Ювенальная юстиция

Сообщение Автор
 
24 Окт 2012 17:20

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
Сегодня прочитала статью на Мейле
http://deti.mail.ru/news/roditeljam/babushki_i_dedushki_opasny_dlya_rebenka/
А вот один из комментариев к ней:
"Это похоже на подготовку к ювенальной юстиции. Только согласитесь Вы,поссорившиеся по мелочам и на время, и детки Ваши пойдут в расход."
Я согласна с автором этого комментария - негласная подготовка общ. мнения к вводу ЮЮ уже идет, технологии PR работают. Да, многих из нас ЮЮ не заденет, просто потому что пока ее введут, наши дети уже станут самосмоятельными, в силу возраста. А вот мы к тому времени станем бабушками... И что мы будем делать, когда на основе вот таких статей, нам просто запретят видеться с нашими внуками?
Queen MArgo писал(а):
участились случаи нападения банд молодежи на улицах Берлина.

Мариночка, никто не хочет тут оболгать или опорочить страну, в которой ты живешь. Но можно поставить вопрос и по другому: О нападениях молодежных банд, и вообще о их существовании и возникновении, пишут и говорят много. А кто-нибудь делал статистический анализ, сколько членов банд являются детьми, отобранными у родителей функционерами от ЮЮ? Как в дальнейшем складывается судьба отобратных детей, выросших даже не в одной, а в нескольких приемных семьях, сколько детей стали жертвами насилия в приемных семьях, сколько стали преступниками, сколько имеют нетрадиционную сексуальную ориентацию, у какого процента в качестве нравственных императивов выступают традиционные семейные ценности, у скольких впоследствии вообще есть свои дети, и у скольких их тоже отобрала ЮЮ? Сразу скажу, я не против приемных семей - среди этих людей наверняко много достойных и порядочных людей, которые искренне хотят помочь деткам. Но факты вещь упрямая - функционеры от ЮЮ разрушают само понятие "традиционное семейное воспитание", причем в Европе - на протяжении как минимум двух поколений. И молодежные банды, и агрессивность подростков - лишь следствие этого. И последний вопрос: почему хваленая ЮЮ не занимается воспитанием и перевоспитанием подростков- членов молодежных банд, и их родителей? Почему все усилия ЮЮ направлены на то, чтобы найти мнимые нарушения, зачастую обусловленные разницей менталитетов, и на основании них отобрать ребенка у его родителей, вместо того, чтобы заниматься малолетними правонарушителями, несовершеннолетними преступниками и их семьями? Кто-нибудь из сторонников введения ЮЮ в нашей стране может ответить на эти вопросы?
 
24 Окт 2012 18:08

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Ольга1969 писал(а):
Сегодня прочитала статью на Мейле
http://deti.mail.ru/news/roditeljam/babushki_i_dedushki_opasny_dlya_rebenka/
А вот один из комментариев к ней:
"Это похоже на подготовку к ювенальной юстиции. Только согласитесь Вы,поссорившиеся по мелочам и на время, и детки Ваши пойдут в расход."

Ольга, но там же куча комментариев, что статья - полный бред. И я с ними полностью согласна. Бабушки/дедушки, как и родители, бывают разные, и у кого больше знаний и опыта - еще вопрос.
 
24 Окт 2012 18:18

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
да я согласна, что статья - бред, и бабушки и родители - разные. У меня у самой свекровь сначала просто сказала что не будет заниматься внуком, потом попросила, чтобы не просили с ним посидеть, т.к. трехлетний пацан раздражает ее второго мужа, но меня контролировать, протирая платком антресоли, не забывала. Лет в семь сын сам отказался оставаться у бабушки, не нравилось ему, что она ему "промывку мозгов" устраивает по поводу какая мама плохая. А статью я привела как пример обрабатывания общественного мнения.
 
24 Окт 2012 18:39

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Ольга1969 писал(а):
А статью я привела как пример обрабатывания общественного мнения

Только народ, судя по комментам, не купился.
 
24 Окт 2012 19:12

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Только народ, судя по комментам, не купился.

И это радует, значит, еще не разучились думать и анализировать! Но если таких статей будет 1000, не получится ли по пословице "назови человека 100 раз свиньей, на 101 он захрюкает"?
 
24 Окт 2012 19:15

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ольга1969 писал(а):
А кто-нибудь делал статистический анализ, сколько членов банд являются детьми, отобранными у родителей функционерами от ЮЮ? Как в дальнейшем складывается судьба отобратных детей, выросших даже не в одной, а в нескольких приемных семьях, сколько детей стали жертвами насилия в приемных семьях, сколько стали преступниками, сколько имеют нетрадиционную сексуальную ориентацию, у какого процента в качестве нравственных императивов выступают традиционные семейные ценности, у скольких впоследствии вообще есть свои дети, и у скольких их тоже отобрала ЮЮ?

Ольга, некоторые данные публикуют даже сторонники:

Свидетельствует исполнительный директор организации «Children’s Rights» Марсия Лоури (сторонница приемных семей): «Я долгое время занималась этой работой и представляла интересы тысяч и тысяч приемных детей… и я практически не встречала ни мальчиков, ни девочек, которые бы находились какое-то время в приемных семьях и не перенесли какую-либо из форм сексуального насилия – со стороны других детей или кого-то еще» (Dana DiFilipoo Avalanche of Anguish // Philadelphia Daily News, 21.01.2010).

Цитата:
Получившие определенный заказ СМИ рьяно разоблачают нерадивых родителей, издевающихся над собственными детьми, подготавливая тем самым общество к принятию соответствующих мер, которые будут направлены якобы на спасение подрастающего поколения. Но проанализируем некоторые цифры, доступные из официальных источников:
По данным, приводившимся «Российским детским фондом», в 1999 году от рук родителей в России погибло 200 детей.
По данным МВД, в 2009 году в отношении несовершеннолетних было совершено 106 тыс. преступлений (цифра включает все преступления, а не только убийства), из них родителями детей было совершено 4 тыс. Основываясь на этих данных, не трудно подсчитать, что 4% преступлений в отношении детей были совершены родителями, а 96% – иными лицами.
И еще неизвестно, только ли случаи убийства детей их родителями отражены в этой печальной статистике. Вполне возможно, что сюда же включены убийства ребенка отчимом или мачехой.
Любое преступление в правовом государстве карается по закону. Причинение смерти ребенку – тягчайшее преступление. Но нельзя, опираясь на измышления сторонников ювенальной юстиции, оправдать введение «тотального воспитательного контроля» в отношении всех российских родителей.

По материалам СМИ

Queen MArgo писал(а):
Каким боком это прилепить к России?

Как раз в самое ближашее время состоится второе слушание законопроекта о Ю.Ю. в России.
В первом слушании законопроект принят 21 сенября.
Цитата:
Есть информация, что на Украине аналогичный законопроект не приняли именно в третьем чтении, потому что поднялась большая волна народного протеста с массой письменных обращений в официальные государственные органы.

Для России эта тема на сегодняшний день очень актуальна, Марина, как раз сейчас люди могут еще что-то решить, так как:

Цитата:
Председатель правления региональной общественной организации «Право ребёнка» Борис Альтшулер, разделяет тревогу, что в законопроекте размытые понятия. Действительно пока получается, что опека заинтересована в отъеме детей.
 
24 Окт 2012 19:47

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
олина писал(а):
в законопроекте размытые понятия

Вот и я говорю, что принимать закон без четких критериев, что есть насилие в отношении ребенка, и при каких признаках можно изъять ребенка из семьи - НЕЛЬЗЯ!!!
И я не понимаю, зачем еще одна структура, контролирующая воспитание детей, если уже есть соотвествующие подразделения в МинОбр, МинСоцРазвития и МВД, у которых эти критерии УЖЕ разработаны, и кстати, их деятельность контролируется прокуратурой, СК, а решение об изъятии выносит суд!!!. Либо такая структура (ЮЮ) будет мертворожденной, либо - в угоду "мировой толерантной общественности", мы получим НЕКОНТРОЛИРУЕМУЮ даже судом структуру!
 
24 Окт 2012 21:31

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
олина писал(а):
Есть информация, что на Украине аналогичный законопроект не приняли именно в третьем чтении, потому что поднялась большая волна народного протеста с массой письменных обращений в официальные государственные органы

олина писал(а):
Для России эта тема на сегодняшний день очень актуальна

Лена, вы, я вижу, очень глубоко изучаете этот вопрос. А не встречали ли вы информации, что насчет ЮЮ в Беларуси. Кроме нескольких статей-страшилок я ничего не нашла unknown Может, плохо искала unknown
И не собираетесь ли вы написать в СМИ (телевидение, газеты) о своем мнении насчет ЮЮ?
Просто я лично не перестаю удивляться - эта тема касается каждого, это серьезный вопрос, а нигде, кроме инета, об этом не говорят и не пишут. Да и в инете информация на эту тему не на каждом шагу встречается. Люди озабочены чем угодно - растущими ценами, возможным кризисом, плохой погодой, проблемами на работе, предстоящим отдыхом и т.д. - но только не ЮЮ. Более того, многие вообще о таком понятии не слышали или слышали, но не знают толком, что это.
 
24 Окт 2012 22:19

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
А не встречали ли вы информации, что насчет ЮЮ в Беларуси.

Татьяна, я вот пока нашла форум, где обращают внимание именно на суть формулировок, дающих право на проверку семьи сотрудников Ю.Ю.
http://forum.vitliner.com/showthread.php?t=628
Вы встречали такое?
Статья об обращении граждан Белоруссии против Ю.Ю. в "Аргументах и фактах"
http://www.aif.by/ru/social/item/8021-juvin.html

Статья, где показано наглядно смешивание понятий из-за одной терминологии и конкретно относительно Белоруссии ( это как я поняла всё, что говорится там).
http://www.polemics.ru/articles/?articleID=15039&hideText=0&itemPage=1
Вот сайт без ужастиков (первое видео обо всех проблемах в целом и нужно ли государству содержать работников ю.ю.).

http://samsonov.name/trezv/yuvenalnaya-yusticiya-razrushenie-instituta-semi.html

Ольга1969 писал(а):
принимать закон без четких критериев, что есть насилие в отношении ребенка, и при каких признаках можно изъять ребенка из семьи - НЕЛЬЗЯ!!!

Вот именно! Это главный вопрос на сегодня, пока то, что мы видим полностью допускает произвол в отношении родителей и семей, а в отношении социальных работников Ю.Ю. - полную безнаказанность. Кстати, например в Америке эти работники не называются ювенальной юстицией. Не имеют юридического образования. Это представители социальной сети защиты детей, социальные работники. Может быть у нас как раз намеренно бросили тень и опорочили такое нужное и важное направление в среде профессиональных специалистов?
Ольга1969 писал(а):
зачем еще одна структура, контролирующая воспитание детей, если уже есть соотвествующие подразделения в МинОбр, МинСоцРазвития и МВД, у которых эти критерии УЖЕ разработаны,

А оплачивать новую структкру будут налогоплатильщики, видимо сегодня работающий человек недостаточно налогов платит (

Ольга1969 писал(а):
их деятельность контролируется прокуратурой, СК, а решение об изъятии выносит суд!!!.

Вот это то, что возможно нуждается в усовершенствовании, но создано здравым смыслом и в помощь на самом деле.
Ольга1969 писал(а):
в угоду "мировой толерантной общественности", мы получим НЕКОНТРОЛИРУЕМУЮ даже судом структуру!

Неконтролируемую государством вообще. Государство в государстве.
 
26 Окт 2012 23:30

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Лена, спасибо за ссылки.
олина писал(а):
Вы встречали такое?

Я вообще у нас в Беларуси ничего про ЮЮ не встречала. Зашла на несколько крупных, популярных белорусских форумов, где обсуждают все на свете, каких там только тем нет wacko1 Поискала по поиску про ЮЮ, выдало мне пару жалких ссылок - что кто-то где-то в других темах про ЮЮ упоминает, причем, если начинает описывать ужастики, его сразу поднимают на смех, давят сарказмом и шуточками, обзывают впечатлительным идиотом и вопрос про ЮЮ затухает. То есть никто серьезно к этому не относится.
Спросила у нескольких знакомых молодых семей, слышали ли они что про ЮЮ. Кто-то что-то слышал, но слабо представляет себе, что это. Я попыталась объяснить, но как только сказала, что это типа вроде отъема детей из семьи, на меня посмотрели, как на сумасшедшую. То есть все свято уверены, что если ты не наркоман, не алкаш, не ведешь асоциальный образ жизни и дети твои по помойкам не шарятся, то никто детей у тебя не заберет. Более того, все уверены, что забрать ребенка даже у опустившихся родителей - это ооооочень трудное и долгое дело. И никто, абсолютно никто, не поверил, что с помощью ЮЮ это типа можно будет сделать легко и просто.
Ну а когда я рассказала про шлепки по попе и еще пару подобных примеров привела, то мне сказали, что в моем положении в принципе простительно нести всякую чушь, и чтобы я меньше сидела в инете и читала всякий бред. На этом наша беседа, как правило, и завершалась.
В общем, не знаю, как у вас, а у нас в Беларуси насчет ЮЮ просто тишина тишайшая. Все считают это абсурдным и не хотят даже обсуждать.

Лена, а вы так и не ответили мне:
Прокопович Татьяна писал(а):
И не собираетесь ли вы написать в СМИ (телевидение, газеты) о своем мнении насчет ЮЮ?
 
27 Окт 2012 0:29

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
Танечка, в вашем положении вредно волноваться. Вполне возможно, что в Беларуси действительно пока не собираются вводить ЮЮ, так что, как говориться: поживем - увидим. Главное чтобы не получилось как в 1991 -м, когда все на референдуме проголосовали за сохранение СССР, а потом БАЦ, и проснулись в разных государствах!
 
28 Окт 2012 3:39

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ольга1969 писал(а):
Танечка, в вашем положении вредно волноваться.


Полностью согласна.
Это самое разумное
Прокопович Татьяна
Потом,Танечка, можешь погуглить, я набирала в поиске "Ю. Ю. в Белоруссии". Как ты попросила, страшилки не стала приводить. Не надо тебе, лапушка. И не волнуйся, просто просматривай время от времени что там по теме нового, а грустное пока старайся сразу обходить friends

Ольга1969 писал(а):
как говориться: поживем - увидим. Главное чтобы не получилось как в 1991 -м, когда все на референдуме проголосовали за сохранение СССР, а потом БАЦ, и проснулись в разных государствах!

Пока что на сегодняшний день говорят о внесении поправок в проект закона, а я считаю это полумерой: будет закон, в него будет легче протащить тайно что угодно, а как вы считаете, Ольга?

тетя Таня - Танечка
У меня и первая ссылка теперь тоже открывается и вторая открылась. Обе почитала, у меня такого материала не было, спасибо, Танечка friends
 
28 Окт 2012 4:08

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Девочки почитала я вас..Действительно в правовом государстве ЮЮ не так страшна. Никто не отберет ребенка за шлепки по попе и дети и вначале все тщательно будет проверятся психологами и соц работниками. А в тяжелых случаях - наркомания,алкоголизм,садизм ЮЮ просто необходима...

Но вот в государствах ,где права соблюдаются посредством взяточничества, ЮЮ может стать отличным способом выкачать деньги с родителей...В странах бывшего СССР очень любят впадать в крайности
 
28 Окт 2012 10:16

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Ольга1969 писал(а):
Танечка, в вашем положении вредно волноваться

олина писал(а):
Полностью согласна.
Это самое разумное
Потом,Танечка, можешь погуглить, я набирала в поиске "Ю. Ю. в Белоруссии". Как ты попросила, страшилки не стала приводить. Не надо тебе, лапушка. И не волнуйся, просто просматривай время от времени что там по теме нового, а грустное пока старайся сразу обходить

Да все нормально, спасибо за заботу friends Я живу, как и жила, читаю газеты, смотрю телевизор, лажу в интернете; жизнь и так преподносит мне разные сюрпризы - приятные и не очень. Ведь ей, жизни, все равно - беременна я или нет - идет она своим чередом girl_haha А я, в свою очередь, несмотря на свое положение, хочу быть в курсе всего, пусть чего-то и не очень приятного.
Julliet писал(а):
Действительно в правовом государстве ЮЮ не так страшна

Ну, пока мы наблюдаем ЮЮ именно в так называемых правовых государствах и именно оттуда она к нам, в страны бывшего соцлагеря, и идет. Как будто у нас своих проблем мало... girl_haha
 
28 Окт 2012 22:39

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
олина писал(а):
Пока что на сегодняшний день говорят о внесении поправок в проект закона, а я считаю это полумерой: будет закон, в него будет легче протащить тайно что угодно, а как вы считаете, Ольга?

Вот! Согласна полностью, как говориться "что написано пером, не вырубишь и топором" - т.е. после принятия закона в третьем чтении, повлиять на его содержание практически невозможно! Поэтому и предлагаю сделать как с законом "О полиции" - вынести проект закона о ЮЮ на ВСЕНАРОДНОЕ обсуждение в СМИ и в т.ч. и в интернете. Одной из причин такого обсуждения закона "О полиции" еще тогда приводилась "это касается каждого" - это не мой аргумент, а нашего правительства. Так закон о ЮЮ тоже касается каждого, на мой взгляд. А раз один раз такое всенародное обсуждение уже принесло результат, то и с ЮЮ будет тоже самое - и противники, и сторонники этого института власти смогут публично высказать свои аргументы. А пока правительство и ГД будут принимать законы, проекты которых мы и не читали, будет как с этим пресловутым законом о показе программ с возрастными ограничениями (10+, 12+ и т.д.), не помню точно, как этот закон называется, но он стал для меня лично, показателем до чего может дойти маразм исполнителей этого закона: "Ну погоди" видилите, можно смотреть после 18 лет, зато "Эммануель" - после 14! Кто не знает эту историю = почитайте в интернете.
 
29 Окт 2012 2:04

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
так называемых правовых государствах

Таня,в так называемых правовых государствах детей не забирают из нормальных семей.Да и забрать ребенка из семьи не такая уж и быстрая процедура.
В том то что в бывшем СССР проблема может быть в первую очередь на переферии,где каждый мелкий чиновник возомнил себя как минимум помощником Зевса и будет требовать соответственной оплаты своего труда (не из кармана государства)




ЮЮ вполне может привратитста в доходный бизнес.
Но в целом я говорю только о детях и приемных семьях. ЮЮ включает в себя и многое другое.
 
29 Окт 2012 6:57

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Julliet писал(а):
А в тяжелых случаях - наркомания,алкоголизм,садизм ЮЮ просто необходима...

Но вот в государствах ,где права соблюдаются посредством взяточничества, ЮЮ может стать отличным способом выкачать деньги с родителей.

Юленька, вы правы. Более того, то что было написано о действиях и защите подростков, молодёжи людьми образованными, юристами именно это и должно называться Ю.Ю. с точки зрения здравого смысла.
А социальные работники, не имеют специального образования, и отношения к настоящей Ю.Ю. да и не в образовании дело, а в том, что довольно подозрительно почему совершенно разные направления назвали одним и тем же термином. И очень правильно вы написали о коррумпированности.

Прокопович Татьяна писал(а):
жизнь и так преподносит мне разные сюрпризы - приятные и не очень. Ведь ей, жизни, все равно - беременна я или нет - идет она своим чередом А я, в свою очередь, несмотря на свое положение, хочу быть в курсе всего, пусть чего-то и не очень приятного.

Тоже разумно, кто предупрежден, тот вооружен. Главное, конечно самой не огорчаться, но ты молодцом, держишься отлично, шутишь.
Вот с юмором и без него но неформальная статья (правда кое-где ненормативная лексика)
http://lurkmore.to/%D0%AE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F

Просто, если рассуждать, что Белоруссия почти в центре Европы, и если вокруг будет какой-то принятый повсеместно закон, вас он не обойдет.
Ольга1969 писал(а):
оэтому и предлагаю сделать как с законом "О полиции" - вынести проект закона о ЮЮ на ВСЕНАРОДНОЕ обсуждение в СМИ и в т.ч. и в интернете.

Ольга, я с вами полностью согласна! Вообще не должно быть каких-то тайно закулисно принятых законов.
Люди имеют право обсудить то, что их касается.
Но на сегодня пока даже не представляется возможным найти дату второго чтения закона о Ю.Ю.
Ольга1969 писал(а):
закон о ЮЮ тоже касается каждого, на мой взгляд

Ёще и как касается, если через пару лет в городе появятся ожесточенная чипизированная молодежь, мало кто останется в нейтральном состоянии.
Ольга1969 писал(а):
А пока правительство и ГД будут принимать законы, проекты которых мы и не читали, будет как с этим пресловутым законом о показе программ с возрастными ограничениями (10+, 12+ и т.д.), не помню точно, как этот закон называется, но он стал для меня лично, показателем до чего может дойти маразм исполнителей этого закона: "Ну погоди" видилите, можно смотреть после 18 лет, зато "Эммануель" - после 14! Кто не знает эту историю = почитайте в интернете.

А по какой теме делать поиск? Или может быть вы ссылочку дадите, если не трудно.
Кстати, по поводу статьи о бабушках и дедушках я тоже возмущалась: Не знают современных требований как растить ребенка, а ведь кому-то же пришло такое в голову wacko1
 
29 Окт 2012 12:21

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Julliet писал(а):
Таня,в так называемых правовых государствах детей не забирают из нормальных семей.Да и забрать ребенка из семьи не такая уж и быстрая процедура

Юлия, так и я также всю жизнь думала. Что вообще в любой стране забрать ребенка из семьи - это оооочень долгая песТня. Но все конкретные примеры и ссылки, приведенные в этой теме, касаются именно правовых государств: Германия, Норвегия и др. Вот поэтому мне и удивительно: государство правовое и такие вещи происходят unknown А у нас этого нет, во всяком случае, пока.
олина писал(а):
Просто, если рассуждать, что Белоруссия почти в центре Европы, и если вокруг будет какой-то принятый повсеместно закон, вас он не обойдет

Может быть и так. Но мы уже много раз заявляли (в других сферах политической, экономической и общественной жизни), что пойдем своим путем и все нам не указ, а мы лучше знаем, как надо. Так что не факт, что примут у нас такой закон.
 
29 Окт 2012 14:35

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
олина писал(а):
А по какой теме делать поиск? Или может быть вы ссылочку дадите, если не трудно.

http://www.new.ru/cartoons/2012/08/28/detyam-zapretyat-smotret-nu-pogodi.html
http://www.timenews24.ru/nu-pogodi-pod-zapretom-pochemu-zapretyat-smotret-detyam-do-18-let/
http://www.trud.ru/article/29-08-2012/1281095_nu_pogodi__popal_v_kategoriju_18.html
http://top.rbc.ru/society/29/08/2012/666805.shtml
http://www.zaks.ru/new/archive/view/98763
Вообще по этому поводу было множество информации и возмущения обычных людей. Я привела этот инцидент просто как иллюстрацию к маразму тех, кто исполняет закон.
 
29 Окт 2012 22:53

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
мне и удивительно: государство правовое и такие вещи происходят

Да, согласна, мне тоже удивительно,и я очень благодарна тем, кто это доносит до людей.
Прокопович Татьяна писал(а):
мы уже много раз заявляли (в других сферах политической, экономической и общественной жизни), что пойдем своим путем и все нам не указ, а мы лучше знаем, как надо. Так что не факт, что примут у нас такой закон.

Танюша, я общалась и до тебя с девочкми и жителями Белоруссии, очень мне нравится то, что рассказывают и о вашей политике и о жизни, понимаю что и проблемы есть. Но могу только радоваться такому настрою, хотя кое что об этих мероприятиях у вас есть, но возможно раз Украина добиласть того, чтобы закон о Ю.Ю. не был принят, в вашей стране тоже победит голос здравого смысла ) give_heart

Ольга1969 писал(а):
Вообще по этому поводу было множество информации и возмущения обычных людей. Я привела этот инцидент просто как иллюстрацию к маразму тех, кто исполняет закон.

Олечка, спасибо за ссылки, пошла закомиться. Romashki
 
15 Ноя 2012 15:20

Распечатать сообщение
тетя Таня - Танечка

Татьяна

50 лет
Буденновск

тетя Таня - ТанечкаМои рецепты
«Система ювенальной юстиции подается нам в сладкой оболочке гуманизма»

Ирина Медведева, директор Института безопасности, детский психолог:

– Ювенальная юстиция – система, принятая в Западной Европе и в Америке, которая призвана якобы защищать права ребенка. На деле эта система не только не защищает права ребенка, потому что надо иметь в виду, что главное право ребенка - это право на родных родителей, а только разрушает семьи.

А также разрушает нравственность и психику детей. Когда дети дошкольного возраста знают, что родители нарушают их права, даже когда делают им справедливое замечание, справедливо наказывают, когда совершенно правильно им запрещают что-то вредное для здоровья или нравственности, им внушают, что это и есть нарушение их прав. Получается, что нормальное родительское воспитание есть нарушение прав детей.

Такая система не может прижиться, потому что единственная территория свободы человека в России - это его семья. Что касается тех родителей, которые родителями быть перестали, что касается извергов, нелюдей, людей совершенно потерявших не только родительский но и человеческий облик, в нашем законодательстве, в уголовном кодексе есть соответствующие статьи, которые за это наказывают. А территория нормальной семьи, какие бы взгляды на воспитание ребенка семья не исповедовала, - территория личной свободы семьи.

Ювенальная юстиция очень пагубна тем, что старательно разрушает понятие семьи. Ребенок – это что-то отдельное от родителей. Ребенку внушается, что родители - его главные враги. Хотя мы все знаем, что родители есть самые любящие ребенка люди и самые авторитетные, это те люди, которые делают его человеком. И если даже наказывают, они наказывают с любовью. И когда такое наказание приравнивается к насилию, это очень страшная манипуляция сознанием, на котором во многом и держится ювенальная юстиция. Мы прекрасно понимаем разницу между родительским наказанием как формой воспитания и насилием. «Нелюдь», который совершает насилие над ребенком, получает от этого свое патологическое маниакальное удовольствие. Родитель, когда наказывает ребенка, страдает еще больше, чем ребенок.

По замыслам адептов ювенальной юстиции дети должны жаловаться на родителей и других взрослых, к которым они испытывают разнообразные претензии в ювенальные суды. Это воспитание предателей. Что такое ябеда? По-русски это человек, в том числе ребенок, которого все остальные презирают. А здесь ябедничество будет всячески поощряться. Таким образом совершается моральное преступление над ребенком: когда он подрастет, то поймет, что был предателем своих родителей, причем сделал это несправедливо, просто потому что обиделся. Дети часто обижаются, не понимая пользы наказания. Ему будет очень стыдно, он будет жить с больной совестью. И, быть может, у него будут разнообразные психические травмы именно потому, что он предавал своих родителей.

Поскольку система эта западная, у нас есть редкая возможность посчитать цыплят по осени, потому что мы уже знаем как это происходит. Я побывала во многих европейских странах, в том числе и в странах Скандинавии о которых сейчас так много говорится, я была в Финляндии, в Дании, в Швеции. Я могу сказать, что это просто ужасающая система. Она подается нам в сладкой оболочке гуманизма, защиты прав детей. Ювенальная юстиция – это типичный пример современной формы фашизма. Недаром борется с ювенальной юстицией, в частности, за права несчастных русских женщин, которые в Финляндии подверглись нападкам ювенальной юстиции, и у которых отняли детей, глава антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман. Он совершенно справедливо считает, что это ярчайший пример современной формы фашизма.

Хочу сказать о той альтернативе, которая уже внесена в Государственную Думу. Сейчас очень модно, когда что-то ругаешь, говорить «дайте свою альтернативу». Хотя очень часто альтернатива заключается просто в том, что какое-то вредоносное явление надо запретить. Но в данном случае, так как сегодня действительно есть много трудных семей, каковыми их во многом сделала сегодняшняя жизнь, в Госдуму внесена альтернатива, которая называется федеральный закон «О внесении изменения в семейный кодекс Российской Федерации» и отдельный законодательный акт Российской Федерации (в частности защита прав родителей на воспитание детей, права ребенка на семью и охраны института семьи). Этот проект федерального закона, будет, я надеюсь, скоро рассматриваться в Государственной Думе.

В нашей стране опасно вводить подобную систему в условиях существующего состояния всеобщего нервного напряжения — это может еще больше дестабилизировать ситуацию. И не стоит верить тем, кто говорит, что у нас будет собственный вариант ювенальной юстиции. На самом деле всё делает под копирку с запада.
взято отсюда http://pnp.ru/extnews/9741.html
 
15 Ноя 2012 18:05

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
тетя Таня - Танечка писал(а):
Ювенальная юстиция очень пагубна тем, что старательно разрушает понятие семьи

Все-таки я так до конца и не поняла - зачем, для чего это делается? Ведь здоровая, крепкая, дружная семья - это основа любой процветающей нации. И институт семьи, брака наоборот надо всеми силами охранять и помогать ему.
 
15 Ноя 2012 21:10

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
Танечка, я не сторонник "теории заговора", но мне видится причина в природных ресурсах, которые западная цивилизация уже исчерпала, а у нас - славян, их еще достаточно. Идет тихая экспансия западных ценностей и идеологии, ибо действовать так как в Иране и Сирии, они пока опасаются. А вот сейчас с помощью таких методов, как ЮЮ, а это просто метод разрушения исконной или традиционной семьи как ячейки общества, наших детей сначала научат предавать свою семью и родителей, потом сделают их "детьми коммунны", как в Норвегии, потом "людьми мира", причем мира именно западного, а потом, лет через 20... акценты поменяются, и никого уже не будут волновать такие "устаревшие понятия" как родители, семья, Родина. Жуткая перспектива вырисовывается, правда?
 
15 Ноя 2012 22:32

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ольга1969 писал(а):
наших детей сначала научат предавать свою семью и родителей, потом сделают их "детьми коммунны", как в Норвегии, потом "людьми мира", причем мира именно западного,

Олечка, а что за "дети коммунны" в Норвегии, никогда не слышала и не читала именно об этомКстати, ссылки на "Ну, погоди" я почитала и подумала, что мы росли на этом мультике и то, что волк курит - он же отрицательный персонаж, наоборот знали, что волк всё делает то, что не хорошо. А зайка не курит, все любили зайку и были против волка. Как раз там антиреклама курения. Может потому и мультик убрали в 18+ ?
тетя Таня - Танечка писал(а):
родители есть самые любящие ребенка люди и самые авторитетные, это те люди, которые делают его человеком. И если даже наказывают, они наказывают с любовью. И когда такое наказание приравнивается к насилию, это очень страшная манипуляция сознанием, на котором во многом и держится ювенальная юстиция. Мы прекрасно понимаем разницу между родительским наказанием как формой воспитания и насилием. «Нелюдь», который совершает насилие над ребенком, получает от этого свое патологическое маниакальное удовольствие. Родитель, когда наказывает ребенка, страдает еще больше, чем ребенок.


Сразу вспоминается разбойница из "Снежной королевы", которая говорит, что детей надо баловать, чобы из них выросли настоящие разбойники Wink


Тимошина Е.М., старший научный сотрудник ВНИИ МВД, кандидат юридических наук. «Что такое жестокое обращение с детьми?»

Возможно не стоило обращать на это столь пристальное внимание, если бы «жестокое обращение с детьми» не являлось бы составным элементом объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Сегодня уже не даже не на уровне обывателей пытаются вложить новый смысл в понятие «жестокое обращение с детьми».

Так, Министерством иностранных дел в 2011 г. в разные органы на правовую экспертизу был передан документ под рабочим названием «проект Конвенции Совета Европы о предотвращении и искоренении насилия в отношения женщин и насилия в семье». Уже в преамбуле этого проекта документа указывалось, что международное сообщество признает тот факт, что «дети являются жертвами насилия в семье».

Проблемы насилия по отношению к детям существует в российском обществе, как и в любом другом, но вот её масштабы не так велики, как кому-то хочется представить

Исследуя проблему преступности в отношении несовершеннолетних, мы обнаружили популяризируемую в обществе тенденцию акцентуации на такой проблеме как семейное насилие в отношении детей. Однако, согласно официальным данным за 2010 г., среди 55170 несовершеннолетних, потерпевших от преступлений, сопряженных с насильственными действиями, непосредственно от преступлений со стороны членов семьи пострадало только 5208 человек, из которых от преступных действий или бездействий самих родителей – 4044 ребенка[3]. Следовательно, 51126 несовершеннолетних стали жертвами вовсе не семейных преступлений. Если перевести эти данные в процентное соотношение, то лишь 7,3% из общего числа пострадавших от насильственных преступлений детей становятся жертвами родительского насилия. Много это или мало? Не мало. Однако этот показатель свидетельствует о том, что не родители являются основными носителями жестокого отношения к детям.
Тот факт, что более чем 90% несовершеннолетних жертв насильственных преступлений пострадало не от членов семьи, а от посторонних лиц, доказывает то, что именно такое насилие является по-настоящему серьезной проблемой общества.

В упомянутом «проекте Конвенции Совета Европы о предотвращении и искоренении насилия в отношения женщин и насилия в семье» также предлагается введение и криминализация понятия «психологического вреда». Так, в п. «b» проекта Конвенции указывалось, что лицо, совершившее любое насилие, в том числе «психологическое» следует считать преступником, что не соответствует отечественным правовым принципам.

В проекте Конвенции говорится также о необходимости «насильственных изменений в социальных и культурных моделях поведения женщин и мужчин», а также «искоренение предрассудков, обычаев, традиций и любой иной практики, основанных на идее более низкого положения женщин или на стереотипных представлениях о роли женщин и мужчин» (ч.1 ст.12).
Ст. 45 рассматриваемого проекта Конвенции предлагает национальным законодательствам ввести новые виды уголовных наказаний для родителей, применивших насилие в отношении любого лица, в числе которых «лишение родительских прав», что приведет к увеличению числа социальных сирот в обществе и обострения оперативной обстановки.
В этой связи хотелось бы отметить некоторые положения Методических рекомендаций по профилактике жестокого обращения с детьми и насилия в семье[4], (составленных не психологами, не педагогами, не юристами, а педиатрами, в частности, подписанные главным педиатром Комитета здравоохранения Правительства Москвы А.Г. Румянцевым ещё в 2000 г.).
Методические рекомендации адресованы довольно широкому кругу лиц, в том числе сотрудникам правоохранительных органов, однако в качестве инструкции к исполнению рекомендованы работникам органов здравоохранения, образования, социальной защиты населения для принятия «в своей повседневной деятельности адекватных эффективных мер защиты прав ребёнка». В документе разъясняется, какие именно, по мнению его составителей, существуют «наиболее часто встречающиеся формы насилия над ребёнком». Методические рекомендации ссылаются на международную статистическую классификацию болезней и выделяют: физическую психологическую, моральную, сексуальную жестокость, оставление ребёнка без внимания, а также синдром неуточнённого жестокого обращения с ребёнком.

Моральная жестокость, согласно методическим рекомендациям, проявляется вследствие отсутствия соответствующих возрасту и потребностям ребёнка питания, одежды, жилья, медицинской помощи; отсутствия заботы и присмотра за ребёнком; отсутствия внимания и любви к ребёнку и др. обстоятельств.

«Чаще всего пренебрегают основными нуждами детей родители или лица их заменяющие: алкоголики; наркоманы; юные родители, не имеющие навыков родительства; родители с низким социально-экономическим уровнем жизни; имеющие хронические заболевания, инвалидность; перенесшие жестокое обращение в детстве; социально изолированные».

К внешним проявлениям последствий моральной жестокости методические рекомендации относят:

-отставание в весе и росте от сверстников;

-педикулёз, чесотка;

-частые «несчастные случаи», гнойные и хронические инфекционные заболевания;

-запущенный кариес;

-отсутствие прививок;

-задержка речевого и психического развития;

-неряшливая одежда;

-утомлённый сонный вид ребёнка, бледное лицо, опухшие веки;

-у грудных детей опрелости и сыпи.

Среди особенностей поведения детей, якобы свидетельствующих о моральном насилии родителей по отношению к ним, в рекомендациях перечислены: неумение играть; постоянный поиск внимания или участия; крайности поведения – инфантилизм или принятие роли взрослого, поведение в «псевдо взрослой манере», агрессивность или замкнутость, гиперактивность или подавленность, неразборчивое дружелюбие или не желание общаться; жестокость к животным; мастурбация, раскачивание на стульях, сосание пальцев и пр. (перечень признаков не исчерпывающ).

В рассматриваемых рекомендациях описывается также эмоциональное (или психологическое насилие) – как «единократное или хроническое воздействие на ребёнка или его отвержение», к которому относятся:
В рассматриваемых рекомендациях описывается также эмоциональное (или психологическое насилие) – как «единократное или хроническое воздействие на ребёнка или его отвержение», к которому относятся:

-словесные угрозы в адрес ребёнка, постоянная критика ребёнка;

-лишение ребёнка социальных контактов;

-предъявление к ребёнку чрезмерных требований, не соответствующих его возрасту или возможностям;

Особенностями детей, подвергшихся эмоциональному (психологическому) насилию, по мнению составителей методических рекомендаций, являются:

-невозможность детей сконцентрироваться;

-плохая успеваемость;

-низкая самооценка;

-гнев, агрессия;

-неврозы, энурез, тики, ожирение, кожные заболевания, астма и т.п.

В методических рекомендациях говориться также, что «в ряде случаев ребёнку показана превентивная госпитализация, перед которой необходимо провести адекватную оценку уровня развития ребёнка, его физического и эмоционального состояния».

Таким образом, в методических рекомендациях предлагается понимать под жестоким обращением с ребёнком не только, принятые в отечественной законодательной и правоприменительной практике, понятия «физическое и психическое насилие», но и насилие «психологическое» и «моральное». Понятия «психологическое» и «моральное» насилие, указанные в рекомендациях, в настоящий момент не являются правовыми понятиями, а значит, что и ответственность за такой вред не может входить в сферу общественного, государственного и любого другого контроля.

Наша криминологическая оценка ювенального подхода к воспитанию позволяет утверждать, что необоснованное увеличение прав детей, заключающееся в поощрении детского своеволия под видом защиты их прав, приведет к увеличению неуправляемости, отклоняющегося поведения и психопатологий, а в конечном итоге, к росту преступности несовершеннолетних.
__________________
 
15 Ноя 2012 22:43

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
олина писал(а):
что за "дети коммунны" в Норвегии

Так в тех ссылках. что в этой теме приводились, как раз и говорилось, что по мнению ЮЮ Норвегии, дети якобы должны воспитываться в коммунне (их норвежской), поэтому их отбирают у одителей т отдают кому-нибудь из "коммунаров" на усыновление.
олина писал(а):
детей надо баловать, чобы из них выросли настоящие разбойники

Есть такое понятие как "кавказская система воспитания", которая декларирует, что до 5 лет рубенку можно позволить все. Результат этой системы воспитания мы последнее время очень часто наблюдаем на примере российских городов (имею в виду поведение приезжих с Кавказа)
Страница 5 из 7

Наверх