Такая нелюбимая-любимая печенка (тушим, жарим, запекаем)

Сообщение Автор
Такая нелюбимая-любимая печенка (тушим, жарим, запекаем)
20 Май 2011 21:17

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
По просьбе девочек выставляю разные варианты приготовления печени. Ее любят не все, а уж тем более дети, поэтому из всех видов печени оставляю только куриную, т.к она не имеет запаха, а как правило именно запах печени многие не любят ( например мои сыновья). Куриная печень более нежная и никогда не получается сухой и жесткой. Для детей самое то. Я Америку не открываю, рецепты похожи на те, что выставлены на форуме, но мои немного отличаются. Итак :

1.Куриная печень в сметане

Главное в приготовлении любой печени - это не передержать ее. Чем дольше жарится( тушится), тем суше и жестче печень становится!!! Любая печень жарится ( тушится) ровно до тех пор, пока не будет выделяться из нее кровь ( а кто-то и с кровью любит ), т.е минут 10 в среднем.


Фото


Нам потребуется :

300-400 гр. куриной печени ( можно и говяжью, свиную, любую... )
1 средняя луковицы
3-4 ст. ложки сметаны
1 ч.л муки ( можно без нее )
соль по вкусу

Фото


Срезать с печенки все лишнее: жир, пленки, зеленые места. Порезать как душе угодно.
Меленько порезать лук и спассеровать его на растительном масле до прозрачности и золотого цвета ( для малышей не пассеровать, а потушить лук в небольшом количестве масла, добавив ложку воды, либо не класть лук вообще)

Фото


Выложить порезанную печень и обжарить, помешивая, на хорошем огне, но не зажаривать, а только чтобы печень схватилась со всех сторон и побелела мин 3-4.
3-4 ст. ложки сметаны( можно и более, ну т.е по вкусу) смешать с 1 ч.л муки ( можно без нее ) и выложить в печенку, посолить по вкусу, перемешать. Дать потушиться 3-4 минуты, чтобы внутри печени исчезла кровь.

Фото


Можно ненадолго накрыть крышкой. Но если передержать под крышкой, то подлива станет жиже, будет больше сока.

Фото


Можно вместе со сметаной добавить 1 ч. л томатной пасты и печенка будет похожа на гуляш, который дети полюбили. Глядишь, и не откажутся таки съесть... Smile По желанию можно водичкой чуть разбавить, но это если подлива густовата получилась...

Фото


2. Печеночные оладушки

Фото


300-500 гр куриной печени ( можно говяжью, свиную, любую...)
1 луковица
4-5 ст. ложек панировочных сухарей ( или 3-4 черствых куска белого хлеба. вымоченного в молоке и отжатого )
http://forum.say7.info/topic43621.html ( рецепт панировки)
2-3 ст. л сметаны
1-2 яйца
соль по вкусу

Печень прокрутить пару раз вместе с луком и хлебом (если делать без панировки), через мелкую решетку мясорубки. Добавить 4-5 ст. ложек панировочных сухарей, 2-3 ст. ложки сметаны и 1-2 яйца.

Фото


Все хорошо вымесить вилкой, посолить по вкусу. Панировку или хлеб можно класть и больше. От этого оладушки только вкуснее будут. Масса должна получиться не жидкой. Дать постоять. Пусть сухари набухнут ( минут 20 )

Фото


Жарить как обычные оладьи на огне чуть выше среднего, выкладывая столовой ложкой: с одной стороны 2-3 мин, перевернуть аккуратненько и с другой столько же.

Фото

Фото


Можно после переворачивания ненадолго закрыть крышкой.
Оладушки готовы.

Фото


3.Запеканка из печени

Фото


Состав тот же, что и у оладьев.
Смазать емкость для запекания растительным маслом и посыпать панировочными сухарями. Выложить в емкость смесь для оладьев и выпекать либо в духовке минут 30 при Т-180 гр( до легкого подрумянивания и готовности ) или как у меня в микроволновке ( минут 5-7 на полной мощности до тех пор, пока масса не станет плотной, т.е не схватилась)

Фото


Фото


Можно сочетать с любым гарниром, полить сметаной.

Самое вкусное, конечно же, из этих рецептов это оладьи. Smile
Приятного аппетита Вам и вашим детям . Rose
 
20 Май 2011 21:49

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Спасибо Светлана!!!!!! Romashki Romashki Оладушки мы тоже любим nyam2 nyam2 давненько не готовила
 
21 Май 2011 1:02

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
* Светлана *
спасибо за рецептики!!!!

Как же я в дестве печенку не любила, а моя мама всеми способами пыталась в меня ее запихать, чтобы поднять гемоглобин. А сейчас вдруг снова полюбила, но делаю исключительно куриную.

Понравилась ваша запеканка, особенно то, что можно делать в микроволновке. Я Делаю в духовке и заворачиваю печень в картофельное пюре, получается рулет.
 
21 Май 2011 12:17

Распечатать сообщение
Sabi


47 лет
Северодвинск

SabiМои рецепты
Светочка, спасибо огромное за чудесные рецептики! girl_claping Ты как всегда на высоте! good2 Вот прямо сейчас и побалуемся оладушками, как раз печёнка куриная в морозилке завалялась.
 
21 Май 2011 13:45

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Светлана! Rose Rose Rose
Очень благодарна за все рецептики!!!!! Rose Rose Rose

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1064984775.html][/URL]
 
22 Май 2011 1:47

Распечатать сообщение
Полина мяу

Полина

40 лет
москва

Полина мяуМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping слов нет
 
22 Май 2011 21:22

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Малгося писал(а):
Очень благодарна за все рецептики!!

Присоединяюсь к Малгосе!!! Romashki Romashki Romashki Кстати, давно не готовила печень, надо будет исправиться Wink Спасибо, Светлана! Rose
 
23 Май 2011 11:31

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ирочка писал(а):
Спасибо Светлана!!!!!! Оладушки мы тоже любим давненько не готовила

Ирочка, очень рада видеть тебя give_heart Оладушки не возможно не любить. И больше всего они мне нравятся именно с хлебом ( панировкой), а не с мукой. Они получаются нежнее и мягче. Улетают как семечки. good2

splena писал(а):
спасибо за рецептики!!!!

Верочка, на здоровье, буду рада, если все понравится после приготовления... Rose
splena писал(а):
Понравилась ваша запеканка, особенно то, что можно делать в микроволновке. Я Делаю в духовке и заворачиваю печень в картофельное пюре, получается рулет.

Это был экспромт. Но мне понравилось... good2 Делала в первый раз... praising А рецептиком рулетика поделишься ? Smile

Sabi писал(а):
Светочка, спасибо огромное за чудесные рецептики! Ты как всегда на высоте! Вот прямо сейчас и побалуемся оладушками, как раз печёнка куриная в морозилке завалялась.

Sabi, моя дорогая, спасибо тебе за твоиз такие теплые отзывы sharik
Я очень буду рада. если и оладушки понравятся... nyam2 и пора давно переходить на " ты " friends

Малгося писал(а):
Светлана!
Очень благодарна за все рецептики!!!!!

Малгося, спасибо за котейку. Я ужасная кошатница. Но только люблю их теперь на расстоянии... girl_haha Спасибо friends

Полина мяу писал(а):
слов нет

Полиночка, спасибо ! give_heart give_heart give_heart

polarstar писал(а):
Присоединяюсь к Малгосе!!! Кстати, давно не готовила печень, надо будет исправиться Спасибо, Светлана!

Приготовь , Ирочка. Буду рада, если понравится и спасибо, что не забываешь, заглядываь и за добрые слова тоже спасибо !!! air_kiss friends Romashki
 
23 Май 2011 23:01

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
* Светлана * писал(а):
А рецептиком рулетика поделишься ?


Конечно поделюсь!!!!!!!

Печенку жарю с луком до готовности, затем режу маленькими кубиками. Можно и через мясорубку прокрутить, но кубиками на мой вкус лучше. Отдельно сварить картошку, добавить сырое яйцо и сделать пюре. Выложить на пакет пюре, на середину печень с луком и завернуть рулетом. Выпекать в духовке. Верх смазать сметаной для корочки.
 
23 Май 2011 23:05

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
splena писал(а):
Конечно поделюсь!!!!!!!
Печенку жарю с луком до готовности, затем режу маленькими кубиками. .

Спасибо, Верочка, надо сделать обязательно... good2
 
07 Июн 2011 18:36

Распечатать сообщение
Adana111

Наталья

47 лет
Москва

Adana111Мои рецепты
* Светлана *
Светик, проясни мне , глупой, на фига в оладьях сметана??? Wink Че то я не пойму никак?В тесто добавить или с ней кушать? greeting
 
07 Июн 2011 19:05

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Adana111 писал(а):
* Светлана *
Светик, проясни мне , глупой, на фига в оладьях сметана??? Wink Че то я не пойму никак?В тесто добавить или с ней кушать? greeting

И в тесто добавлять и с ней кушать... girl_haha good2
Сметану ввела в рецепт для размягчения сухарей и для придания нежности. печень ведь любит сметанку, так пусть она будет и внутри оладьев тоже Smile Можно без нее... Она погоду сильно не делает. Когда делаю с хлебом, то просто вымачиваю его в молоке и проворачиваю все вместе потом... Но этот вариант нам больше нравится...
Очень рада, что заглянала, Наташа give_heart Удачи !!! girl_bye
 
07 Июн 2011 21:09

Распечатать сообщение
Adana111

Наталья

47 лет
Москва

Adana111Мои рецепты
Светик вот
Фото

Очень вкусно!!!!! Спасибо тебе огромное! Теперь буду только так делать!
Энто тебю:[URL=http://[censored smajliki]/smilie-884331687.html][/URL]
 
07 Июн 2011 22:02

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Adana111 писал(а):
Очень вкусно!!!!! Спасибо тебе огромное! Теперь буду только так делать!

Ой, Наташенька, спасибки за оладушки !!! girl_claping girl_in_love friends Очень рада, что пришлись по вкусу...Надеюсь, что и Ванюшка с Василечком не отказались покушать... Wink
А за розочки air_kiss give_heart air_kiss give_heart air_kiss give_heart air_kiss give_heart чмок!
 
05 Июл 2011 1:57

Распечатать сообщение
Лютик1

Людмила

46 лет
Сумы Украина

Лютик1Мои рецепты
Хороший рецептик оладушек, обязательно попробуем. А я делаю чуть по другому: вместо сметаны добавляю майонез, а вместо сухарей перекрученное сало(кручу вместе с печенкой ( из расчета на 800-900гр печени - сала где-то размером с пачку масла200 гр). Получаются сочные и мягенькие.
 
05 Июл 2011 14:05

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Лютик1 писал(а):
Хороший рецептик оладушек, обязательно попробуем.

Людочка, спасибо, что не прошла мимо... Romashki
Лютик1 писал(а):
А я делаю чуть по другому: вместо сметаны добавляю майонез, а вместо сухарей перекрученное сало(кручу вместе с печенкой ( из расчета на 800-900гр печени - сала где-то размером с пачку масла200 гр). Получаются сочные и мягенькие.

Я стараюсь по-возможности майонез не добавлять куда-либо. Он жирноват всетаки, а вместе с салом будет зашкаливать, хотя и вкусно. Но сало не заменяет ведь сухари?! Скорее вместо сухарей или хлеба обычно добавляют муку, а сало конечно же как и в котлетах придает нежность мясу и жирность-сочность. Я иногда тоже кусочек сальца прокручиваю плюс ко всему, но редко, только если в котлеты. Люда, получается, что в твоих оладушках нет ни хлеба ни муки ? Очень интересно...
 
05 Июл 2011 17:32

Распечатать сообщение
Лютик1

Людмила

46 лет
Сумы Украина

Лютик1Мои рецепты
Не, муку я тоже ложу, и лук и яйца. Но сегодня попробую по твоему рецепту. О полученном напишу.
 
05 Июл 2011 18:27

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Лютик1 писал(а):
Не, муку я тоже ложу, и лук и яйца. Но сегодня попробую по твоему рецепту. О полученном напишу.

Буду ждать отчета... Smile

А муку я не кладу в печеночные оладьи. Как раз сухари или хлеб делают оладушки мягче...
 
05 Июл 2011 23:26

Распечатать сообщение
Лютик1

Людмила

46 лет
Сумы Украина

Лютик1Мои рецепты
Светик оладушки получились хорошие good2 nyam2 Мне очень понравились с сухарями панировочными.Сегодня готовила так: печенка, сухари,яйца,лук,майонез,сода(не гашеная),соль,мука. Буду теперь так делать. Спасибочки Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
05 Июл 2011 23:38

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Лютик1 писал(а):
Светик оладушки получились хорошие

Вот и славненько girl_claping
Лютик1 писал(а):
Сегодня готовила так: печенка, сухари,яйца,лук,майонез,сода(не гашеная),соль,мука.

Я вот только одно в толк не возьму. Зачем в оладушки сода ???
Людочка, и муку и сухари добавила... Сухари ведь в рецепте заместо муки... Wink Но я верю, что вкусно. good2
Лютик1 писал(а):
Буду теперь так делать. Спасибочки

А ты сделай четко по рецепту. Без муки и соды попробуй...Wink
Спасибо за доверие к моим рецептикам... Romashki
 
08 Июл 2011 3:21

Распечатать сообщение
Лютик1

Людмила

46 лет
Сумы Украина

Лютик1Мои рецепты
Да сухарей было маловато, тесто жидкое было, пришлось добавить немного муки. А с содой они пышнее nyam2
 
11 Июл 2011 12:55

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Лютик1 писал(а):
Да сухарей было маловато, тесто жидкое было, пришлось добавить немного муки. А с содой они пышнее nyam2

Понятненько... Wink
 
23 Июл 2011 0:56

Распечатать сообщение
Лютик1

Людмила

46 лет
Сумы Украина

Лютик1Мои рецепты
Светик сегодня делала по твоему ре6цепту печень в сметане. Так классно получилось. Я и сама не ожидала. Я раньше делала просто в сметане,без муки. Получалось совсем не так. А с мукой хорошо. Подливка хорошая. Мне очень понравилась. Буду так делать всегда. Romashki Romashki Romashki Спасибочки за рецепт!
 
25 Июл 2011 12:50

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Лютик1 писал(а):
Светик сегодня делала по твоему ре6цепту печень в сметане. Так классно получилось. Я и сама не ожидала. Я раньше делала просто в сметане,без муки. Получалось совсем не так. А с мукой хорошо. Подливка хорошая. Мне очень понравилась. Буду так делать всегда. Спасибочки за рецепт!

Людочка, а я так рада, что все получилось и понравилось girl_claping
Подливочка облегчает проскакиваемость girl_haha печенки, которую детки не любят... Wink Я подливы вообще обожаю, хоть они у меня все и одинаковае получаются, если приглядеться к рецептам... Wink Но ведь главное. чтобы было вкусно...
Спасибо, что заглнула и за отзыв тоже спасибо Romashki friends good2
 
06 Сен 2011 13:44

Распечатать сообщение
ЮляР

Юля

41 год
Екатеринбург

ЮляРМои рецепты
Светочка, огромное спасибо за твои рецепты! good2
Сохранила в закладки почти все nyam2 nyam2 nyam2
Приготовила сегодня печень в микроволновке строго по рецепту, со сметанкой и панировочными сухарями. На гарнир- овощное рагу.
Фото

Получилось ну ОЧЕНЬ вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
Только мне показалось, что 5 минут недостаточно unknown И я ещё по 30 секунд добавляла 4 раза girl_haha Итого за 7 минут запеканочка хорошо пропеклась и поднялась почти в 2 раза Yahoo!
Спасибо! Rose
Страница 1 из 4

Наверх