Вреден ли рукав для запекания?

Сообщение Автор
Вреден ли рукав для запекания?
05 Мар 2011 0:58

Распечатать сообщение
Aliska.

Алиса


Севастополь

Aliska.Мои рецепты
Фото

Вреден ли рукав для запекания, силиконовые формы для выпечки, тефлоновые сковородки и прочие удобные штуки. Используете ли вы их и что думаете об этом?
Мне трудно поверить, что ничего плохого не происходит, когда блюдо готовится в полиэтилене (имею ввиду рукав) при температуре около 200 градусов в духовке в течение двух часов, к примеру. Ведь столько трезвонят про вредные испарения даже от пластиковых стаканчиков.
В общем, интересуюсь вашими мнениями на эту тему, кто что знает, кто что использует. hi
 
05 Мар 2011 16:25

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Aliska. писал(а):
Мне трудно поверить, что ничего плохого не происходит, когда блюдо готовится в полиэтилене (имею ввиду рукав) при температуре около 200 градусов в духовке в течение двух часов, к примеру.

Я тоже все время думаю на эту тему... Embarassed
 
05 Мар 2011 21:48

Распечатать сообщение
Aliska.

Алиса


Севастополь

Aliska.Мои рецепты
Да я вот тоже задумалась, рукавом вообще не пользуюсь, но хотелось бы))) Столько рецептов с ним. Поэтому и заинтересовалась.
 
06 Мар 2011 1:31

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Aliska. писал(а):
Вреден ли рукав для запекания, силиконовые формы для выпечки, тефлоновые сковородки и прочие удобные штуки. Используете ли вы их и что думаете об этом?

Рукав для запекания я ни разу не использовала, формы для запекания у меня стеклянные (их хоть и тяжко бывает отмывать, но зато в плане вреда за стекло я как-то не волнуюсь), а про тефлоновые сковородки, так как меня тоже интересовал этот вопрос, я завела тему вот тут: http://forum.say7.info/topic39898.html.
И меня еще интересует, не вредно ли что-то запекать в фольге???
Было бы интересно услышать мнения тех, кто реально интересовался и изучал этот вопрос.
 
08 Мар 2011 0:55

Распечатать сообщение
fonita

Светлана

34 года
ХМАО-Югра

fonitaМои рецепты
Тефлон думаю вреден, по крайней мере царапнешь сковороду и сразу она приходит в негодность, силиконовые формы на мой взгляд не такие уж плохие, силикон даже в медицине используют Embarassed а вот рукава для запекания и фольга пользы не принесут, лучше в пароварке готовить Embarassed
 
08 Мар 2011 1:08

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Нашла что рукав делают их полистирола. Собственно из того же, мх чего делают водопроводные трубы. Соединение очень стойкое. Ни чего не выделяет. Потому можно считать его вполне безопасным, если не нагревать его свыше 230 градусов. Потом он плавится.
Фольга делается из алюминия. Металл щелочной, но оксидовая пленка, образующаяся на его поверхности, делаем металл безопасным. Только нарушать ее не надо. Да на фольге это сделать проблематично.
fonita писал(а):
лучше в пароварке готовить

Пароварка вещь хорошая, но вот еда из нее не такая вкусная.
 
08 Мар 2011 1:37

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
fonita писал(а):
Тефлон думаю вреден, по крайней мере царапнешь сковороду и сразу она приходит в негодность

Сразу-сразу??? Е-мое, я на поцарапанной тефлоновой сковороде год готовила, пока новую не купила.
 
08 Мар 2011 1:42

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Нашла что рукав делают их полистирола. Собственно из того же, мх чего делают водопроводные трубы. Соединение очень стойкое. Ни чего не выделяет. Потому можно считать его вполне безопасным, если не нагревать его свыше 230 градусов. Потом он плавится.
Фольга делается из алюминия. Металл щелочной, но оксидовая пленка, образующаяся на его поверхности, делаем металл безопасным. Только нарушать ее не надо. Да на фольге это сделать проблематично.


Светлана, отличная информация!!! Спасибо Romashki Я почти уверена, что тотальной опасности нет ни в фольге, ни в пленке. Тефлона у меня нет, а силиконовыми тоже пользуюсь unknown
 
08 Мар 2011 4:32

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Привет, подружки. sharik Последнее время о тефлоне говорят не очень хорошо, специалисты предупреждают, что нельзя готовить в посуде с нарушенным антипригарным покрытием. Есть сковородки с керамическим покрытием. Считается, что в отличие от тефлона с такой посудой можно пользоваться металлическими лопатками и ножами (помешать, перевернуть...) Силикон не люблю. А стеклянными формами пользуюсь с удовольствием. Последнее приобретение (подарили на Новый год) - стеклянная утятница большого объема. Завтра буду мужа пытать. Он специалист по покрытиям (правда, на трансформаторной стали), химик и спец. по пром. экологии. Если что дельное расскажет, обязательно отчитаюсь. unknown
 
08 Мар 2011 14:38

Распечатать сообщение
fonita

Светлана

34 года
ХМАО-Югра

fonitaМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Сразу-сразу??? Е-мое, я на поцарапанной тефлоновой сковороде год готовила, пока новую не купила.

Моя блинная сковорода пришла в непригодность сразу как только поцарапала (но царапка большая) на ней невозможно готовить стало, пришлось выкинуть Embarassed
 
08 Мар 2011 17:24

Распечатать сообщение
МАСЯ

Мария




МАСЯМои рецепты
Девочки! А если тефлоновую форму проложить бумагой для выпечки хорошего качества, то все равно вредно или это как-то невелирует вредность тефлона??? Rose
 
08 Мар 2011 21:59

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
МАСЯ писал(а):
А если тефлоновую форму проложить бумагой для выпечки хорошего качества, то все равно вредно или это как-то невелирует вредность тефлона???

Как на мой взгляд, то да. Ведь соприкосновения приготовляемой еды и тефлона не происходит, то и вреда нет.
 
09 Мар 2011 0:19

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
В 1995 г была в Амстердаме и обратила внимание,
что там в принципе нет в продаже тефлоновой
посуды. Только нержавейка. А мы тогда искали тефлон,
он в Союзе был дефицитным.
В Израиле полно тефлоновых кастрюль. Но я пользуюсь
нержавейкой.
Рукавом стала пользоваться недавно. Мне нравится,что
чисто в духовке,я не задумывалась о его пользе.
А вот насчет силикона есть сомнения. Я подалась на
общий психоз и накупила много форм,но пользуюсь
при выпечке стеклянными,керамическими,эмалированными
и железными формами. Всегда прокладываю бумагой для
выпечки.
А вот алюминиевой посудой мы пользовались всю жизнь,
а узнали о вредности недавно.Но варенье я варю в большой
алюминиевой кастрюле,в ней варю гефилтифиш.
 
09 Мар 2011 14:05

Распечатать сообщение
Aliska.

Алиса


Севастополь

Aliska.Мои рецепты
Gveret
А алюминиевая посуда тоже вредная?? О_о swoon
 
09 Мар 2011 15:22

Распечатать сообщение
Елена20041984





Елена20041984Мои рецепты
Aliska. писал(а):
А алюминиевая посуда тоже вредная?? О_о


Я читала, что в алюминевой посуде можно готовить, только после приготовления сразу же перекладывать еду в другую кастрюлю unknown .
 
09 Мар 2011 16:48

Распечатать сообщение
ЛюдМила@

Людмила

63 года
регион35

ЛюдМила@Мои рецепты
Девочки так вредно жить ! нас травят .травят придумывают все новые виды посуды , продукты опасны тоже придумывают как нас обмануть , а мы все живем и живем и радуемся праздникам и подаркам и то что пришла весна !!и еще тем что любим и любимы!!!
 
09 Мар 2011 16:54

Распечатать сообщение
fonita

Светлана

34 года
ХМАО-Югра

fonitaМои рецепты
Скоро объявят (или объявили? unknown ) вредной посудой чугунные сковороды, которыми еще наши бабушки пользовались, теперь мамы, а потом еще которые по наследству передадутся ( У нас в семье есть такие экземпляры)
 
09 Мар 2011 17:49

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
ЛюдМила@ писал(а):
Девочки так вредно жить ! нас травят .травят придумывают все новые виды посуды , продукты опасны тоже придумывают как нас обмануть , а мы все живем и живем и радуемся праздникам и подаркам и то что пришла весна !!и еще тем что любим и любимы!!!

Это все верно и здорово, НО... в жизни главное - здоровье, поэтому и надо знать, что вредно для твоего организма (и стараться это исключать), а что нет. Ведь вредные последствия могут проявиться гораздо позже, через годы. И не будешь знать, что откуда взялось. И тогда уже пофиг будут и весна, и праздники, и подарки.
 
10 Мар 2011 1:03

Распечатать сообщение
Aliska.

Алиса


Севастополь

Aliska.Мои рецепты
ЛюдМила@
Согласна Rose
Но стараюсь хоть что-то вредное исключить, вокруг столько злотворного hysteric
 
10 Мар 2011 17:30

Распечатать сообщение
fonita

Светлана

34 года
ХМАО-Югра

fonitaМои рецепты
Aliska. писал(а):
Но стараюсь хоть что-то вредное исключить, вокруг столько злотворного

На мой взгляд как не старайся, а всё равно что-то вредное да будет, в нашем современном мире без этого никуда unknown И дома вредные, в которых мы живем, и еда, и одежда и всё всё всё вредное... как начитаешься в нете, наслушаешься по телику, аж волосы дыбом встают, моё мнение таково, что пугают народ намеренно, чтоб в страхе жил....
 
10 Мар 2011 17:49

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
fonita писал(а):
И дома вредные, в которых мы живем, и еда, и одежда и всё всё всё вредное... как начитаешься в нете, наслушаешься по телику, аж волосы дыбом встают, моё мнение таково, что пугают народ намеренно, чтоб в страхе жил....

Ага, особенно НТВ в этом преупевает. Чего только одна "Среда обитания" стоит... Насмотришься и удивляешься, что еще жив и что до дома нормально дошел...
 
10 Мар 2011 18:15

Распечатать сообщение
D@$ha

Даша

38 лет
Беларусь, Жлобин

D@$haМои рецепты
Скажите, у кого силиконовые формы, как они Вам???Все хотела купить, но как-то не очень доверяю я им.Выглядят они что ли несерьезно... Хотя тетка моя в магазине работает (как раз в посуде),так говорит их очень хорошо берут.А Вы как думаете?Написала сюда, потому что как-то кажется, что силиконовая форму ну совсем не полезная, а скорее наоборот.
 
10 Мар 2011 18:38

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Aliska. писал(а):
А алюминиевая посуда тоже вредная?? О_о

Если ее царапать, повреждать оксидовую пленку. Она очень тонкая и легко повреждается, правда и легко восстанавливается на воздухе. Не скреби ложкой по дну при варке и все будет замечательно.
fonita писал(а):
дома вредные, в которых мы живем, и еда, и одежда и всё всё всё вредное...

А уж дышать-то как вредно! girl_haha
Прокопович Татьяна писал(а):
Ага, особенно НТВ в этом преупевает. Чего только одна "Среда обитания" стоит... Насмотришься и удивляешься, что еще жив и что до дома нормально дошел...

Вот-вот!
 
10 Мар 2011 18:42

Распечатать сообщение
fonita

Светлана

34 года
ХМАО-Югра

fonitaМои рецепты
D@$ha писал(а):
Скажите, у кого силиконовые формы, как они Вам??

Я не знаю по поводу вредности, но в эксплуатации очень и очень удобны good2 можно формы не смазывать маслом (но Я смазываю), тесто не прилипает ко дну, легко вынимать выпечку, формы удобно хранить, места много не занимают, в общем Я довольна good Единственный минус, на мой взгляд, при частом использовании пятна остаются, которые не оттираются, они въедаются что-ли unknown но от этого своих хороших качеств не теряют girl_claping
 
11 Мар 2011 19:56

Распечатать сообщение
Sharlotta

Ирина

57 лет
Украина, Мариуполь

SharlottaМои рецепты
А кто знает как отличить хорошие силиконовые формы от подделок? Я вот о чём. Давно хотела приобрести себе такие силиконовые формы, но в приличных магазинах меня очень пугала цена, думаю пребьюсь пока. А сейчас на всех лотках рынка полно этих форм по цене в пять раз ниже той, которая меня пугала. Теперь уже остерегаюсь подделки, не может же быть такая разница в цене...
Страница 1 из 2

Наверх