Советский Союз ушел в прошлое ....

Сообщение Автор
 
10 Янв 2013 15:43

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Gveret писал(а):
Были пионерские лагеря,путевки недорогие,но тоже не для всех.
Кто мог достать.

Аннушка , а моим родителям (для нас)давали бесплатно . Каждый год . Они простые рабочие (были) .
Alena писал(а):
Так что мы больше потеряли чем нашли...

И я так думаю .
Колбасы наелись , тряпок заграничных накупили girl_haha . И что дальше ... ни идеи , ни морали . Не знаю , возможно молодые и верят в светлое будущее . Или их всё устраивает и сейчас . Сравнить -то не с чем . Но я уже не верю Sad .
 
11 Янв 2013 12:56

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
vltava писал(а):
Колбасы наелись , тряпок заграничных накупили

И поняли что не в них счастье.
 
11 Янв 2013 13:06

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
vltava писал(а):
а моим родителям (для нас)давали бесплатно . Каждый год . Они простые рабочие (были)

И мои были простыми рабочими, а мне ни разу путевки не досталось даже за деньги. Так что не всем и не всегда...
 
14 Янв 2013 4:41

Распечатать сообщение
knopka20204

дарина

54 года
германия

knopka20204Мои рецепты
тотоша
Да вы правы... не всем и не всегда,так было раньше так же и сейчас, время быстро прошло но мало что изменилось.
 
14 Янв 2013 12:26

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
knopka20204 писал(а):
Да вы правы... не всем и не всегда,так было раньше так же и сейчас

А сейчас разве дают что-нибудь бесплатно ... Я действительно не в курсе (не интересовалась) Smile
 
17 Янв 2013 19:34

Распечатать сообщение
Lena12


56 лет
Украина

Lena12Мои рецепты
Дают, детям путевки в дет. лагеря и на море тоже.
 
17 Янв 2013 21:25

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Может в Украине дают, а у нас только за деньги. Хорошо, если предприятие часть оплатит, а нсли нет то всё за собственные средства. Я как-то дочери купила путевку в лагерь отдыха так еще добровольно-принудительно дополнительный взнос взяли "на развитие инфраструктуры". Вот только какой и где непонятно... wacko1
 
18 Янв 2013 19:11

Распечатать сообщение
Lena12


56 лет
Украина

Lena12Мои рецепты
Ну частично за деньги, 10 % от стоимости путевки. Это вполне по карману обычному работнику.
 
18 Янв 2013 19:50

Распечатать сообщение
Пенка

Елена

59 лет
Украина Киев

ПенкаМои рецепты
Lena12, все зависит от места работы и работодателя. Может бюджетникам что-то дают бесплатно или за небольшой процент, а от частных фирм таких благ не дождешься.
 
19 Янв 2013 11:07

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Пенка писал(а):
все зависит от места работы и работодателя. Может бюджетникам что-то дают бесплатно или за небольшой процент, а от частных фирм таких благ не дождешься.

Вот и я об этом!
 
21 Янв 2013 2:01

Распечатать сообщение
Бам Бося

Наталья


Болгария с. Черна Гора

Бам БосяМои рецепты
vltava писал(а):
Колбасы наелись , тряпок заграничных накупили . И что дальше ... ни идеи , ни морали . Не знаю , возможно молодые и верят в светлое будущее . Или их всё устраивает и сейчас . Сравнить -то не с чем . Но я уже не верю .

Полностью согласна!
Моим родителям, кстати простым рабочим, каждый год давали путевки в пионерские лагеря, но мы с братцем были не в восторге от такого счастья.. Embarassed
Да и квартиры давали от предприятия - нужно было отработать 10 лет, а на это время давали что-то типа семейного общежития. Даже мы с мужем еще успели воспользоваться этим и получить двухкомнатную квартиру, на тот момент у нас был только один ребенок.. Так что золотые были времена и очень жалею, что они закончились.
Да и люди были добрее, не то что сейчас.
 
10 Фев 2013 11:31

Распечатать сообщение
чукот

Светлана

58 лет
приморский край

чукотМои рецепты
Пенка писал(а):
Может бюджетникам что-то дают

девочки, не дают. даже частично стоимость не гасят. все из своего кармана. может в других организациях и дают. в нашей больнице только за свой счет. unknown
 
12 Фев 2013 2:56

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Наташа правильно сказала. Люди были отзывчивыми.
Сейчас больше о благополучии заботятся.
Я помню,что до получки денег не осталось,
а в оперном премьера.
У подруги занимала,но на премьеру попадали.
Книги покупали на последние деньги.
Жили как-то интереснее. И злых было меньше.
Почему сейчас столько злых? Машина есть,
отдыхают за границей,но злость в душе.
Я помню,как в 1990 году. Всё в стране разваливалось,
а у меня муж попал на операционный стол
и умирал .24 дня в коме.
Девочки из моего отдела бегали по знакомым
и собирали летом мороженную клюкву.
Потом доставали очень дефицитное лекарство,
которое кто-то получал в сборной СССР по гимнастике
и передавал мне с поезда.
Отдел работал мои часы на работе,чтоб я,сидящая
у кровати мужа ,получала зарплату.
Сейчас ,когда болеешь,тишина . Такое равнодушие.
Ведь закладывалось в нас что-то хорошее тогда.
 
05 Авг 2013 0:53

Распечатать сообщение
Конфетка_liz

Елена

45 лет
Петербург

Конфетка_lizМои рецепты
смешно вспомнить, но из советского школьного детства вспоминаю, как вдруг прекратился ежемесячный сбор макулатурыSmile
...металлолом уже не довелось собирать Drinks or Beer
а ведь сколько деревьев это сберегало для страны. а теперь никому не жалко выводить лес под корень прямо за чертой города...

а недавно наблюдала, как для очистки площадки для детей во дворе пригнали банду лкн с пилами, выпилили деревья, а потом подошла такая машина "трощильная" и покрошила нарубленную древесину в мелкую щепку, которую разве что на опилки в коровник или вообще вывезти на помойку.
 
05 Авг 2013 1:02

Распечатать сообщение
Конфетка_liz

Елена

45 лет
Петербург

Конфетка_lizМои рецепты
Gveret писал(а):
Наташа правильно сказала. Люди были отзывчивыми.
Сейчас больше о благополучии заботятся.
.... Такое равнодушие.
Ведь закладывалось в нас что-то хорошее тогда.


Да, и это ужасно. Последнее поколение с этим "хорошим", уйдет и воцариться в стране абсолютная власть золотого тельца, в этом мире будут жить наши дети и потом внуки.

Все закладывалось в школе вот этими самыми сборами макулатуры, мыслями о товариществе и взаимопомощи... с пониманием что нельзя есть одному в уголке, когда рядом голодают... пусть все это была идеология, партийная политика, но на местах" внизу она превращалась в понимание, что все мы в одной лодке и помогать - это ПРАВИЛЬНО, хорошо!. Кто, кому и где теперь объясняет, что хорошо, а что плохо?
 
06 Авг 2013 10:28

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Конфетка_liz писал(а):
смешно вспомнить, но из советского школьного детства вспоминаю, как вдруг прекратился ежемесячный сбор макулатуры

А моя школа была в районе где проживали пенсионеры бывшие НКВДэшники. Там сохранились довоенные особнячки в 2-а этажа. Мы зимой с санками "прочесывали" все дома подряд. В одном из домов нас просто завалили собранием сочинений тов. Сталина. До сих пор помню такие тяжелые книжки в красной обложке наверное сафьяновой. Так вот мы - счастливые нагрузили полные санки, еле-еле дотащили, потом всё это на весы. Устали неимоверно, но были гордые и счастливые, что обошли другие классы. Правда наше счастье длилось отсилы пол-часа. На нашу беду школьный военрук проходил мимо кучи с макулатурой и (о, горе нам!) увидел эти яркие книжки в красных обложках. Устроил скандал, нам пришлось вместе с ним вновь идти в тот дом где мы эти книжки получили. Мужчина, который нам их выдал всё подтвердил, но военрук орал на всю улицу, что напишет куда следует и т.п. В результате эти книжки мы под руководством школьного подполковника перенесли в кабинет военного дела. И простояли они там пока военрук окончательно не ушел на пенсию уже в начале 90-х. В результате вес этих книжек нам не защитали wacko1 Обидно было, девчонки плакали, а мальчишки грозились отомстить girl_haha Наверное смешно это всё, но на календаре был год 1972-73. А отдельно взятые товарищи всё еще хранили подобные книженции.
 
07 Авг 2013 0:08

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
А в восьмидесятых за сданную макулатуру давали талоны на дефицитные тогда книги. И еще была сеть магазинов "Стимул", где за сданное вторсырье можно было купить дефицитные товары.
 
07 Авг 2013 10:06

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
nalina писал(а):
можно было купить дефицитные товары.

например, туалетную бумагу и крышки для консервирования Yahoo!
 
07 Авг 2013 11:57

Распечатать сообщение
Galina_

Галина

52 года
Тюменская область

Galina_Мои рецепты
Gveret писал(а):
Наташа правильно сказала. Люди были отзывчивыми.
Сейчас больше о благополучии заботятся.

Все верно! Но я назад, в тот СССР не хочу!
Вот если бы всё хорошее оттуда оставить, и новые возможности теперешние (может неточно сформулировала свою мысль) соединить.
У нас, сотрудница в возрасте ностальгирует ,как хорошо было, она работала зав.складом, муж нефтяник -кончно неплохо girl_haha. Я не осуждаю, я и сама пошла в техникум на товароведа учиться сознательно, у нас конкурс выше, чем в институты был. Но ведь это всё же унизительно, доставать, выпрашивать, переплачивать - вместо того, чтобы пойти купить. А привычка к тому, что с работы можно всё тащить домой, въелась, до сих пор это встречаю, и людям нисколько не стыдно, не считают за воровство. Конечно далеко не все такие и тогда были, но было много такого. И жили мы не очень-то хорошо. Квартиры мои родители не получали, может не повезло, может не подсуетились.Может в других регионах по-лучше было, но в Тюмени вообще плачевно, и город сам был убогий. Зато сейчас очень похорошел.
Кстати у нас путёвки в лагеря, на юг бесплатно, только дорогу оплачиваем. Но сейчас я оказалась в более благополучном социально регионе.
Gveret писал(а):
Отдел работал мои часы на работе,чтоб я,сидящая
у кровати мужа ,получала зарплату.

Сейчас, конечно такое вряд ли возможно, по разным причинам. unknown
У нас года три назад сотрудница серьёзно заболела, мы её старались поддерживать, там правда круглосуточный уход не требовался, так меня, что приятно удивило, дочь моя (подросток) с удовольствием ходила к ней, прибрать, мусор вынести, хотя дома бывает не допросишься.
 
07 Авг 2013 12:04

Распечатать сообщение
Galina_

Галина

52 года
Тюменская область

Galina_Мои рецепты
nalina писал(а):
еще была сеть магазинов "Стимул", где за сданное вторсырье можно было купить дефицитные товары.

Я кроссовки себе так купила, правда на 2 размера больше -других не было! girl_haha
 
07 Авг 2013 23:27

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
тотоша писал(а):
например, туалетную бумагу и крышки для консервирования

Помните, была даже такая загадка? Идет дефицит, одет в дефицит, обут в дефицит, несет дефицит, завернутый в дефицит. Молодежь ни за что не догадается. Надеюсь, не забыли что это. А то меня несколько дней не будет.
 
08 Авг 2013 8:49

Распечатать сообщение
Galina_

Галина

52 года
Тюменская область

Galina_Мои рецепты
nalina писал(а):
Надеюсь, не забыли что это.

Я и не знала, может, работник торговли? girl_haha
 
08 Авг 2013 12:53

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Galina_ писал(а):
Я и не знала, может, работник торговли?

товаровЭд! Уважаемый человек, как говорил А.Райкин girl_haha girl_haha girl_haha
 
08 Авг 2013 17:15

Распечатать сообщение
Galina_

Галина

52 года
Тюменская область

Galina_Мои рецепты
тотоша писал(а):
товаровЭд! Уважаемый человек, как говорил А.Райкин

Немного довелось поработать.
 
08 Авг 2013 22:37

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Galina_ писал(а):
Немного довелось поработать.

Да среди нас Уважаемые люди! friends
Страница 16 из 17

Наверх