Кабса

Сообщение Автор
Кабса
02 Апр 2011 6:29

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Кабса
(палестинский вариант)

Фото


Кабса – это блюдо из риса (обычно басмати), специй, мяса и овощей, распространенное в арабских странах. Существует много разновидностей Kabsa и каждый вид уникален по своему. Главный компонент кабсы, придающий ей свой неповторимый вкус, это, конечно специи, чаще всего при приготовлении используют такие специи, как – Черный Перец, Гвоздика, Карри, Кардамон, Шафран, Корица, и Мускатный орех, а так же Лук и Помидоры.
Мясо используемое для приготовления Kabsa также может быть различно – курица, баранина, говядина, и даже верблюжатина, также Kabsa готовят с рыбой и креветками.
Кабса очень широка распространена в Саудовской Аравии, где является одним из основных блюд
Как-нибудь я обязательно попробую и саудийскую Кабсу, а сейчас я готовила палестинский вариант. Нам очень понравилось! Попробуйте и вы!

Понадобится:

* 1 средняя курица
* 3 стакана риса (в идеале - басмати)
* 2 средних луковицы
* 4-5 зубчика чеснока
* 3 ложки томатной пасты (я брала 2 ст.л. без горки)
* 2 ст. ложки уксуса
* 500 гр моркови
* 2 сладких перца
* растительное масло
* специи ''для кабсы'' (или душистый перец+кардамон+черный перец+что хотите по вкусу...)
* лавровый лист
* соль

Приготовление:


Курицу разрубить на 8 порционных кусков, посолить, посыпать специями и обжарить с 2-х сторон на подсолнечном масле.


Затем вынуть ее, на том же масле поджарить порубленный лук до светло-золотистого цвета.
(я не стала вынимать курицу, и лук засыпала сверху)


Вернуть в кастрюлю курицу, залить горячей водой, кинуть лавровый лист, посолить и варить до готовности


За 10 минут до конца варки положить томат и уксус (с уксусом не "переборщите", иначе будет слишком кисло), хорошо перемешать.


В другой большой сковороде поджарить натертую на крупной терке морковь , порезанный соломкой перец и порубленный чеснок, посолить, добавить специи.


Когда овощная зажарка подрумянится


всыпать рис (басмати у меня не было, взяла коричневый рис. Не забудьте его хорошо промыть!))


и прожарить 5-8 минут.


Курицу вынуть из томатной подливы, в подливу всыпать рис с овощами, так чтобы жидкость покрывала рис на 2 см (у меня жидкость, как видно на фото, чуть прикрывает рис. Я не стала доливать воды, так оставила. Рис отлично приготовился и был рассыпчатым.) Перемешать, по необходимости добавить еще соли и специй, накрыть и варить до готовности на маленьком огне после закипания.
(Когда рис впитает всю жидкость, газ выключить, крышку плотно закрыть и дать рису "дойти")


Подавать с курицей.
Приятного аппетита!
 
02 Апр 2011 10:56

Распечатать сообщение
МамаСан

Нина


Украина

МамаСанМои рецепты
Вдохнула и будто аромат почувствовала!!!!!!
Да еще какой good2 good2 good2 good2 good2 good2
Вкуснотища и красотища нереальная wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
Алия, а если я возьму замороженный сладкий перец( дя свежего не сезон)?
 
02 Апр 2011 17:49

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Алия , с удовольствием беру рецепт ! Почти всегда использую басмати - очень ароматный рис! Нам это блюдо точно понравится! Спасибо!!! good nyam2 nyam2 good2 good2 girl_in_love
 
02 Апр 2011 19:09

Распечатать сообщение
anaskoska

Oksana

55 лет


anaskoskaМои рецепты
Алия!Каждый раз копируя твои рецепты в свою кулинарную книгу,всегда думаю о Египте,такой сказочно-загадочной и прекрасной стране.Всегда вспоминаю Египет с теплотой в сердце.Ты просто умничка и меня распирает от гордости ,что в такой стране живет такой замечательный человечек и прекрасный кулинар как ты,дорогая Алия!Браво за все твои кулинарные изыски!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
02 Апр 2011 19:18

Распечатать сообщение
Квитуся

Виктория


Киев

КвитусяМои рецепты
Алия!Так нельзя!!!Я не успеваю за твоими сладостями - вкусностями,а тут очередной шедевр.Какая же ты умничка неутомимая!!!
anaskoska писал(а):
замечательный человечек и прекрасный кулинар как ты,дорогая Алия!Браво за все твои кулинарные изыски!!!!!

Полностью согласна с предыдущим оратором!!!
Спасибо!!! Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose
 
02 Апр 2011 19:31

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
МамаСан писал(а):
Вдохнула и будто аромат почувствовала!!!!!!
Да еще какой good2 good2 good2 good2 good2 good2
Вкуснотища и красотища нереальная

Спасибо, Ниночка!

МамаСан писал(а):
Алия, а если я возьму замороженный сладкий перец( дя свежего не сезон)?

Можно и замороженный

Наталия О. писал(а):
Алия , с удовольствием беру рецепт ! Почти всегда использую басмати - очень ароматный рис! Нам это блюдо точно понравится! Спасибо!!!

Я тоже хочу с басмати попробовать сделать, тут, наверное, есть в продаже, просто поспрашивать нужно...



anaskoska писал(а):
Алия!Каждый раз копируя твои рецепты в свою кулинарную книгу,всегда думаю о Египте,такой сказочно-загадочной и прекрасной стране.Всегда вспоминаю Египет с теплотой в сердце.Ты просто умничка и меня распирает от гордости ,что в такой стране живет такой замечательный человечек и прекрасный кулинар как ты,дорогая Алия!Браво за все твои кулинарные изыски!!!!!

Спасибо, Оксаночка, за теплые слова... give_heart Пусть у тебя такие представления о Египте и останутся... Wink Приятно, что рецептики нравятся! girl_claping

Квитуся писал(а):
Алия!Так нельзя!!!Я не успеваю за твоими сладостями - вкусностями,а тут очередной шедевр.Какая же ты умничка неутомимая!!!

Виктория, это потому что мне самой очень интересно попробовать что-то новое, поэтому каждый раз новый рецепт...

Квитуся писал(а):
Полностью согласна с предыдущим оратором!!!

Ой, спасибо, девочки... girl_in_love girl_in_love girl_in_love ну прям засмущали... Embarassed
 
02 Апр 2011 20:38

Распечатать сообщение
Risafari

Ризида

46 лет
Ульяновск

RisafariМои рецепты
Очень вкусно и ароматно! Здорово girl_claping
 
02 Апр 2011 21:31

Распечатать сообщение
ТатьянаДжана

Татьяна

39 лет
Россия,Калининград

ТатьянаДжанаМои рецепты
Aliy
Просто великолепно..У свекрови ДР 4-го числа , сделаю, отчитаюсь
 
02 Апр 2011 23:43

Распечатать сообщение
Гульчикаа

Гульфия

41 год
г.Уфа

ГульчикааМои рецепты
Алия, спасибо за вкуснятину!!!! беру в закладки!!! friends good2 Romashki Romashki Romashki Romashki
 
03 Апр 2011 2:40

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Алия, спасибо, что знакомишь нас с национальной арабской кухней. Romashki Romashki Romashki Рецепт очень понравился! good2 Непременно приготовлю! Wink girl_claping
 
03 Апр 2011 3:54

Распечатать сообщение
markiz

Sveta


Pennsylvania, USA

markizМои рецепты
Дорогая Алия, я думаю, что Вам пора свой кулинарный магазинчик открывать - всё очень красиво и изыскано, только я не успеваю за Вами готовить.
У меня вопрос:" Можно ли готовить это блюдо без томатной пасты ( я её не люблю), а заменить просто помидорами?"
Спасибо.
 
03 Апр 2011 4:04

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Risafari писал(а):
Очень вкусно и ароматно! Здорово

Спасибо!

ТатьянаДжана писал(а):
Просто великолепно..У свекрови ДР 4-го числа , сделаю, отчитаюсь

Хорошо!

Гульчикаа писал(а):
Алия, спасибо за вкуснятину!!!! беру в закладки!!!

Давай, Гульфия! Сделай мужу восточный ужин (обед)! good2 Моему понравилась кабса...

Багира-Манго писал(а):
Алия, спасибо, что знакомишь нас с национальной арабской кухней. Romashki Romashki Romashki Рецепт очень понравился! good2 Непременно приготовлю!

Хорошо, Лариса! girl_claping girl_claping Очень надеюсь что понравится!

markiz писал(а):
Дорогая Алия, я думаю, что Вам пора свой кулинарный магазинчик открывать - всё очень красиво и изыскано, только я не успеваю за Вами готовить.

Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed

markiz писал(а):
У меня вопрос:" Можно ли готовить это блюдо без томатной пасты ( я её не люблю), а заменить просто помидорами?"

Светочка, очень даже можно... Мне самой, кстати, кажется, что без томатной пасты будет еще вкуснее! Я итак томатной пасты в 2 раза меньше положила! В другой раз вообще без нее попробую...
 
05 Апр 2011 14:21

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Aliy
Как вкусно nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Обязательно попробую! girl_in_love
 
05 Апр 2011 15:58

Распечатать сообщение
Куппинка

Жанна

40 лет
Москва

КуппинкаМои рецепты
Я сегодня приготовила, очень вкусно!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
07 Апр 2011 22:54

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Сарочка писал(а):
Как вкусно nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Обязательно попробую! girl_in_love

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Куппинка писал(а):
Я сегодня приготовила, очень вкусно!!!!!!!!!

Как я рада! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
13 Апр 2011 0:04

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Алия,скажите,пожалуйста,а какой уксус вы использовали? Embarassed
 
13 Апр 2011 0:16

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Алия,скажите,пожалуйста,а какой уксус вы использовали? Embarassed

5%
 
15 Апр 2011 13:59

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Алия,спасибо за это чудесное ароматное блюдо Rose !!Очень нам понравилось!! good
Фото
 
18 Апр 2011 23:46

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Алия,спасибо за это чудесное ароматное блюдо Rose !!Очень нам понравилось!! good

Кирочка, вот это красотааааааааа!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Тааааак аппетитно, умничка! Отличная кабса получилась! good2 good2 good2
 
11 Май 2011 11:27

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Алия, чудесное блюдо! good
Фото

Очень-очень вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2 И всё, как я люблю - курочка сочная, нежная, а рис - свыше всех похвал. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Всё делала по рецепту, только рис брала обычный и "от души" положила томатной пасты ( ложки четыре - всё, что в баночке оставалось Embarassed ), поэтому кабса получилась такой яркой, скажем так, "палестинский вариант на уральский манер" Wink . Фотка вышла не самая красивая, фотографировала вечером, света было маловато. Embarassed Но вкус получился изумительный! girl_claping Отдельная благодарность от моих мужчин - оценили на пять с плюсом! give_heart Wink
Алия, спасибо за отличный рецепт, буду готовить кабсу очень часто! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
P.s. Давно заглядываюсь на твои рецепты, у тебя настоящий кулинарный талант! Rose girl_yes3 give_heart
 
14 Май 2011 12:13

Распечатать сообщение
Kuzmitzkaya

Наталья

38 лет
Астрахань

KuzmitzkayaМои рецепты
Aliy писал(а):
Мясо используемое для приготовления Kabsa также может быть различно – курица, баранина, говядина, и даже верблюжатина,

Aliy, подскажите, а можно ли в этом рецепте использовать консервированную верблюжатину? просто у меня в холодильнике завалялась баночка тушеной верблюжатины в консервах, совсем не знаю, что это за зверь и с чем его едят unknown а еще мне кажется, что для этого рецепта 250 гр будет маловато, может быть, попробовать смешать это мясо, к примеру, с говядиной? И наверное надо сначала разогреть это мясо отдельно на масле, а затем уже обжаривать с 2-х сторон со специями? И какое оно должно быть по консистенции? В общем, подскажите пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации, а то совсем скоро у баночки истечет срок годности, а отведать верблюжатинку ой как хочется Embarassed
 
19 Май 2011 20:56

Распечатать сообщение
Уленька

Ульяна




УленькаМои рецепты
Алия, это что-то, мне кажется я ещё не раз не ела такой вкуснючий рис. Вся эта возня с ним этого стоит, хотя это наверное первый раз кажется вознёй, а потом руку набьёшь и быстро получается : ) . Спасибо большое что не поленилась и всё как всегда подробно описала и сфоткала, это очень вкусноооо, буду готовить теперь всегда.
 
01 Июн 2011 19:53

Распечатать сообщение
franzyjenka777

anna

43 года
kanni

franzyjenka777Мои рецепты
Здраствуйте Алия,вчера приготовила вашу кабсу,единственное заменила рис на перловку,теперь мои муж франзуз фанат перловки и етого творения,сказал токо так и готовь перловку.фото отчета нет,не успела ням2: А почему с перловкои делала потому што он ест токо либо рис либо макарони,другие крупи не могу заставит,и вот с помощью ваших резептов маскируу дрыгие крупи.Спасибо большое Romashki [/quote][/b]
 
11 Июн 2011 22:51

Распечатать сообщение
dasha74

Дарья

32 года
Челябинск

dasha74Мои рецепты
Сегодня пробовала по рецепту делать, очень вкусно получилось, курочка сочная, а рис рассыпчатыйSmile спасибо за рецепт!!!
 
03 Июл 2011 6:35

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Счастливая белка писал(а):
Алия, чудесное блюдо!

Ммммм... какая томатная кабса получилась! good Очень аппетитная! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо, Людочка, за отчетик и за отзыв! Romashki Romashki Rose Rose
Очень рада , что вам она понравилась! girl_claping girl_claping




Kuzmitzkaya писал(а):
Aliy, подскажите, а можно ли в этом рецепте использовать консервированную верблюжатину? просто у меня в холодильнике завалялась баночка тушеной верблюжатины в консервах, совсем не знаю, что это за зверь и с чем его едят

Ну... я тоже этого "зверя" ни разу не пробовала. Но думаю, можно эту консерву применить сюда. А почему нет...

Kuzmitzkaya писал(а):
а еще мне кажется, что для этого рецепта 250 гр будет маловато, может быть, попробовать смешать это мясо, к примеру, с говядиной?

А может лучше с курицей? Мне тут недавно сказали, что мясо верблюда похоже на курицу!

Kuzmitzkaya писал(а):
И наверное надо сначала разогреть это мясо отдельно на масле, а затем уже обжаривать с 2-х сторон со специями? И какое оно должно быть по консистенции? В общем, подскажите пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации, а то совсем скоро у баночки истечет срок годности, а отведать верблюжатинку ой как хочется

Да, разогрейте, поджарьте, и далее по рецепту...

Уленька писал(а):
Алия, это что-то, мне кажется я ещё не раз не ела такой вкуснючий рис. Вся эта возня с ним этого стоит, хотя это наверное первый раз кажется вознёй, а потом руку набьёшь и быстро получается : ) . Спасибо большое что не поленилась и всё как всегда подробно описала и сфоткала, это очень вкусноооо, буду готовить теперь всегда.

Ульяна, очень рада что кабса пришлась по вкусу! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

franzyjenka777 писал(а):
Здраствуйте Алия,вчера приготовила вашу кабсу,единственное заменила рис на перловку,теперь мои муж франзуз фанат перловки и етого творения,сказал токо так и готовь перловку.фото отчета нет,не успела ням2: А почему с перловкои делала потому што он ест токо либо рис либо макарони,другие крупи не могу заставит,и вот с помощью ваших резептов маскируу дрыгие крупи.Спасибо большое
[/b] [/quote]
Анечка, мне очень приятно, что рецепт помог вам в "маскеровке". Wink Yahoo!

dasha74 писал(а):
Сегодня пробовала по рецепту делать, очень вкусно получилось, курочка сочная, а рис рассыпчатый спасибо за рецепт!!!

На здоровье, Дашуль! Rose
Страница 1 из 2

Наверх