Кетчуп домашний 1999 года

Сообщение Автор
Кетчуп домашний 1999 года
15 Авг 2011 14:45

Распечатать сообщение
JaySee

Анна только на Ты

41 год
Крым, Черноморское

JaySeeМои рецепты
Итак, кетчуп. До вчерашнего дня я с пофигизмом относилась к домашним кетчупам, т.к. искренне считала что магазинный намного вкуснее. Но тут я глубоко заблуждалась! Вчера пришлось утилизировать гору наросших в огороде помидор, и вот долго лежащий рецепт был опробован!
Скажу сразу и по-честному - мне очень понравилось, а муж был в таком восторге, что пожелал чтобы я всегда готовила енту вкуснятину не только для заготовки на зиму, но и для еды.
Состав:
6 литров густого томата,
0,5л. банка сахара,
3ст.л. соли,
4 гвоздички,
0,5 ч.л. корицы,
0,5 ч.л. мускатного ореха,
1 ч.л. молотого черного перца,
1 ч.л. молотого красного перца,
1 стакан (250мл) 9% уксуса.

Для начала о томате: я немного схитрила и чтобы долго не уваривать - застелила пластиковый ящик простыней, потавила над тазом и вылила туда томатный сок. Через 30-40 мин. густой томат был готов!
Из 9-ти литров сока вышло как раз 6 литров томата.
Выливаем полученную массу в кастрюлю и ставим на огонь. Как закипит - добавляем соль, сахар и специи. Варим 1 час, добавляем уксус - варим еще минут 5 и можно закрывать в стерильные баночки. Горячие банки ставим вверх дном и под одеяло часов на 10-12. Хранить думаю можно где угодно, желательно без прямых солнечных лучей.
Я сделала 2 варианта - в один добавила красный перец, во второй нет, т.к. боялась что будет слишком острый. Острота получилась как раз умеренная, приятно печет, но не обжигает.
Девочки, поробуйте этот кетчуп, не пожалеете!
 
15 Авг 2011 15:43

Распечатать сообщение
aniki07

Анна

52 года
москва

aniki07Мои рецепты
Очень интересный рецептик good ! надо испробовать !!! спасибки !!!
 
15 Авг 2011 16:51

Распечатать сообщение
JaySee

Анна только на Ты

41 год
Крым, Черноморское

JaySeeМои рецепты
aniki07
Спасибо, что заглянула, Romashki надеюсь кетчуп понравится!
 
15 Авг 2011 23:05

Распечатать сообщение
Катерина 78

Екатерина

45 лет
г. Йошкар-Ола

Катерина 78Мои рецепты
Как раз завалялась целая куча помидор! Вот в кетчуп их и превращу! Спасибо! girl_claping
 
30 Авг 2011 18:22

Распечатать сообщение
JaySee

Анна только на Ты

41 год
Крым, Черноморское

JaySeeМои рецепты
Катерина 78
Удачи, спасибо что обратила внимание на рецепт!!!
 
01 Сен 2011 21:33

Распечатать сообщение
vovanya86

Влада




vovanya86Мои рецепты
Спасибо огромное за рецепт! очень понравился.... Но не ясна одна вещь - что это вы такое с соком делали???? :



Для начала о томате: я немного схитрила и чтобы долго не уваривать - застелила пластиковый ящик простыней, поставила над тазом и вылила туда томатный сок. Через 30-40 мин. густой томат был готов!



Если не сложно можете объяснить - а то помидоры куплены....помыты и готовы превратиться в сок....но......
 
02 Сен 2011 12:08

Распечатать сообщение
JaySee

Анна только на Ты

41 год
Крым, Черноморское

JaySeeМои рецепты
vovanya86
Владочка, как бы так обьяснить... В общем, нужна емкость с отверстиями, если есть - большой друшлаг или бывают такие пластмассовые ящики, в которых хранят овощи, они представляют из себя сплошную решетку со всех сторон. Сейчас попробую найти фото - выложу.

Изнутри этот ящик я застелила старой чистой простынью и вылила готовый сок. Через простынь и ящик в подставленный под низ таз стекала прозрачная желтовтая жидкость я еще несколько раз помешала сок, проведы лопаточкой по дну и стенкам ящичка и через 30-40 минут густой томам был готов.
Но если нет подходящей емкости для сцеживания и есть много свободного времени - можно просто поуваривать до желаемой густоты.

Примерно так выглядит мой ящик
Фото
 
03 Сен 2011 23:31

Распечатать сообщение
vovanya86

Влада




vovanya86Мои рецепты
А вот теперь все ясно!!!!!!!!!!!!!! Сделала кетчуп - вся семья в восторге! Уже спрашивают буду ли я 2 заход делатьSmile
 
05 Сен 2011 14:18

Распечатать сообщение
JaySee

Анна только на Ты

41 год
Крым, Черноморское

JaySeeМои рецепты
vovanya86
Очень рада, что семья оценила!!!
 
25 Июн 2012 19:21

Распечатать сообщение
Sunita

Vladlena

48 лет
Украина

SunitaМои рецепты
Интересный рецепт, забираю Romashki
только вот с процеживанием возиться не хочется, попробую немного уварить Wink
 
15 Авг 2015 21:05

Распечатать сообщение
Oga

Tatjana

46 лет
Latvija

OgaМои рецепты
А почему такое название "1999 года"?
 
01 Сен 2016 20:07

Распечатать сообщение
лена300277

лена

46 лет
крым

лена300277Мои рецепты
очень вкусный кетчуп-готовлю третий год!!! good good good Rose добавляю пол головки чеснока на порцию-не могу я без него nyam2
 
27 Сен 2016 5:59

Распечатать сообщение
наташа скай

наташа

33 года
украина

наташа скайМои рецепты
я что бы не уваривать кетчуп , беру широкую кастрюльку и марлю. Выливаю все. На марле гуща , а в кастрюльке сок. Сок я меряю сколько литров и в банку закрываю. Зимой , когда откроешь, вкус как магазинный. Так же, если хочу пасту томатную сделать сок почти не добавляю в эту гущу. Нужно повозится, но мне нравится результат. А еще, мне подруга рассказала, можно , когда сок начинает закипать. гуща на верх поднимается, так во большой ложкой с дырочкой вычерпываешь эту гущу. В итоге останется сок. А с гущи уже можно кетчуп делать
Страница 1 из 1

Наверх