Ризотто с морепродуктами из региона Фриули-Венеция-Джулия

Сообщение Автор
Ризотто с морепродуктами из региона Фриули-Венеция-Джулия
08 Июн 2011 16:28

Распечатать сообщение
MansVV

Валентина

43 года
Сибирь

MansVVМои рецепты
Фото

На форуме уже есть два рецепта ризотто с морепродуктами http://forum.say7.info/topic32927.html и http://forum.say7.info/topic16221.html Мой рецепт несколько отличается, поэтому смело его выставляю. Поделился со мной этим рецептом мамин знакомый, который проживает в регионе Италии Фриули-Венеция Джулия, соседнем с Венецией, - поэтому рецепт чем-то и напоминает ризотто от Ольги, которое как раз по-венециански! Кстати также советуют готовить ризотто и на сайте Итальянской кухни в России. Ну хватит рекламы, пора за обед!
Фото

Итак, нам понадобится для 2-3 порций:
морепродукты 150-200 гр (у меня креветки, мидии, кальмары, осьминожки)
Рис 150 гр (лучше для ризотто)
чеснок 1 зубчик
петрушка измельченная 2 ст.л
вино белое сухое 100 мл
пармезан 50-100 гр (можно использовать другой твердый сыр)
оливковое масло по вашему вкусу от 1 ч.л. до 4 ст.л.
овощной бульон 1 литр (можно заменить кипяченой водой)
соль, перец.
Фото

В сковороде на оливковом масле слегка пасеровать чеснок, затем добавить петрушку. Как только появится запах петрушки добавить морепродукты и дать чуть выпариться образовавшейся жидкости.
Фото

Влить вино и насыпать рис.
Фото

По мере впитывания рисом жидкости добавлять в ризотто бульон. Не оставляйте ризотто без внимания: помешивайте его время от времени, добавляйте бульон, - рис все время должен быть покрыт жидкостью. Если забыть про ризотто, то оно обязательно отомстит и блюдо будет испорчено!
Фото

За 2-3 минуты до готовности посолить, поперчить, добавить натертый пармезан, перемешать. Выключить плиту, накрыть сковорду крышкой и дать немного постоять. Ризотто должно получиться вязкой, кремовой консистнции.
Приятного аппетита!
 
25 Сен 2011 21:19

Распечатать сообщение
Vincenta

Анна

41 год
Ukraine

VincentaМои рецепты
Спасибо большое за рецептик, как раз искала что-то подобное good ! Пойду-ка за морепродуктами nyam2
 
15 Окт 2011 20:23

Распечатать сообщение
MansVV

Валентина

43 года
Сибирь

MansVVМои рецепты
Vincenta
Анна и Вам спасибо, что заглянули! Это очень вкусное ризотто! буду ждать впечатлений!
 
15 Июн 2012 17:08

Распечатать сообщение
Маргошечка

Маргарита

39 лет
Минск

МаргошечкаМои рецепты
Как раз то, что нужно! А то других продуктов в доме нет! Ваш рецепт мое спасение!
 
11 Июл 2012 15:55

Распечатать сообщение
MansVV

Валентина

43 года
Сибирь

MansVVМои рецепты
Маргошечка
Давно я сюда не заходила! Очень рада, что приглянулся рецепт, надеюсь, что он не подвел!
 
18 Июл 2012 22:10

Распечатать сообщение
БЕ

Елена

45 лет
Москва

БЕМои рецепты
Валентина, спасибо за рецепт! Выбрала Ваш, потому что не располагала свежими "морскими гадами" как в рецепте у Ольги (http://forum.say7.info/topic32927.html).
И все равно получилось просто объеденье! Бульон был из кубика, и лучок я еще добавила, как в олином рецепте. Садимся ужинать! ура! )))))))))))))))
Фото
 
26 Июл 2012 7:27

Распечатать сообщение
MansVV

Валентина

43 года
Сибирь

MansVVМои рецепты
БЕ писал(а):
Садимся ужинать! ура! )))))))))))))))

Елена, огромное спасибо за отзыв! А фото вообще выше всяких похвал - бесподобное! Прямо почувствовала и вкус, и аромат ризотто nyam2
 
07 Май 2013 22:33

Распечатать сообщение
БЕ

Елена

45 лет
Москва

БЕМои рецепты
Валя, я его теперь часто готовлю! )))))))))))))))))))))) Спасибо за рецепт! Romashki
Всех с "майскими" ! Yahoo! Romashki Yahoo!
 
22 Окт 2015 11:32

Распечатать сообщение
MansVV

Валентина

43 года
Сибирь

MansVVМои рецепты
БЕ писал(а):
Валя, я его теперь часто готовлю!

Я и сама его часто готовлю. С морепродуктами экспериментирую, - иногда заменяю на рыбу.
БЕ писал(а):
Спасибо за рецепт!

Я очень рада, что пригодился!
 
22 Ноя 2017 5:41

Распечатать сообщение
ОлесяТым

Олеся

36 лет
Хабаровск

ОлесяТымМои рецепты
Валентина! Отличный рецепт! Сегодня опробую!!!
Скажите, пожалуйста, а ризотто можно на следующий день подавать? Вкусовые качества меняются?
 
22 Ноя 2017 9:39

Распечатать сообщение
ОлесяТым

Олеся

36 лет
Хабаровск

ОлесяТымМои рецепты
Валя, приготовила! Rose Rose Rose
Спасибо огромное за такой вкуснейший рецепт! Никогда бы не подумала, что смогу приготовить ризотто, как в лучших итальянских ресторанах!)

У меня была форель и кальмары) объедение) girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
05 Янв 2018 11:54

Распечатать сообщение
MansVV

Валентина

43 года
Сибирь

MansVVМои рецепты
ОлесяТым писал(а):
Скажите, пожалуйста, а ризотто можно на следующий день подавать? Вкусовые качества меняются?

Олеся, хоть и с большим опозданием, но все же отвечаю, вдруг еще кому-то пригодится. Да вкусовые качества меняются. Ризотто лучше есть сразу после приготовления. Но... рачительные итальянские хозяйки никогда ничего не выкидывают. И для каждого итальянского вчерашнего блюда есть его спасение. Если осталось от ризотто что-то на завтра, то из него можно приготовить аранчини. Я иногда специально делаю порцию ризотто по-больше, чтобы осталось для этих аппетитных колобков Wink
ОлесяТым писал(а):
Спасибо огромное за такой вкуснейший рецепт!

Я очень рада, что рецепт пригодился friends
ОлесяТым писал(а):
Никогда бы не подумала, что смогу приготовить ризотто, как в лучших итальянских ресторанах!)

Нужно верить в себя) Молодец, что не побоялась! Romashki
ОлесяТым писал(а):
объедение)

Приятного аппетита!
Страница 1 из 1

Наверх