Тушеная картошечка

Сообщение Автор
Тушеная картошечка
27 Май 2011 23:44

Распечатать сообщение
Фото

Люблю эту картошечку, потому что она готовится легко, быстро и очень вкусненькая good
Фото

Нам понадобится:

картофель 0,5-1кг
1 луковица среднего размера
1/3 стакана маслa
порошок паприки, соль
казан или кастрюля с толстым дном

1. Нарезаем луковицу на маленькие кубики, высыпаем в горячее растительное масло (вкусно и на гусином смальце sharik ), подливаем с полстакана водички и парим под крышкой на сильном огне.
----- Этот венгерский метод пассировки лука хорош тем, что в дальнейшем бОльшая часть лука растворяется и образуется вкусная густоватая подливка.-----
Когда вода испарится и лук станет прозрачным/стеклянным, снимем кастрюлю с огня, всыпем 1 чайную ложку порошка паприки
Фото
(можно и остренькой), перемешиваем.
2. Добавляем к луку нарезанный картофель, заливаем бульоном или водою (можно с кубиком бульона)
Фото
, кладем нарезанный зубчик чеснока, солим по вкусу.
3. Когда вода закипит, накрываем крышкой и тушим на среднем огне до готовности, примерно 30-40 минут.
В процессе варки лишняя жидкость испарится и мы получим картошечку в подливе
Фото
Smile . Можно кушать и как гарнир к котлеткам, и как самостоятельное блюдо с помидорками или баклажанами, например.
P.S. Сегодня готовила эту картошку, добавила в нее несколько кружочков копченой колбаски и тесто по рецепту Танечки Ивановны http://forum.say7.info/post2251311.html#2251311. Получилось очень вкусно good эдакие ленивые варенички Smile
Фото
Рекомендую sharik !
Приятного аппетита girl_in_love !
Bubamara

Vera

51 год
Budapest

BubamaraМои рецепты

28 Май 2011 23:54

Распечатать сообщение
Верочка,обожаю такую картошку. good2 good2 good2
Правда иногда добавляю морковку sharik
Очень вкусное блюдо nyam2 nyam2 nyam2 ,молодец что выложила рецепт!!! good2 good2 good2
Акилежна

ЛИКА Торжевская

49 лет
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты

29 Май 2011 2:55

Распечатать сообщение
Bubamara
Верочка, солнышко, ты прямо в детство мое меня отправила! friends
У меня мама так делала тушеную картошку! Я часто ее делаю дома. Romashki
irinaf

Ирина

64 года
Болгария

irinafМои рецепты

29 Май 2011 3:11

Распечатать сообщение
Акилежна
Привет, Лика girl_bye . Рада видеть тебя Smile air_kiss

Акилежна писал(а):
Правда иногда добавляю морковку

Лика, с морковкой и болгарским перчиком - это, несомненно, вкусно, но это уже будет с русским акцентом Wink .
В Венгрии эту картошку слегка разминают и перемешивают с отваренными макаронами - получается что-то типа ленивых вареников... морковка как-то в размятие girl_haha не вписывается girl_nea girl_pardon

Акилежна писал(а):
Очень вкусное блюдо ,молодец что выложила рецепт!!!

friends Мне здесь нравится именно вкус и аромат паприки nyam2
Если в обжаренный лук положить нарезанную колечками колбаску, слегка поджарить и после - картошку, то получится paprikas-паприкаш-krumpli - это тоже очень Кусно girl_yes2

Надеюсь, кому-нибудь пригодится и тоже придется по вкусу Rolling Eyes
Romashki Romashki Romashki
Bubamara

Vera

51 год
Budapest

BubamaraМои рецепты

29 Май 2011 22:31

Распечатать сообщение
Bubamara писал(а):
Привет, Лика . Рада видеть тебя

Привет ,Верочка girl_in_love я тоже тебя рада видеть give_heart
Bubamara писал(а):
В Венгрии эту картошку слегка разминают и перемешивают с отваренными макаронами - получается что-то типа ленивых вареников.

Обязательно попробую, первый раз слышу про такое блюдо good2 ,у меня по отцовской линии бабушка тоже венгерка.Может и готовила ,а я не помню,маленькая была sharik
Акилежна

ЛИКА Торжевская

49 лет

АкилежнаМои рецепты

30 Май 2011 21:43

Распечатать сообщение
Акилежна писал(а):
Обязательно попробую, первый раз слышу про такое блюдо

Оно так и называется "krumpis teszta"-"картофельное тесто", я в Венгрии впервые такое попробовала и мне понравился вкус good и еще, что не надо лепить вареники Wink

Акилежна писал(а):
,у меня по отцовской линии бабушка тоже венгерка.Может и готовила ,а я не помню,маленькая была

а "Жербо" и ему подобные вкусности так запомнила acute ...

мне очень нравится твоя выпечка good2 : и вид роскошный, и вкус без сомнения тоже girl_tender . Умница, Лика praising !!! я так красиво не умею unknown - как-то всё быстро-быстро, у нас почти вся выпечка еще в горячем виде съедается wacko1 - об оформлении и подумать не успеваю girl_pardon ...

girl_bye Romashki Romashki Romashki
Bubamara

Vera

51 год
Budapest

BubamaraМои рецепты

30 Май 2011 23:48

Распечатать сообщение
Bubamara писал(а):
а "Жербо" и ему подобные вкусности так запомнила

Да,да,Верочка правильно Ты подметила.......я такая сладкоежка girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Bubamara писал(а):
мне очень нравится твоя выпечка : и вид роскошный, и вкус без сомнения тоже . Умница, Лика !!!

Спасибо большое ,Верочка за похвалу и приятные слова в мой адресс.

Bubamara писал(а):
я так красиво не умею

Ничего себе ,Ты у нас мама троих детей , good2 good2 good2 Rose Rose Rose самая маленькая вообще кроха air_kiss
У меня пока много свободного времени,вот я и украшаю sharik

Bubamara писал(а):
как-то всё быстро-быстро, у нас почти вся выпечка еще в горячем виде съедается - об оформлении и подумать не успеваю

Молодцы так и надо, good2 нечего давать печенькам и пироженным черстветь и грубеть Wink Wink Wink
Акилежна

ЛИКА Торжевская

49 лет

АкилежнаМои рецепты

31 Май 2011 14:56

Распечатать сообщение
Акилежна писал(а):
.я такая сладкоежка

и я girl_pardon ...

Акилежна писал(а):
Ничего себе ,Ты у нас мама троих детей , самая маленькая вообще кроха

да, не скучаем Wink Smile .

Акилежна писал(а):
У меня пока много свободного времени,вот я и украшаю

Лика, ну тут одного времени не достаточно, еще и руки из откуда надо должны быть вырощены, и желание должно присутствовать, и фантазия... словом, заслужила ты похвалюшки praising air_kiss
Bubamara

Vera

51 год
Budapest

BubamaraМои рецепты

31 Май 2011 15:12

Распечатать сообщение
Bubamara писал(а):
словом, заслужила ты похвалюшки

Верочка,спасибо ,очень приятно ,что тебе нравятся мои тортики и пирожные girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki
Акилежна

ЛИКА Торжевская

49 лет

АкилежнаМои рецепты

31 Май 2011 23:50

Распечатать сообщение
irinaf писал(а):
Верочка, солнышко, ты прямо в детство мое меня отправила!

У меня мама так делала тушеную картошку! Я часто ее делаю дома.

Ирочка, как же так я проглядела твой коммент unknown ???!!!
Очень рада, что вернула тебя в беззаботное детство хоть ненадолго friends air_kiss
Угощайся, дорогая girl_in_love !
Bubamara

Vera

51 год
Budapest

BubamaraМои рецепты

17 Июн 2011 3:51

Распечатать сообщение
Никогда не пробовала добавлять паприку в порошке unknown , но как-нибудь попробую .
Bubamara писал(а):
тушим на среднем огне до готовности, примерно 30-40 минут.

Ой , у вас что .... такая картошка твёрдая ? Наша за такое время сама разварится и мять не надо . Wink
Верочка ! Romashki Romashki Romashki
Ивановна

Татьяна

63 года
Германия

ИвановнаМои рецепты

17 Июн 2011 4:23

Распечатать сообщение
[quote="Ивановна"]Никогда не пробовала добавлять паприку в порошке , но как-нибудь попробую .

Танечка, в Венгрии порошок паприки - это национальная приправа. Практически все блюда готовятся с ее применением - это как у русских душистый перец. Бывает разного качества, а также острый или сладкий. Настоящий венгерский порошок паприки настолько ароматен и вкусен, что преображает блюдо до неузнаваемости.
Попробуйте, конечно, почему бы и нет girl_pardon ?!
Ивановна писал(а):
Ой , у вас что .... такая картошка твёрдая ? Наша за такое время сама разварится и мять не надо .

Раз на раз не приходится: столько сортов, что затрудняюсь указать точное время unknown , но тут ведь еще важно, чтобы и вода успела превратиться в подлив Smile . Лук, обжаренный таким образом "испаряется" и остается картофель в густоватом подливе good , вот, как-то так Rose Rose Rose

P.S. Сегодня впервые готовила из молодой картошки, она начала развариваться через 15минут, так что никакого загустения не ждала girl_pardon , а просто добавила в нее тесто по Вашему рецепту - было очень вкусно good2 .
Bubamara

Vera

51 год
Budapest

BubamaraМои рецепты

24 Авг 2011 19:13

Распечатать сообщение
Ой, спасибо за такой простой рецепт, а я как раз думала, что бы сделать завтра на гарнир из картофеля(просто пюре уже надоело), еще раз спасибо.
Наталья-74

Наталия

45 лет
Барнаул

Наталья-74Мои рецепты

25 Авг 2011 2:46

Распечатать сообщение
Наталья-74 писал(а):
Ой, спасибо за такой простой рецепт

Наташа, на доброе здоровье! Надеюсь вкус вам понравится girl_in_love Romashki Romashki Romashki
Bubamara

Vera

51 год
Budapest

BubamaraМои рецепты

12 Дек 2011 15:14

Распечатать сообщение
Спасибо за рецептик good2 good2 good2
гуси-гуси

Алеся

39 лет
Казахстан

гуси-гусиМои рецепты

12 Дек 2011 21:36

Распечатать сообщение
гуси-гуси писал(а):
Спасибо за рецептик good2 good2 good2

Алеся, Rose Rose Rose Rose Rose girl_in_love
Bubamara

Vera

51 год
Budapest

BubamaraМои рецепты

15 Дек 2011 23:00

Распечатать сообщение
Спасибо за рецепт!Очень вкусная картошка получилась!Буду теперь ее часто готовить,люблю картошку Yahoo!
LiliaN

Lilia

Япония

LiliaNМои рецепты

16 Дек 2011 2:25

Распечатать сообщение
LiliaN
Lilia, на здоровье girl_in_love friends !
Спасибо Rose Rose Rose !
Bubamara

Vera

51 год
Budapest

BubamaraМои рецепты

03 Май 2014 18:17

Распечатать сообщение
girl_claping Вкусно!
Фото
АКСИНЬЯ

КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты

14 Июл 2014 0:08

Распечатать сообщение
Аксинья,
Извини, что с запозданием - на здоровье и в радость!!! girl_in_love
Bubamara

Vera

51 год
Budapest

BubamaraМои рецепты

07 Дек 2016 0:39

Распечатать сообщение
Спасибо большое за такой простой и оооочень вкусный рецепт. Готовила уже не раз.С паприкой это так вкусно,что никакое мясо к этой картошечке не нужно.
лис-ка

леся

47 лет
Украина

лис-каМои рецепты

22 Янв 2018 10:03

Распечатать сообщение
Дорогая Вера, я совсем не умею готовить, если не знала о таком способе приготовления картошечки! girl_nea Лучёк тоже теперь только так буду готовить). А ещё, спасибо за рецепт теста! Всего лишь однажды давно пробовала готовить пельмешки и совсем не понравился результат. А сейчас я в полном восторге! Всё - пельмени, вареники, галушки, что там ещё - всё буду готовить!!!
Спасибо Вам огромное, дорогая Вера!

Голубянка

Валерия

39 лет
СПб

ГолубянкаМои рецепты
Страница 1 из 1

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |