Таджикские лепёшки

Сообщение Автор
Таджикские лепёшки
04 Фев 2008 13:11

Распечатать сообщение
TanVic

Татьяна

50 лет
Канада, Монреаль

TanVicМои рецепты
Фото



Сразу хочу сказать, что тесто очень похоже на тесто лепешек от Анечки - anja-73 friends :http://forum.say7.info/topic3331.html


Дрожжевое тесто:
500 мл теплой воды (можно кефир или молоко)
1 чайная ложка сухих дрожжей
чуть меньше чем 1 столовая ложка соли
2-2,5 ст.л. растительного масла
700 гр - 1 кг муки

Дрожжи развести в теплой воде и замесить тесто с остальными компонентами, тесто должно быть мягче, чем на пельмени. Оставить в теплое место на 1-1,5 часа, накрытое крышкой, когда поднимется обмять и разделать на порционние куски (примерно 4, если хотите большие лепешки, то на ваше усмотрение), накрыть полотенцем и дать еще 20 минут чтобы постояли.
Сформировать круглую лепешку, кулачками руки размять серединку (по краям тесто толще чем в середине), затем в серединке сделать вилкой дырочки, намазать лепешки яицом или кефиром, посыпать кунжутом (сезам) и отправить в разогретую до 180 (355 F) градусов духовку. Приятного аппетита!!!

Фото
 
04 Фев 2008 13:15

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
TanVic Rose
Танечка, очень аппетитные лепешечки! girl_in_love girl_in_love Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
04 Фев 2008 13:19

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Какие лепешечки аппетитные!!!!! Танюша, спасибо за рецепт!
 
04 Фев 2008 13:21

Распечатать сообщение
TanVic

Татьяна

50 лет
Канада, Монреаль

TanVicМои рецепты
Мариночка sharik , спасибо большое girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki

Феюшка girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends
 
04 Фев 2008 14:08

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Танечка, спасибо за рецептик!!! Уже себе скопировала, только когда сделаю не знаю, но очень хочу. Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Муж уже смеётся, что надо накупить побольше муки, чтобы не бегать каждый день в магазин. Каждый день какая-то выпечка, то булочки, то крокодилы, то чебуреки...
 
05 Фев 2008 3:28

Распечатать сообщение
TanVic

Татьяна

50 лет
Канада, Монреаль

TanVicМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Муж уже смеётся, что надо накупить побольше муки, чтобы не бегать каждый день в магазин


Mой уже купил Smile Smile Smile Smile
 
05 Фев 2008 3:33

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
TanVic писал(а):
Mой уже купил Smile Smile Smile Smile


Молодец, хозяйственный, а мой только говорит. Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
05 Фев 2008 5:38

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
TanVicсупер...вот это да...прямо как из тандыра Clapping Clapping Clapping Clapping ,молодчина..... verygood Romashki
 
05 Фев 2008 21:50

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
TanVic friends friends friends
Спасибо за вкусные лепёшки! verygood verygood verygood Romashki Romashki Romashki
 
08 Фев 2008 0:35

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
ТанВиц писал(а):
Сразу хочу сказать, что тесто очень похоже на тесто лепешек от Анечки


А лепёшки совсем по другому выглядят. wink3

Попробую и твой вариант. girl_in_love Большое спасибо за рецепт!!!!
Romashki Romashki
 
08 Фев 2008 9:31

Распечатать сообщение
TanVic

Татьяна

50 лет
Канада, Монреаль

TanVicМои рецепты
luluza - Rose friends friends
Люси - Rose friends friends
anja-73 - Rose friends friends

девочки, всем большое спасибо, рада что вам понравилось Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
08 Фев 2008 17:45

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
TanVic
Красивенькие какие лепешечки!!! verygood verygood verygood Спасибо за рецепт Romashki
 
08 Фев 2008 18:01

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Танюша, лепёшки красивые verygood , спасибо girl_in_love
 
08 Фев 2008 18:13

Распечатать сообщение
olga68

olga68

56 лет
Canada, Montreal

olga68Мои рецепты
Танюшь,лепёшки видно сытные,но очень аппетитные!!!С Romashki П Romashki А Romashki С RomashkiИ Romashki Б Romashki О Romashki !
 
11 Фев 2008 22:14

Распечатать сообщение
TanVic

Татьяна

50 лет
Канада, Монреаль

TanVicМои рецепты
Пламя - Rose friends friends
Евгения - Rose friends friends
olga68 - Rose friends friends

Спасибо девочки, рада, что вам понравилось girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Фев 2008 11:52

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
TanVic

Татьяна, молодец!
Я как увидела рецептик - обрадовалась, ведь мы эти таджикские лепешки часто ели.
Я теперь только их и свой хлеб (белый, цельнозерновой) пеку.

Надо мне Анечкины тоже попробовать сделать, давно хочу. Просто как собирусь, начинаю вчитываться, потом опомнилась - хлеба нет и надо выпечь быстро тот, к которому уже привыкла и набила руку.

Это тебе Romashki Romashki Romashki
 
18 Ноя 2009 22:07

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
ААААА лепееешечкиииииииии!!! Обожаю girl_in_love Мимо не пройду, да приготовлю, завтра же Wink Пасиб за рецепт! Скажи, пожалуйста, а как вкуснее получается - на кефире, молоке или воде?
 
28 Мар 2010 17:41

Распечатать сообщение
Ирина__

Ирина

33 года
Екатеринбург

Ирина__Мои рецепты
чтобы лепёшка была более красивой формы серединку выминают кулаком,а потом берут лепёшку в руки и уже руками проминают вокруг ободка по кругу.тогда лепёшка получается с более выраженной серединой. а тесто лучше всего делать из молока и воды. напополам,так вкусней всего(и в Таджикистане делают именно так,т.к. пекут в тандыре,а если из чистого молока то лепёшка сгорает). смазать лучше кефиром перемешанным с кунжутом(либо седаной)
 
25 Сен 2010 12:59

Распечатать сообщение
Тыква

Татьяна

47 лет
Челябинск

ТыкваМои рецепты
Спасибо за рецепт!!!! praising Лепёшки очень вкусные nyam2 nyam2 nyam2 .Я их делала на молоке.
 
28 Окт 2010 22:10

Распечатать сообщение
Олеся26

Олеся

42 года
Германия

Олеся26Мои рецепты
Танечка спасибо большое за рецепт лепёшки получились такие вкусные язык можно проглатить nyam2 good2 good2 good2
Я делала на кефире получились пышные,нежные очень рекомендую. good2
Фото

Фото
 
13 Дек 2010 20:31

Распечатать сообщение
Georgi4

Игорь




Georgi4Мои рецепты
Уважаемые кулинары, нужна ваша помощь. Я новичок в этом деле и есть проблема. Как испечь лепешку в духовле так, что бы она стала румяной и мягкой, пышной. У меня получается верх белый (цвет теста), низ коричневый. Если держу столько, что бы верх стал румяным, то низ превращается в твердую "фанеру" . И читал, и знакомые советуют намазать яйцом. Подчеркиваю- как испечь ни чем не намазывая? При этом, что бы были мягкие и румяные. Спасибо
 
23 Янв 2011 22:39

Распечатать сообщение
АЙНАЛАЙН

ЕЛЕНА

51 год
г.Старый Оскол

АЙНАЛАЙНМои рецепты
Georgi4 Игорь, я поделюсь своим опытом. Разогреваю духовку до 180 градусов и пеку лепёшку 27 минут. Результат всегда отличный. Успевает подрумяниться и верх и низ. Успеха!!!
 
31 Янв 2011 17:04

Распечатать сообщение
Naralick

Ира

38 лет
Израиль , Ашкелон

NaralickМои рецепты
Ой, какая вкусняшка! Давно хотела научиться. Мои чем-то похожи, но хочется научиться печь подобные лепешки на воде. Забираю!
 
01 Апр 2011 20:47

Распечатать сообщение
Кветэн

Лена

44 года
Москва-Greece

КветэнМои рецепты
Танечка, спасибо за лепёшки! Rose Romashki good Rose Муж оценил на все 100 и несколько раз уже просил повторить Smile Yahoo!
Фото
 
11 Апр 2011 19:22

Распечатать сообщение
Г.Мери

Мери

49 лет
Баку-Москва

Г.МериМои рецепты
спасибо за рецепт,вкусно, быстро и без хлопот,пекла уже 5-6 раз это при том ,что я новоиспеченная мамаша.
благодарствую girl_in_love Romashki Rose
Страница 1 из 2

Наверх