Советский Союз ушел в прошлое ....

Сообщение Автор
 
10 Июн 2009 21:23

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
никто в присутствии детей не ругался и рядом с детьми не курили!!
Вот тут позволь не согласиться. Насчет ругательств правда замечу - не только в присутствии детей, но и женщин было неприлично матом говорить. Но насчет курения - в моем детстве совсем по-другому было. Мой отец курил как паровоз до моих 14-ти лет, курил дома, хоть в моем присутствии, хоть без него. Ни о какой форточке или выходе на балкон никто и не думал. unknown Никто этому не придавал значения.
 
10 Июн 2009 23:10

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
FrauMau писал(а):
Никто этому не придавал значения

Леночка, "виновата" разница в нашем возрасте. Просто наглядно видно как падают нравы. Очень хорошо помню как курящие мужчины на остановке в ожидании транспорта, отходили в сторону от общей некурящей массы. Забывчивые, после намёков, с извинениями отходили в сторонку. Папа курил по пачке в день, но домашние от этого не страдали, он выходил на площадку.
 
01 Июл 2009 21:29

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Несомненно, многое из СССР к огромному сожалению утеряно на всегда!
В основном это жизнь без войн - стоит всего остального, Уверянность в завтрашнем дне (- работа всегда будет)-простота быта, относительная безопасность, а помните как гуляли праздники целыми дворами? И это моё дворовое детство проведёное практически на стройках. И счастье от мороженого за 10 копеек. И куклы от первой и до последней сохранённые и перешедшие по наследству племяннице.
Так. Крем-бруле получается.... Так чему-же мы радовались, когда свергли " коммуняк" Может надеждам, что не придётся больше стоять в очередях после работы по 3 часа? Или со слезами на глазах поднимать детей в 5 утра в очередь за мясом, потому как дают по 500гр на каждого присутствующего. А может, надеялись, что на работе наконец начнуть ценить по заслугам, а не по знакомству? Что больше не придётся врать , что тебе дорого то, что ты ненавидишь. Несомненно, что власть придержащие при социализме имели привелегии, которые работягам и во сне не снились, но не в сравнение с властями нынешними! Но речь -то ведём о прошлом. Будучи комсоргом, не можете себе представить, как тяжело было выбить у комсомольцев несчастные 10 копеек взносов и я предпочитала доплачивать свои.
Что в ВУЗах и больницах перестанут брать взятки.Что сможем свободно путешествовать по миру. БОг мой! Как я завидовала Сенкевичу! Что Высоцкого перестанут "лечить" в психбольницах за "несогласия"во взглядах с партией . Что нам самим предоставят выберать какую музыку слушать. Что кончатся чёрные рынки и поездки за школьной формой в Москву.
Моя мама осталась жива, только благодаря "показухе".
Её с аллергическим шоком просто оставили в корридоре на полу умирать и мой отец и бабушка подняли соседей и отказались идти голосовать. Слава КПСС был день выборов.
И ведь знаю настоящих честных коммунистов. Это за них я получала шишки на собраниях защищая их.
А маленькая я боялась зайти в Мавзолей и посмотреть в полупотьмах на мёртвого дедушку Ленина, ведь он живее всех живых, и учительница на меня орала на всю Красную площадь, таща за руку в склеп.
И всё-таки, в детей не стреляли (в моё время) в течении десятилетий. И дядя мой - шахтёр- получал чуть-ли не самую большую зарплату в стране.
Последние 10 лет в России я жила в общежитии. Судили соседа . 4 детей .Ну пьёт ,конечно. Время- разгар безработицы. Украл мешок семячек с уже покрытого снегом поля. Продал на рынке за 50 р( это его семье на день покушать). Дали 5 лет. И это всё на фоне Козленка и вывезенного бриллиантового фонда за границу, так успешно там и "потеряног"о.
Судья ещё и воспитывать пытается:
- Ну и что, лучше вам теперь будет?
-Конечно, теперь я не буду видеть как мои дети с голоду дохнут, А меня в тюрьме ещё и кормить будут.
Видимо где-то поняли, что судья -дура и через 3 месяца ему дали пенка под зад из тюрьмы. Нечего тюрьму объедать.
А ещё были мальчики, не вернувшиеся из Авгана.... И вернувшиеся и позже ни кому не нужные с их проблемами и ставшие бандитами.
Из хорошего помню какие здоровские подписки были. Костёр, Пионер, Юный техник, Юный натуралист, Мурзилка, Крокодил, Семья и школа - вообще по ценности редкая вещь, Мастерок,Юность (с "историей любви"). У меня нет детей , сейчас что есть? Помню,как после прочитанных статей в "Семье и школе" я Говорила маме : "Ты не правельно меня воспитываешь, У меня сложный возраст".
 
01 Июл 2009 21:49

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
елена мск писал(а):
Никто и не вспомнит, что когда футболка торчит из под свитера - это называется "из под пятницы суббота" и вообще это просто неприлично!

good2 good good2 good good2 good good2 good good2 good
Сейчас модно чтобы трусы выгладывали из штанов и лифчик на половину из топика. (Тоном гусеницы из "Муравьишки") - Глаза-б мои не глядели!
 
01 Июл 2009 22:55

Распечатать сообщение
Любительниц@

Альбиночка

47 лет
Россия

Любительниц@Мои рецепты
Девочки,правда , грустно как-то. Как бы не хаяли ,чтобы ни говорили ,а Советский Союз - это что-то good2 Вы все тут правильно написали,даже добавить не о чем. А ещё я сохранила фото аппарата с газировкой Wink ну и ещё кое-что. Пусть будет на память.
Ольга из Воронежа писал(а):
Однажды неизвестные личности, вооружившись садовым секатором на длинной палке, прошлись по форточкам накануне Нового года!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Ольга из Воронежа писал(а):
Один раз подарили коньки "Снегурки". И это было 4 июля!!!!!!!! Нечего говорить, что пока родители были на работе, я их одевала и "каталась" дома по дорожкам!!!!!!!!!!!!!!!

Smile Smile Smile Smile Smile
Ольга из Воронежа писал(а):
Теперь никто не плавает вдоль по реке на надутых старых автомобильных камерах! Ума не хватит, а у нас была флотилия!

Smile Smile Smile
Аська писал(а):
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

Smile Smile Smile так это до сих пор практикуется good
Аська писал(а):
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"

Smile Smile Smile Девочки,не поверите ,до сих пор такое слышим rofl2 good
Аська писал(а):
Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"

Девочки, теперь также!!!! только с маленьким дополнением : одни "живая очередь", другая "только спрошу" , третья "только подпишу" . ireful rofl2 И смех ,и грех. А с появлением сотовой связи наших врачей вообще не дождаться. unknown Заходит к ним больной, в это время у врача мобильник звонит , ну всё . Разговор на полчасика происходит. В это время маринуются больные как в коридоре,так и тот ,который УЖЕ на приёме.
Аська писал(а):
помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...

Да, теперь одноразовые-то стаканчики покупать страшно, наслышаны о вторичном использовании таких стаканчиков unknown
 
01 Июл 2009 23:39

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Любительниц@ писал(а):
А ещё я сохранила фото аппарата с газировкой ну и ещё кое-что. Пусть будет на память.

Алечка, а можно эти фото увидеть?

Фото


У меня вот есть 10 коп, за которые покупала мороженое.
Любительниц@ писал(а):
Девочки, теперь также!!!! только с маленьким дополнением : одни "живая очередь", другая "только спрошу" , третья "только подпишу" .

Есть ещё "платные пациенты"! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
01 Июл 2009 23:55

Распечатать сообщение
lisena

Марина

40 лет
Уфа

lisenaМои рецепты
Я помню советский союз в страшном магазине с полупустыми прилавками, кассу приема стеклотары,куда мы носили сумки с молочными бутылками, кефир с зеленой крышечкой good2 . Советский союз жив в нас. Сегодня ехала в полупустой маршрутке-играло ретро ФМ, я самая старшая из пассажиров была(человек 5). Помните песню - Так вот такая ты, надежды и мечты, ты подарила, и разбила ты!
я начала притопывать ногой, играть рукой, напевать отвернувшись к окну, девочки лет по 20, не видя меня, стали делатьто же самое, второй куплет мы уже пели, не стесняясь. Yahoo!
Советский союз жив, покаживы песни и мы! Romashki
 
02 Июл 2009 0:05

Распечатать сообщение
Любительниц@

Альбиночка

47 лет
Россия

Любительниц@Мои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Алечка, а можно эти фото увидеть?

да, сейчас ,в этой же темке на 1 страничке Wink там ещё нескока таких "раритетных" good вещичек .
Ольга из Воронежа писал(а):
У меня вот есть 10 коп, за которые покупала мороженое.

ужас!!! так интересно. Wink тоже сохранила себе. Сыну когда-нибудь интересно будет посмотреть ,узнать о моём детстве.
Ольга из Воронежа писал(а):
Есть ещё "платные пациенты"!

ну платники совсем отдельно ходят Wink у нас платные клиники отдельно почти. ну есть ,конечно,отдельные услуги и в общих поликлиниках wacko1
Вобщем самые такие специалисты у нас - это невролог и хирург. А из обследующих - ЭКГ. wacko1
 
02 Июл 2009 0:06

Распечатать сообщение
Любительниц@

Альбиночка

47 лет
Россия

Любительниц@Мои рецепты
lisena писал(а):
Сегодня ехала в полупустой маршрутке-играло ретро ФМ,

МАрин, тоже люблю слушать это радио , песенки напоминают детство и школьные годы good
 
02 Июл 2009 0:37

Распечатать сообщение
Astra/olga/

Ольга

66 лет
Донецк

Astra/olga/Мои рецепты
Ольга из Воронежа
Оля. эта монетка моего года рождения! Вот здорово! Как она у тебя сохранилась? У меня есть тоже,но более позднего времени.Это наверное уже раритет. Спасибо.что поделилась с нами... Rose
 
02 Июл 2009 0:45

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Любительниц@ писал(а):
в этой же темке на 1 страничке

Спасибо! Уже посмотрела. У нас были другие.
Astra/olga/ писал(а):
Как она у тебя сохранилась?

Она из коллекции сына.
Остались ещё значки. Можете посмотреть их по этой ссылке.
http://forum.say7.info/album_page.php?pic_id=85133
Кстати, в этой теме Люси "Маленький домашний музей" http://forum.say7.info/topic8017.html есть что посмотреть, чтобы вспомнить Советский Союз, ушедший в прошлое.
 
03 Июл 2009 5:10

Распечатать сообщение
Nana-Goga

Goga

48 лет
Marseille

Nana-GogaМои рецепты
Alyssa писал(а):
A помните...

...Летом девочки усердно занимались производством «секретиков» - в земле рылась ямка, дно застилалось фольгой от конфетки, укладывались на фольгу всякие ценности (цветочек, картинка,бусинка и др.), все это закрывалось осколком бутылочного стекла и присыпалось земелькой. Места захоронения тщательно скрывались, но мальчишки все одно находили и оскверняли...

ne mogu unknown Embarassed Embarassed plachu!!!!!!!!!
 
03 Июл 2009 14:18

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Вчера разговаривала на тему с папой. Он из бывших раскулаченных,так-что прошёл многое.... Думаете давно это было?
Он говорит :" Нет, жили лучше в брежневский период". Говорю: " Как-же так? А дефицит?" ' "Так я и сейчас мясо не могу купить , за мою-то пенсию".
 
03 Июл 2009 19:08

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
Может надеждам, что не придётся больше стоять в очарядях после работы по 3 часа? Или со слезами на глазах поднимать детей в 5 утра в очаредь за мясом, потому как дают по 500гр на каждого присутствующего. А может, надеялись, что на работе наконец начнуть ценить по заслугам, а не по знакомству?
а я полностью согласна с Еленой....
Любительниц@ писал(а):
Как бы не хаяли ,чтобы ни говорили ,а Советский Союз - это что-то
ВРЕМЯ в 60-80 годы было такое, а не Советский Союз.....здесь в Германии разговариваешь с немцами- так вот они ТОЧНО ТАКЖЕ жили как мы...в плане- гуляли дворами...мороженное дешовое....все люди братья и т.д. Выходили с кусками хлеба на улицу....делились ездой на велосипедах....это ВРЕМЯ а НЕ Политический Советский Союз!!!!! Мы тут о нашем детстве разговариваем....а оно всегда самое лучшее время!!!!! Я помню эти очередя...не по 3 часа- а сутками...за 200гр масла на человека... Нам нужно уроки учить или погулять хочется....а мы- дети рабочих- стоим за маслом и колбасой...а когда после бойни за сливками...увезли одну тётку в больницу окровавленную...так я боялась магазинов....а если кто заболел....нужно было оббежать все аптеки города...а потом обращатся к каким то блатным- у них почему то всё всегда было.
 
04 Июл 2009 1:21

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
alekseewna писал(а):
ВРЕМЯ в 60-80 годы было такое, а не Советский Союз.....здесь в Германии разговариваешь с немцами- так вот они ТОЧНО ТАКЖЕ жили как мы...в плане- гуляли дворами...мороженное

В Испании досих пор так.( в Барселоне). А ещё у нас первую субботу каждого месяца в микрорайоне устраиваются танци рабочей молодёжи - ну типа кадрили. А Сардану танцуют на многих площадях в выходные все кому не лень, от детей до стариков. Вот так можно подойти и присоединиться к общему кругу и тебя тут-же научат.
 
08 Июл 2009 4:01

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
А ещё я вспомнила про принудительный детский труд за бесплатно в трудовых лагерях.
 
08 Июл 2009 5:36

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
А еще субботники и воскресники , а еще домоуправление призывало к празднику убрать в своем дворе, выходили жильцы со своими метлами и лопатами и ребятишки тоже помогали взрослым.
Мои родители первыми купили телевизор КВН с линзой и все жители подъезда приходили смотреть передачи.
И еще продавец из рядом стоящего Гастронома разносила по подъездам молоко, да еще и дотаскивала эту флягу на 5-й этаж.
А помните при огромной очереди в кассу кто-нибудь обязательно говорил: "Пропустите у меня без сдачи".
А мы еще дважды стояли в очередях сначала все взвешивали , а потом в кассу.
А в кассе говорили например 2.50- в рыбный, 3 рубля- в молочный, 6- в мясной ... в бакалейный, и т.д. И в конце-концов запутывались в чеках.
А помните подписку на газеты и журналы, как все хотели выписать "Роман-газету", но у нас ее разрешали выписывать тому кто подписался на газету "Правда".
А еще классный руководитель приходил домой познакомиться и поговорить с родителями и обсудить успехи и неуспехи в учебе. А дополнительные занятия для неуспевающих. А около нашей школы были бараки, вот ужасные условия для жизни. У меня в классе было немало учеников, живших в этих бараках и мы ходили к ним в гости.
 
08 Июл 2009 15:38

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
я вспомнила про принудительный детский труд за бесплатно в трудовых лагерях

Кто не хотел, тот не ехал.
Мама была в отпуске и взяла меня с собой в поездку на её малую родину.
Те кто в это же время поехали в трудовой лагерь, вернулись просто счастливые, так там было весело и здорово!. Жалею до сих пор, что не смогла поехать.
 
10 Июл 2009 3:49

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
А моя дочь до сих пор жалеет,что не была в комсомоле.
В ее понятии прошлое - пионерский галстук и лагерь.

А в моей памяти прошлое разное. Только помнить хочется все только хорошее. Когда смотрю израильскую хронику старых лет,
очень похожа на нашу прошлую жизнь. Старики,
что руками поднимали в жару и холод страну,жили в железных
бараках и палатках,воевали в шести войнах,очень жалеют о прошлом.
Для них оно было самое лучшее,потому ,что ,как и у нас
была идея из-за которой все выносили.
Думаю,что так и в России и во всех бывших республиках.
Может стало сытнее и свободнее,только пусто без идеи.
 
16 Авг 2009 23:15

Распечатать сообщение
Midori

Натали

47 лет
Carov

MidoriМои рецепты
Отличная темаWink у нас многое осталось-выложить фото?
 
04 Сен 2009 23:33

Распечатать сообщение
WindCat

Оксана

50 лет


WindCatМои рецепты
А я часто вспоминаю Советский Союз, вспоминаю с грустью, с тоской и ностальгией.Трехэтажная кирпичная общага с большим длинным коридором, где в каждой комнате жило по семье и у всех (или почти у всех) были дети. В праздники в коридор выставляли столы. На них ставили нехитрую снедь и праздновали одной большой семьей,владелец катушечного магнитофона с важным видом выставлял свой агрегат и крутил песни. А мы, дети, в восторге носились из одного конца в другой допоздна, радуясь, что можем принимать участие в гуляниях взрослых и никто не гонит спать. В округе стояло много маленьких трех-двухэтажных домиков, где жили совсем другие люди, люди из моего детства, добрые, отзывчивые, богатые душой.И никто не закрывался за семью замками от всего мира, не высовывая носа, даже если соседа убивать будут, как сейчас.
Помню и уютный скверик с памятником Ленина, где росли кусты с белыми ягодками (не помню, как называются), на которые если наступить, с громким звуком лопаются. Представляете, какой треск стоял в окрестностях, когда мы все выходили на прогулку в период созревания этих "ягодок"?
И детский сад свой помню, гда были очень добрые воспитатели Нина Михайловна, Антонина Михайловна и Лидия Алекссевна. Представляете, сколько лет прошло, а я их помню и эти воспоминания наполнены таким теплом. Они любили нас, любили, а не просто отрабатывали деньги. Дети это чувствуют, их не обманешь. А нынешние воспитатели? Разве им есть дело до маленьких подопечных? У моей знакомой ребенок в первый же день разбил губу, упав со стула, так воспитательница пожала плечами и заявила: "Ваш ребенок гиперактивный, много бегает, попить успокоительное надо. А не мне претензии предъявлять!" такое впечатление, что она впервые узнала, что дети бегают, должны бегать, на то они и дети.
Когда мы перехали в отдельную квартиру, во дворе детвора играла в "Зеленый патруль". Старушка из соседнего подъезда, светлая ей память, собрала нас, второклашек, и заняла полезным делом. Мы сажали деревья на пустыре перед домом, сейчас они выросли и радуют глаз густой сочной зеленью. В свободное от уроков время не праздно шатались по двору, а следили, чтобы никто эти саженцы не ломал, и даже самые отъявленные хулиганы ретировались от целой стайки рассерженных и воинственно настроенных малышей, встававших на защиту своих зеленых питомцев.
Никто не кидал окурки из окон, по земле не летал мусор, не сидели алкаши под окном, как сейчас. Да и не было тогда такого количества пьющих, люди работали, ставили какие-то цели для себя, одним словом, были заняты делом.

Да, стояли мы в очередях. И талоны на продукты помню, и как мы с маленьким братом по карточкам покупали сахар в магазине и радовались, что вместе пошли, потому что успели взять не одну порцию, а две. Маме было некогда ходить по магазинам, она впахивала на трех работах, потому что наш драгоценный папаша ушел из семьи, бросив больную жену и двух детей, одному из которых было всего 6 лет.
Помню своих соседей, с которыми всегда были в хороших отношениях. Все в доме, не то что в подъезде, знали друг друга, общались, помогали. А сейчас люди, живущие в моем подъезде, не считают нужным даже поздороваться, ты им "Здравствуйте!", а они проходят мимо тебя, как мимо пустого места. О какой общении говорить, а тем более, помощи. unknown
Да, магазинные полки забиты товарами, но это товары, наносящие вред нашему здоровью и здоровью будущих поколений, насквозь пропитанные химикатами, ядовитыми добавками, проще говоря, набитыми чужой прибылью любой ценой! Одна колбаса чего стоит! Девчонки, разве это колбаса? Может, в советские времена многие ее вообще не видели, а мы ели вареную колбасу из туалетной бумаги, но это хоть натуральный продукт. wacko1 А что кладут туда сейчас - уже неоднократно обсуждалось, в том числе и в теме "Антиреклама продуктов". У нас даже неизбалованная деревенская шавка не стала есть современную колбасу, закопала в малиннике, как радиационные отходы!
И милиция раньше защищала граждан, а не обирала их, не стреляла по супермаркетам, не избивала стариков и женщин, не "крышевала" предприятия. И по ночам можно было спокойно гулять по городу, не шарахаясь от каждой тени и не боясь за свою жизнь.
 
19 Ноя 2009 16:09

Распечатать сообщение
swet-lanka

светлана


минск-москва

swet-lankaМои рецепты
девочки! детство - оно прекрасно во все времена. и мы ностальгируем не по советскому союзу, а по нашей беззаботности. вот нашла симпатичное стихотворение:

Ты помнишь, товарищ, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?
Дай Боже мне памяти, кой это год?
А помнишь те вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица...
Гагарин. Харламов. Блохин. Моргунов.
Ты помнишь мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник её положив?
Ты помнишь "Орленок"? Вот это был велик!!!
Разбит он, до наших детей не дожив.
На школьном дворе помнишь лихость былую?
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, решались мы на поцелуи,
Дай Боже мне памяти, кой это год?
Так если ты помнишь, - вон душу на плаху!
Какая Европа, Америка, мля? "
Несчастное детство"? - Идите вы на фиг!
Счастливей не будет уже у меня!!!


действительно, детство - самое прекрасное время во все времена. все меняется, и так приятно вспомнить, как это было раньше. и все эти прелести - разливная сметана в банки, игровые автоматы за 15 копеек, неудобная школьная форма, 2-часовые очереди за апельсинами и гречкой, лизнуть санки в мороз и прилипнуть, иметь ключик от почтового ящика и самому доставать газеты , и многое другое.
ну а насчет Беларуси - да, сохранилась у нас совдепия, не в таком объеме, как раньше, но есть. сохранились летние оздоровительные лагеря, октябрята, пионеры, БРСМ- аналог комсомола. в основном это все из-под палки, присылают указания "увеличить прирост численности". раньше в Белорусском Республиканском Союзе Молодежи состояли люди до 32 лет, а потом верхнюю границу возраста отменили Smile и теперь молодежь может быть пенсионного возраста. и школьные лагеря сохранилсь, и никому не нужные дети мучаются летом в городе, тягаются в кино-музей-театр. и дома пионеров - они теперь называются по-другому - дома творчества детей и молодежи, их много, дети занимаются в основном бесплатно.
помните обязательную подписку? так вот, учителя обязаны выписывать учительскую газету ( и другие издания, по разнарядке), милицонеры -милицейские издания. доходит до казусов - в семье 2 милицонера, оба должны выписать одинаковую газету, потому что работают в разных местах. на предприятих обязывают выписывать "беларусь сегодня"(последователь советской белоруссии)
для развития спорта делается многое, стараются привлечь к этому молодежь, на школьных стадионах заливаются катки, детям выдают коньки, лыжи (бесплатно, под запись). хотя не без перегибов- погода подводит, тепло, однако каток вынь да положь и отчитайся перед местной администацией.
порядок на улицах городов - это замечают многие. отдыхали года 3 назад в Алуште, и в старых райончиках у моей подруги была одна реакция "пусть они возьмут веник и подметут возде своего дома!"
хотя у нас тоже не идеально, но все-таки более какое-то европейское.
конечно, есть свои плюсы и минусы, и хочется, чтобы плюсов было больше.
 
24 Ноя 2009 6:06

Распечатать сообщение
Фортуната

Екатерина

42 года
г.Муравленко ЯНАО

ФортунатаМои рецепты
Сижу-читаю. Чувствую, ком в горле, в глазах щиплет, в носу свербит-вот вот разревусь. Пошла налить себе чаю. Села, читаю дальше, поход за чаем не помог- сижу рыдаю. Тоскую.
 
07 Янв 2010 23:09

Распечатать сообщение
yanochka-bysinka

Яночка

38 лет
Украина, г.Донецк

yanochka-bysinkaМои рецепты
Прочитала всю темку. От и до на одном дыхании, мне 24 года и я практически ничего не помню. У нас в семье (точнее у дедушки) хранятся елочные игрушки которым более 40 лет, каждый год мы их вешаем на елку. Я считаю эти игрушки нашей гордостью т.к. уже 3 поколения их созерцают, а сколько мама покупала игрушек (современных) очень многие бьются и докупает новые, а дедушкины -реликвия. Покажу вам некоторые из них, может и у вас такие были.
До сих пор моя любимая игрушка. Всегда на елке занимает почетное центральное место.


Очень огромная игрушка и тяжелая. На елке помню только в детстве, потом у нас больше никогда не было елок под потолок ля таких тяжелых игрушек.


Тоже большая и тяжелая. И шишек и апельсинов у нас по 3 штуки.



Дедушка говорит, что это старая и дорогая ( в свое время) игрушка


Рыбки чем-то нарисованы и за столько лет (более 40) рисунок не стерся.


матрешки (или не матрешки) у нас тоже в нескольких экземплярах. В детстве меня всегда интересовало где ножки и ручки)))


ОООчень старая игрушка.


Вот такие коробочки остались. В них лежали по 3 шарика на веревочках.


Грибочек. У нас грибочков разных размеров очень много, непонятно или в нашей семье была популярна грибная тема или в союзе.
 
07 Янв 2010 23:25

Распечатать сообщение
yanochka-bysinka

Яночка

38 лет
Украина, г.Донецк

yanochka-bysinkaМои рецепты
гномик


Хомяк. Хомячков у нас тоже несколько))))


Кувшинчик


Верхушка. Очень большая и красивая, я еще помню как она блестела и играла от гирлядны всеми цветами, а сейчас потускнела.


Орех и коллекции игрушек-тяжеловесов.


Старенький светофор.


Не менее старенький орешек, очень потемнел.


Рыбка одна сторона прозрачная, другая нет.


Шарики на ниточках, когда-то их было больше.


Клоун. В детстве я его боялась и сейчас редко он красуется на елке. Для меня он очень страшен.



Вот маленькая часть наших игрушек. Спасибо всем за внимание New Year Snegurochka
Страница 5 из 17

Наверх