Советский Союз ушел в прошлое ....

Сообщение Автор
 
08 Янв 2010 1:43

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
yanochka-bysinka Какая прелесть! girl_in_love У нас тоже были светофорчик, орешки, сосулька с выемкой посередке и еще мне очень запомнился желтый-желтый утенок из той же серии что и твои гномик с хомякой girl_in_love матовые... Эх... Попробую в следующий раз как буду на Родине у сестры эти реликты выцыганить girl_haha
 
08 Янв 2010 4:56

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
У нас елочные игрушки были с 1949 г.
У каждого разное воспоминание. Я жила в комуналке,
но в семье военного журналиста.
Было голодно и пусто в магазинах,но мы не видели разницы
в нашем социальном статусе. Дети-сироты ,потерявшие
родителей на войне и мы (дети из обеспеченых семей ,так как
жили в элитном районе) в школе и на утрениках одевались
одинаково. Был такой этикет,который никто не смел
обойти. Там ,за школой ,кто-то жил не так ,но в школе
мы были равны.
Наша семья была очень обеспеченная,но мы рано с сестрой стали
зарабатывать себе на кино и мороженое. Родители
карманых денег не давали,чтоб не избаловались.
Мы очень благодарны им за это. Мы с сестрой себя сделали
сами ,и себя и свою жизнь.

Я теперь все время думаю,как мои родители и Ваши пережили
страшные времена государственного террора ?.
А они растили еще нас.
 
11 Янв 2010 2:16

Распечатать сообщение
Moreletta


46 лет
Донецк

MorelettaМои рецепты
У нас точно такие же часики, как на первой фотографии. Только на елку уже не вешаю, игрушка тяжелая, елка заваливается на ту сторону, где она висит)), потому бережно лежит в коробке как раритет. У меня очень трепетное отношение к стеклянным елочным игрушкам, уже побилось их правда масса, то кошка, то дети, то сами по себе)), потому на елке небьющиеся висят. Зато как к маме прихожу, уж отвожу душу, сижу, любуюсь на елочку. У нее как раз те самые стеклянные... я в детстве еще сама их вешала Rolling Eyes
 
11 Янв 2010 17:57

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Талоны на водку были, это точно
А ещё были на мыло, помню давали 2 куска на один талон в одни руки, так я полдня стояла чтобы талоны хорошим мылом отоварить (в основном индийское было с противным запахом)

Ещё помню когда Брежнев умер и обьявили день траура, двух парней из нашего класса выставили на всеобщей линейке (не лень было её собирать) и при всех оттягивали - они себе позволили "В ТАКОЙ ДЕНЬ..." смеяться и анекдоты травить...

Мороженое помню фруктовое, в бумажных стаканчиках по 8 коп., самое дешёвое и любимое бисквитное пирожное по 22 коп.

Помню летом в Сочи автоматы с газировкой по пятаку. Я эти пятаки весь год собирала чтобы потом у мамы не выпрашивать, а оно перед поездкой их потихоньку из чемодана выкладывала, типа забыли - горе непередаваемое...

Лето в Шушенском у бабушек, там родня вся и по отцу и по матери. Рыбалка с братьями. С велосипедов вообще не слезали. Походы с бабушкой по грибы.

Какая красота была!!! А сейчас... лишний раз за лето и в лес не соберёшся.
 
26 Фев 2010 3:06

Распечатать сообщение
Esperance

Надежда

69 лет
Кемерово

EsperanceМои рецепты
Tosk@ писал(а):
Талоны на водку были, это точно

А еще были неотоваренные талоны. Это, к примеру, выдали людям талоны на водку в июне, а саму водку не завезли. Ну, в один какой-то магазин привезли, а еще в десяток магазинов - нет. А в июле отоваривают уже июльские талоны... И вдруг в сентябре по городскому радио объявляют, что в таком-то магазине по неотоваренным талонам можно приобрести то-то и то-то. Однажды я по такому талону купила две баночки шпрот и была счастлива. А в другой раз мне за три таких талона продали электроутюг, я его подарила сестре на день рождения, радости было - не описать...
 
26 Фев 2010 16:19

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Прочитала все темку и почему-то не нашла нигде про бочки с квасом? У нас в городе это была обязательная программа для детей с утра, все брали бидончики (у меня был красного цвета 3 литровый) и покупали квас, потом шли с бутылками молочным обменивали их на молоко , кефир, сметану. А так все было здорово и интересно, мы с подругами и друзьями тоже любим вспоминать свое детство, смеемся и сразу на душе как-то легче становится.
 
27 Фев 2010 14:05

Распечатать сообщение
Марга

Марина

48 лет
Краснодар

МаргаМои рецепты
А я вспоминаю день похорон Л.И. Брежнева. Занятия в школе отменили, все должны были прийти в школу и смотреть его похороны по ТВ. Стулья ставили в рекреацию школы, поставили телевизор. Я училась в начальной школе, мама меня не пустила смотреть на это действо. Не пришло 5 человек.
На следующий день в школе была линейка по этому поводу. Нас выстроили в ряд перед всей школой, и мы должны были объясняться...такой бред!!! А я сказала, что я знаю стихотворение про Леонида Ильича и прочитала: "Брови черные, густые. Речи длинные, пустые." (слышала дома, конечно) И такая довольная!!!......ой....что было!!!
 
08 Мар 2010 21:33

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Мотылек-73 писал(а):
Прочитала все темку и почему-то не нашла нигде про бочки с квасом?

Вы не поверите, но в нашем городе и сейчас летом торгуют квасом из бочек. Обязательно летом сделаю снимки и покажу вам.
 
08 Мар 2010 21:54

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Девочки я тоже хотела написать много чего в эту тему, но потом смотрю, что по всему бывшему СССР были одни и те же прблеммы.
А на днях я начала писать коментарий в своей теме, но потом смотрю, что понесло меня от пиццы до жизни в бывшем союзе, и вот решила этот коментарий сюда перенести.
Как живём сейчас и как жили раньше:
А я вот только пиццу вместе с сыном пеку, да и то он больше делает, чем я.
Правда праздничные столы украшаем и готовим все вместе я, сын и муж, а вот за продуктами едут только муж и сын. Хватит их баловать, уже они взрослые, а мне и отдохнуть пора от авосек, натаскалась за всю жизнь. Им сейчас легче, в магазине всё есть, да и сетки они не таскают. До машины на тележке подвозят, а до дома на машине, только из машины до кухни донести надо, и всё. О такой жизни раньше мы и мечтать не могли. Бывало набегаешься целый день по магазинам, отстоишь очереди километровые и придёшь домой с буханкой хлеба, а семью из 5 человек кормить надо. Однажды засекла время, было интересно сколько времени я отсою в очереди, чтобы только войти в магазин, прошло ровно один час и тридцать минут и я попала в магазин. В магазин попала, а там все ходят с пустыми карзинами и ждут когда выбросят (извените, но это именно так), как собакам, через открытое окно нафасованную колбасу по полкило. ХВАТАЮ, да именно хватаю пару палочек по полкило, хотя знаю, что на кассе одну отнимут, надеюсь вдруг ПОВЕЗЁТ. Подхожу к кассе, а там говорят, только пол кило в одни руки, и вторую палочку колбасы отнимают, и ни какие уговоры о большой семье их не волнуют. А сами после работы торбами несут продукты своим родным и знакомым, а чужим с переплатой. Позже и я так начала доставать продукты для своей семьи, через одну знакомую. Детей кормить надо было. Грустно, но ФАКТ.
 
08 Мар 2010 21:54

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
тотоша писал(а):
в нашем городе и сейчас летом торгуют квасом из бочек.
, Ооо, и у нас тоже! Уже второе лето. Очаковский квас good ! А я больше всего люблю у них "овсяный" - вот как раз в СССР его не было...
 
09 Мар 2010 17:00

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
alena-solena писал(а):
Уже второе лето. Очаковский квас

А у нас и не переставали им торговать все эти годы. Я даже не задумывалась никогда, что где-то это уже в диковинку.
 
09 Мар 2010 17:28

Распечатать сообщение
Esperance

Надежда

69 лет
Кемерово

EsperanceМои рецепты
тотоша писал(а):
Вы не поверите, но в нашем городе и сейчас летом торгуют квасом из бочек. Обязательно летом сделаю снимки и покажу вам.

А у нас и не переставали им торговать, и даже если своей тары с собой нет, то предложат пластиковую полуторалитровую бутылку, за соответствующую плату, разумеется. А сейчас и в супермаркетах стали торговать квасом в разлив, рядом с живым пивом.
 
09 Мар 2010 22:18

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Бывало набегаешься целый день по магазинам, отстоишь очереди километровые и придёшь домой с буханкой хлеба, а семью из 5 человек кормить надо.

Любочка, согласитесь, что в Риге снабжение было существенно лучше чем в российской глубинке. Нас брестчан тоже не очень обижали, но в Риге ходить за покупками мне нравилось больше. Это уже во второй половине 80-х у нас пошли сбои с продуктами, а до этого мы о талонах и понятия не имели. Я вот еще сравнивая Ригу и Брест всегда удивлялась, что в латышских магазинах не жалели упаковочной бумаги. А у нас даже если 2-3 кг мяса купил давали крошечный кусманчик серой бумаги и то для того чтобы стоимость надписать. А помните как мы пакеты полиэтиленовые мыли и сушили? А я еще помню как у нас продавались импортные пакеты рекламные за 3-5 рублей. Благо Польша нас снабжала таким импортом начиная с 70-х годов. Сейчас это смешным кажется, а тогда...
 
10 Мар 2010 18:56

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
тотоша писал(а):
но в Риге ходить за покупками мне нравилось больше.

Танечка, это в какие годы?
тотоша писал(а):
Я вот еще сравнивая Ригу и Брест всегда удивлялась, что в латышских магазинах не жалели упаковочной бумаги

Ну да в такой картон как завернут, что не знаешь за что платить надо, за бумагу или за продукт.
тотоша писал(а):
а до этого мы о талонах и понятия не имели.

И мы по талонам всё покупали от трусов, носков, до сахара, алкоголя и сигарет. Слава Богу у меня тогда никто не курил и не пил, а вот носки ой как нужны были...
тотоша писал(а):
А я еще помню как у нас продавались импортные пакеты рекламные за 3-5 рублей. Благо Польша нас снабжала таким импортом начиная с 70-х годов.

От нас хоть Польша дальше, но пакеты по 5 рублей тоже продавали "Спекулянты", их так называли.
 
10 Мар 2010 23:56

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
И мы по талонам всё покупали от трусов, носков, до сахара, алкоголя и сигарет

Любочка, талоны появились где-то в 89-90-м, а я говорю о 80-87-м. Не было ни у нас ни у вас еще талонов. Даже в 90-м продавали не по талонам, а по спецкарточкам, подтверждающим прописку и проживание в Латвии. Я а октябре 90-го приезжала в Ригу за покупками к свадьбе сестры. Да что вспоминать... уже не вернуть эти времена ни с их плюсами ни с минусами. А иногда хотелось бы. Хотя бы потому, что мы так молоды были... Smile
 
11 Мар 2010 0:45

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
тотоша писал(а):
талоны появились где-то в 89-90-м, а я говорю о 80-87-м.

Да, талоны появились позже, но только толку и до этого не было. Мы в 1986 году получили квартиру, а обстановку - мебель доставали по блату. В январе 1987 года у мужа было день рождения, а элементарный торт нельзя было достать, мальчишки старшие пекли для папы бисквитный рулет, я об этом уже писала. В это время я ждала появления своего младшего сына, он появился в мае 1987г. Детской обуви и колготок для малышей до трёх лет вообще не было, я ездила покупала в Ленинград, и зимних курток и пальто тоже не было. Вот и приходилось самой всё шить. Всё время переживала, что не умела сапожничать.
До 1986 года жили в старом деревянном доме без удобств, зимой холодная вода во дворе замерзала, хотя её укутывали и мы брали воду с другой улицы из подвала. Уже в те времена надо было целый день проводить в магазине "Ловить", что "выбросят". Хорошо, что у меня знакомый был мясник и магазин рядом с домом, пока не переехали в новый дом. У меня даже муж смеялся и говорил: " Хорошо, когда у жены любовник мясник", это он так шутил, любовника у меня не было, но продавец мне нравился.
 
11 Мар 2010 1:03

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
любовника у меня не было, но продавец мне нравился.

Когда нужно столько мужчин кормить то не до любовников!
Люба, будешь смеяться, но в июле 1988 родилась моя дочь и сестра моя накупила в Риге и колготок и ползунков. Причем колготки были ярких цветов и разных размеров, моя Ольга их лет до 5 носила. Все девчонки в коричневых, а моя в голубых, оранжевых, красных и т.д. Даже фото есть и она так воображала в них. А сейчас начинаю вспоминать пожимает плечами недоуменно и в глазах недоверие. Может быть хорошо, что они не помнят тех времен.
 
11 Мар 2010 1:39

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
тотоша писал(а):
Люба, будешь смеяться, но в июле 1988 родилась моя дочь и сестра моя накупила в Риге и колготок и ползунков.

Считай, что вам повезло, как в лоторею! girl_haha
А мы в декабре 1987 года ездили в Запорожье на похороны тети мужа, останавливались у двоюродного брата мужа, и я там покупала колготки для сына, ему было 7 месяцев. Ещё помню, как мы пошли там на базар и свободно купили карпа, я его очень люблю. Когда брата жена услышала, что я люблю карпа, она ещё раз сходила на базар за карпом, нажарила его и даже не знаю как и когда умудрилась этого карпа засунуть нам в сумку. Мы приехали с мужем в аэропорт, у нас стали проверять ручную кладь, а там тёпленький жаренный карп. А в те времена, если у нас на базаре и появлялся карп, то выстраивались длинные очереди на несколько часов.
Я всегда, когда покупаю карпа или ем рыбу, то вспоминаю брата жену Ниночку, всю эту историю, и желаю ей Божьей помощи!
 
11 Мар 2010 3:51

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
А может быть нам хватало времени не только на "беготню" по магазинам, но и на встречи, маленькие радости и на общение друг с другом, потому что мы помогали и себе и другим. Иногда в очереди выручали друг друга абсолютно незнакомые люди. У меня есть масса примеров когда в очереди "давали пользоваться" своими детьми. Не поймите превратно, просто на этого ребенка 5-6 человек покупали лишний кусочек масла грамм 200 или колбасы в пол-кило. Да и к соседке можно было зайти и просто поболтать и общий ужин организовать. Я выросла в 18-ти квартирном доме, во дворе у нас был палисадник в котором деревья наши родители посадили, скамейки, которые сами сделали. Так вот каждую весну и осень в одну из суббот собирались все жильцы от мала до велика и наводили порядок. Убирали листву, чинили скамейки, белили деревья и т.п. А по окончанию работы выносили из дому всякую снедь, приносили баян, взрослые немножко выпивали, на костре пекли картошку и... пели песни и танцевали. Даже мысли не возникало отлынивать от работы, это была любимая традиция. А сейчас... старики уходят, мы стареем, а наши дети просто здороваются друг с другом. Нет у никакого желания следовать старой традиции. Может быть я не совсем в тему это рассказала, но я так думаю.
 
14 Мар 2010 18:03

Распечатать сообщение
ванчес

ирина

57 лет
г.ярославль

ванчесМои рецепты
А я выросла в 8-ми квартирном доме это 2 этажа,но по нашей улице их было 6 таких домов и все друг друга знали,а сейчас в своём подъезде не всех знаешь практически ни кто не здоровается.А соседка у нас была тётя Миля я помню как она брала меня в магазин когда,что-то давали так-как родители мои были на работе и мне приходилось идти в магазин .и ещё я помню мусорную машину она приезжала 3 раза в неделю в определённые часы и не дай бог опоздаешь и не выкинешь мусор вот была катастрофа ,ведь мусорных баков у нас не было. Yahoo!
 
14 Мар 2010 23:46

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
ванчес писал(а):
и не выкинешь мусор вот была катастрофа ,ведь мусорных баков у нас не было.

И у нас была такая же проблема. А еще я помню времена когда печки в нашем гоме разобрали, и установили керогазы. Молодежь конечно этого не знает! А "керосинщик" приезжал один раз в неделю. Однажды я торопилась и плохо закрыла крышку в бидоне, запнулась и из бидона вылилась половина керосина. Представляете как мне попало от мамы!? Ведь это запас на неделю, а иначе семья будет питаться всухомятку. Какое было счастье когда нам наконец провели газ! А первые газплиты нашего брестского завода казались сказочно красивыми. Yahoo!
 
21 Мар 2010 1:40

Распечатать сообщение
Binka22

Альбина

39 лет
Dronten, the Netherlands

Binka22Мои рецепты
Привет ностальгирующим! Я родилась в 1984 году в славном городе Уфа в Башкирии и еще застала СССР - помню талоны на сахар, макулатуру и вкусное мороженое! День рождения у меня 22 апреля - в один день с небезысвестным товарищем!))) Так помню, что в садике в этот день нас водили гулять к памятнику Ленина, а моя мама приносила туда ириски для всей группы!
А как я расстроилась, когда, пойдя в первый класс, не получила значка октябренка!!! Я ведь в дошкольном возрасте столько книжек прочитала про Ленина (Ленин в детстве и т.д.) Мой первый класс начался в 1991-м году. Комментарии излишни...
Недавно только с мамой обсуждали то время. Все ведь было по блату! Если знать хороших людей и иметь правильную работу, то и жить будешь хорошо! Один пример, моя бабушка работала в Книгторге бухгалтером, поэтому она смогла купить там столько чудесных книг из коллекции классики!
Помню, что на всех праздниках на столе стояло три вида икры - может теперь средний класс позволить себе подобное?
С другой стороны, теперь мы свободны делать и ехать, куда захотим, без справки от профкома!)))
Так что давайте будем о прошлом помнить, но жить в настоящем!)
 
21 Мар 2010 21:13

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Binka22 писал(а):
Так что давайте будем о прошлом помнить, но жить в настоящем!)

Альбина, мы так и делаем. Просто в нашей прошлой жизни были не только талоны и покупки по блату. В той прошлой жизни мы были молоды, а значит - счастливы!!!!! friends
 
22 Мар 2010 3:13

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Я плаваю Embarassed в Барселоне Embarassed
Ольга из Воронежа писал(а):
Точно! Теперь никто не плавает вдоль по реке на надутых старых автомобильных камерах! Ума не хватит, а у нас была флотилия!
 
22 Мар 2010 17:21

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Binka22 писал(а):
Помню, что на всех праздниках на столе стояло три вида икры - может теперь средний класс позволить себе подобное?

girl_blush2
У меня какое-то другое детство было... Или с памятью швах Very Happy
А, может, к среднему классу по советским временам мы не относились - я из военной семьи.

А так, помню автоматы с газировкой - бабуля мне всегда запрещала эти "общие" стаканы брать Smile Очередь в булочную в тридцать три вилюшки... Школьная форма, звездочка октябрятская Yahoo! Правда, я была еще очень маленькая тогда. И путаются воспоминания некоторые.
Страница 6 из 17

Наверх