Странные фильмы, а точнее....

Сообщение Автор
 
26 Авг 2011 0:24

Распечатать сообщение
Evgenka

Евгения




EvgenkaМои рецепты
фильм с Кидман "Другие" - тоже и мутно, и жутковато, а конец неожиданный, во всяком случае для меня.
Ta$ia, почему "Синий ВЕЛЬВЕТ"? "Синий бархат" вообще-то... velvet - это бархат.[/quote]
Другие, кстати, мне понравились. Помню, смотрели мы его в кинотеатре, на английском, когда на первом курсе учились. Так вот, сидели мы как раз возле колонок, и все звуки (а они там довольно-таки страшные и неожиданные) мы слышали на длю секунды раньше, чем остальной зал.Ну и орали же мы там! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 Особенно были рады остальные зрители girl_haha girl_haha girl_haha
 
26 Авг 2011 11:25

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ta$ia писал(а):
Я, например, сначала увидела первый "Дозор", потом прочитала книгу, а потом был второй "Дозор". Так вот фильмы мне понравились, книга же - нет...

Я посмотрела 1-й дозор, потом прочла книги и про 1-й и про 2-й. В процессе чтения книги "Дневной дозор" посмотрела и фильм. Наверное действительно, если бы я не прочла книг, то логическая цепочка и в фильмах для меня была бы нормальной. Но все-таки 1-й фильм был снят ближе к книге. Во 2-м ... Непонятно от куда все это взяли. Абсолютно не соответствует книге.
Ta$ia писал(а):
Но если изначально прочитана книга, а при этом, конечно же, ты представляешь и внешность героев, и особенности поведения.. Потом смотришь фильм - и все не то!

Да, нет. Дело не в этом. Для меня во всяком случае. Мне нравятся фильмы снятые по КНИГАМ, а не по МОТИВАМ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
 
26 Авг 2011 17:32

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
А я, признаться, даже некоторое раздражение испытываю, когда сначала прочту книгу (и она удачная), а потом смотрю фильм. Ведь хорошая книга захватывает, заставляет проникнуться сутью, а потом на экране всё иначе... И сложно оценить в этом случае уровень фильма! unknown
Совсем плохо дело обстоит с "Мастером и Маргаритой", выше упоминалось это произведение. Экранизировать его, как мы с вами знаем, брались немногие. А как вы думаете, почему? sharik

На тему российской мистики и идеи борьбы добра и зла. Познакомилась с фильмом Retrum. Не могу сказать, что осталась в восхищении. То ли жанр не мой, как я выше писала, то ли фильм не так хорош... Может, кто найдет время посмотреть и потом поделится мнением.
Сюжет там, вкратце, таков. Парень и девушка, не знакомые друг с другом, одновременно умирают. Оказавшись за чертой, они выясняют, что не использовали главную возможность, которая дается людям свыше. В порядке исключения, высшие силы возвращают их на землю... И тут бы быть классической мелодраме, но нет. girl_haha
 
27 Авг 2011 8:52

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Амани писал(а):
А как вы думаете, почему?

все боялись. Smile Мистика, это дело такое.
 
27 Авг 2011 12:43

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Ocean писал(а):
все боялись. Мистика, это дело такое.

girl_haha girl_haha girl_haha Нет, я больше технической стороной дела озаботилась, задавая этот вопрос Wink
Произведение (ИМХО) полностью на уровне чувств и эмоций unknown А как же это экранизировать, ведь сами события (по фактам) весьма условно насыщены смыслом... Я видела какой-то отрывок Бортко - как Маргарита летела, намазавшись кремом... unknown girl_nea
 
27 Авг 2011 13:53

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Амани писал(а):
Нет, я больше технической стороной дела озаботилась

у кого о чем girl_haha Не, на самом деле, роли там такие, еще не каждый актер захочет играть unknown
Мне непонятен сюжет и концовка смысла военного фильма "Туман" - если не ошибаюсь. Embarassed
 
27 Авг 2011 14:00

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Ocean писал(а):
Мне непонятен сюжет и концовка смысла военного фильма "Туман" - если не ошибаюсь.

Это наш который? Где солдаты в прошлое перенеслись? А что там непонятного? sharik
 
27 Авг 2011 14:04

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Не, ты понимаешь, вот они перенеслись в прошлое. Их всех поубивали, а потом в итоге они живы остались в настоящем))) wacko1
Был кстати снят похожий фильм, но там была комедия. И 2 парня потом вернулись в настоящее.
 
27 Авг 2011 14:06

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Ocean писал(а):
вот они перенеслись в прошлое. Их всех поубивали, а потом в итоге они живы остались в настоящем)))

Ну, это хорошо, что они живы остались, что режиссер их не "убил". Они получили возможность на своей шкуре прочувствовать, как это страшно - война, боль, гибель товарищей. И дальше будут жить с этим знанием.
Я так поняла. unknown
 
27 Авг 2011 19:12

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ocean писал(а):
непонятен сюжет и концовка смысла военного фильма "Туман" - если не ошибаю
Да, я например, вообще не приемлю, когда из военных сюжетов делают фэнтэзи, фантастику, катастрофу, фарс. Ни "Туман", ни "МЫ из будущего", ни "Ленинград", ни "Родина или смерть", ни тем более "Сволочи" или "Цитадель"... Да собственно, практически все фильмы о войне или сериалы, созданные в последнее десятилетие. Пожалуй только "Брестская крепость" не похожа на выдумку вкупе с фарсом и "В августе 44го". Хорошие настоящие фильмы о той войне, созданные в современные нам времена можно буквально пересчитать по пальцам!
Тематика Великой Отечественной настолько тонка, настолько всё это рядом, что на потребу молодому поколению, которое не впечатляется "Судьбой человека", "На всю оставшуюся жизнь...", "Вечным зовом", "Ивановым детством", "Горячим снегом", или например "Я русский солдат", так вот в угоду молодым, кому до одного места история страны, в которой они родились и живут, извращать те события, которые пришлись на долю наших прародителей, я считаю просто глумлением над подвигом советского народа и Красной армии. И даже не считаю себя старомодной: просто есть некие вечные ценности, переступать через которые непорядочно. И тут не подходит изречение "цель оправдывает средства", никакая благая цель не оправдает примитивных и лживых средств, для её осуществления приложенных.
Популяризировать Ррссийскую историю выдумками, снятыми наподобие американских боевичков или блок-бастеров, - не самый правильный путь.
 
27 Авг 2011 19:27

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
alena-solena писал(а):
тем более "Сволочи"

Кстати, как я понимаю, осталось невыясненным (Кунин же умер) - что там с этой повестью. Где-то сказано, что она была основана на реальных событиях, властями потом это опровергалось...
Может, пиар фильму сделали.
А вообще я этот фильм тоже посмотрела с большим трудом. Почему не взять реальный сюжет и не снять кино? Вон, бабушка моего мужа рассказывает иногда, как она, школьница, с маленькой сестрой выживала в военной Москве, когда нечего было кушать... Снимай - не хочу.

alena-solena писал(а):
Популяризировать Ррссийскую историю выдумками, снятыми наподобие американских боевичков или блок-бастеров, - не самый правильный путь.

Согласна. Правда, наша история так часто "меняется", что простому обывателю, озабоченному хлебом насущным, уже не разобраться.
 
27 Авг 2011 23:49

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
alena-solena писал(а):
Да, я например, вообще не приемлю, когда из военных сюжетов делают фэнтэзи, фантастику, катастрофу, фарс. Ни "Туман", ни "МЫ из будущего", ни "Ленинград", ни "Родина или смерть", ни тем более "Сволочи" или "Цитадель"... Да собственно, практически все фильмы о войне или сериалы, созданные в последнее десятилетие. Пожалуй только "Брестская крепость" не похожа на выдумку вкупе с фарсом и "В августе 44го". Хорошие настоящие фильмы о той войне, созданные в современные нам времена можно буквально пересчитать по пальцам!
так вот в угоду молодым, кому до одного места история страны, в которой они родились и живут, извращать те события, которые пришлись на долю наших прародителей, я считаю просто глумлением над подвигом советского народа и Красной армии. И даже не считаю себя старомодной: просто есть некие вечные ценности, переступать через которые непорядочно. И тут не подходит изречение "цель оправдывает средства", никакая благая цель не оправдает примитивных и лживых средств, для её осуществления приложенных.
Популяризировать Ррссийскую историю выдумками, снятыми наподобие американских боевичков или блок-бастеров, - не самый правильный путь.

А я с Вами не согласна, наоборот,сейчас более правдивые фильмы о ВОВ снимают, где нет немцев-идиотов, где показывают все стороны войны, простых людей, заградотряды и т.д.
Теперь наоборот, не могу смотреть некоторые фильмы о ВОВ времен СССР, из-зат их слащавости и патриотической приторности..
"Бресткая крепость" нам с мужем не понравилась абсолютно, разочаровались в фильме, я вообще только с 3 раза смогла его полностью посмотреть...
 
28 Авг 2011 0:33

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
СВЕТТА77, фильмы, где немцы были идиотами, снимали только во время самой войны, ведь надо было вдохновлять народ, потери которого были поистине несметными.
Да, в принципе это же темка другая совсем. Я не хочу спорить и доказывать. Я выразила своё мнение, что делать из Великой Войны блокбастеры или фэнтези, по меньшей мере негуманно и даже подленько по отношению к тем, благодаря кому мы с вами сейчас живы, и которые сложили свои головы вовсе не как герои современных псевдовоенных боевичков!
А простых людей показывали всегда! Вот недавно, например, шли два фильма с Касаткиной на канале Звезда "Помни имя своё" или "Вызываем огонь на себя" - где там слащавость и патриотическая приторность?

Амани а мы с мужем специально перелопатили кучу литературы. Так вот: подобные "сволочи" были среди гитлеровских воспитанников. Это была их идея и он пытались её воплотить в реальность. Но и там это продержалось недолго, - сволочи они везде сволочи, и даже немцы не могли полностью полагаться на этих своих выкормышей.
 
28 Авг 2011 5:05

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
alena-solena писал(а):
Да собственно, практически все фильмы о войне или сериалы, созданные в последнее десятилетие

мне "Брестская крепость" понравилась, не каждый год увидишь такие фильмы о войне. А еще "1941", где показана судьба небольшой деревни, которая находится в пограничной зоне, и эти чувства немецкого командира к русской девушке. Embarassed "Ликвидация" good2 - но здесь уже послевоенное время показано.
alena-solena писал(а):
Так вот: подобные "сволочи" были среди гитлеровских воспитанников. Это была их идея и он пытались её воплотить в реальность. Но и там это продержалось недолго, - сволочи они везде сволочи, и даже немцы не могли полностью полагаться на этих своих выкормышей.

офигеть wacko1 так в СССР такой практики не было? А то этот фильм, помню столько шуму наделал, когда занял премию кинофильма.
alena-solena писал(а):
"Судьбой человека",

помню, когда впервый раз прочитала этот рассказ, ходила под впечатлением (фильм не смотрела), да и все произведения Шолохова, тот же "Тихий Дон"- просто супер good2 good2 good2
 
28 Авг 2011 5:19

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Ta$ia писал(а):
Для меня более непонятным является "Начало" с тем же Ди Каприо... Так уж запутали, что и не выпутаться...

А мне все предельно ясно и понятно было. Фильм кстати понравился.
Самый бредовый фильм - "Обитаемый остров". Мы с моим молодым человеком даже половины не посмотрели, плюнули и выключили! Surprised
 
28 Авг 2011 11:49

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Dellamisa писал(а):
А мне все предельно ясно и понятно было. Фильм кстати понравился.
Самый бредовый фильм - "Обитаемый остров". Мы с моим молодым человеком даже половины не посмотрели, плюнули и выключили! Surprised

Стругацкие относятся к разряду писателей, которых нужно исключительно читать, а не снимать Smile
Мы тоже фильм не смогли смотреть...
 
28 Авг 2011 13:20

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
СВЕТТА77 писал(а):
Стругацкие относятся к разряду писателей, которых нужно исключительно читать, а не снимать
Мне тоже так кажется... Из всех экранизаций Стругацких, пожалуй мне нравится только одна - это "Сталкер", по "Пикнику на обочине". Да и то, наверное в основном благодаря Солоницыну, который большим Артистом был...
Социальная фантастика - это очень сложно для экранизации. Наверное ещё и потому, что надо жить в ту эпоху, чувствовать идеи, веяния, "ветры перемен" той эпохи, о которой произведение было написано. Как-то так, наверное? А воссоздать... нет, ну конечно, воссоздать-то можно, но сейчас уже дух времени поменялся совсем, злободневность именно та, которую в виду имели Стругацкие тоже уже направлена несколько на другое. Получается, что эти фильмы пытаются адаптировать под современную реальность, чтобы и ныне живущим было понятно, о чём речь, но уже всё тыщу раз перевернулось с головы на ноги и обратно.
Я не знаю, понятно ли я свою мысль выразила.
 
28 Авг 2011 16:46

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
alena-solena писал(а):
Так вот: подобные "сволочи" были среди гитлеровских воспитанников.

Это я слышала. В подробности, правда, не вдавалась - не хочу.


alena-solena писал(а):
Социальная фантастика - это очень сложно для экранизации. Наверное ещё и потому, что надо жить в ту эпоху, чувствовать идеи, веяния, "ветры перемен" той эпохи, о которой произведение было написано. Как-то так, наверное?

Опять согласна.
 
28 Авг 2011 17:33

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Вспомнила еще один идиотский фильм-«Кин-дза-дза́" Smile
Бред сивой кобылы (как у меня папа любит говорить )

Мама, мама, что я буду делать? Ку.
Мама, мама, как я буду жить? Ыыыыы!
Ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ыыыы.
У меня нет тёплого пальтишки,
У меня нет тёплого белья.
Ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ыыыы.
Ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ыыыы.
Мама, мама, что я буду делать? Ку.
Мама, мама, как я буду жить? Ыыыыы!
Ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ыыыы.
 
28 Авг 2011 23:41

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Свет, "Кин-дза-дза" это ведь тоже их разряда социальной фантастики... Из СФ очень хорош Захаровский "Убить дракона", нам дома нравится всем. Хотя и его можно назвать странным. Хотя нет, это не фантастика, это даже соц. фэнтэзи больше.
А "мама-мама..." у нас на работе была весьма популярна! Со всеми их ужимками и прыжками! Едут молодые девушки-специалистки на сельхозработы в подшефный совхоз и поют во весь голос Smile про отсутствие "зимнева пальта" .
 
29 Авг 2011 0:26

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
alena-solena писал(а):
Свет, "Кин-дза-дза" это ведь тоже их разряда социальной фантастики... Из СФ очень хорош Захаровский "Убить дракона", нам дома нравится всем. Хотя и его можно назвать странным. Хотя нет, это не фантастика, это даже соц. фэнтэзи больше.
А "мама-мама..." у нас на работе была весьма популярна! Со всеми их ужимками и прыжками! Едут молодые девушки-специалистки на сельхозработы в подшефный совхоз и поют Smile про отсутствие "зимнева пальта" .

Песня популярна-это да Smile Бывает что-то надо купить из верхней одежды и начинаешь напевать ..
Обычно в память врезаются примитивные песни ,мы же обычно обращаем внимание на красоту и уродство, вот эта песня как раз и притягивает своим уродством Smile
Но вот о чем фильм? ???? Никогда его не понимала ....
 
29 Авг 2011 0:51

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
СВЕТТА77 писал(а):
Но вот о чем фильм? ???? Никогда его не понимала ....

Мною замечено, что фильм в большей степени любим мужчинами, чем женщинами. Муж мне всегда говорит: "Ты не понимаешь!" Smile
 
29 Авг 2011 12:46

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
alena-solena писал(а):
Из СФ очень хорош Захаровский "Убить дракона", нам дома нравится всем.

А мне он как раз не понравился. Посмотрела 1 раз и больше желания еще раз посмотреть не возникало. Бред сумашедшего какой-то. Да собственно мне вообще мало что нравится у Захарова. Разве что "Формула любви". Остальное... мягко говоря: муть голубая на постном масле. Вот уж у кого что ни фильм, то "шедевр".
СВЕТТА77 писал(а):
Но вот о чем фильм? ???? Никогда его не понимала ....

Фильм о том до чего можно докатиться, если не изменить своего отношения к жизни, к окружающей среде, к ближним своим. И при всем при том от этого фильма не остается тягостного ощущения, как от "Убить дракона".
 
29 Авг 2011 23:00

Распечатать сообщение
TATKA007

TATIANA


Москва/Балашиха

TATKA007Мои рецепты
Ясум писал(а):
Посмотрела отечественный фильм "Юрьев день". Странный, но зацепил.

тоже зацепил, но увы когда шел до конца так и не смогла досидеть,нашла главная героиня своего сына или нет.

Наталiya писал(а):
"Ванильное небо" для меня странный фильм...

очень нравится этот фильм, можно трактовать по-разному, уже и запутываешься..где "сон",а где реальность..

Вот не то чтобы очень странным, а концовка никакая.. фильм "Какраки"
играл О.Ефремов в нем.
 
21 Сен 2011 3:07

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Посмотрела сейчас на кинорейсе "Спящую красавицу" Ничего не поняла, в том числе - а она-то отчего умерла? От тоски? Расскажите кто-нибудь.
Страница 3 из 5

Наверх