Пирог осетинский с зеленью

Сообщение Автор
Пирог осетинский с зеленью
23 Июн 2011 13:49

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Как же приятно летом испечь такой замечательный пирог с зеленью и наслаждаться его вкусом. Рецепт из журнала "Школа гастронома". Нам очень понравился этот пирог, но это не "классика жанра". На сайте есть рецепты осетинского пирога. Именно такого рецепта я не нашла, поэтому делюсь с вами. Тем, кто любит подобные пироги с зеленью, с сыром, он придется по вкусу.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Ингредиенты:

начинка:
сыр мягкий - 300 г,
масло сливочное - 150 г,
лук зеленый - 100 г,
кинза - 100 г (кто не любит кинзу, можно заменить петрушкой и можно добавить к ней любую пряную травку по вкусу, например, тархун),
укроп - 100 г,
шпинат - 700 г,
Фото


тесто:
мука - 750 г,
масло растительное - 150 г,
дрожжи (сухие) - 2 ч. л.,
соль - 1 ч. л.,
сахар - 1 ст. л.

Приготовление.
Приготовить дрожжевое тесто. Смешать муку, растительное масло, дрожжи, соль и сахарный песок. Залить предварительно подогретой до комнатной температуры водой (1 стакан). Миску с тестом накрыть полотенцем и
дать подойти в теплом месте.
Фото

Осадить тесто, дать подняться вторично.
Фото

Фото

Тем временем готовим начинку.
Фото

Зеленый лук, кинзу, укроп и шпинат мелко нарезать.
Фото

Добавить в зелень почти все размягченное сливочное масло.
Фото

Сыр измельчить, вмешать в зелень с маслом.
Фото

Тщательно перемешать получившуюся начинку.
Фото

Раскатать тесто в форме круга толщиной около 5-7 мм.
Фото

Фото

Выложить подготовленную начинку на центр раскатанного теста.
Фото

Тщательно разровнять.
Фото

Загнуть свободные края теста к центру, залепить. Ладонями расплющить пирог. В центре пирога проделать отверстие для выхода пара. (я оставила отверстие в процессе формовки пирога).
Фото

Фото

Выпекать пирог в духовке при 230 град. в течение 10 мин (у меня ушло больше времени). Оставшееся сливочное масло растопить на водяной бане. Готовый пирог смазать растопленным маслом.
Фото

Фото

Угощайтесь! Это очень вкусно! nyam2
Фото

Фото

Фото
 
23 Июн 2011 14:13

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Я первая на этот чудесный пирог с зеленью!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Ларочка!!!!! Это что-то!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Точно для нас пирожок!!!!! Обожаю такую выпечку с сыром и зеленью!!!!!
Уже представила на сколько это вкусно !!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Ларочка ты настоящая ходячая кулинарная энциклопедия!!!!!!! Все кулинарные книги просто меркнут перед твоим мастерством!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Вкусно, легко и с шиком!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Обязательно приготовлю этот пирог!!!! girl_bye
Спасибо дорогая!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
23 Июн 2011 14:25

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Угощайтесь! Это очень вкусно!

Представляю как это вкусно nyam2 good2 good
Такое буйство зелени и сыыыр nyam2
Спасибо дорогая за такой летний и полезный пирожок girl_in_love friends girl_claping
 
23 Июн 2011 14:42

Распечатать сообщение
Елма





ЕлмаМои рецепты
Не пирог, а песня!
 
23 Июн 2011 17:33

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Елма писал(а):
Не пирог, а песня!
Лаконичнее и не скажешь! nyam2 Прелесть! nyam2 Romashki
 
23 Июн 2011 22:29

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Багира-Манго
ах рецептик моей ларочки ,спасибо ,пирог супер ..... air_kiss
 
24 Июн 2011 0:01

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Елма писал(а):
Не пирог, а песня!

Только такие слова слетают с языка при виде такого аппетитного пирога! nyam2 nyam2 nyam2
 
24 Июн 2011 0:49

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Точно для нас пирожок!!!!! Обожаю такую выпечку с сыром и зеленью!!!!!

Мариночка, я рада, что наши вкусы совпадают!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love friends
MamaMarinka писал(а):
Ларочка ты настоящая ходячая кулинарная энциклопедия!!!!!!! Все кулинарные книги просто меркнут перед твоим мастерством!!!!!!

Такой комплимент!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love И хотя понимаю, что преувеличено все, но так приятно!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart Сразу крылья вырастают!!! Wink girl_haha Angel
MamaMarinka писал(а):
Обязательно приготовлю этот пирог!!!!

Я буду несказанно рада!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо тебе, моя хорошая, за теплые слова и приятный отзыв!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose

LeDi WaDa писал(а):
Такое буйство зелени и сыыыр

Лерочка, рада, что и тебя соблазнил этот пирожок!!! Wink girl_claping girl_claping girl_claping
LeDi WaDa писал(а):
Спасибо дорогая за такой летний и полезный пирожок

Тебе спасибо за внимание и за оценку рецепта!!! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart

Елма писал(а):
Не пирог, а песня!

Леночка, мне очень приятно твое внимание к моему пирогу и высокая оценка!!! Rose Romashki Rose Romashki Rose

корделия писал(а):
Лаконичнее и не скажешь! Прелесть!

Еленочка, спасибо за приятные слова!!! Romashki Rose Romashki Rose Romashki

elenusca писал(а):
ах рецептик моей ларочки ,спасибо ,пирог супер .....

Еленушка, рада видеть тебя у себя в гостях!!! girl_claping girl_claping girl_claping friends Угощайся, моя дорогая!!!
Wink Rose Romashki sharik

античная роза писал(а):
Елма писал(а):
Не пирог, а песня!

Только такие слова слетают с языка при виде такого аппетитного пирога!

Ирочка, спасибо, что заглянула и оставила свой отзыв!!! Romashki Rose Romashki Rose Буду рада, если рецепт пригодится!!! girl_claping dance2 Yahoo!
 
24 Июн 2011 9:08

Распечатать сообщение
Jamaica

Элина

34 года
ОАЭ

JamaicaМои рецепты
Выглядит невероятно!
Спасибо за такой чудный рецепт Rose Rose Rose
 
24 Июн 2011 11:42

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Jamaica писал(а):
Выглядит невероятно!
Спасибо за такой чудный рецепт

Элина, на доброе здоровье! И спасибо за внимание к рецепту! Rose Romashki Rose Romashki Rose
 
24 Июн 2011 13:39

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Чудо-пирог! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Ларочка, замечательный рецепт! good2 good2 good2 good2 good2 Огромное спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
24 Июн 2011 17:53

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Имбирь
Оленька, всегда рада твоему вниманию!!!
girl_claping girl_claping girl_claping dance2 dance2 dance2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Имбирь писал(а):
Чудо-пирог! Ларочка, замечательный рецепт!

Спасибо, моя хорошая, за лестный отзыв!!! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart
 
24 Июн 2011 22:01

Распечатать сообщение
Юлия Викторовна

Юлия

49 лет
Тирасполь

Юлия ВикторовнаМои рецепты
Чудо как хорош. Завтра иду на рынок за брынзой и зеленью dance2 . Хочу пирога!
 
25 Июн 2011 2:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Юлия Викторовна писал(а):
Чудо как хорош

Юля, спасибо за внимание!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Юлия Викторовна писал(а):
Завтра иду на рынок за брынзой и зеленью . Хочу пирога!

Мне приятно, что пирог приглянулся!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Рада буду узнать отзыв после дегустации! Wink dance2 dance2 dance2
 
25 Июн 2011 13:13

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Ларочка! girl_in_love Пирог просто шикарный!!!!!!!!!! good good good
Ела б и ела! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Изобилие зелени в пироге делает его полезным и сочным! good2
А кинзу просто обожаю!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

 
25 Июн 2011 15:51

Распечатать сообщение
Юлия Викторовна

Юлия

49 лет
Тирасполь

Юлия ВикторовнаМои рецепты
Я с отчетом Congratulate .
Первый мой опыт с дрожжами получился удачным.
Фото

Вкуснюче. Я сделала половинную дозу и поскольку не люблю, когда остается начинка, то не смешивала все, а нарезала отдельно, брынзу на терку - и уложила слоями - лук, потом брынза, потом петрушка с укропом. Кстати, если использовать брынзу, то масло внутрь можно не ложить. Масло сверху наносила два раза - посредине выпечки и в конце. Мы с дочерью в восторге и пирога уже почти нет.
Фото

Да, и с начинкой еще один нюанс - её надо ложить побольше)))) В процессе она оседает. Но тесто - класс. Работать легко и удобно. И вкусно. Спасибо за рецепт Romashki
 
26 Июн 2011 11:48

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Багира-Манго
Ларисочка!
Давненько я не была на любимом сайте.
Твой пирог замечательный. nyam2 nyam2 nyam2
Я сама уже год, как подсела на осетинские пироги. Это очень вкусно. Да к тому же делаются быстро и продукты простые и не дорогие применяются.

Я готовила по рецепту Инны http://forum.say7.info/topic4924.html
Делала с брынзой татарского производства и зеленью, с брунзой, картошкой и зеленью. nyam2 nyam2 nyam2
А ты не пробовала добавлять чабер? Вкус становится потрясающий!
Говорят, что без этой травки, осетинские пироги не готовят. Ну это, конечно, про Осетию...
 
26 Июн 2011 22:52

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка замечательный пирожок good2 nyam2 забираю с удовольствием Smile
 
26 Июн 2011 23:52

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Малгося писал(а):
Пирог просто шикарный!!!!!!!!!!
Ела б и ела!

Малгосечка, рада твоему вниманию к рецепту!!! Спасибо за теплый отзыв!!! Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose
Малгося писал(а):
Изобилие зелени в пироге делает его полезным и сочным!

Согласна с тобой на все 100%!!! girl_yes2 girl_yes2 girl_yes3

Юлия Викторовна писал(а):
Я с отчетом .
Первый мой опыт с дрожжами получился удачным.

ААААААААААААА!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
УРА!!! УРА!!! УРА!!! girl_claping girl_claping girl_claping Еще каким удачным!!! good2 good2 good2
Такой неожиданно-быстрый отчет!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Юлия Викторовна писал(а):
Мы с дочерью в восторге и пирога уже почти нет.

Я очень-очень рада, что пирог понравился. girl_claping girl_claping girl_claping dance2 dance2 dance2 Очень красивый и аппетитный пирог у тебя получился!!! good2 good2 good2 good2 good2
Юлия Викторовна писал(а):
Кстати, если использовать брынзу, то масло внутрь можно не ложить

Я делала его с моцареллой. Пока пекся, масло в отверстии было заметно, но потом все впиталось, было сочно и вкусно.
Юлия Викторовна писал(а):
и с начинкой еще один нюанс - её надо ложить побольше)))) В процессе она оседает

А шпинат ты не добавляла? Если хочется побольше начинки - можно и больше положить, только так, чтобы пирог оставался плоским (это же осетинский пирог, а не русский курник!!!) Wink
Юленька, спасибо за прекрасный и быстрый фотоотчет и за ценные комментарии!!! Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki

Зимняя писал(а):
Давненько я не была на любимом сайте.

Да уж! Я и сама месяц перебивалась без своего компа. Wink
Зимняя писал(а):
Твой пирог замечательный

Спасибо, моя дорогая!!! Rose Rose Rose
Зимняя писал(а):
Я сама уже год, как подсела на осетинские пироги. Это очень вкусно. Да к тому же делаются быстро и продукты простые и не дорогие применяются.

Я готовила по рецепту Инны

Я знакома с этими рецептами Инны. Изучила, перед тем, как выставить этот, чтобы накладки не было!!! Wink girl_haha
Я тоже люблю такую выпечку и хочу приготовить хычины и плацинду. nyam2 nyam2 nyam2 На форуме есть эти рецепты.
Wink good2 girl_claping
Зимняя писал(а):
А ты не пробовала добавлять чабер? Вкус становится потрясающий!

Не вопрос!... В следующий раз добавлю. girl_yes2 Тем более что проблем с этой травкой у меня нет, растет на даче! Wink
Светочка, спасибо за внимание к рецепту, за совет и коменты!!! Rose Rose Rose Rose Rose

Алусик-мамусик писал(а):
Ларочка замечательный пирожок забираю с удовольствием

Аллочка, очень рада твоему визиту!!! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо огромное за отзыв и забирай рецептик на здоровье и пеки в удовольствие!!! Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki
 
08 Июл 2011 18:38

Распечатать сообщение
Юлия Викторовна

Юлия

49 лет
Тирасполь

Юлия ВикторовнаМои рецепты
Делала пирог второй раз. В этот раз я делала полную дозу теста, но разделила на 4 части. Мне так было удобнее работать с тестом и есть))) Я и дочь - слопали быстро и было нам вкусно, как в горячем виде, так и в остывшем. Муж (граф балованный) холодным есть не захотел. Разогрела на сковороде с небольшим количеством воды - как оказалось - это тоже вкусно dance2 . Так что зря он просил разогреть unknown ему меньше досталось, потому что запах стоял умопоррачительный и никак не удержаться от "дай кусочек". Спасибо за рецепт еще раз.
 
09 Июл 2011 2:12

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Юлия Викторовна писал(а):
Делала пирог второй раз

Как приятно узнать, что пирог понравился и прижился у вас в семье!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Юлия Викторовна писал(а):
Так что зря он просил разогреть ему меньше досталось, потому что запах стоял умопоррачительный и никак не удержаться от "дай кусочек".

Да, это он промахнулся!!! girl_haha girl_haha girl_haha Но за все удовольствия надо платить!!! (В данном случае - делиться! Wink )
Юля, спасибо за приятный и такой подробный отчет!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
20 Июл 2011 22:02

Распечатать сообщение
Sabriel

Аня

38 лет
Башкирия

SabrielМои рецепты
Багира-Манго
Лариса! Пирог просто умопомрачительный, язык проглотишь girl_in_love nyam2 good2 good2 good2
Фото

У меня немногоо корявый, потому что уже готовый я его переносила в форму кое-как, да еще и форма оказалась маловата, но вкус выше всяких похвал Romashki
 
21 Июл 2011 9:55

Распечатать сообщение
Юлия Викторовна

Юлия

49 лет
Тирасполь

Юлия ВикторовнаМои рецепты
Красивый пирог и совсем не корявый. Кстати, на 4 изготовлении я поняла, что мне удобнее делать пирог сразу на противне, чтоб потом не переносить. Благо структура теста позволяет удобно и легко руками придавать нужную форму пирогу. Шмат теста на противень, размяла - растянула, начинку, закрыла - и нкаких переносок. А то дочь приходилось звать))) А у неё маникюрище wacko1 Только потом кучу времени теряла, залепливая прорывы. И опять - браво тесту - получается сразу прикрывать огрехи.
 
21 Июл 2011 12:21

Распечатать сообщение
Sabriel

Аня

38 лет
Башкирия

SabrielМои рецепты
Юлия Викторовна
Юлия, я так и сделаю в следующий раз, просто не думала, что тесто будет таким нежным и его будет так много.
 
23 Июл 2011 4:13

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Sabriel писал(а):
Пирог просто умопомрачительный, язык проглотишь

girl_claping girl_claping girl_claping УРА!!! УРА!!! УРА!!! girl_claping girl_claping girl_claping Анечка, как я рада, что пирог пришелся по вкусу!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Он у тебя очень аппетитный и румяный!!! nyam2 nyam2 nyam2
Sabriel писал(а):
У меня немногоо корявый

Ты здесь не права. В этом то и прелесть домашних пирогов. В них нет фабричного штампованного лоска, но они несут тепло и уют домашнего очага и тепло рук и любовь хозяйки дома, приготовившей эти пироги. В этом их прелесть. А когда еще и вкусно!!! nyam2 good2 girl_claping Yahoo! Что может быть лучше?! unknown
Огромное спасибо тебе за такой прекрасный фотоотчетик!!! Rose Rose Rose Rose Rose

Юлия Викторовна писал(а):
Красивый пирог и совсем не корявый

Полностью согласна!!! girl_yes2
Юлия Викторовна писал(а):
Кстати, на 4 изготовлении я поняла, что мне удобнее делать пирог сразу на противне,

Юля, я тоже такие пироги выпекаю на противне, вернее даже на листе для печенья! Wink friends girl_claping
Спасибо огромное тебе, что поделилась опытом выпечки этого пирога!!! Rose Romashki Rose Romashki

Sabriel писал(а):
я так и сделаю в следующий раз,
Удачной выпечки! Rose
Страница 1 из 3

Наверх