Пряный хлеб «Тоскана»

Сообщение Автор
Пряный хлеб "Тоскана"
19 Май 2011 3:03

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Пряный хлеб "Тоскана"
Фото

ОООчень вкусный пряный хлебушек,с несколько острым средиземноморским характером.Влюбилась в него сразу и по-моему навсегда.
В сезон пикников и шашлыков очень даже необходим.






Продукты: для 900 г хлеба

Для теста:
500 г светлой муки
1 кубик свежих дрожжей (42 г)-Или в качестве замены 2 пакетика сухих(по 8 грамм)
1 чайная ложка сахара
3 – 4 ст.л. теплой воды
1 чайная ложка разрыхлителя
2 ст.л. оливкового масла
280 мл. теплой воды
Примерно 50 г муки специально для подмеса

Пряности:
1 чайная ложка соли (10 г)
1 чайная ложка молотого черного перца
1 чайная ложка сушенных трав (смесь тосканских или прованских трав )
1 свежий красный стручковый перец

*100 г высушенных помидоров натур
*2 ст.л. оливкового масла
*1 чайная ложка Balsamico - уксус
Альтернатива-вяленые помидоры в масляном маринаде-тогда берем помидоры и 2 ложки маринада.

Приготовление:

Для этого за день,до приготовления хлеба, сначала высушенные помидоры примерно на 1 ч. замочить в теплой воде,затем к несколько разбухшим помидорам добавляют 2 ст.л. оливкового масла и 1 чайную ложку бальзамического уксуса.
Помидоры накрывают фольгой и оставляют до следующего дня в холодильнике.


*Если у вас помидоры вяленые и уже в масляном маринаде,то,конечно этот процесс отпадает.

Для приготовления теста, муку насыпают в большую миску.
Рукой в середине муки делают углубление,в него кладут раскрошенные дрожжи,сахар и 3 – 4 ст.л. теплой воды и легко смешивают ложкой.
От мучного края посыпают серединку мукой, накрывают кухонным полотенцем и примерно на 15 минут оставляют в теплой кухне.
Затем вокруг шапочки дрожжей сыпят соль, перец, травы Прованса, разрыхлитель и 2 ст.л. оливкового масла.
Отмеряют 280 мл. теплой воды.Замешивают мягкое дрожжевое тесто.на этом этапе лучше миксером с насадками для теста.но можно и руками.Стол посыпают мукой,выкладывают тесто и теперь месят руками,постоянно добавляя чуть-чуть муки,но осторожно,тесто должно быть гладкое,мягкое и не тугое.Тесто снова кладут в чашку,накрывают и оставляют в теплом месте до тех пор, пока объем теста не удвоится.



Маринованные помидоры мелко порезать, красный стручковый перец порезать на маленькие кубики.



Подошедшее тесто коротко вымешать на столе,вытянуть вроде лепешки и распределить по ней мелко нарезанные помидоры, вместе с маринадом и стручковым перцем.
Вымешивать теперь еще раз все вместе до тех пор пока, все продукты хорошо не распределятся,слегка подпыляя мукой.
тесто разделить на несколько частей по-вашему желанию,у меня четыре батончика,каждую растянуть в длину и перекрутить немного,один конец от себя,другой к себе.

Получаются такие вертуны.


Раскладывают на противне,покрытом бумагой для выпечки и оставляют для подъема.



Духовку предварительно нагревают на 200 ° C.
Поднявшиеся хлеба посыпают мукой через ситечко и выпекают 10 минут при 200С,затем убавляют на 180°С и пекут еще 30-35 минут.

Хлеб не должен был получить жесткую корку, а только нежно хрустящий,мягкий покров. Мякиш хлеба мягок и воздушен и распространяет уже при разрезании хлеба неповторимый аромат.
После выпечки хлебушек оставить остывать на решетке.





Оставшийся хлеб можно очень хорошо замораживать,а при случае разморозив, подогреть в духовке и вновь наслаждаться girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Май 2011 7:54

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Аделичка, вот это хлебушек!!!! girl_claping good good good Даже фотографии передают его аромат!!! nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love Будем ждать "помидорного" сезона и вялить помидорки Wink , а то магазинные уж больно "золотые" wacko1
СПАСИБО, дорогусик! give_heart girl_in_love friends air_kiss
 
19 Май 2011 10:30

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Ириshа
give_heart give_heart give_heart

Ириshа писал(а):
вот это хлебушек!!!! Даже фотографии передают его аромат


Ирочка,спасибо! give_heart give_heart give_heart

Ириshа писал(а):
Будем ждать "помидорного" сезона и вялить помидорки , а то магазинные уж больно "золотые

Да,уж...у нас готовые в баночке тоже не дешевые,а вот сушенные доступные,нашла в супермаркте и очень обрадовалась,хлебушек получился ну очень вкусный nyam2 nyam2 nyam2

Ириша air_kiss
 
19 Май 2011 11:14

Распечатать сообщение
Nataly_S
Гость




Вау,Аделия,какая красотища wacko1 Я обожаю nyam2 такие хлебушки неправильной деревенской формы и со всякими добавками! С удовольствием забираю и спасибочки girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Май 2011 11:22

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Аделичка, вот это вкусноти-и-иша good good2 girl_in_love !!! Забираю один вертунчик с твоего позволения girl_claping girl_claping girl_claping !!!
 
19 Май 2011 11:26

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Nataly_S
give_heart give_heart give_heart

Nataly_S писал(а):
,какая красотища

Наташа,очень приятно,что понравился хлебушек girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart girl_in_love girl_in_love

Nataly_S писал(а):
Я обожаю такие хлебушки неправильной деревенской формы и со всякими добавками!

Вот иа я обожаю такие nyam2 Embarassed

Nataly_S писал(а):
С удовольствием забираю и спасибочки

Забирай на здоровье,балуй себя и близких вкусненьким Romashki girl_in_love give_heart Romashki girl_in_love give_heart Romashki girl_in_love
 
19 Май 2011 11:29

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
blirise
give_heart give_heart give_heart

blirise писал(а):
Забираю один вертунчик с твоего позволения !!!

Ирочка,очень приятно тебя угостить girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Вертунчики вкусные получились,боюсь,что стала зависимой Embarassed girl_haha

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-886660167.html][/URL]
 
19 Май 2011 14:43

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Очень аппетитный хлебушек!!!
Ириshа писал(а):
Будем ждать "помидорного" сезона и вялить помидорки

Я тоже подожду!
Спасибо, Аделечка!!! Romashki Romashki Romashki girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Май 2011 15:06

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Аделичка, обалдеть какой хлебушек шикарный nyam2 nyam2 nyam2
Забираю в закладочки, в этом году обязательно буду помидоры вялить, а значит и хлебушек попробуем nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
19 Май 2011 16:48

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Лорик73

give_heart give_heart give_heart
Лариса

Марина0909
give_heart give_heart give_heart
Маринчик

девочки,спасибо вам за интерс и внимание Romashki girl_in_love give_heart girl_in_love

Согласна,этот хлебушек - не повседневное удовольствие Embarassed sharik
как появятся в наличии сушенные или вяленые помидорчики,попробуйте обязательно nyam2 good2 nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Май 2011 19:13

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Аделичка! Rose Я в восторге! Yahoo! Yahoo! Yahoo! good good good

 
20 Май 2011 10:12

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Малгося
Rose Rose Rose

Спасибо,дорогая!!! give_heart give_heart give_heart
очень ценю твое внимание friends girl_in_love give_heart Romashki girl_in_love give_heart
 
21 Май 2011 8:12

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
adelja
Мммммммммммммм......обалденный хлебушек! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо, Адельчик! give_heart give_heart give_heart give_heart
 
22 Май 2011 17:11

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Имбирь
give_heart give_heart give_heart

Имбирь писал(а):
обалденный хлебушек! Спасибо, Адельчик!

Спасибо,дорогая за твое внимание и интерес!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Буду очень рада,если отведаешь такого хлебушка,я от него в восторге Wink


ArtFotki.Ru
 
01 Июн 2011 23:44

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Какая красота! girl_claping good2 nyam2 girl_claping Аделечка, ты мастерица на все руки! praising girl_in_love give_heart friends
 
20 Июн 2011 11:24

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Аделечка!
Такая красотища - что аж дурно делается Crazy -видимо, желудочный сок фонтанирует аж в мозг!!!
Непременно буду делать!!! Спасибо тебе за такое чудо!!
 
07 Сен 2011 15:49

Распечатать сообщение
Женча

Евгения

45 лет
Москва

ЖенчаМои рецепты
adelja
Добрый день, Аделия. Давно собиралась испечь ваш хлебушек. И вот собралась... girl_sigh Да уж, я не хлебопёк... girl_sigh Хотя муж ел и нахваливал, я своим произведением осталась не совсем довольна. girl_nea Видимо моя духовка как-то не так печет, но у меня не получилась тонкая хрустящая корочка, о которой вы писали. Думаю, что хлеб очень пересушился. Корка получилась жесткая. Я, конечно, постаралась как-то реанимировать: завернула в полотенце, в пакет убрала и так хлебушек у меня остывал. Но все равно получилось не то girl_nea . А жаль, на вашей картинке так вкусно он выглядит, я прямо чувствую какой он нежный с немного хрустящей корочкой. Я думаю, он должен быть такой, как чиабатта, которую я покупаю в магазине. А как так сделать - не знаю unknown . Но все равно на вкус нам понравилось и мякиш получился очень мягкий. Спасибо за рецепт. Rose
Думаю, как-нибудь сделать вторую попытку, вы не подскажете - как исправить мои деффекты?
Вот мой отчет
Фото
 
28 Окт 2011 20:16

Распечатать сообщение
Kisunya

Lena


Ukraine

KisunyaМои рецепты
Аделия, огромное Вам спасибо за рецепт!!

На днях приготовила борщ, а хлеб дома закончился! unknown
пришлось что-то быстренько готовить самой! к тому же, у меня дома лежал лён, котоый я давно хотела попробовать добавить в выпечку.
Решила попробовать несколько разных "начинок", поэтому разделила тесто на 4 части: чесночная, вялено-помидорная, морковно-льняная и паприковая.

хлебушек получился СУПЕР!!!! good Шикарная корочка, отличная консистенция теста и вкус!
Фото

это мои батончики после выпечки (надо было чутьдольше подержать при сильном огне, но я испугалась, что подгорит! у меня духовка сильно печет верх.. поэтому они не очень высокие)
это разрезик морковного:
Фото


обязательно буду готовить еще по этому простому и такому удачном урецепту!

Еще раз спасибо! ) Romashki [/code]
 
14 Ноя 2011 4:12

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Ланита
Rose Rose Rose

Светочка give_heart give_heart give_heart

Eura-cat (Ойра)
give_heart give_heart give_heart

Eura-cat (Ойра) писал(а):
Такая красотища - что аж дурно делается -видимо, желудочный сок фонтанирует аж в мозг!!!
Непременно буду делать!!! Спасибо тебе за такое чудо!!

Мариночка,делай с удовольствием и на доброе здоровье!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Буду очень рада,если рецепт пригодится! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

Женча
Rose Rose Rose

Женча писал(а):
Видимо моя духовка как-то не так печет, но у меня не получилась тонкая хрустящая корочка, о которой вы писали. Думаю, что хлеб очень пересушился. Корка получилась жесткая. Я, конечно, постаралась как-то реанимировать: завернула в полотенце, в пакет убрала и так хлебушек у меня остывал. Но все равно получилось не то . А жаль, на вашей картинке так вкусно он выглядит, я прямо чувствую какой он нежный с немного хрустящей корочкой.

Женечка,извини,что не сразу ответила Embarassed

Конечно,трудно определить причину,большую роль играет духовка и тем-ра,но думаю надо попробовать еще раз,учитывая свои наблюдения и потом сделать выводы Wink

Спасибо тебе за доверие к рецепту и фотоотчет, Romashki Romashki Romashki на фото хлеб очень аппетитный поличился nyam2 good2
Желаю успехов на будущее и вкусного пряного хлебушка girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love
 
14 Ноя 2011 4:16

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Kisunya
give_heart give_heart give_heart

Kisunya писал(а):
это мои батончики после выпечки

Леночка,супер красивые хлебушки у тебя получились good2 good2 good2 good2 good2 good2

Kisunya писал(а):
Решила попробовать несколько разных "начинок", поэтому разделила тесто на 4 части: чесночная, вялено-помидорная, морковно-льняная и паприковая.

Такие разные и такие все аппетитные!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Благодарю за замечательный фотоотчет и новенькие идеи give_heart give_heart Romashki Romashki give_heart give_heart

 
13 Янв 2012 1:07

Распечатать сообщение
Leka_

Елена

55 лет
Украина, г. Донецк

Leka_Мои рецепты
Аделия сделала хлеб по вашему рецепту - это же чудо, а не хлебушек nyam2 nyam2 . Большое спасибо за рецепт Romashki Romashki
 
13 Янв 2012 1:42

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Leka_
Rose Rose Rose

Leka_ писал(а):
. Большое спасибо за рецепт

Лена,пожалуйста и на доброе здоровье!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart

Leka_ писал(а):
Аделия сделала хлеб по вашему рецепту - это же чудо, а не хлебушек

Очень приятно,что хлебушек тебе понравился,я тоже считаю этот хлеб чудесным,ароматным и вкусным nyam2 good2 good2 girl_in_love



[URL=http://[censored smajliki]/smilie-576506631.html][/URL]
 
13 Янв 2012 1:53

Распечатать сообщение
Сандал

Юля

42 года
Украина

СандалМои рецепты
adelja
Какая красота! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Обалденный хлебушек! Спасибочки за рецепт, безусловно в закладки! Romashki Romashki Romashki
 
13 Янв 2012 2:54

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Сандал
Rose Rose Rose

Сандал писал(а):
Какая красота!

Юлечка,спасибо за интерес!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

Сандал писал(а):
Обалденный хлебушек! Спасибочки за рецепт, безусловно в закладки!

Желаю удачи и вкусного ароматного хлебушка girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
22 Авг 2012 15:04

Распечатать сообщение
tvkrikun

Танюшка

43 года
Украина

tvkrikunМои рецепты
Хлеб просто чудесный! Вкуснотища! wacko1 nyam2 good2
Фото

Спасибо за рецепт! girl_claping
Страница 1 из 2

Наверх