Сочный апельсиновый пирог

Сообщение Автор
Сочный апельсиновый пирог
30 Апр 2011 20:44

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Всем доброго времени суток!
А я к вам с вкуснейшим апельсиновым пирогом nyam2 girl_in_love
Рецепт взяла с сайта "Готовим дома" у Ирины (Мармелладки), за что ей огромное спасибо! Пирог великолепный, апельсиново-преапельсиновый, нежный, сочный nyam2 На сайте есть похожий рецепт апельсинового кекса, но всё же отличия есть, посему решила поделиться.

Фото


Состав:
120 гр. размягченного слив. масла или маргарина
180 гр. сахара
4 яйца
140 мл. апельсинового сока (свежевыжатого)
3 ст. л. цедры апельсина
250 гр. муки
1 ч. л. разрыхлителя


Сироп для пропитки:
100 мл. апельсинового сока (свежевыжатого)
4 ст. л. воды
2-3 ст. л. сахара


Сахарная пудра для обсыпки пирога

Всего для пирога потребуется 3 средних апельсина, сока у меня как раз получилось 250 мл, а цедры больше, чем нужно для пирога. Форма 24 см в диаметре. Все продукты должны быть комнатной температуры.
Апельсины помыть, снять цедру, и выжать сок (разделить его на 2 части - 140 мл. в пирог, и 100 мл. в сироп).
Сливочное масло растереть с сахаром, добавить яйца, взбить миксером до однородного состояния, добавить апельсиновый сок и цедру, перемешать, добавить просеянную с разрыхлителем муку, и хорошо взбить миксером.
Перелить тесто в форму для выпечки (у меня силиконовая, поэтому не смазываю), выпекать при t~180 градусов ~45 минут.
Для сиропа смешать все ингредиенты в кастрюльке, поставить на огонь, довести до кипения и выключить.
Готовый пирог вынуть из духовки, и не вынимая из формы, сделать частые проколы зубочисткой или вилкой до самого дна, полить тёплый пирог сиропом, равномерно распределяя сироп ложкой. Дать пирогу настояться около 1 часа, затем посыпать сахарной пудрой.
В выходной день к чаю просто замечательно!
Фото
Фото

Приятного аппетита! Romashki
 
30 Апр 2011 22:08

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Жюльенка
Юля, очень красивый пирог! good2 good2 good2 good2 Забрала в закладки! dance2 dance2 dance2 СПАСИБО! sharik
 
30 Апр 2011 22:19

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Олечка, спасибо и на здоровье! friends Готовьте на удовольствие girl_in_love
 
17 Май 2011 17:19

Распечатать сообщение
lytana

Наталья

71 год
Leningrad

lytanaМои рецепты
Мой первый отзыв на этом сайте! Огромное спасибо за этот рецепт! Я большая любительница апельсинов в выпечке и сегодня его опробовала. Действительно, безумно вкусно ( я не сладкоежка Smile ), надеюсь, у нас будут последователи!!!
 
19 Май 2011 13:25

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Наташенька, на здоровье! friends Очень рада, что пирог Вам понравился girl_in_love
 
06 Авг 2011 22:25

Распечатать сообщение
iren1982

ирина

42 года
москва

iren1982Мои рецепты
пирог очень понравился!домашние попросили добавки.Спасибо за рецепт.
 
07 Авг 2011 15:26

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Ириш, на здоровье! Smile
 
06 Сен 2011 22:53

Распечатать сообщение
Bluberry

Blueberry

36 лет
Volgograd

BluberryМои рецепты
Спасибо огромное за рецепт!! Теперь это мой самый любимый пирог!!!! Вкусный! Сочный! Делаю только двойную порцию Rose
 
06 Сен 2011 23:58

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Bluberry писал(а):
Спасибо огромное за рецепт!! Теперь это мой самый любимый пирог!!!! Вкусный! Сочный! Делаю только двойную порцию Rose


Ой, как я рада, что пирог понравился girl_in_love girl_in_love girl_in_love На здоровье! dance2 dance2 dance2
 
01 Мар 2012 20:30

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
Жюльенка
Очень аппетитный кексик!
Ждал очереди в закладках Smile
Только что попробовала! Вкуууусный girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Нежный и сочный....
Разрыхлитель у меня, видимо, некачественный попался....пирог плохо поднялся и пропекала дольше положеного... unknown

Я чуть позже принесу отчетик! good





два дня спустя-я тут!
С отчетом и благодарностями Romashki Romashki
Пирог я таки довела до готовности, несмотря на мои сложности. И все получилось замечательно!
Я его потыкала как следует girl_haha


Разрезик

Цедру я добавила всю-всю-я очень люблю ее в тесте girl_in_love girl_in_love


Очень нежный и ароматный пирожок!
Спасибо !!! Rose good good
 
13 Мар 2012 13:19

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Настюш, какой пышненький пирог получился такой как и должен быть! good2
Рада, что пирог понравился, спасибо за такой шикарный отчёт! Romashki
 
13 Мар 2012 20:03

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
Не за что, Юлечка!!! Rose

Благодарю за рецепт! good
 
22 Авг 2012 22:24

Распечатать сообщение
ВладимирРостов

Владимир

53 года
Ростов-на-Дону

ВладимирРостовМои рецепты
Юля! А у меня так и не поднялся пирог, negative хотя делал все строго по рецептуре. И разрыхлитель использовал "Др.Эткер".((( Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Форма у меня диаметром 26 см. Возможно из-за того, что раза 3 открывал духовку???
 
26 Авг 2012 14:36

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Владимир, странно.....пекла пирог много раз и всегда получается и форма у меня 24 см в диаметре, а значит пирог у меня выше...
Может быть мука некачественная попалась?
А при какой температуре пекли, 180 градусов как в рецепте?
 
30 Авг 2012 0:28

Распечатать сообщение
ВладимирРостов

Владимир

53 года
Ростов-на-Дону

ВладимирРостовМои рецепты
Юля, да муку всегда покупаем одну и ту же, оладьи и бисквиты нормальные выпекаются. Выпекал на 180 градусах, как написали Вы, но наша духовка при такой температуре печет долго, на 230 быстрее.
 
30 Авг 2012 0:45

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Ну тогда не имею понятия почему не получился unknown разрыхлитель может подвёл....остаётся только догадываться unknown
 
28 Янв 2017 15:59

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
Юлечка, спасибо за чудесный пирог! Нужно было испечь что-то быстренько для гостей, сделала в форме кекса, по просьбе дочери сверху полила шоколадной глазурью, вышло ооочень вкусно! Аромат апельсинов стоял на всю кухню! Съели за 15 минут, даже сфоткать не успела)))) уже в закладках, буду печь еще! Romashki Romashki Romashki
 
14 Мар 2018 13:19

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
ОляО писал(а):
Юлечка, спасибо за чудесный пирог! Нужно было испечь что-то быстренько для гостей, сделала в форме кекса, по просьбе дочери сверху полила шоколадной глазурью, вышло ооочень вкусно! Аромат апельсинов стоял на всю кухню! Съели за 15 минут, даже сфоткать не успела)))) уже в закладках, буду печь еще! Romashki Romashki Romashki


Олечка, на здоровье! friends Romashki
Прошу пардону, что отвечаю через год....) Иногда прочту отзыв впопыхах, думаю отвечу позже... и забываю Embarassed sharik
Страница 1 из 1

Наверх