Томатный острый соус

Сообщение Автор
Томатный острый соус
19 Авг 2011 12:38

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Каждый год готовлю этот наивкуснейший, нежный соус. Мы его можем есть ложкой. Ничуть не хуже по вкусу, чем магазинные кетчупы, и даже лучше большинства из них. И к тому же не содержит ни консервантов (кроме сахара, соли и уксуса), ни усилителей вкуса, ни красителей, стабилизаторов и загустителей. В общем - натурпродукт. Подходит к чему угодно. Сынуля ест его с пастой ( макаронами). Называется он острым, но на самом деле он скорее пряный. Рецепт из замечательной книжки "Овощи и фрукты на все вкусы" 1983 г издания.
Фото

Фото

Фото

Фото


На 2,5 кг свежепротертых помидоров нужно 150 г сахарного песка, 20-25 г соли, 0.5 г очищенного чеснока, 0,5 г перца черного (я беру горошком, не молотый), 1 г перца душистого, 1,5-2 г гвоздичного перца (гвоздики), 1,5-2 г корицы не молотой, уксус по вкусу. Я добавляю 1 ст л 9% уксуса на 1 кг помидоров.

Фото

Помидоры можно пропустить через мясорубку или размолоть их в блендере.
Фото

Размятые помидоры варить в кастрюле на малом огне, чтоб не пригорели,
Фото

пока не останется половина первоначального объема. Не забывайте помешивать. Кастрюлю лучше взять широкую, тогда процесс выпаривания пойдет быстрее.
Фото

Минут за 10 до конца варки добавить сахарный песок, уксус, соль, чеснок, перец, корицу, гвоздику. Чеснок я пропускаю через чесночницу. На 1кг помидоров беру 1 зубок, но вы можете добавит и больше, по своему вкусу. Пряности можно высыпать прямо в томатную массу или положить в марлевый мешочек и в нем варить, а потом выбросить. Если не хотите, чтобы в соусе попадались помидорные зернышки, можно предварительно протереть массу сквозь сито, но я это не делаю.
Горячий соус разлить в стерилизованные банки или бутылки, накрыть крышками и стерелизовать в кипящей воде. Я стерилизую небольшие баночки мин 5-7. Банки закупорить, перевернуть на крышки и оставить до полного остывания. Примерный выход готового соуса. Из 1 кг помидор - 0,5 л соуса.
Фото

Этот соус можно есть и сразу, после остывания. Надеюсь, соус вам понравится так же, как и мне. Wink Smile
Фото
 
19 Авг 2011 13:02

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
как я удачно в дачную болталку заглянула Yahoo! Yahoo! Yahoo! там ссылочку на соус нашла nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо Rose
 
19 Авг 2011 13:03

Распечатать сообщение
Лилиан

Ольга

36 лет
России, Кемерово

ЛилианМои рецепты
Мм, вкусно. nyam2 Когда-нибудь и я решусь сварить такой соус Wink
 
19 Авг 2011 13:36

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Соус как раз по мне! good2 Думала просто закатать пасту томатную, а теперь сделаю именно соус! good Очень просто и вкусно! nyam2 Спасибо, очень вовремя!!! Yahoo! sharik Romashki
 
19 Авг 2011 15:52

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

50 лет
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Ларисочка, я тоже подобный делаю!!! Yahoo! Замечательный соус! Я тоже добавляю всюду, куда можно! friends
 
19 Авг 2011 20:17

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
как я удачно в дачную болталку заглянула там ссылочку на соус нашла

Юленька, на нашей болталке чего только не найдешь!!! wacko1 Yahoo! Yahoo! Yahoo! Ты заходи туда почаще, и фотки приноси! Wink praising
Спасибо, дружочек, за внимание! Rose Rose Rose Rose Rose

Лилиан писал(а):
, вкусно. Когда-нибудь и я решусь сварить такой соус

Оленька, в этом рецепте нет ничего сложного. girl_nea И даже можно баночки не закатывать, и употребить его сразу. praising Вот из 1 кг помидоров получится 0,5 л соуса. Советую попробовать! Wink

корделия писал(а):
Соус как раз по мне! Думала просто закатать пасту томатную, а теперь сделаю именно соус!

girl_claping girl_claping girl_claping Здорово! Рада, что соблазнила соусом! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
корделия писал(а):
Очень просто и вкусно! Спасибо, очень вовремя!!!

Согласна! girl_yes2
Леночка, спасибо за внимание к моим рецептам и за приятный отзыв! Rose Rose Rose Rose Rose
Лорик73 писал(а):
я тоже подобный делаю!!!

Класс!!! good2 girl_claping
Лорик73 писал(а):
Замечательный соус! Я тоже добавляю всюду, куда можно!

100% с тобой согласна!!! friends Соус - объеденье! good good2 verygood nyam2
Ларисочка, спасибо за отзыв! Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose
 
19 Авг 2011 21:44

Распечатать сообщение
Елена-18

Елена

49 лет
Екатеринбург

Елена-18Мои рецепты
Очень понравился ваш соус, обязательно сделаю, только у меня вопрос уксус скольки процентный?
 
19 Авг 2011 21:45

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Елена-18 писал(а):
Очень понравился ваш соус, обязательно сделаю

Рада, что соус понравился! girl_claping girl_claping girl_claping
Елена-18 писал(а):
у меня вопрос уксус скольки процентный?

Лена, 9%.
 
19 Авг 2011 23:20

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Лорачка ай и соус вах. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Прям с монитора хочется намазать good2 good2 good2 good2 good2
Спасибо, забираю без разговора. Rose Rose Rose girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Авг 2011 3:25

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
Лариса, что то я не поняла с количеством чеснока. unknown Embarassed
 
20 Авг 2011 20:54

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Katrin03 писал(а):
ай и соус вах.
Прям с монитора хочется намазать
Спасибо, забираю без разговора

Людочка, забирай на здоровье!!! Wink praising Smile Готовь и намазывай на хлебушек и ветчинку!!! good2 nyam2
Спасибо за внимание к рецепту!!! Rose Rose Rose Rose

omatanja писал(а):
что то я не поняла с количеством чеснока

Танюша, рада тебя видеть. girl_claping Romashki Rose sharik friends
А с чесноком - поясню. praising По рецепту на 2, 5 кг помидоров - 0,5 г чеснока. Это маленький зубчик. Я же кладу на 1 кг помидор - 1 большой зубок чеснока, на 2 кг - соответственно 2 зубчика, но таких немаленьких (зимний чеснок, у него большие зубки). А вообще, можно добавить и больше, если хочется, я там писала об этом. Wink Smile
 
21 Авг 2011 2:01

Распечатать сообщение
росинка

Наталья

42 года
Украина Тернопольская обл.

росинкаМои рецепты
Отличный рецепт! Пригодится! good2 Rose Rose Rose
 
21 Авг 2011 22:07

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
росинка писал(а):
Отличный рецепт! Пригодится

Наташенька, спасибо за внимание и за отзыв!!! Rose Rose Rose Буду рада, если рецепт пригодится!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
22 Авг 2011 1:22

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Рецепт из замечательной книжки "Овощи и фрукты на все вкусы" 1983 г издания.

прямо не книжка, а кладезь интересных рецептов!!!! good почитать захотелось, пойду в инете гляну Smile
 
22 Авг 2011 18:41

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, какая прелесть! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
23 Авг 2011 20:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
прямо не книжка, а кладезь интересных рецептов!!!! почитать захотелось

Хорошая книжка! girl_yes2 Особенно ценное приобретение в те времена, когда не было такого количества кулинарных изданий, и рецепты ходили от хозяйки к хозяйке в рукописном издании. Wink girl_haha

Имбирь писал(а):
Ларочка, какая прелесть

Оленька, спасибо за внимание и доброе отношение!!! Rose Rose Rose Rose Rose Я очень это ценю!!! give_heart give_heart give_heart
 
23 Авг 2011 20:14

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
Лариса, а сколько это примерно в штучках перца и гвоздики? боюсь мои весы не уловят такой малый вес.
 
23 Авг 2011 22:43

Распечатать сообщение
JULY55555

Юля

45 лет
Московская область

JULY55555Мои рецепты
Ну все, в закладках. Как обычно делает Julia & Ko, пару баночек на пробу. А потом конвейер. Попробую на след неделе, вот только у мамы на помидорами в выходной затарюсь с дачи dance2
 
24 Авг 2011 19:02

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Неженка писал(а):
, а сколько это примерно в штучках перца и гвоздики?

Наташа, специально для Вас взвесила и посчитала. В 1 г содержится примерно 20 шт перчинок и столько же гвоздичек. Ну вы понимаете, что это примерное кол-во, т. к. размер пряностей может быть разным. Но здесь аптечной точности не надо, поэтому руководствуйтесь этими числами. Wink
Удачи! Smile Romashki sharik

JULY55555 писал(а):
Ну все, в закладках. Как обычно делает Julia & Ko, пару баночек на пробу

Я тоже так! girl_yes2 girl_haha
JULY55555 писал(а):
А потом конвейер.

good2 Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Юленька, спасибо за внимание к рецепту. Romashki Romashki Rose Romashki Надеюсь, соус понравится! Wink
 
02 Сен 2011 21:21

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
Багира-Манго

Спасибо за ответ Romashki Сделала из килограмма помидор- очень хотелось попробовать а больше не было. Получилось вкусно, даже муж который томатные соусы не очень уважает нахваливал. Уже кончился, даже не знаю с чем его схомячили так быстро) Так что теперь я точно знаю куда пойдут все мятые помидорки nyam2 Спасибо за рецепт girl_claping
 
04 Сен 2011 1:25

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Неженка писал(а):
Получилось вкусно, даже муж который томатные соусы не очень уважает нахваливал. Уже кончился, даже не знаю с чем его схомячили так быстро) Так что теперь я точно знаю куда пойдут все мятые помидорки

Наташа, я очень рада, что соус пришелся вам по вкусу. girl_claping girl_claping girl_claping
Неженка писал(а):
даже не знаю с чем его схомячили так быстро)

Я могу есть его даже без ничего, просто ложкой. Wink
Спасибо за приятный отзыв!!! Rose Rose Rose
 
04 Сен 2011 1:30

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
приветик, Ларочка Romashki

ничего не хотела заготавливать в этом году, сил нет((( но, пройти мимо твоего наверно не смогу unknown
мои, обожают такие штуки good2 завтра поеду на базар за помидорами,закрою,хоть чуточку give_heart

Багира-Манго писал(а):
Я могу есть его даже без ничего, просто ложкой.

ага....... и я girl_haha
списибочки за рецептик Romashki Romashki Romashki
 
04 Сен 2011 3:41

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Lenochka писал(а):
приветик, Ларочка

Леночка, рада видеть тебя!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Lenochka писал(а):
ничего не хотела заготавливать в этом году, сил нет((

Я думаю!
Lenochka писал(а):
но, пройти мимо твоего наверно не смогу

мои, обожают такие штуки завтра поеду на базар за помидорами,закрою,хоть чуточку

Мне очень приятно, что рецепт тебя соблазнил. girl_claping Wink Делать этот соус несложно, попробуй хоть немного. praising Потом будешь знать, на сколько он подходит тебе и стоит его делать в дальнейшем. Wink Я его очень люблю!!! nyam2
Lenochka писал(а):
списибочки за рецептик

Тебе спасибо, моя хорошая, за внимание и отзыв! Rose Rose Rose Rose Rose
Новая АВА ну очень нра!!! :good2 girl_in_love Хотя и прежняя бала хороша! Wink good
 
04 Сен 2011 3:49

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Новая АВА ну очень нра!!!

спасибо Rose да... весной дело было ))) на даче Romashki
 
04 Сен 2011 4:32

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Lenochka писал(а):
спасибо

good friends give_heart
Lenochka писал(а):
да... весной дело было ))) на даче

Твои лилии меня потрясли! girl_in_love verygood Пойду еще раз полюбуюсь ими! Wink good good2
Страница 1 из 6

Наверх