Торт « Мохито »

Сообщение Автор
Торт " Мохито "
09 Апр 2011 2:31

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
Фото


Однажды блуждая по просторам инета наткнулась на этот торт в ЖЖ, долго не решалась приготовить, но все таки желание попробовать победило dance2
Автором этого рецепта является mama-fenix За что ей от меня огромное спасибо за умопомрачительный торт.

Итак приступаем, рецепт полностью автора, мои комментарии и фото.

На торт диаметром 20 см

Бисквит:

3 крупных яйца
100 г муки или 80 муки+20 кукурузного крахмала ( у меня была мука+ крохмаль )
150 г сахара
1 ч.л. ванильного экстракта

Пропитка:

50 мл сока лайма
2 ст.л. мятного сиропа ( я положила 5 ложек )
50 мл рома ( у меня был коньяк )
50 г сахара
50 мл воды

Мусс:

100 мл сока лайма
2 ст. л. мятного сиропа ( 5 ложек )
5 яиц
250 г сахара
250 мл сливок 33%
20-30 мл рома
6 листов желатина

Желе:

50 мл сока лайма
2 ст.л. мятного сиропа
50 мл рома
50 г сахара
50 мл воды
5 листов желатина

Фото


Приготовление:

Бисквит (лучше испечь его заранее, как минимум за сутки):
Отделить белки от желтков.
Взбить до белизны желтки с ванилью и половиной сахара.
Фото

Белки взбить до мягких пиков, добавить оставшийся сахар и взбивать до "жестких" пиков.
Фото

Взбитые белки аккуратно смешать с желтковой смесью, добавить муку, предварительно смешанную с крахмалом и просеянную 3 раза, все размешать до однородности, осторожно, "сверху вниз".
Выложить в смазанную маслом форму (выложить дно пекарской бумагой), печь в разогретой заранее (!!!) духовке 25-30 мин. при 200С.
Бисквит проверить на готовность спичкой, вынуть, остудить на решетке.
Фото


Пропитка и желе:

Они одинаковые, только в верхний слой добавляется заранее замоченный и растопленный на водяной бане желатин.
Смешать все ингредиенты, дать сахару раствориться. ( для пропитки я положила сахарную пудру )

Мусс:

Белки отделить от желтков.
Желтки растереть с 2/3 сахара.
Желатин залить ромом.
Сок лайма смешать с мятным сиропом, довести до кипения, тонкой струйкой влить в желтковую смесь.
Фото

Варить на маленьком огне, постоянно мешая венчиком, до состояния жидкого киселя. Снять.
Желатин, замоченный в роме, распустить на водяной бане, добавить в лаймовую смесь.
Фото

Все размешать до однородности и остудить, но не допускать застывания.
Сливки взбить, аккуратно вмешать в лаймовую смесь.
Фото

Взбить белки с оставшимся сахаром до крепких пиков, осторожно, сверху вниз, вмешать в полученный мусс.

Сборка.

Корж разрезать на три части.
Фото

Бисквит как следует пропитать. ( пропитку не жалейте, я немного меньше сделала, но смело делайте на ту порцию что указана в рецепте)
Фото

Выложить сверху 1/3 мусса.
Повторить с оставшимися частями бисквита. Поставить в холодильник застывать на 1-2 часа.
Фото


Желе делаем также как и пропитку. На уже застывший торт выкладываем лайм и листочки мяты, заливаем желе.

Фото

По бокам у автора палочки савоярди, я же сделала шоколенту по рецепту Замиры http://forum.say7.info/topic28498.html
Сочетание лайма, мяты и шоколада получилось очень даже удачным nyam2 nyam2 nyam2

Фото


Фото
 
09 Апр 2011 2:49

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Иришааа!!!! girl_claping girl_claping good good good2 good2 girl_in_love girl_in_love Вот это торт!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Сказкааа!!!! girl_claping girl_claping У меня как раз есть мятный сироп!!! Yahoo! girl_in_love Yahoo! С удовольствием забираю рецепт в закладки, Ириш!!! give_heart Обязательно приготовлю и отчитаюсь!!! give_heart Romashki Огромное тебе спасибо!!! give_heart Romashki Rose friends give_heart Romashki
 
09 Апр 2011 3:08

Распечатать сообщение
Машка_мышка

Мария

35 лет
Питер

Машка_мышкаМои рецепты
Pearls
Фантастика!!!!!! wacko1 wacko1 wacko1 Такой яркий и аппетитный!!! nyam2 nyam2 nyam2 Как же попробовать такой тортик хочется!!! girl_claping
Так что хочу сразу уточнить: сок лайма свежевыжатый или тот, что в бутылочках продается? И что за мятный сироп использовали? Smile
 
09 Апр 2011 3:19

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Ириша какой торт красавец!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Глаз не отвести wacko1 wacko1 wacko1 ,жаль попробовать нельзя......... Smile так и хочется кусочек.........мммммммм wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
Спасибо за рецептик good good good good good
 
09 Апр 2011 4:10

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
Miuda
Катюша, приятно что тебе приглянулся, попробовать стоит на вкус что то невероятное girl_in_love

Машка_мышка писал(а):
Как же попробовать такой тортик хочется!!!

Ага, это точно я долго любовалась на фото у автора и наконец то не выдержала, а когда попробовала то первая мысль была: Ну чего я так долго тянула с выпечкой girl_haha
Машка_мышка писал(а):
Так что хочу сразу уточнить: сок лайма свежевыжатый или тот, что в бутылочках продается?

Только свежевыжатый сок лайма использовала
Машка_мышка писал(а):
И что за мятный сироп использовали?

Я использовала вот такую бутыль сиропа
Фото

Используют для коктейлей, покупала в Метро, еще есть фирмы Monin, если не ошибаюсь good2

Тори.я писал(а):
Ириша какой торт красавец!!!!

Глаз не отвести ,жаль попробовать нельзя......... так и хочется кусочек.........мммммммм

Спасибо за рецептик

Виктория, приятно что тебе приглянулся этот тортик, при первой возможности попробуй думаю не пожалеешь girl_in_love friends
Кстати у меня сейчас первым в списке стоить твой Крейзи girl_haha торт, как только Мохито слопаем, приступлю к выпечке Крейзи good2
 
09 Апр 2011 7:17

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Pearls
Мммммммммм......Ирочка, обалдеть можно!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Шикарно! good2 good2 good2 good2 good2 Огромное спасибо! sharik
 
09 Апр 2011 8:11

Распечатать сообщение
БАРНАУЛ

Марина

57 лет
Сибирь,Барнаул

БАРНАУЛМои рецепты
Вот рукодельница!!! Спасибо Rose С мятным сиропом я еще не готовила unknown
 
09 Апр 2011 12:35

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Восхитительный торт,Ириша girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Очень красивый и не сомневаюсь,что вкусный good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Спасибо большое за предоставленный рецепт!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
09 Апр 2011 23:33

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
Имбирь
БАРНАУЛ
Акилежна

Спасибо девочки, что заглянули, надеюсь рецепт пригодится friends friends friends
 
09 Апр 2011 23:38

Распечатать сообщение
odarka

Нина

56 лет
Симферополь

odarkaМои рецепты
Pearls писал(а):
Я использовала вот такую бутыль сиропа



Используют для коктейлей, покупала в Метро, еще есть фирмы Monin, если не ошибаюсь



ой,ну точнисенько такой ,как у меня сиропец,и так же в Метро был прикуплен для Шоколадно-Мятного Лапулькиного.

обязательно сделаю!!! и отчитаюсь
 
09 Апр 2011 23:52

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
odarka писал(а):
ой,ну точнисенько такой ,как у меня сиропец,и так же в Метро был прикуплен для Шоколадно-Мятного Лапулькиного.
обязательно сделаю!!! и отчитаюсь


О, значит зря простаивать сироп не будет, буду рада если понравиться friends
 
10 Апр 2011 0:10

Распечатать сообщение
odarka

Нина

56 лет
Симферополь

odarkaМои рецепты
с лаймом могут быть осложнения-токо сегодня шастала по Метро ,Фуршету и рынку,и что то лайма я не припоминаю ,или просто не нужен был ,вот и не увидела............
 
10 Апр 2011 0:18

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
odarka писал(а):
с лаймом могут быть осложнения-токо сегодня шастала по Метро ,Фуршету и рынку,и что то лайма я не припоминаю ,или просто не нужен был ,вот и не увидела............


Не знаю как Метро и Фуршет у нас, они от меня немного далековато, но думаю что в Сильпо лайм есть, я всегда только в Сильпо нахожу good
 
10 Апр 2011 7:48

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Красота... сижу любуюсь на картинку!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Ирочка, ты молодец! Rose Rose Rose Rose
 
10 Апр 2011 13:04

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
polarstar писал(а):
Красота... сижу любуюсь на картинку!!!

Спасибо за такой отзыв friends Этот торт стоить попробовать сделать nyam2 nyam2 nyam2
 
10 Апр 2011 16:40

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Pearls
Ириша - Красота Нереальная wacko1 wacko1 wacko1
Снимаю шляпу перед такой мастерицей girl_claping girl_claping girl_claping
 
10 Апр 2011 17:42

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
Марина0909 писал(а):
Ириша - Красота Нереальная

Снимаю шляпу перед такой мастерицей

Спасибо, Марина за такой отзыв Embarassed Хотя тут девочки такое творят с тортами wacko1 что мне так далеко до них girl_haha
Надеюсь рецепт пригодиться Wink
 
14 Апр 2011 1:23

Распечатать сообщение
shatl_001

Татьяна


Москва

shatl_001Мои рецепты
Тортик прелесть good good2 зелёненнький такой, необычный и красивый good good good забрала в закладки спасибо Ирочка.
Ириша подскажите пожалуйста 6 листов желатина и 5 листов желатина сколько это в граммах Embarassed Embarassed Embarassed .
 
14 Апр 2011 12:54

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
shatl_001 писал(а):
Тортик прелесть зелёненнький такой, необычный и красивый

Спасибо за отзыв Embarassed Да, самой цвет очень нравится яркий за счет сиропаdance2

shatl_001 писал(а):
6 листов желатина и 5 листов желатина сколько это в граммах

6 листов желатина заменяют 9 гр. порошкового желатина, 1 лист - это 1,5 гр. желатина в порошке, можно чуть больше добавить желатина в порошке ничего страшного не будет friends
 
14 Апр 2011 17:01

Распечатать сообщение
shatl_001

Татьяна


Москва

shatl_001Мои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping
Ириша спасибо за ответ good2 good2 good2 .
 
17 Апр 2011 19:37

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Интересный рецептик! good Спасибо! Rose

 
18 Апр 2011 2:33

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
Спасибо ,что зашли и оценили рецепт girl_bye
 
19 Апр 2011 5:07

Распечатать сообщение
Машка_мышка

Мария

35 лет
Питер

Машка_мышкаМои рецепты
Pearls
Испекла на свой ДР твой тортик, но фоткать не стала - не фотогигиеничный вышел по сравнению с твоим girl_blush
Ну и намудрила я с ним слегка: забыла, что белки когда взбиваешь нужно чтобы венчик и посуда сухими были. Я то сначала желтки взбила, потом тут же белки, вот и не поднялись они толком sad Поэтому коржик получился тоненьким - еле на 2 части разрезала, так что пришлось ещё пару коржей испечь, чтобы торт низким не получился. Естественно, пропитки мало было на столько слоев, да и мусса тоже.
Но вкус всё равно нам очень понравился!!! girl_claping И яркий цвет здорово смотрится!!! girl_claping
Так что СПАСИБО за рецепт! Rose Намерена снова испечь,теперь уже учтя свои ошибки! Wink

А украсила я его сверху киви! Smile Тоже отлично смотрится под зеленым желе Wink
 
19 Апр 2011 11:07

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
Машка_мышка писал(а):
Испекла на свой ДР твой тортик, но фоткать не стала - не фотогигиеничный вышел по сравнению с твоим

С прошедшими именинами Мария Romashki Romashki Romashki Я своим то не очень довольна видом girl_haha

Машка_мышка писал(а):
Ну и намудрила я с ним слегка: забыла, что белки когда взбиваешь нужно чтобы венчик и посуда сухими были. Я то сначала желтки взбила, потом тут же белки, вот и не поднялись они толком Поэтому коржик получился тоненьким - еле на 2 части разрезала, так что пришлось ещё пару коржей испечь, чтобы торт низким не получился. Естественно, пропитки мало было на столько слоев, да и мусса тоже.

Ну да у меня тоже такие ляпы были раньше wacko1 долго не понимала почему girl_haha Но как говорится все приходит с опытом и на ошибках мы учимся friends
Машка_мышка писал(а):
Но вкус всё равно нам очень понравился!!! И яркий цвет здорово смотрится!!!

Так что СПАСИБО за рецепт! Намерена снова испечь,теперь уже учтя свои ошибки!

А украсила я его сверху киви! Тоже отлично смотрится под зеленым желе


Приятно что вкус не подвел nyam2 Идея с киви интересна надо будет самой так при случае сделать girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Апр 2011 15:23

Распечатать сообщение
Машка_мышка

Мария

35 лет
Питер

Машка_мышкаМои рецепты
Pearls писал(а):
С прошедшими именинами Мария Я своим то не очень довольна видом

Спасибо за поздравление! Smile
Как не довольна???!!! unknown Такой красотой нельзя быть недовольной!!! praising
Pearls писал(а):
Идея с киви интересна надо будет самой так при случае сделать

Буду рада, если моя идейка пригодится! girl_claping girl_claping girl_claping

Pearls, я же не рассказала как этот мятный сироп покупала! Посмотрела по инету где находится METRO, порадовалась что сиропы по акции по 200р. продаются, ну и поехала в другой конец города. Smile Захожу в магаз и при входе кто-то перед мной карточку проводит и только тогда проходит. Не поняла что это было, думаю "странно, ну да ладно" Smile Магаз огромный, а народу почти и нет, думаю "это, наверное, потому что на окраине города" А потом, найдя сироп (и заодно классную форму для выпечки), подхожу к кассе, а там мне "Карточку, пожалуйста!" а я "Какую карточку? Я наличными расплачиваюсь". Мне повезло и мужчина, который за мной стоял протянул свою карту METRO! girl_clapingА кассирша всё недоумевала как меня вообще пропустили girl_haha girl_haha girl_haha Вот так я и узнала, что этот магаз для юридических лиц Congratulate
Называется съездила за сиропом с приключениями girl_haha girl_haha girl_haha
Страница 1 из 3

Наверх