Как жить с его бабушкой.....

Сообщение Автор
 
15 Май 2011 13:53

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Марина, а вдруг у Вас будут только сыновья, кто-же будет ухаживать в старости, чужой человек - сноха? Или еще пример Вы вышли замуж с ребенком - конечно хотелось бы чтобы муж любил ВАШЕГО ребенка как своего? Да, его мама не заменит Вашу, но если жизнь сложится так, что не будет выбора, сможете бросить беспомощного человека ЕГО маму, бабушку и т.д.. А почему он должен будет жить с ВАШЕЙ больной мамой, бабушкой...
Часто больной человек не может долго быть один, мама оставляет бабушку максимум на 2 часа, как быть в такой ситуации?
 
15 Май 2011 14:11

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Alena
Я предлагаю всё же отделить мух от котлет unknown Мне кажется, мы говорим об одном и том же, но разными словами. Есть любовь, а есть чувство долга. unknown Это совсем не обязательно должно совпадать. Я уже писала историю своей семьи - моя мама свою свекровь (мою бабушку) не любила, с первого дня знакомства. Ну вот так случилось - не всегда свекрови с невестками лучшими подругами становятся. unknown Но когда пришла старость - именно моя мать ходила за свекровью, мыла, обслуживала и всё прочее. А не отец, и не его новая жена. И потом сколько лет рыдала, что чего-то недодала, что можно было лучше заботиться. Потому что есть такие вещи как порядочность, ответственность и сострадание. unknown
 
15 Май 2011 14:13

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Вот и я говорю не о любви к новым родственникам, а о том что их называют чужими, они не чужие, мы приходим в их семью и они становятся нашими родственниками. Я, зная свой характер, сразу сказала сыну, что если он женится жить будет отдельно, а то я их "завоспитываю". Теперь у него промелькнула идея жениться на девушке другой национальности, религии, культуры, я далеко не обрадованна этим, но жить не мне, засуну я свое мнение куда подальше... Жить ему, им будет хорошо и мне тоже. Но она тоже станет моей снохой, а может и дочкой, это будет зависеть от нас обеих.
 
15 Май 2011 14:53

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Alena писал(а):
Вам не приходило в голову, что он может быть родился где-нибудь под Москвой

Тогда еще печальнее. Если родственники рядом, почему от в таком плохом состоянии - уставший измотанный и грязный.
Alena писал(а):
а вдруг у Вас будут только сыновья, кто-же будет ухаживать в старости,

Так сыновья и будут. Сын и сноха. Сын или дочь - разницы нет.
Пример 1. Я ухаживала за свекровью. Почему так получилось, что дочь не захотела? Об усопших плохо не говорят. Скажу о живых - подозреваю, что история может повториться уже с ней.
Пример 2. Моя родственница помогала своему мужу ухаживать за его отцом. Основную заботу муж взял на себя (он был третий последний ребенок), жена помогала, потому что уважала мужа, потому что это отец ее мужа. Старшие брат и сестра помогали в меру сил и никому в голову не приходила мысль считаться, кто сколько сделал. Намного раньше этот муж ухаживал за своей умирающей матерью. Была почти такая же картина - старшие помогали, только жена тогда не помогала, потому что только что родила и занималась с ребенком. Но тогда от мужа не требовала помощи с малышом, зная как ему тяжело.
Пример3. Марина Амани, извини, про тебя напишу немного.
Вот пример, я уверена, Марина никогда не оставит свою мать. Уверена потому что пишет о ней с уважением. Мама на своем примере показала правильную модель поведения.
Пример 4. В прошлом году я три месяца лежала в разных больницах в тяжелом состоянии. Мой сын и мой племянник не побрезговали - приходили по очереди и ухаживали и выносили кое-что. Оба молодые парни, мой вообще еще не женат. Помогала жена племянника (а оно ей надо было? она недавно второго ребенка родила). А ее старшая дочь, хоть нам и не родная по крови - но она наша, мы все ее любим. И о кровном родстве я вспомнила только из-за вопроса Алены. У меня нет пока еще родных внуков, но я очень-приочень люблю детей племянника - это мои внучки (и они меня очень любят, я от этого балдею)
 
15 Май 2011 15:20

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Вот и я о том же, вы все родные, поэтому и не в тягость судно вынести, укол сделать, доброе слово сказать. Я со своей матушкой немало повоевала и бабушке грубила по молодости, a приехала сюда и быcтро поняла что они для меня значат. Успела попросить у бабушки прощения, ухаживать за ней я не могу, но лекарства, продукты, деньги высылаю постоянно. Маму заберу сюда, когда будет возможность. Ей 62, выглядит на 50, хвастаестя что все, вплоть до прокладок у неё отсюда, она меня растила одна, теперь моя очередь помогать ей. А вот еще пример - мои бывшие соседи - Сонька вышла замуж за моего соседа (редкостного придурка, хоть о покойниках плохо нельзя), с 2 девочками, родила пацана. Где-то через год Сашка у мер от передоза, а жили они в крохотной двушке без удобств, но со свекровью, которая звалa их, и зовет до сих пор "проклятыми татарами", они так иостались жить вместе, лет 5 назад наш дом снесли, они все получили квартиры, но Сонька (а ёй лет 40 сейчас) так и живет с теть Галей, вот вам и чемодан без ручки - нести тяжело и выкинуть жалко.
Мой сын, ему 25, пока жениться не собирается, а старший сын моего мужа женится в июле, поехать мы не можем, но я уже послала 3000 евро на свадьбу, собрала посылку (у меня много отличных вещей и особенно обуви) от младшего, ему 5, потому что через год уже пойдут внуки, они будут и мои тоже.
 
15 Май 2011 17:39

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Девочки, конечно, родство по крови не всегда гарантирует душевного родства. Бывает, что друзья или родственники мужей нам становятся близкими и родными людьми. Мне вот золовка - старшая сестра мужа - тоже как родная, я и не знаю, как раньше без нее жила. unknown Но если, к примеру, этого не произошло? unknown Это ведь не означает, что, раз нет любви и близости, нужно списать этого человека со счетов... unknown И свекровям своим мы будем помогать и поддерживать, даже если отношения не Бог весть какие... И матерям, и бабушкам и т.д.
Просто это нормальное поведение нормального человека - не пройти мимо беды чьей-то, не протянуть руку помощи. Ничего такого тут нету. unknown
 
15 Май 2011 18:15

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Alena
Лена - ты крутишься как белка в колесе. Удачи. И не бойся. Давай настраиваться на доброжелательный лад к будущим снохам. А то их еще нет, а у нас уже руки в боки
Alena писал(а):
У меня 2 сына и ни одной дочери, значит мои РОДНЫЕ дети, которыхя вырастила, воспитала, ночи не спала, уйдут к ЧУЖОЙ тёте, я её должна принять, любить и т.д., а в старости меня в дом престарелых?

Вспомнила рассказ известной актрисы о своей бывшей свекрови. Ее бывший муж - очень знаменитый режиссер (фамилию писать не буду) был многократно женат. Его мама просто обожала свою сноху. Дружила, говорила слова типа: ты мне дочь, пусть он уходит к другой а я без тебя не могу. После развода тоже общались. В глубокой старости получила от каждой бывшей снохи уход и поддержку. Только после смерти бабушки снохи узнали, что свекровь "признавалась в любви" каждой снохе. И каждая всё равно говорит о ней с добром. Потому что бабуля и после развода морально поддерживала снох.
 
15 Май 2011 19:53

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
А мне нравится Светлана Рожкова с её "Свекрухой", помните: "куды, говоришь, тебя сноха послала? дак я тебя давно уже здесь поджидаю...", не легкая это работа - свекровь (oт "своя кровь"), всем нам терпения, выдержки и человеколюбия.
 
16 Май 2011 1:41

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Alena
Drinks or Beer
 
16 Май 2011 15:47

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Левитан писал(а):
Я бы хотела жить на старости в цивильном доме престарелых

Может, к нашей старости и появятся такие дома, как в той же Франции. Хоть помечтать...
Alena писал(а):
А мне нравится Светлана Рожкова с её "Свекрухой", помните: "куды, говоришь, тебя сноха послала? дак я тебя давно уже здесь поджидаю..."

girl_haha girl_haha girl_haha
 
16 Май 2011 16:38

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Может, к нашей старости и появятся такие дома, как в той же Франции

Они есть - пожалуйста, хоть сейчас отправляйся. girl_haha Денежку, знай, плати, как за хороший курорт, и живи сколько хочешь.
Только все равно нужно внимание близких. unknown
 
16 Май 2011 17:29

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Дома престарелых и здесь очень не дешевы, ухода нет, уборщицы, врачи, медсестры, еда - все за отдельную плату. Здесь старики не такие, я работала у 90-летней бабули, маникюр, педикюр, парикмахер - обязательная программа, появились пигментные пятна на лице - к дерматологу, удалять (удовольствие не из дешевых), сама ездит за рулем Ситроена АХ без гидроусилителя руля (надо быть Жеботинским, чтобы его крутить), которому лет 20, а он как новый. Но родне некогда уделить ей время, представляете по нескольку дней ни с кем не разговаривать? Тоска, так что не все золото, что блестит...
 
16 Май 2011 18:28

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
Я вот никак не пойму, многие пишут про невесток, что они вроде как должны ухаживать за старыми родственниками мужа, за его бабушкой, за его мамой (свекровью). Никак не пойму, почему не пишут, что это муж обязан заботиться о своей родне , как сын или внук. А то так вырастишь сына и все, потом только думай, будет у него жена и будет ли помогать. А невестки есть тоже мама, за которой когда-нибудь будет нужен уход и тоже есть бабушки, дедушки. Я не говорю, что не надо помогать. Конечно надо.
 
16 Май 2011 18:57

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Alena писал(а):
Здесь старики не такие, я работала у 90-летней бабули

Alena писал(а):
Но родне некогда уделить ей время, представляете по нескольку дней ни с кем не разговаривать? Тоска, так что не все золото, что блестит...

Что-то мне слабо верится, что такая бабуля страдает от одиночества. А чего бы такой крутой старушке самой бы не подкатить на Ситроене к детям и внукам?
 
16 Май 2011 19:12

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Morgee писал(а):
почему не пишут, что это муж обязан заботиться о своей родне , как сын или внук.

Ну обязан-то он обязан... По идее. Но вот будет ли? unknown Мужчины очень часто перекладывают такие вопросы на жён своих. Хотя, наверное, всё зависит от того, как мать сына воспитала, и как жена его построила girl_haha
 
16 Май 2011 20:15

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Амани писал(а):
Мужчины очень часто перекладывают такие вопросы на жён своих. Хотя, наверное, всё зависит от того, как мать сына воспитала, и как жена его построила

И еще мужчины, как мне кажется, более брезгливы, чем женщины. Им это все видеть и в этом всем принимать участие гораздо тяжелее. Поэтому они предпочтут, чтобы женщина (жена или сестра) ухаживала за женщиной (мамой или бабушкой). Они будут согласны, например, человека куда-то перенести или отвезти, переложить, поднять, или вынести, например, ведро. Но вот мыть... Они будут считать это противоестественным (честно говоря, не знаю какое слово подобрать). То есть все, где обнажается тело женщины, тем более тело матери или бабушки - все это зачастую мужчины считают женской работой. Ну не могут они это видеть и все. Понимаю, что мужчины разные бывают и, не дай Бог, припрет, никуда не денется, но все же. Все-таки уход за тяжело больным человеком (особенно женщиной) - это, увы, как бы женское дело.
 
16 Май 2011 21:17

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Все-таки уход за тяжело больным человеком (особенно женщиной) - это, увы, как бы женское дело.

В общем-то да.
 
16 Май 2011 21:36

Распечатать сообщение
Lisonxka

Svetlana

47 лет


LisonxkaМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Понимаю, что мужчины разные бывают

Да, все мы разные. Мой папа сам носил бабушку (свою маму) и сестру в ванну, они уже не могли вставать, а мы уже купали и помогали одеваться. Возможно и брезговал, но выхода другого не было - это же его родные люди.
Прокопович Татьяна писал(а):
Все-таки уход за тяжело больным человеком (особенно женщиной) - это, увы, как бы женское дело.

А мы считали это семейным делом, как женщины, так и мужчины.
 
16 Май 2011 22:06

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Таня, бабулька вовсе не крутая, к детям ездит иногда. Внуки у неё - одна в Париже, второй где-то на юге Франции. Одна дочь в Швейцарии, вторая с "Врачами без границ" отпуск проводит на Украине, третья живет в пригороде и у ниx у всех нет времени для старушки.
Я хотела cказать что здесь старость немного другaя.
 
16 Май 2011 22:19

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Morgee
Выше я писала примеры из своей жизни и из жизни моих родных и знакомых, когда мужчина ухаживает. Приведу еще один. У моей родственницы (муж умер, она вдова) 3 сына-подростка и бабушка в маразме. Мама целый день на работе, мальчики носят бабушку в туалет и подтирают за ней.
Левитан писал(а):
Пример 1. Я ухаживала за свекровью. Почему так получилось, что дочь не захотела? Об усопших плохо не говорят. Скажу о живых - подозреваю, что история может повториться уже с ней.
Пример 2. Моя родственница помогала своему мужу ухаживать за его отцом. Основную заботу муж взял на себя (он был третий последний ребенок), жена помогала, потому что уважала мужа, потому что это отец ее мужа. Старшие брат и сестра помогали в меру сил и никому в голову не приходила мысль считаться, кто сколько сделал. Намного раньше этот муж ухаживал за своей умирающей матерью. Была почти такая же картина - старшие помогали, только жена тогда не помогала, потому что только что родила и занималась с ребенком. Но тогда от мужа не требовала помощи с малышом, зная как ему тяжело.
Пример3. Марина Амани, извини, про тебя напишу немного.
Вот пример, я уверена, Марина никогда не оставит свою мать. Уверена потому что пишет о ней с уважением. Мама на своем примере показала правильную модель поведения.
Пример 4. В прошлом году я три месяца лежала в разных больницах в тяжелом состоянии. Мой сын и мой племянник не побрезговали - приходили по очереди и ухаживали и выносили кое-что. Оба молодые парни, мой вообще еще не женат. Помогала жена племянника (а оно ей надо было? она недавно второго ребенка родила). А ее старшая дочь, хоть нам и не родная по крови - но она наша, мы все ее любим. И о кровном родстве я вспомнила только из-за вопроса Алены. У меня нет пока еще родных внуков, но я очень-приочень люблю детей племянника - это мои внучки (и они меня очень любят, я от этого балдею)


Alena писал(а):
я работала у 90-летней бабули, маникюр, педикюр, парикмахер - обязательная программа, появились пигментные пятна на лице - к дерматологу, удалять (удовольствие не из дешевых),
А когда с ней разговаривать? У нее то маникюр, то педикюр, то стритрейсинг

Alena писал(а):
Но родне некогда уделить ей время, представляете по нескольку дней ни с кем не разговаривать?
А внукам и детям бабушка уделяла внимание?
 
16 Май 2011 22:43

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Здесь педикюр лечебная процедура, проводится мед.работником по назначению врача. А за своими пятками ухаживайте сами. Бабушка в 30 лет оставшись вдовой выплатила кредит за дом, вырастила и дала образование 3 детям, одни из которых двойняшки, которые ходили сытые, одетые, наглаженные. Дай Бог нам всем в 90 лет перед выходом на улицу припудрить носик. Она одна дома, a одета как на выход. Я вам об одиночестве, а вы о маникюре.
 
16 Май 2011 23:37

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Lisonxka писал(а):
А мы считали это семейным делом, как женщины, так и мужчины.

Согласна на 100%
Alena писал(а):
Бабушка в 30 лет оставшись вдовой выплатила кредит за дом, вырастила и дала образование 3 детям, одни из которых двойняшки, которые ходили сытые, одетые, наглаженные.

Печально, человек старался, много трудился. А любви в семье нет. Материальное перевесило душевное. Хорошо, что у нас пока что чаще обращаются поплакаться к друзьям, а не к психологам.
 
16 Май 2011 23:54

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Здесь работающие дети считают что лучше оставить стариков в доме престарелых, хотя это очень недешево, чем оставлять одних дома без присмотра. Здесь все звонки платные, только если подключен интернет, тогда телефон входит в помесячную оплату. С работы звонить нельзя, даже сотки отключают. Ритм жизни тоже бешенный boulot - metro - doudou, работа - метро - сон, вот и выпадают старики из этого ритма. Внук ищeт себя, под 30, а еще незнаeт чего хотчет от жизни, внучка учится. Мне просто по-человечески жаль её, она живет через дорогу, стараюсь заходить к ней раз в неделю (хотя здесь без предупреждения в гости не ходят).
 
17 Май 2011 2:10

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Звериный оскал капитализма.
В семье знакомых: муж-француз не понимает, чему его русская жена обижается, когда он утром, спускаясь в булочную, покупает на завтрак булочку только себе. Жена же не просила, куплю - она не захочет, зря деньги пропадут.
 
17 Май 2011 13:54

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
Alena писал(а):
(хотя здесь без предупреждения в гости не ходят).


это и у нас не принято ))))
Страница 3 из 5

Наверх