Узбекские лепешки на молоке

Сообщение Автор
Узбекские лепешки на молоке
16 Янв 2011 16:53

Распечатать сообщение
Naralick

Ира

38 лет
Израиль , Ашкелон

NaralickМои рецепты
У нас есть похожий хлебушек http://forum.say7.info/topic36144.html
Но мой рецепт отличается. Испробован и одобрен уроженцами Узбекистана.
Источник рецепта сайт koolinar.ru. Слова автора с моими дополнениями и изменениями. Рецепт не сложный, результат обалденный, засчет молока-нежный вкус.
Фото


Нам понадобится для 4-5 лепешек
•молоко - 2 стакана;
•растопленное масло - 50 гр.;
•1 пакетик сухих дрожжей - 11 гр.;
•яйцо - 2шт.;
•сахар - 2 ч.л.;
•соль - 3 ч.л.
•мука - 6,5 ст. (уходит где то килограмм)
•по 1 ст.л. сметаны и кефира;
•кунжут для посыпки (желательно),но можно и мак или чернушку.

Приготовление:
1.В миску налить 1 стакан теплого молока и развести в нем дрожжи, добавив 2 ч.л. сахара. Отставить на несколько минут, чтобы дрожжи запенились.
Фото

2.В отдельной миске смешать оставшееся молоко, масло, яйца, сметану, кефир и 3 ч.л. соли. Не забудьте, что смесь должна быть приятно теплой, чтобы способствовать брожению дрожжей.
Фото

Фото

3.В большую кастрюлю или миску насыпать 2 стакана муки, добавить дрожжевую и молочно-яичную смесь .
Фото

Замесить тесто. Постепенно добавлять муки, так чтобы получилось эластичное, н не липнущее к рукам тесто.
Фото

4.Поставить подходить тесто. Когда увеличиться вдвое (через 1-1,5 часа, я ставлю миску с тестом в миску с теплой водой.), обмять тесто и разделить его на несколько шариков (в зависимости от желаемого размера лепешек ). Размять или раскатать каждый шарик в лепешку.
Фото

Положить на подготовленный противень и дать расстояться минут 20. (Можно раскатать скалкой, и обрезать тарелкой а из остатков сделать еще лепешку.)
5.Тем временем хорошо прогреть духовку до 200ºC.
6.В расстоявшихся лепешках сделать кулаком углубление в центре и примять хорошенько середину. В Узбекистане хлеб украшают специальным приспособлением, называемым "чакич"(молоточек). Если его нет, то можно наколоть серединку вилкой. Я беру молоточек для отбивных, ударяю им в середине лепешки несколько раз образуя как бы цветок небольшой в центре
Фото

а сверху-вилкой или зубочисткой.
Фото

7.Хлеб смазать желтком или молоком.
Фото

Присыпать хлеб семенами и поставить печься на полку чуть ниже середины минут на 15, так как хлеб печеться очень быстро, и обязательно, у кого есть в духовке гриль, включить его в конце на 2-3 минуты,чтобы наши лепёшки зарумянились.
P.S.У меня духовка узкая, на противне помещается только 1 лепешка. Я их выкладываю каждую на бумгу для выпечки после раскатки и накрываю полотенцем. Достаю по одной, переношу вместе с бумагой для выпечки на противень и там делаю серединку и смазываю желтком.

Приятного аппетита!
 
18 Янв 2011 16:31

Распечатать сообщение
ликуца

Виктория

51 год
Москва

ликуцаМои рецепты
Интересные лепешки.Спасибо я с удовольствием забираю,хорошая альтернатива хлебу.Тебе Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
18 Янв 2011 18:00

Распечатать сообщение
Naralick

Ира

38 лет
Израиль , Ашкелон

NaralickМои рецепты
Спасибо! Я рада что тебе понравилось. Пеки на здоровье.
 
01 Фев 2011 23:39

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Обязательно попробую!!!!! Yahoo! Люблю лепёшки!!!!! good2 good2 good2
Спасибо, Ириша!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Июн 2011 13:34

Распечатать сообщение
Naralick

Ира

38 лет
Израиль , Ашкелон

NaralickМои рецепты
Кстати, пробовала из этого теста вырезать кружкой кружки толщиной 1-1,5 см , смазать желтком+кунжут и выпечь. Получились обалденные мини булочки, ушли на ура! Думаю их еще можно сделать с чесноком и зеленью или оливковым маслом и базиликом. Буду пробовать.
 
05 Дек 2011 14:22

Распечатать сообщение
ширин

Ширин

34 года
алмата

ширинМои рецепты
суперрррррррррр спасибо за рецепт girl_claping
 
06 Фев 2012 1:07

Распечатать сообщение
Naralick

Ира

38 лет
Израиль , Ашкелон

NaralickМои рецепты
Только что ставила эксперимент. приготовила половину порции теста. Далее 2 смеси:
1. 50 гр. растопленного слив. масла+ 1-2 зубчика чеснока+немного укропа(на глаз)
2. 2 ст.л. оливкового масла+сушеный базилик+чесночный порошок(все на глаз).
2/3 теста режем на треугольник, смазываем 1-й смесью, сворачиваем в рогалики, выкладываем на противень. Смазываем молоком.
Оставшееся тесто режем на прямоугольники, смазываем 2-й смесью. Сворачиваем рулетом, прижимаем чтоб сделать булочку плоской.
Смазывем молоком, посыпаем черным кунжутом.
20 минут на расстойку и выпекаем как в оригинальном рецепте.
Очень вкусно. С формой и начинкой можно экспериментировать.
 
27 Фев 2012 20:11

Распечатать сообщение
Elena Mart

Елена

42 года
Тюменская область

Elena MartМои рецепты
по виду оочень похожи на лепешки, которые подают в моем любимом узбекском кафе!!! И они безумно вкусные!!! Smile На выходных попробую постряпать их Wink
 
04 Мар 2012 20:29

Распечатать сообщение
Zakesha

Аля

40 лет
Казахстан

ZakeshaМои рецепты
Ирочка, испекла я эти лепешки 3 дня назад - очень очень вкусные!!! У нас строители как раз узбеки - и они очень похвалили меня и были приятно удивлены)) Спасибочки тебе большое!!! делаются совсем не трудно, а вкус действительно превосходный и такие нежные! Муж и свекровь теперь все время просят их печь good2 girl_in_love
 
04 Мар 2012 20:37

Распечатать сообщение
Naralick

Ира

38 лет
Израиль , Ашкелон

NaralickМои рецепты
Zakesha писал(а):
Ирочка, испекла я эти лепешки 3 дня назад - очень очень вкусные!!! У нас строители как раз узбеки - и они очень похвалили меня и были приятно удивлены)) Спасибочки тебе большое!!! делаются совсем не трудно, а вкус действительно превосходный и такие нежные! Муж и свекровь теперь все время просят их печь


Аля, на здоровье! Rose Я сама их очень люблю, еще часто делаю с разными добавками в форме булочек или небольших хлебцов для разнообразия!
 
17 Апр 2012 22:10

Распечатать сообщение
Samiya

Samiya

34 года
Aнглия

SamiyaМои рецепты
Рахмат! Очень вкусные получились я еще добавила 100 гр масло, все восторге. Спасибо за рецепт.
 
18 Апр 2012 10:53

Распечатать сообщение
Naralick

Ира

38 лет
Израиль , Ашкелон

NaralickМои рецепты
Samiya
На здоровье!
Страница 1 из 1

Наверх