Знаменитые орские ливерные пирожки из жидкого теста

Сообщение Автор
Знаменитые орские ливерные пирожки из жидкого теста
05 Дек 2010 7:11

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Знаменитые орские ливерные пирожки из жидкого теста
Фото


Очень захотелось мне попробовать этих знаменитых пирожочков из жидкого теста! Попробуйте и вы...

Вот что о них говорит сам автор:
"Именно этими пирожками славится город Орск в Оренбургской области.
В Орске их называют «Старогородскими» , а за его пределами именно «орскими».

Да вы наверняка вспомните сейчас пирожки, что в советские годы продавались на рынках из больших металлических термосов. Лепила такие пирожки машина, получались они идеальной цилиндрической формы. О тех рыночных пирожках остался анекдот: «Если вы съели пирожок и не обнаружили в нем начинки – знайте, он был с мясом!». А орские пирожки популярны до сих пор. Секрет их хранят как военную тайну. Тесто бесподобное – стоит попробовать!

Рассказываю, как такие пирожки делают сейчас девочки у меня в кафе.
Пропорции даю на 60 пирожков. Увы, меньше заводить и не стоит. Так что не обессудьте.


Потребуется:
Для начинки:
1,5 килограмма ливера
500 грамм репчатого лука
Соль
Перец черный молотый

Для теста:
2,5 литра воды
3 килограмма муки
100 грамм дрожжей (если используете сухие дрожжи, то 2 маленьких пачки)
100 грамм сахара
1 столовая ложка соли с верхом

Для фритюра и смазки рук:
2-2,5 литра растительного масла



Для меня это очень много, поэтому я все уменьшила примерно в 3 раза!

Получилось так:
Для начинки:
1 килограмм ливера (чтобы начинки было побольше)
160 грамм репчатого лука (я взяла 2 большие луковицы)
Соль
Перец черный молотый

Для теста:
800 мл воды
1 килограмм муки
35 грамм свежих дрожжей (если используете сухие дрожжи, то 1 маленькую пачку 10-11 г)
35 грамм сахара
0,5 столовой ложки соли

Для фритюра и смазки рук:
700 литра растительного масла


ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Первым делом поставим тесто.

Тесто для пирожков заводится очень просто. В теплой воде разводим дрожжи с сахаром. Даем постоять минут 10, затем добавляем соль, всю муку (три килограмма), хорошо размешиваем. Через 45 минут тесто уже готово. Но я лично советую вам ещё раз размешать тесто, через 20 минут после замешивания. Получается тесто очень жидкое, чуть погуще опары.

В теплой воде развела сухие дрожжи с сахаром и дала постоять. Вот что получилось


Затем добавила соль и всю муку (1 кг) и хорошо размешала. Вот такой консистенции получилось тесто


Накрыла пакетом (можно полотенцем) и поставила в теплое место (на солнышко!) подниматься (или скорее побродить)


Пока тесто подходит, займемся начинкой.

Мы берем в равных пропорциях куриный ливер: по полкило сердца, желудков и печени. Перемалываем на мясорубке с крупной решеткой. Затем фарш тушим 20-25 минут в глубокой сковороде до готовности. Солим, перчим. Затем в горячий фарш добавляем полкило смолотого на мясорубке лука. Лук с фаршем тушить не нужно. В этом то и смысл. Просто быстро размешиваем лук с горячим фаршем и оставляем остывать начинку.

Куриный ливер промыла


Перекрутила и пожарила


Добавила лук


...и перемешала. Все!


И дальше-то начинается самое сложное. Потому что, лепить такие пирожки, при отсутствии навыка – непростое занятие. У меня лично получилось сразу. У Оксанки – девочки-повара – тоже. А у остальных никак не выходит. Тут самое главное – не бояться заворачивать тесто, и почаще мыть руки и вытирать их насухо, перед тем, как в очередной раз смазать их маслом.
Сначала нужно нагреть масло для фритюра. Много масла. Лучше всего – прямо в кастрюле. Мы их жарим именно в кастрюле – удобно, и по 6 пирожков за раз.
Затем хорошо маслом смазать стол. Можно налить масло в мисочку – удобно будет смазывать руки. А ещё удобнее – сразу поставить рядом миску с холодной водой – мыть руки.


На самом деле ничего сложного, и руки я каждый раз не мыла...


Буквально окунаем ладони в масло и затем отщипываем кусочки теста. У нас это 6 кусочков – на одну закладку.

А я по 5 делала


Сразу отщипнула 5 кусочков теста


Выкладываем на ладонь кусочек теста, расплющиваем в лепешку.


Ложкой выкладываем начинку и немного распределяем её по длине пирожка. Мы конечно тут с начинкой немного жадничаем. У нас же калькуляции и так далее. На 80 грамм теста – 40 грамм начинки. Но вам то это ни к чему. Так что не жалейте ливера.


Затем просто сворачиваем рулетом тесто с одного края.


Получившийся пирожок быстро опускаем во фритюр. Опять смачиваем руки маслом и повторяем процесс. Лепить пирожки нужно быстро.



Собственно, мы иногда делаем на таком же тесте пирожки с картофелем, творогом, обычным фаршем. Но ливерные – самые вкусные.
Самое прикольное в этих пирожках – то как они сами переворачиваются во фритюре, как только поджариться одна сторона.
А какие неожиданные формы они порой принимают))


Да, было у меня такое вначале, но потом перестали сами переворачиваться, видно масла меньше стало или тесно было...


Жарим пирожки до готовности, до равномерного румяного цвета.



Пирожков у меня получилось штук 30-35! Зато наелись... nyam2 nyam2 nyam2


Приятного аппетита!


А вот фото автора! У меня такие ровные не получились, мне еще учиться и учиться....


 
05 Дек 2010 8:09

Распечатать сообщение
ольчёна

оля

38 лет
Воронеж-Питер-Дальнереченск

ольчёнаМои рецепты
я первая New Year Tree New Year Tree New Year Tree
пирожки пирожочки good2
Алия я бы тоже не отказалась от одного-другого такого girl_haha
конечно это все не очень полезно, но разок в месяц можно Wink
спасибо за рецептик Romashki , уже в закладках friends
 
05 Дек 2010 13:32

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Aliy
от одного рассказа чуть не захлебнулась ,спасибо моя дорогая за таких чудесных рецептов.... good2
 
05 Дек 2010 13:50

Распечатать сообщение
Svetlyachok

Светлана

46 лет
Орск

SvetlyachokМои рецепты
Aliy писал(а):
. А орские пирожки популярны до сих пор. Секрет их хранят как военную тайну. Тесто бесподобное – стоит попробовать!

Алия, girl_in_love удивила так удивила!!! hi hi hi

Подписываюсь под каждым словом. Это очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2
И продают их во всех частях города girl_in_love girl_in_love girl_in_love

И даже я,не являясь поклонницей ливера,
порой не могу сдержать себя,реагируя на зазывной голос
продавца:"Горя-я-я-я-я-чие пирожки! Только,что привезли!!!" ,покупаю себе эту вкусноту. Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed


Попробуйте,девочки! Это просто объедение!!! good2 good2 good2
 
05 Дек 2010 15:30

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Не знаю орские они были когда-то или нет, но вкус этих пирожочков или пончиков -вкус детства. Я их забыть не могла и все пыталась воспроизвести. Вкусно,но что-то не то. А здесь такой рецептище! good2 good2 good2 Да пошагово! good2 good2 good2 Воспользуюсь обязательно!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибки!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
05 Дек 2010 15:49

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
iskrovaja писал(а):
Не знаю орские они были когда-то или нет, но вкус этих пирожочков -вкус детства

friends
А я между-прочим их сомсем недавно вспоминала nyam2
Все думала, как же их делали? И рецепт в инете так и не смогла найти unknown
Алия, Спасибо тебе за рецептик! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Прочитала мои мысли girl_in_love !
Забираю в закладки good2 ! Долго в них не пролежит! girl_bye
 
05 Дек 2010 16:44

Распечатать сообщение
Терри

Татьяна




ТерриМои рецепты
У нас в городе тоже продавали такие пирожки , сейчас уже нет. Обязательно попробую приготовить дома. Спасибо за "кусочек" детства.
 
05 Дек 2010 18:08

Распечатать сообщение
Мэнола

Марина


Киев

МэнолаМои рецепты
Какой шикарный рецепт, спасибо Алия !!! Romashki Romashki Romashki

Это действительно незабываемый вкус детства give_heart, моя мамуля делала когда-то подобные, но только с горохом, а точный рецепт забыла.

Теперь есть ваш !
 
05 Дек 2010 19:20

Распечатать сообщение
Гульчикаа

Гульфия

41 год
г.Уфа

ГульчикааМои рецепты
Алия, привет!!!!!!!! Обожаю пирог с ливером, теперь попробую пирожки по втоему рецепту! Спасибо!!! Wink
 
05 Дек 2010 21:24

Распечатать сообщение
Prague

Людмила


Чехия

PragueМои рецепты
Алия спасибо за рецепт.Пирожки и правда очень вкусные. nyam2
У меня муж из Орска. Yahoo!
 
05 Дек 2010 21:31

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
А мы делаем с бараньим ливером, пробовала и со свиным, и с говяжьим, но как-то не то... А вот с бараньим это что-то. Если у кого есть возможность достать именно бараний обязательно попробуйте!
 
05 Дек 2010 22:53

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
ольчёна писал(а):
Алия я бы тоже не отказалась от одного-другого такого girl_haha
конечно это все не очень полезно, но разок в месяц можно

Оленька, это нам не то что не полезно, а даже вредно (для фигуры... Wink ). А мужу с детьми (у меня их трое) в самый раз! good2



elenusca писал(а):
от одного рассказа чуть не захлебнулась ,спасибо моя дорогая за таких чудесных рецептов...

Да, согласна, умеет автор завлечь рецептом! Wink good2

Svetlyachok писал(а):
Алия, girl_in_love удивила так удивила!!! hi hi hi

Подписываюсь под каждым словом. Это очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2
И продают их во всех частях города girl_in_love girl_in_love girl_in_love

И даже я,не являясь поклонницей ливера,
порой не могу сдержать себя,реагируя на зазывной голос
продавца:"Горя-я-я-я-я-чие пирожки! Только,что привезли!!!" ,покупаю себе эту вкусноту. Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed


Попробуйте,девочки! Это просто объедение!!!

Светочка, спасибо что зашла!
Мне ну очень было интересно узнать, правда ли эти пирожки такие знаменитые в Орске! Значит правда! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

iskrovaja писал(а):
Не знаю орские они были когда-то или нет, но вкус этих пирожочков или пончиков -вкус детства. Я их забыть не могла и все пыталась воспроизвести. Вкусно,но что-то не то. А здесь такой рецептище! good2 good2 good2 Да пошагово! good2 good2 good2 Воспользуюсь обязательно!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибки!!!

Татьяна, попробуйте и этот рецептик. Может в нем будет что-то, чего вам не доставало... Romashki
MamaMarinka писал(а):
А я между-прочим их сомсем недавно вспоминала nyam2
Все думала, как же их делали? И рецепт в инете так и не смогла найти unknown
Алия, Спасибо тебе за рецептик! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Прочитала мои мысли girl_in_love !
Забираю в закладки good2 ! Долго в них не пролежит!

Мариночка, кстати можешь набрать в любом поисковике это название и выйдет оригинальный рецепт! Там фото еще лучше! Готовьте на здоровье!

Терри писал(а):
У нас в городе тоже продавали такие пирожки , сейчас уже нет. Обязательно попробую приготовить дома. Спасибо за "кусочек" детства.

Татьяна, на здоровье! Буду рада если их вкус хоть на миг возвратит тебя в детство!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Мэнола писал(а):
Какой шикарный рецепт, спасибо Алия !!! Romashki Romashki Romashki

Это действительно незабываемый вкус детства give_heart, моя мамуля делала когда-то подобные, но только с горохом, а точный рецепт забыла.

Теперь есть ваш !

Мариночка, рада что рецептик нашелся! Yahoo! Yahoo!

Гульчикаа писал(а):
Алия, привет!!!!!!!! Обожаю пирог с ливером, теперь попробую пирожки по втоему рецепту! Спасибо!!!

Гульфия, у тебя то точно все должно получиться! Обязательно попробуй!!! girl_claping girl_claping girl_claping

Prague писал(а):
Алия спасибо за рецепт.Пирожки и правда очень вкусные. nyam2
У меня муж из Орска.

Как здорово!!! girl_claping girl_claping girl_claping

Мотылек-73 писал(а):
А мы делаем с бараньим ливером, пробовала и со свиным, и с говяжьим, но как-то не то... А вот с бараньим это что-то. Если у кого есть возможность достать именно бараний обязательно попробуйте!

Спасибочки, с бараньим тоже попробуем при случае! good2 good2
 
05 Дек 2010 23:15

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Aliy писал(а):
Мариночка, кстати можешь набрать в любом поисковике это название и выйдет оригинальный рецепт! Там фото еще лучше! Готовьте на здоровье!

Так я их название только сейчас узнала Embarassed . Я помню что в студенчиские годы мы их называли " пирожки с котятами" girl_haha так и засело в голову название, а другое, настоящее хоть убей girl_haha не помню. Но любили мы их очень nyam2
 
05 Дек 2010 23:18

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Я помню что в студенчиские годы мы их называли " пирожки с котятами"

Да-да, помню в мое время тоже так пирожки называли, был дефицит, и никому не верилось что туда кладут настоящее мясо! mocking mocking mocking
 
06 Дек 2010 1:20

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Aliy писал(а):
Да-да, помню в мое время тоже так пирожки называли, был дефицит, и никому не верилось что туда кладут настоящее мясо!

girl_haha girl_haha girl_haha точно! good2 А сколько мы этих пирожков переели wacko1 . Обязательно их приготовлю Wink у меня муж тоже в Москве учился, вот молодость и вспомним girl_haha nyam2
Еще раз спасибо за рецепт!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-586567143.html][/URL]
 
06 Дек 2010 5:53

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
Алия, спасибо за рецепт!!!!!!!!! good2 good2

Конечно же это очень вкусно!!!!!!!! nyam2 nyam2

Ты меня опередила friends , я хотела выложить примерно такой же рецепт.

Только разница в том, что я делаю такие пирожки круглыми. У меня тесто

немного жыжы, аш с руки убегает wacko1 . А начинку беру

разную Congratulate тушоную капусту, мяско, картошку, грибы, повидло

яблочное и еще, что под руку попадеться.

Только мы называем их беляшами,из за круглой формы. Мои обажают их ,

не успеваю жарить.

Вот теперь попробую и твою форму пирожков Yahoo! Yahoo!

Спасибки тебе!!!!!!! Romashki Romashki


New Year Go
 
06 Дек 2010 19:58

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Aliy
Алия, какие аппетитные пирожки! air_kiss
Так еще и с обожаемой мной печенью! nyam2 wacko1
Спасибо! friends

PS. Алия, с прошедшим тебя! Rose
Прости, что поздно... Embarassed
 
07 Дек 2010 13:10

Распечатать сообщение
Татася

Наташа

47 лет
Украина

ТатасяМои рецепты
Алиечка! какие пирожочки good2 good2 good2 ...... и мне напомнили вкус детства nyam2 nyam2 nyam2 ..... как-нибудь обязательно приготовлю..... а пока в закладки..спасибки за рецептик friends friends friends friends friends Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
07 Дек 2010 15:29

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Aliy
Очумительные пирожки! nyam2 nyam2 nyam2
Сразу есть захотелось!!!!!
Алиюш, знаешь чем соблазнить...
Embarassed
 
08 Дек 2010 5:39

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
SexDio писал(а):
Ты меня опередила friends , я хотела выложить примерно такой же рецепт.

Только разница в том, что я делаю такие пирожки круглыми. У меня тесто

немного жыжы, аш с руки убегает wacko1 . А начинку беру

разную Congratulate тушоную капусту, мяско, картошку, грибы, повидло

яблочное и еще, что под руку попадеться.

Только мы называем их беляшами,из за круглой формы. Мои обажают их ,

не успеваю жарить.

Любовь, ставьте смело рецепт - у вас совсем другое! Хочу ваших беляшей попробовать! girl_claping

Разик писал(а):
PS. Алия, с прошедшим тебя! Rose
Прости, что поздно..

Разиюшка, я так и знала что ты меня не забудешь, ведь у тебя 29, а у меня 30! Остальное в личку... flood Wink

Татася писал(а):
Алиечка! какие пирожочки good2 good2 good2 ...... и мне напомнили вкус детства nyam2 nyam2 nyam2 ..... как-нибудь обязательно приготовлю..... а пока в закладки..спасибки за рецептик

Да, Натусь, ради воспоминаний детства можно приготовить! Yahoo! Yahoo! Я тут подумала, может пирожки переименовать? Назову их "Вспомнить всё!" Wink give_heart girl_in_love Romashki Побольше бы таких воспоминаний! Между прочим, мне до сих пор нравится садиковская, школьная, столовская еда! Я тут рецептик садиковских котлеток нашла, хочу приготовить... nyam2 Скоро доберусь и до садиковской творожной запеканки от Светика...

Зимняя писал(а):
Очумительные пирожки! nyam2 nyam2 nyam2
Сразу есть захотелось!!!!!
Алиюш, знаешь чем соблазнить...

Да я сама попалась на этот рецепт ... не смогла удержаться чтобы не попробовать... Всей моей многочисленной семье понравились (а такое редко бывает чтобы всем сразу что-то одно нравилось!) Вот вам и показатель! good2
 
10 Дек 2010 9:48

Распечатать сообщение
Leleka35

Ольга

49 лет
Уфа

Leleka35Мои рецепты
Алия дорогая, делала знаменитые пирожки,очень вкусно,извини нет фото,так как видок был еще тот girl_haha , с таком тестом нужна практика, тесто норовило сквозь пальцы убежать,может конечно муки мало добавила ,в следующий раз исправлюсь....Пирожки жарила два утра подряд,сегодня более менее ровные получились,Но до фотосессии далеко girl_blush2 girl_blush буду печь еще не раз,не прощаюсь friends Спасибо тебе Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
10 Дек 2010 10:00

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Leleka35 писал(а):
Алия дорогая, делала знаменитые пирожки,очень вкусно,извини нет фото

Олечка, как я рада что пирожки понравились! girl_claping girl_claping girl_claping Да у меня самой с формой ну никак не выходило.. так что все нормально... будем практиковаться! good2
 
10 Дек 2010 12:04

Распечатать сообщение
сангари

Натали

68 лет
Москва

сангариМои рецепты
Алия!! Так радостно увидеть такое вкусное произведение))))) из детства!!! wacko1 wacko1 wacko1 Большое спасибо за рецепт и его подробное описание!!! Rose Rose Rose Rose А чтобы было легче справляться с таким тесто, я смазываю стол растительным маслом и начинаю разделывать пирожки. Соответственно и руки становятся тоже масляными и лепить их легче и быстрей. Еще раз огромное спасибо за твои рецепты!!!!
 
10 Дек 2010 17:27

Распечатать сообщение
Любица

Любовь

73 года
г.Одесса

ЛюбицаМои рецепты
Аленький от такой красоты прямо слюнки текут, обязательно в выходные с внуком сделаем. Спасибо за рецепт. nyam2 New Year ggg New Year gifts New Year Hi New Year Snegurochka
 
10 Дек 2010 18:55

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
сангари писал(а):
Алия!! Так радостно увидеть такое вкусное произведение))))) из детства!!!

Любовь, я так рада что вам тоже навеяло воспоминания!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

сангари писал(а):
Большое спасибо за рецепт и его подробное описание!!!

Да не за что, главное чтобы получалось, а то у меня как-то не очень с формой...

сангари писал(а):
А чтобы было легче справляться с таким тесто, я смазываю стол растительным маслом и начинаю разделывать пирожки. Соответственно и руки становятся тоже масляными и лепить их легче и быстрей.

Да, я тоже так делала, у меня вообще проблем с этим не было (может тесто густоватое было?)

Любица писал(а):
Аленький

Ой, Любовь, так меня еще никто не называл! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Любица писал(а):
от такой красоты прямо слюнки текут, обязательно в выходные с внуком сделаем.

Ура! Буду рада! girl_claping girl_claping girl_claping
Страница 1 из 7

Наверх