Чёрное ризотто ( средиземноморская кухня )

Сообщение Автор
Чёрное ризотто ( средиземноморская кухня )
28 Ноя 2010 22:42

Распечатать сообщение
tutu

tatjana


Slovenija

tutuМои рецепты
Фото

Я думала, прежде чем разместить рецепт на сайте . Я много лет не была в России и не знаю можно ли купить главный инградиент этого блюда - чернило каракатицы. Выглядит в том числе и так:



Я покупаю чернило каракатицы в сети французских супермаркетов. Знаю, что в России есть Ашан. Коробочка стоит пару евров, результат превзойдет все ваши ожидания.
Потом подумала, если нет чернила можно по этому рецепту приготовить морское ризотто, правда должна признаться не идет ни в какое сравнение с чёрным ризотто. Вообще ризотто с чернилами каракатицы пожалуй одно из самых вкусных блюд с морепродуктами, которое я пробовала. Ну и если чернила нет, это может быть отличной идеей, что привезти в качестве сувенира из любой средиземноморской страны.

Нам понадобится на 3-4 персоны :
4 ложки оливк.масла
1 луковица
2-4 зубчика чеснока
большой пучок петрушки
базилик ( можно сухой )
чернило каракатицы.
Помидор без кожицы если нет чернила каракатицы
300-400 гр морепродуктов( у меня замороженный морской коктейль )
2 чашки воды (320 мл)
чашка риса для ризотто ( у меня Арборио, в России подходит круглый Краснодарский рис )
пармезан

Нарежте лук и его обжарьте на оливковом масле до прозрачности, следом чеснок на 10-15 сек до появления специфического запаха чеснока



Теперь морепродукты , тушим 2 мин если свежие , 5-7 мин замороженные.



Добавляем базилик, петрушку и помидор (только в случае если нет чернил).



Потом воду и главного дирижёра вкуса этого блюда чернило каракатицы




Когда вода закипит у вас появится ощущение, что вы готовите семье зелье с грязью. Не пугайтесь, посолите, поперчите и добавьте рис. Оставьте не мешая на 14-16-18 мин. Почему такие разные цифры? В ризотто рис должен быть al dente , мне не нравится рис al dente и я его довариваю до конца. Извиняюсь, времени приготовления краснодарского риса я не знаю.

Одставьте ризотто с плиты и оставьте на 5-7 мин, в это время потрите пармезан. Обильно посыпьте пармезаном и наслаждайтесь !!!!



Приятного аппетита!!
Должна додать, как все блюда с морепродуктами нужно есть свежеприготовленым. Подогретое сильно теряет в вкусе
 
29 Ноя 2010 11:03

Распечатать сообщение
yuliya

Yuliya

47 лет
USA

yuliyaМои рецепты
необычное блюдо Smile Татьяна, а опишите вкус этого блюда, пожайлуста Rose хочется соорентироваться на свой вкус.... Wink
 
29 Ноя 2010 13:00

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
tutu писал(а):
300-400 гр морских фруктов

wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
 
29 Ноя 2010 21:06

Распечатать сообщение
tutu

tatjana


Slovenija

tutuМои рецепты
yuliya

Юля даже не знаю, как описать вкус - вкус морепродуктов. Повторюсь, чёрное ризотто одно из самых вкусных блюд с морепродуктами, которое я пробовала. Если есть возможность купить чернила попробуйте приготовить, времени это займет минимум, результатом скорее всего будете удивлены. Счастливо.

Валерия (Ливан)

спасибо, что вы обратили моё внимание на ошибку. Embarassed
 
30 Ноя 2010 0:41

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
[quote="tutu"]спасибо, что вы обратили моё внимание на ошибку.
А я думала, это я чего-то не понимаю Embarassed Татьяна friends [/i]
 
11 Дек 2010 22:37

Распечатать сообщение
Lyubov-Amanda

Люба

41 год
Италия

Lyubov-AmandaМои рецепты
Татьяна, скажите, пожалуйста, сколько в коробочке грамм или милиграмм чернила? а то в Италии проют в маленьких пакетиках wacko1
 
13 Дек 2010 15:28

Распечатать сообщение
tutu

tatjana


Slovenija

tutuМои рецепты
Lyubov-Amanda

Любочка, в этой коробочке на фотографии - 2 пакетика , каждый 4г весом. 2 пакетика хватит для ризотто на 3-4 персоны. Если вам понравится вкус ризотто, могу вам предложить еще несколько рецептов с чернилами каракатицы. Счастливо!
 
14 Дек 2010 18:04

Распечатать сообщение
Lyubov-Amanda

Люба

41 год
Италия

Lyubov-AmandaМои рецепты
tutu писал(а):
Lyubov-Amanda

Любочка, в этой коробочке на фотографии - 2 пакетика , каждый 4г весом. 2 пакетика хватит для ризотто на 3-4 персоны. Если вам понравится вкус ризотто, могу вам предложить еще несколько рецептов с чернилами каракатицы. Счастливо!

New Year Go Спасибочки огромнющее!!! Мы сделали не ризотто, а спагетти!добавила еще остренький перчик. Получилось отменно!!!! good2 Congratulate А какие рецептики у Вас еще есть с чернилами каракатицы??? Буду очень рада, если поделитесь Romashki
 
14 Дек 2010 22:31

Распечатать сообщение
tutu

tatjana


Slovenija

tutuМои рецепты
Lyubov-Amanda


Любочка искренне рада, что вы оценили этот средиземноморский деликатес! Кроме всего прочего это практически лекарство, особенно для женской половины( чернило каракатицы- это лекарство Sepia , можно об этом прочитать в интернете ). Для меня любимым блюдом из чернил остается чёрное ризото. Если это правильно приготовлено из хороших морепродуктов - это настоящий деликатес. У меня в прошлом году в гостях была подруга- журналистка, объездила полсвета, трудно ёё чем нибудь удивить. До сих пор смеётся, что при упоминании чёрного ризота начинает причмокивать губами и впадает в транс.
Так же как и вы я готовлю из чернил пасту, я правда обычно делаю ушки, это гораздо быстрее чем спагети. Сушу их день, отвариваю , потом к ним делаю соус- немного обжаренного лука, сливки, соль, перец . Больше ничего, чтобы чуствовался вкус чернил.
Если хотите удивить гостей попробуйте приготовить хлеб, вот нашла фото в интернете. Правда должна сказать вкус теряется, но смотрится необычно. Сверху пармезан.

Фото


Очень вкусно - потушить кальмары или каракатиц с белым вином и чернилом, можно добавить свежий протертый помидор. Никакого гарнира не нужно, просто макать свежим хлебом с бокалом белого вина. МММ...
Теперь я думаю вы спросите свою свекровь, что готовят с чернилами итальянцы и поделитесь со мной!
С наступающими праздниками!! New Year Go New Year Go
 
18 Дек 2010 17:23

Распечатать сообщение
Lyubov-Amanda

Люба

41 год
Италия

Lyubov-AmandaМои рецепты
Спасибо большое!!! New Year Hi New Year Hi New Year Hi
 
12 Май 2011 22:45

Распечатать сообщение
Ольга_Оля

Ольга

35 лет
НиНо

Ольга_ОляМои рецепты
Вот это да!!! ну и рецептик!!! Я что-то не представляю как можно кушать черную пищу?? Какая-то я не продвинутая видать))) girl_haha
Теперь обязательно объеду все магазины,но найду эти продукты и попробую)))
Татьяна, Спасибо за рецептик!!!! Romashki
 
13 Май 2011 23:51

Распечатать сообщение
tutu

tatjana


Slovenija

tutuМои рецепты
Ольга_Оля

Ольга_Оля писал(а):
Я что-то не представляю как можно кушать черную пищу


Оленка не надо боятья черного цвета, в конце конце наша икра тоже ˝веселенького цвета,,. Попробуйте, это настоящий средиземноморский деликатес.
Я на майские праздники была в Москве. Многим друзьям привезла как сувенир чернила каракатицы. Была удивлена, все знали, что это такое- уже попробовали в Греции, Италии, Испании и были очень рады подарку.
 
03 Авг 2011 21:25

Распечатать сообщение
Ольга_Оля

Ольга

35 лет
НиНо

Ольга_ОляМои рецепты
Татьяна, мне оочень стыдно Embarassed , но я только сегодня заказала необходимы продукты через интернет!!!! Как только мне всё это дело придет, приготовлю и отпишусь))) ОБЕЩАЮ!!!! friends
 
07 Авг 2011 22:26

Распечатать сообщение
tutu

tatjana


Slovenija

tutuМои рецепты
Ольга_Оля


Оленька ну зачем же извиняться-попробуйте-очень надеюсь что вам понравится! girl_bye girl_bye
 
13 Дек 2011 23:54

Распечатать сообщение
anüta

Анюта

45 лет
германия

anütaМои рецепты
Долго искала чернила , наконец -то нашла! Yahoo! dance2
Теперь точно испробую! girl_claping
 
22 Дек 2011 13:37

Распечатать сообщение
Зверushka

Марина

35 лет
Москва

ЗверushkaМои рецепты
Действительно, эти чернила пришлось поискать girl_haha сегодня буду потчевать семью черным ужином Yahoo! dance
 
15 Май 2017 1:49

Распечатать сообщение
Лопата

Лопата

53 года


ЛопатаМои рецепты
Romashki
Страница 1 из 1

Наверх