккуратная! корочка аппетитнейшая! nyam2 nyam2 nyam2
спасибо Любочка за доверие! и за такой чудесный фото отчет girl_in_love сказка! girl_in_love
omilo
Оленька, спасибо sharik буду надеяться, что рецептик пригодится Romashki
Re: Прабабушкино дрожжевое тесто и пирожки из него
21 Фев 2012 1:03

Распечатать сообщение
вероника борисова

вероника

38 лет
ярославль

вероника борисоваМои рецепты
рецепт класс! спасибо большое - в первый раз у меня получились пироги! girl_claping тесто мягкое и пушистое! girl_bye делала с яблоком, причем когда делала не на печной бумаге пироги не потекли, а на ней потекли - зато противень чистый. Congratulate
 
24 Фев 2012 19:43

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
вероника борисова
Вероника, очень-очень рада, что вам так понравилось тесто! Yahoo! sharik
А с бумагой интересно unknown
Но главное, что противень отмывать не надо Wink Congratulate
 
12 Май 2012 17:25

Распечатать сообщение
megapolis

Макс

35 лет
Красноярск

megapolisМои рецепты
Отличное тесто! Не только на пирожки пошло, но и попробовал пиццу сделать из этого теста - и первое и второе вышло на Ура! Испробовал уже много рецептов, был уже до Вас один (точнее и останется), и вот еще Ваш теперь будет, но в принципе в моем первом тоже самое написано, только процесс немного другой.
Спасибо!
Страница 1 из 2

Наверх