Смородиновое варенье от прабабушки

Сообщение Автор
Смородиновое варенье от прабабушки
30 Июл 2011 10:57

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Фото

Смородиновое варенье – одно из моих любимых. Оно всегда такое нежное, не приторное, с легкой кислинкой.
В этом году я варила варенье по разным рецептам, каждый по-своему вкусен и необычен.
Но больше всего понравилось варенье от моей прабабушки.
Оно такое вкусное, ароматное и красивое! Просто фантастика!
Когда я впервые увидела это рецепт в записях, меня подкупило то, что не надо ничего мерить в килограммах. Все очень просто и очень вкусно
Возможно, что этот рецепт не будет для вас нов, возможно, в вашей семье варенье так тоже варят. Но может, что вы не знакомы с таким способом приготовления и решите его попробовать.

Смородиновое варенье от прабабушки

Стакан – 250мл
1 стакан воды
5 стаканов смородины
6 стаканов сахарного песка
Большая кастрюля и ложка
Приготовление
В кастрюлю наливаем воды, ставим на средне-сильный огонь и доводим до кипения
Когда вода закипела, всыпаем стакан смородины и, помешивая, ждем, когда смородина под воздействием горячей воды размякнет и отдаст жидкость. Смородину не нужно давить, просто помешивать
Когда смородина отдала свой сок, всыпаем еще один стакан смородины и, помешивая, снова ждем, когда эта порция смородины отдаст сок. Так нужно всыпать всю смородину.
Не торопитесь, не всыпайте смородину всю сразу, варенье от этого получится не таким красивым
Когда все смородина отдаст сок, всыпьте стакан сахара. Быстро перемешайте до полного его растворения (на ложке не должно быть крупинок сахара). Снова всыпьте стакан сахара и мешайте. И так весь сахар
Когда последняя порция сахара растворится, снимите варенье с огня и разлейте по горячим, стерилизованным банкам

Варенье готово!
 
30 Июл 2011 11:13

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Какое красивое варенье! Цвет просто изумительный! girl_angel
 
30 Июл 2011 11:19

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Dellamisa
Любовь! (красота звучания имени нравится girl_in_love Embarassed girl_in_love )sharik Romashki
Спасибо огромное! sharik Romashki Оно действиетльно красивое Embarassed жаль, что фотоаппарат не может передать всю гамму красок girl_in_love
 
30 Июл 2011 11:25

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
замечательный рецепт! good Rose
Спасибо, Катюш тебе и прабабушке Rose
 
30 Июл 2011 11:39

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Julia & Ko
Юленька! Тебе большое спасибо! Думаю прабабушке, как и мне, было бы безумно приятно, что тебе рецепт приглянулся sharik Romashki Спасибо большое за отзыв Romashki
 
30 Июл 2011 13:11

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
o_lein
Катюшка, варенье отличное! good2 good2 good2 Рецепт замечательный (жаль,что смородинка уже у нас отошла)!!! Embarassed Embarassed Embarassed Спасибо тебе и твоей прабабулечке! girl_in_love girl_in_love girl_in_love В следующем году обязательно сварю варенье по твоему рецепту! Rose Rose Rose
 
30 Июл 2011 22:48

Распечатать сообщение
Еленка_26


40 лет


Еленка_26Мои рецепты
Здравствуй!А варенье густое получается?
 
31 Июл 2011 7:07

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
batta
Людочка, как приятно читать ваш отзыв girl_in_love girl_in_love очень-очень рада, что и вам понравился рецептик dance2 Rose
у нас смородинка " в самом разгаре", и еще мнооого nyam2 nyam2 nyam2
надеюсь, что увижу вас в следующем году sharik спасибо! sharik
Еленка_26
Леночка, здраствуйте girl_bye girl_bye
оно получается не слишком густое, а такое...слегка "желейное", ложка в нем не стоит, но и не жидкое как сироп Embarassed Embarassed
извиняюсь, что не могу подобрать красивые слова для описания Embarassed Embarassed
 
31 Июл 2011 14:44

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
o_lein писал(а):

надеюсь, что увижу вас в следующем году

Обязательно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Хочу в следующем году сварить твое ароматное вареньице! girl_bye girl_bye girl_bye Rose Rose Rose
 
01 Авг 2011 20:46

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Катюшенька, как всегда, восхищаюсь тобой!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Мне в 14 лет и в голову не приходило самой приготовить варенье... wacko1 Embarassed Embarassed Embarassed Казалось, что я до такого точно еще не доросла... Embarassed
А ты просто мастер!!! И рецепт, и подача, и исполнение - высший класс!!! good good
И как же трогательно и здорово, что ты бережно относишься к семейным рецептам, к рецептами своей прабабушки!!! Это дорогого стоит!!! good good2 give_heart Romashki give_heart
Катюша, рецепт забираю - красной смородины у нас всегда много!!! Так что мне рецепт обязательно пригодится!!! give_heart Romashki give_heart friends
 
02 Авг 2011 7:16

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Miuda писал(а):
Катюшенька, как всегда, восхищаюсь тобой!!!!

Катюша, мне так приятно girl_blush girl_blush2
Miuda писал(а):
А ты просто мастер!!! И рецепт, и подача, и исполнение - высший класс!!!

спаисбо Катюша sharik рецепт такой простой и такой вкусный, что прсото не могло получиться хуже Embarassed Embarassed
Miuda писал(а):
И как же трогательно и здорово, что ты бережно относишься к семейным рецептам, к рецептами своей прабабушки!!! Это дорогого стоит!!!

Embarassed для меня эти рецепти самые дорогие girl_in_love есть в них уют, очарование girl_in_love girl_in_love
Miuda писал(а):
Катюша, рецепт забираю - красной смородины у нас всегда много!!! Так что мне рецепт обязательно пригодится!!!

спаисбо Катюша sharik у нас в этом году урожай nyam2 nyam2 nyam2
Катюшенька, буду тебя ждать! очень рада, что рецептик приглянулся dance2 sharik спасибо тебе sharik
 
03 Авг 2011 3:25

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Катюша, потрясающее варенье good2 good2 good2 Я, правда, сделала чистое желе, когда смородина отдала сок, то протерла через сито и уже в чистую массу без косточек и шкурок добавляла сахар. Получилось потрясающе, nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love очень хорошо зажелировалось good2 Цвет - сказка give_heart Спасибо огромное что поделилась таким чудесным проверенным рецепт Rose Rose Rose
Фото
 
04 Авг 2011 2:13

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
o_lein
Катюша Rose спасибо за замечательный рецептик nyam2 good ,забираю с удовольствием Yahoo! ты умничка girl_claping girl_claping girl_claping
 
06 Авг 2011 17:47

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Спасибо огромное что поделилась таким чудесным проверенным рецепт

Оксаночка girl_in_love с какой же красотой вы ко мне пришли girl_in_love girl_in_love
Это же просто сказка girl_claping girl_claping У вас получилось настоящее рубиновое желе girl_claping тааакое чудесное wacko1 wacko1 и то что вы не поленились и протерли придало ему свою, изумительную красоту girl_claping
Спасибо вам, Оксана, огромное за доверие и за прекрасный, просто изумительный, отчет sharik
Алусик-мамусик
Аллочка, вам огромное спасибо dance2 надеюсь, рецептик пригодится sharik Romashki
batta писал(а):
Обязательно!

sharik Romashki
 
09 Авг 2011 3:25

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Катя-o_lein писала:
Цитата:
Оксаночка с какой же красотой вы ко мне пришли
Это же просто сказка У вас получилось настоящее рубиновое желе тааакое чудесное

Катюша, спасибо большое! А цвет, и правда, - рубиновый, в банке смотрится просто потрясающе good2
Цитата:
и то что вы не поленились и протерли придало ему свою, изумительную красоту

Катюш, хотелось именно без косточек, они же в красной смородине твердоваты
Цитата:
Спасибо вам, Оксана, огромное за доверие и за прекрасный, просто изумительный, отчет

И тебе еще раз спасибо за потрясающих рецепт!!! Rose Rose Rose
 
09 Авг 2011 10:43

Распечатать сообщение
Юша.Я

Таня




Юша.ЯМои рецепты
Пошла варить!!! А может и белую с черной по этому рецепту попробовать? Если кто-то уже попробовал поделитесь впечатлениями!
 
11 Авг 2011 0:49

Распечатать сообщение
Леди_Леди


49 лет
Киев

Леди_ЛедиМои рецепты
Спасибочки. Взяла в закладки. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
13 Авг 2011 8:08

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Юша.Я писал(а):
Пошла варить!!! А

sharik удачи вам nyam2 sharik
Юша.Я писал(а):
А может и белую с черной по этому рецепту попробовать

конечно можно Wink только для черной, я думаю, количество сахара нужно немного уменьшить sharik Romashki
а смородинка любая подходит nyam2 nyam2 я пробовала, ооочень вкусно nyam2 nyam2 Romashki
Леди_Леди писал(а):
Спасибочки. Взяла в закладки.

Вам спасибо sharik Romashki очень приятно, что рецепт приглянулся sharik Romashki
 
02 Июл 2012 20:01

Распечатать сообщение
арзунька

Татьяна

54 года
Уфа

арзунькаМои рецепты
Катюша спасибо за рецептик))
 
22 Июл 2012 21:40

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




o_lein писал(а):
Оно такое вкусное, ароматное и красивое!

Катюша! Подтверждаю!Спасибо Rose
 
07 Авг 2012 21:53

Распечатать сообщение
Dunechka

Оксана


Германия

DunechkaМои рецепты
Катя, спасибо за замечательное варенье, делаю его каждый год.

Фото
 
12 Авг 2012 13:50

Распечатать сообщение
velta

julia

69 лет
санкт-петербрг

veltaМои рецепты
Катенька большое тебе спасибо за этот рецепт!!! Я варила из черной смородины. Сахар как ты посоветовала положила на стакан меньше. Варила уже два раза. Во второй раз почему-то сиропа получилось побольше (наверное ягода оказалась посочнее) и остатки уже практически без ягод - в банку где-то 0,7л. На следующий день муж открыл хотел сделать морс и говорит "да это же мармелад"! Благодаря тебе варенье получилось именно такое какое я хотела!!!
 
15 Авг 2012 8:21

Распечатать сообщение
Sibirya4ka

Ирина

39 лет
Сибирь

Sibirya4kaМои рецепты
не пойму что сделала не так...готовила строго по рецептуре, оставила на пробу в пиалочке, набираю а в ложке сахар голимый unknown sad
 
16 Авг 2012 2:19

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Sibirya4ka писал(а):
набираю а в ложке сахар голимый

в смысле очень сладко?
o_lein
Катюш ,я еще две порции сварила nyam2
 
22 Авг 2012 7:25

Распечатать сообщение
Sibirya4ka

Ирина

39 лет
Сибирь

Sibirya4kaМои рецепты
Libelle
Цитата:
в смысле очень сладко?

нет, ложкой не пробить, и на вкус не желе а сахар unknown
от чего понять не могу, хочу вот баночку открыть попробовать, может все не так плохо
Страница 1 из 3

Наверх