Раннее развитие малышей, хорошо или неочень?

Сообщение Автор
 
18 Июл 2011 0:27

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
JennyAtl писал(а):
Пойду искать.

неее, не могу найти, забыла, как шутука эта называется. Попробую объяснить на словах: в наборе всякие фигуры и длиннющие шнурки разных цветов. Можно в каждую дырку, можно через одну, крест-накрест, или голову одним цветом, тело другим - масса вариантов на фантазию "деятеля" или просьбу мамы или воспитателя. Я бы сказала, что это типа сильно упрощенного макроме.
 
21 Июл 2011 16:28

Распечатать сообщение
Дружочек

Юлия

40 лет
Краснодарский край

ДружочекМои рецепты
Рыжуня писал(а):
О! Юльчик! Я очень рада, что ты прочитала эту книгу

Ой, Наташ, большое спасибо за наводку. Книга супер!!!!!! Планируем и бабушкам дать почитать!!! Wink

Рыжуня писал(а):
Стала намного спокойнее в любом вопросе

Вот это точно. Главное, чтобы ребенок счастливым вырос!!! girl_in_love

Варда писал(а):
главное - по-доброму". А не "по Доману" или "по Зайцеву

good good good good good
 
14 Авг 2012 17:02

Распечатать сообщение
sabusha

сабина

42 года
Украина

sabushaМои рецепты
здравствуйте, девочки! позвольте присоедениться! я - мама недавно (дочке 10 месяцев), никакими методиками развития не занималась с ней, но общаюсь как попугай Smile - что вижу то и говорю, и вопросами засыпаю ее и жестам учу, но .... както она не сильно хочет перенимать, жесты появляются такие, каким и не учим, а те которые повторяем постоянно не повторяет, слоги говорит много, но безотносительно к предметам или людям, а так - одним потоком. Играть любит только в то, что ей хочется в данный момент и все бы ничего, но играет она по пару секунд одной игрушкой, а дальше не интересно. Пытаюсь играть с ней, ее ручками что-то делать (собирать пирамидку и тд), злится и уходит, если настаиваю - кричит. Иногда спросишь - где папа? сразу поворачивает голову в сторону папы, а чаще всего смотрит на тебя и не реагирует на вопрос... я даже не знаю... одни говорят - "не парься, ребенок развивается теми темпами, которые для него удобны", другие восклицают - "как! она у тебя не умеет пирамидку складывать!!!! а у меня уже в 9 месяцев.... " Я вот и думаю, может нужно было что-то раньше делать, может что-то я пропустила и уже не наверстаю...
А насчет споров - очень неприятно читать.... Сайт действительно доброжелательный, что большая редкость, но... человеческий фактор везде преобладает и всегда кто-то найдется такой, кому спокойно пообщаться скучно Smile Smile
 
16 Авг 2012 7:47

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
sabusha
Сабина, позвольте ответить вам )))
Ничего нет страшного, что ребенок не повторяет, не настаивайте, все придет.
НО, нельзя ничего делать детскими руками!!!!! Вы показываете, ребенок повторяет сам когда запомнит и как он это поймет.
По поводу жестов... возможно вы доче показываете одно, а между собой с мужем и другими членами семьи другое, вот и появляются жетсы которым "не учите".
Запомните для себя, что ребенок никому и ничего не должен. Придет время и малыш выдаст вам весь накопленный багаж знаний.
Так же не стоит играть в таком возрасте с ребенком в то, что вам хочется. Вы можете предложить, а выбор за ребенком. Вот понравилось ей трясти банку с бусинами, а не пирамидку собирать, вот и пусть. Захотелось покатать кольца от пирамидки, тем прекраснее, это новое и не изведанное. Предложите доче сделать бусы из колец пирамидки, тоже будет полезно.
В общем больше наблюдайте за ребенком и ищите, что ему интересно в конкретный момент.
А про пару секунд с одной игрушкой... так доча берет, понимает что ей не интересно (еще не доросла до игрушки или на оборот, может просто не интересно в текущий момент).
Кстати, а она у вас одна играет? Вы наблюдали во что???
 
16 Авг 2012 15:59

Распечатать сообщение
sabusha

сабина

42 года
Украина

sabushaМои рецепты
спасибо, что ответили Мариночка! очень признательна вам!
Marineska писал(а):
Кстати, а она у вас одна играет? Вы наблюдали во что???

когда она больше находилась в замкнутом пространстве - манеже и кроватке, то больше играла, а теперь выпускаем на пол и игрушки не интересны, инстересно лазить во все щели. я пронимаю, что первое время так и должно быть, но так продолжается уже месяц Smile пока с ней играешь - две секунды посидит на месте, а потом неинтересно.....
вообще, я конечно понимаю, что может зря паникую, мне просто казалось что к такому возрасту ребенок должен быть более осознанным чтоли (как бы это обьяснить) - отвечать на поставленные вопросы (кивком, жестом, поворотом головы и тд), часто сложно добиться чтобы она на тебя прореагировала..... наверное просто я слишком много хочу Smile Smile
 
16 Авг 2012 17:20

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
sabusha
Да, думаю вы торопите события )))
Когда играете, то чаще обращайте внимание на игры с реакцией. Позвените колокольчиком (ну или еще чем-то) и крутя головой спрашивайте "где звенит? Что звенит". Так же папа пришел с работы: "кто это у нас пришел?" простите дать вам тот или другой предмет.
А вот то, что сейчас больше ползает по углам, чем играет это нормально, происходит освоение активное нового навыка и пространства. Ходить тоже долго долго будет тренироваться, больше ведь ничего интереснее нет )))
Игрушки это вообще тема относительная )) если нам что-то кажется замечательной игрушкой, то вовсе не значит, что и ребенка она за интересует. Детям вообще интересно "играть" с тем, чем пользуются взрослые. Для деток же это не игра, а освоение новых знаний. Мама на кухне готовит, ребенку интересно играть с кастрюльками, ложками поварешками. Папа шуршит газетой или журналом, ребенку нужно тоже полистать страницы. Самые интересные игры в маминого и папиного помощника ))
 
16 Авг 2012 18:34

Распечатать сообщение
sabusha

сабина

42 года
Украина

sabushaМои рецепты
sharik Romashki спасибо большое, Мариночка! я первый раз пишу что-то на форуме - раньше только читала. Не думала, что сразу так обстоятельно мне ответят. Рада услышать мнение незаинтересованного человека Smile Smile я с вами согласна конечно - все дети разные, но каждой маме хочется, чтобы ее ребенок был каким-то особенным (быстрее, выше сильнее), хотя и понимаю что зря все это - твой ребенок уже особенный!!!!!! в силу своих какихто полученных от природы и родителей характеристик. Я и сама против какихто методик раннего развития, о которых выше говорили, не потому что я о них ничего не знаю - начиталась то я достаточно, просто думаю, что учиться никогда не поздно, но раньше не всегда означает лучше! Но знаете с появлением своего ребенка возникает некоторая тревожность - все ли я делаю правильно, не упускаю ли чего. Особенно когда начитаешься про рьяные отзывы любителей раннего развития Smile Хотя при этом думаешь - но ты же сама пример того, что слишком раннее развитие не особо нужно - ведь есть и золотые медали в школе и в университете, и защищенная кандидатская диссертация и без этого пресловутого раннего развития, а червячок все равно гложет... Smile Smile что-то я разговорилась... Embarassed
еще раз спасибо, Мариночка! благодаря таким отзывам и хочется общаться! give_heart
 
02 Сен 2012 11:21

Распечатать сообщение
Маргошечка

Маргарита

39 лет
Минск

МаргошечкаМои рецепты
Я совсем не давно мама, но уверена, что самое важное что я могу дать своему малышу, это чувство безусловной родительсой любви. Понимание того, что мама и папа любят не за что-то и почему-то, а просто любят. У меня обычные родители, работяги. В садик не ходила, со мной и братом сидела бабушка. И методиками никакими никто как вы понимаете не заморачивался. Нас просто любили. И это не помешало учиться в лучшей школе города, оканчить с медалями школу и универ, окончить аспирантуру и не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а потому что мне это было интересно. А еще вспоминаю один случай: папа с мамой смотрели фотографии класса со школьного праздника, а я случайно проходя мимо комнаты услышала, как папа сказал "а наша-то самая красивая". Ой какие крылья у меня тогда выросли! Ведь это папа маме сказал, а не мне, а значит это правда! И с этим осознанием я по жизни и пошла, и благодаря этой фразе столько девичьих комплексов мимо прошло. А люди, как выяснилось воспринимают тебя так как ты себя ощущаешь! И много всего было в отношении с папой, но за эту уверенность в себе, и уверенность в том что родители меня любят просто так я ему всегда буду благодрна!
 
02 Сен 2012 19:33

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Маргошечка писал(а):
что самое важное что я могу дать своему малышу, это чувство безусловной родительсой любви.

good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
02 Сен 2012 22:20

Распечатать сообщение
Simcha

Илона




SimchaМои рецепты
Здравствуйте, читала тему с большим вниманием. У меня два вопроса к мамам, которые учат детей наукам с раннего возраста (с нескольких месяцев):

1. Не пытаетесь ли вы через обучение своих детей компенсировать отсутствие образования у себя? Не хочу показаться грубой, но ошибки, которые допускаются авторами постов, не назовешь опечатками. Это системная безграмотность.

2. Каким вы видите будущее своих детей?

Буду благодарна за ответы.
 
03 Сен 2012 2:09

Распечатать сообщение
sabusha

сабина

42 года
Украина

sabushaМои рецепты
Девочки, думая на эту тему я поняла одно, что и те, кто за раннее развитие, и те, кто против - преследуют одну лишь цель - быть Хорошей матерью. А вот смысловая наполненность этого понятия у каждого своя, и она - эта наполненность - возникает не просто так. Тут играют важную роль многие факторы, а особенно - детство будущей матери (насколько ее развивали или не развивали родители, насколько ей хотелось бы или не хотелось бы, чтобы ее развивали или не развивали). Поэтому спорить на эту тему абсолютно бессмысленно - ведь у каждой стороны найдутся железные аргументы в свою пользу, и каждая мама выберет тот путь, который прежде всего ей подходит. Вот как то так... Wink
 
03 Сен 2012 21:06

Распечатать сообщение
Маргошечка

Маргарита

39 лет
Минск

МаргошечкаМои рецепты
В том-то все и дело! Многие в воспитании ребенка хотят реализоваться как "хорошая мама", что само по себе не верно. Получается все действия в паре "ребенок-мама" ориентированны на маму (она же должна быть "хорошей"). Получается, что мама действует в соответствии с ее личным представлением о "хорошей маме". А если потребности ребенка и представления мамы о его потребностях не имеют ничего общего? Что-то вроде того, что хорошая мама должна дать ребенку самое лучшее образование, а ребенок никаких склонностей к этому не имеет. Ну не его это. Но мама должна быть хорошей, она тянет ребенка изо всех сил своих, и получает вместо счастливого ну к примеру сантехника, несчастного экономиста с кучей комплексов и высшим образованием.
У меня в связи с этим вопрос: неужели мы будем меньше любить своего ребенка если ему не удастся стать гением? Или не получит он высшее образование потому что он к другому имеет способности?
Нужно, чтобы в паре "мама-ребенок" главными были все-таки потребности ребенка. К нему нужно прислушиваться, и поддерживать его задатки и стремления. Главное это счастливый ребенок.
 
04 Сен 2012 18:20

Распечатать сообщение
sabusha

сабина

42 года
Украина

sabushaМои рецепты
в том-то и дело, что понятие про Счастливого ребенка и о том, каким именно он должен быть тоже у каждого свое. и повторюсь - это понятие не возникает просто так - оно является результатом собственного опыта и знаний. И "прислушиваемся" к ребенку мы тоже через призму своих каких-то установок и представлений. Wink И попробуйте какой-то матери сказать, что она не прислушивается к своему ребенку, и ею руководят исключительно ее желания - будете первым врагом для нее, ничего не понимающем в воспитании Smile
В таких глобальных вопросах сложно найти золотую середину - мне кажется этот, обсуждаемый нами вопрос, из разряда - запретить или нет аборты, смертную казнь и тд., тоесть вопрос, у которого нету априори Правильного ответа. Я за то, чтобы просто не "перегибать палку" в том пути, который выбрали Rose всем успехов на этом пути! Romashki
 
01 Окт 2012 13:34

Распечатать сообщение
Клеонора

Катя

46 лет
Москва

КлеонораМои рецепты
Я тоже практиковала раннее развитие и не слушала особо никого ни родственников с их советами, ни педиатров. И это пошло только на пользу.
Страница 7 из 7

Наверх