Нежные куриные котлетки со сливками

Сообщение Автор
Нежные куриные котлетки со сливками
20 Фев 2015 3:40

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Фото


Фото


Это один из любимых моих рецептов girl_yes3. Котлетки получаются воздушные, мягкие и сочные, несмотря на элементарность рецепта и простоту приготовления good.

Для фарша нам понадобится:
500г куриного филе
60г мякиша свежего батона или белого хлеба
250г сливок жирностью 20%
50г сливочного масла
0.5ч.л. мускатного ореха
соль,черный или белый молотый перец по вкусу

Для панировки:
2 яйца
панировочные сухари
растительное масло для жарки

Сливочное масло растопить и остудить до комнатной температуры. Мякиш батона замочить в сливках. Куриное филе перекрутить на мясорубке с мелкой решеткой. К фаршу добавить мякиш батона со сливками, мускатный орех, соль, перец и хорошо вымесить. В процессе вымешивания фарш должен немного загустеть, но все-равно остаться кремообразной консистенции. Последним добавить масло и перемешать. Посуду с фаршем накрыть полотенцем и поставить на 20-30 минут в холодильник.
Яйца немного взбить вилкой с небольшим количеством воды.
Смоченными в воде руками сформовать котлету, обвалять в панировочных сухарях, затем в яйце, и опять в сухарях (поскольку фарш очень нежный, я бы советовала сначала формовать шарик и только после последнего "окунания" в сухари придавать фаршу форму котлеты). Жарим наши котлетки на довольно сильном огне на хорошо разогретой сковороде на растительном масле с двух сторон до появления золотистой корочки.
Обжаренные котлеты переложить на противень или в форму для запекания.

Фото


Разогреть духовку до 180 градусов и отправить туда наши котлетки на 10 минут.
Приятного аппетита girl_curtsey !

Фото


Фото
 
20 Фев 2015 14:12

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Елена, обязательно попробую котлетки friends Они очень похожи на мои любимые Пожарские котлеты, представляю, как вкусно nyam2
 
20 Фев 2015 16:22

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Карина, попробуйте good Пожарские не знаю, а за эти - ручаюсь, очень вкусно nyam2 !
 
20 Фев 2015 18:11

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
действительно нежные и аппетитные котлетки nyam2 good2
вкуснятина! nyam2
спасибо,Елена,за рецепт! Romashki
 
20 Фев 2015 20:27

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Наташа, пожалуйста sharik Спасибо, что не оставляете без внимания girl_curtsey
 
20 Фев 2015 21:54

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
А я масло не растапливаю, а просто мягкое хорошо вымешиваю в фарше, тогда ничего не расползается Embarassed . а вот про панировку с яйцом не додумалась! Обязательно попробую. спасибо! good2
 
21 Фев 2015 3:11

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
maruta писал(а):
А я масло не растапливаю, а просто мягкое хорошо вымешиваю в фарше, тогда ничего не расползается

Я делала и так, и так-разницы особой нет, т.к. нежность фаршу придают сливки, и масло уже особой роли для консистенции не играет.
maruta писал(а):
а вот про панировку с яйцом не додумалась

А совсем без панировки не пригорали?
 
21 Фев 2015 16:54

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лена, вкусные котлетки...забрала, попробую после поста ... good good2 Rose give_heart
 
21 Фев 2015 17:33

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Спасибо, Татьяна, буду очень рада! girl_claping Romashki
 
22 Фев 2015 5:23

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Eleika писал(а):
А совсем без панировки не пригорали?


Я в сухарях обваливала, но без яйца и масло немного уходило из фарша, а у тебя яйцо "запечатывает" все внутри, потому должны быть сочнее. чем у меня Embarassed wacko1
 
22 Фев 2015 21:19

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
maruta писал(а):
Я в сухарях обваливала, но без яйца и масло немного уходило из фарша,

А я все куриные котлеты "купаю" в яйце и панировочных сухарях. А из другого мяса могу только в муке обвалять и все Embarassed
 
25 Фев 2015 0:17

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Должно быть очень вкусно-обязательно попробую! Wink Rose good2
 
25 Фев 2015 1:42

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Малгося
Спасибо большое за внимание к моим рецептам girl_curtsey Попробуй, получается замечательно good
 
12 Мар 2015 5:53

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Очень вкусно, сочно и нежно!
Решила по такому же принципу котлеты по-киевски делать в будущем.

Спасибо!
 
12 Мар 2015 17:02

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Мария, пожалуйста! Очень рада, что котлеты понравились. girl_claping
Машк@ писал(а):
Решила по такому же принципу котлеты по-киевски делать в будущем

Это идея, стоит попробовать
 
11 Апр 2015 19:42

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Лена, котлетки - супер!!! nyam2 Тают во рту, ни чуть не преувеличиваю good2 Я раньше немного по другому готовила куриные котлетки, но эти лучше, заменю тот свой рецепт на этот. Спасибо, что поделилась friends
Фото
 
11 Апр 2015 20:13

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
казачка писал(а):
котлетки - супер!!! Тают во рту, ни чуть не преувеличиваю

Кариночка, я безумно рада, что все удалось и понравилось Yahoo! dance2 girl_claping Такой шикарный и красивый фотоотчет wacko1 Котлетки такие пухлячки и вкусняшки nyam2 good Смотрю и аж не верится, что это чудо по моему рецепту!!!
казачка писал(а):
Спасибо, что поделилась

Тебе спасибо за доверие Rose Rose Rose
 
11 Апр 2015 22:42

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Eleika писал(а):
Это идея, стоит попробовать


Уже попробовала. Выходят гораздо красивее, более золотистые. Единственное - запекать надо подольше, чем котлетки без начинки.
 
11 Апр 2015 23:42

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Машк@ писал(а):
Уже попробовала.

Мария, здорово good !
Машк@ писал(а):
Выходят гораздо красивее, более золотистые

Это вообще отлично girl_in_love Если блюдо не только вкусное, но еще и красивое, то съедается с большим удовольствием (и скоростью girl_haha )
Машк@ писал(а):
запекать надо подольше, чем котлетки без начинки.

Начиночка то должна растаять. Мария, а как лепились? Фарш же не крутой. Трудности были?
 
14 Апр 2015 2:28

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Елена, фарш я сделала просто из курицы молотой с перцем и сливочным маслом растопленным, чуточку сливок (хлеб класть не стала). Внутрь - масло. Все отлично лепилось и держало форму. Поскольку запекала все котлетки вместе - и по оригинальному рецепту и "по-киевски", вытащила из духовки одновременно. Ваши котлетки уже идеально были готовы, а киевские пришлось немного допечь - масло внутри растаяло, но мясо было еще розоватым. В общем, запекать буду все равно вместе в будущем, но котлетки без начинки раньше вынимать.
 
14 Апр 2015 2:50

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Мария, давайте на "ты"?!
Машк@ писал(а):
Елена, фарш я сделала просто из курицы молотой с перцем и сливочным маслом растопленным, чуточку сливок (хлеб класть не стала).

У меня это единственный рецепт куриных котлет, где я в фарш добавляю столько всего. Потому и спросила про лепку (сделать то можно, но слегка заморочливо).Я обычно обхожусь майонезом, перекрученным луком и специями. А вот если в таком варианте, как ты сделала, то прикольно- фарш и по консистенции нормальный, и сочный.
Машк@ писал(а):
Ваши котлетки уже идеально были готовы, а киевские пришлось немного допечь - масло внутри растаяло, но мясо было еще розоватым.

Опять же из-за разницы в фарше.
Мария, спасибо, что ответила. Теперь и мне уже надо собраться их сделать. Только я хочу попробовать для начинки в сливочное масло добавить лимонную цедру, чесночок и укропчик. Должно быть обалденно!
 
16 Апр 2015 10:42

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Eleika писал(а):
Мария, давайте на "ты"?!


Лена, без проблем Wink (Я в детстве в Харькове жила. Папа в военной академии учился.)

Мы сегодня опять делали твои котлетки. Дети киевские за раз не доедают, а эти самое то по размеру. Я без лука готовлю, муж с детства не выносит, приходится приспосабливаться, а идея со сливочным маслом и сливками в фарш приглянулась - тогда и те котлеты, что по-киевски, выходят сочными (обычно делала чистый фарш, без ничего).

Начинка с зеленью - супер! С грибами тоже good2
 
16 Апр 2015 14:26

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Машк@ писал(а):
Я в детстве в Харькове жила. Папа в военной академии учился.

Ух ты!!! friends Да, когда-то наши ВУЗы славились и считались престижными, не то, что теперь...
Машк@ писал(а):
Мы сегодня опять делали твои котлетки. Дети киевские за раз не доедают, а эти самое то по размеру.

girl_claping Безумно приятно!!! На здоровье!!!
Машк@ писал(а):
Я без лука готовлю, муж с детства не выносит, приходится приспосабливаться,

Я лук тоже особо не люблю (в детстве ела его ложками жареным прямо со сковородки, ну и переборчик вышел на всю оставшуюся жизнь girl_haha ), но во многих блюдах без него никуда, тоже приспосабливаюсь. А в котлетах, когда он перекручен вместе с фаршем, его особо и не чувствуется.
Машк@ писал(а):
Начинка с зеленью - супер! С грибами тоже

С грибами все супер good Я делаю еще два вида рубленых куриных-одни с сыром, а вторые как раз с грибами good nyam2 Муж от них просто шаленеет wacko1 И еще один рецепт есть, но там свино-говяжий или просто говяжий фарш, и грибы перекручиваются вместе с мясом на мясорубку. Тоже получается ооочень нежно и сочно good2
 
16 Янв 2016 17:50

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Фото


Котлетки безумно вкусные! nyam2 nyam2 nyam2
Нам очень-очень понравились! good2 good2 good2
Спасибо, Леночка, за замечательный рецептик! give_heart give_heart give_heart

 
16 Янв 2016 19:45

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Малгосенька, как я рада тебя видеть! girl_claping friends
Малгося писал(а):
Котлетки безумно вкусные!
Нам очень-очень понравились!

Самое главное, чтобы блюдо понравилось и рецептик не разочаровал! Спасибо, что попробовала! Котлетки такие румяные, а фарш внутри прямо видно, что нежненький! nyam2 good2 girl_in_love
Спасибо тебе, что не проходишь мимо! Всегда тебе безумно рада!!! Rose Romashki Rose give_heart friends
Страница 1 из 2

Наверх