Грибная заготовка (+ грибная икра)

Сообщение Автор
Грибная заготовка (+ грибная икра)
18 Сен 2011 14:27

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Фото

А я опять (или снова?) к вам с грибочками. Хочу предложить вам заготовку в прямом смысле этого слова. Из таких грибов я готовлю грибную икру (нам такая нравится больше, чем та, которую непосредственно закатывают в банках), делаю начинку для пирогов, добавляю в соусы и т.д. Фантазия ограничивается только вкусовыми пристрастиями. Пропорции опять приблизительны (пардоньте, господа, ничего не могу поделать Embarassed ). Такую заготовку я делаю из опят, благо их достаточно.

опята – 2 (10-лтровых) ведра;
масло растительное – ½ - ¾ стакана (250-граммовый);
соль;
уксус 70% - из расчета 1 чайная (небольшая) ложка на 1 л грибной заготовки.

Грибы перебрать, помыть, сложить в емкость для варки, налить пару литров воды:
Фото

Вариант 1
Довести до кипения и варить 1 час, в конце добавить уксус. Разложить по стерильным банкам, накрыть прокипяченными крышками, закатать, перевернуть и оставить до полного остывания (можно укутать). Фото нет, потому что я в этот раз готовила по второму варианту. Из таких грибов можно варить суп, для тех, кто особо критичен к уксусу, можно их предварительно промыть (хотя он и так не особо чувствуется. Если добавить к таким грибам перец душистый, лавровый лист. чеснок и еще уксус, прокипятить, то на следующий день у вас будут маринованные опята.

Вариант 2
Довести до кипения и варить минут 30. Можно оставить грибы до остывания (я так обычно и поступаю: оставляю их до следующего дня), а можно сразу слить с них воду, откинув через дуршлаг. Пропустить их через мясорубку, положить в емкость для последующего тушения, влить масло и поставить на огонь. После того как масса хорошо прогреется (не оставляйте без внимания, помешивайте), варить ее минут 40 – 1 час (насколько хватит терпения), не забывая помешивать. Я варю (или тушу?) под крышкой, потому что есть опасность, что она начнет «плеваться» (такой у нее характер Wink ). Во время готовки периодически добавляем соль (может вы угадаете количество с первого раза, у меня это не всегда получается unknown ) и пробуем. Даже если пересолите, не отчаивайтесь – это всего лишь заготовка, потом откорректируете уровень солености в готовом блюде. В конце добавляем уксус. Но я, как обычно, кладу непосредственно в банку.
Готовую массу раскладываем по стерильным банкам, накрываем прокипяченными крышками, закатываем, переворачиваем и оставляем до полного остывания (можно укутать).
Фото

Все заготовки мы храним в погребе.
Если есть место в морозильнике, то можно просто отварить грибы в соленой воде, пропустить через мясорубку, сложить в одноразовые контейнеры (я их еще дополнительно помещаю в полиэтиленовый пакет, чтобы не так сильно вымерзали) и заморозить. В таком виде их умещается больше.

Грибная икра

Пропорции даю из расчета на полулитровую банку грибной заготовки. Слегка обжарить в растительном масле мелко порезанный репчатый лук (2 штуки), натереть на мелкой терке морковь (2 небольших) или измельчить в блендере (тогда консистенция икры будет ярче выражена), добавить к луку и довести до готовности. Выложить грибную заготовку, подсолить (если надо), поперчить, потушить минут 10, и - получите вкуснейшую грибную икру. nyam2
Удачных вам заготовок! girl_bye
 
18 Сен 2011 17:39

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Олечка я пожалуй приеду к тебе в гости на грибочки Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Такие они у тебя аппетитные nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Аватарка супер!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
18 Сен 2011 17:44

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
античная роза писал(а):
я пожалуй приеду к тебе в гости на грибочки

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Жду с нетерпением!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
античная роза писал(а):
Аватарка супер!!!!!

Спасибо. Просто здесь я больше похожа на себя. А так я не люблю фотографироваться unknown
 
18 Сен 2011 18:36

Распечатать сообщение
dheirf

Vera


Липецк

dheirfМои рецепты
Олечка, спасибо, что напомнили про грибную икру!!! Как я про нее забыла!? раньше часто делала, только для красивости добавляла красный болгарский перчик. очень мелко порезанный. но не перекрученный на мясорубке. Очень вкусное блюдо, зимой идет на УРА!
 
18 Сен 2011 21:10

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
dheirf писал(а):
для красивости добавляла красный болгарский перчик

Верочка, спасибо за совет, я как раз сейчас запекаю перец, почищу его и тоже будет заготовка. Думаю, что с таким перчиком будет вкусно nyam2 Спасибо, что заглянула. Rose
 
18 Сен 2011 23:13

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Опять грибочки принесла и еще с икоркой!!!! Wink Неутомимая ты моя!!! Wink friends
 
19 Сен 2011 2:02

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Какая вкуснятина! nyam2 А твоя фота - супер! girl_claping girl_bye girl_in_love
 
19 Сен 2011 2:12

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Как бы я сейчас намазала такую икорку на бутербродик и со сладким чаем МММММ nyam2 Оленька, спасибо за красоту и вкусноту girl_in_love
Фотка такая позитивная и добрая Rose
 
19 Сен 2011 19:41

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
корделия - Леночка[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1279323207.html][/URL]
Марти-Леночка[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1279323207.html][/URL]
LeDi WaDa-Лерочка[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1279323207.html][/URL]
Девочки, спасибо дорогие, очень тронута give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Romashki Rose Romashki Rose Rose Rose Romashki Rose Romashki
 
20 Сен 2011 8:19

Распечатать сообщение
БАРНАУЛ

Марина

57 лет
Сибирь,Барнаул

БАРНАУЛМои рецепты
А я все это дело замораживаю в холодильнике.Просто отвариваю,просто перекручиваю и по пакетикам,а потом морожу.Оль,твой способ взяла на заметку...НО!!!честно сказать всегда боюсь последствий от закатанных грибов,если только соли не пожалеть Smile
 
20 Сен 2011 19:41

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
БАРНАУЛ писал(а):
боюсь последствий от закатанных грибов

В том то и дело, что потом они еще проходят термическую обработку, поэтому не страшно. Я тоже морожу вареные грибы, но все ограничивается размерами морозильной камеры. А если место позволяет, то морозить, конечно, лучше. Спасибо, Мариночка, за комментарии.
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Сен 2011 20:45

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Оль, улыбочку сменила по сезону... Wink good2
Ты где грибы то берешь ? Мне чего-то в этом году не носят совсем... Буду у тебя баночки таскать... girl_haha Уж очень они у тебя красивые, меленькие... good2 А грибную икру я никогда не ела... girl_in_dreams
 
20 Сен 2011 23:02

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Оль, улыбочку сменила по сезону...

girl_haha girl_haha girl_haha Свет, мне кажется я там несколько надменно выгляжу, а здесь ближе к жизни. Я вообще не люблю фотографироваться. Embarassed А грибы нам свекор приносит. Он по лесам с детства ходит, дома сидеть не любит. Но сейчас, наверное, возраст сказывается, а раньше он ими нас просто заваливал.
* Светлана * писал(а):
А грибную икру я никогда не ела...

С радостью тебя угощу, думаю, что она тебе понравится. Спасибо, что зашла в гости. girl_claping girl_claping girl_claping give_heart give_heart give_heart Yahoo! Yahoo! Yahoo! Rose
 
26 Янв 2012 4:43

Распечатать сообщение
Леди Нюточка

Анна

43 года


Леди НюточкаМои рецепты
girl_claping Нашла нормальный и простой рецепт грибной икры. очень хотела осенью сделать, да вот только все рецепты начинались с того, что строго предупреждали, что то-то и то-то надо сделать обязательно иначе... А потом следовал сам рецепт,который хоть сто раз прочитай и ничего не поймешь... А у Вас все очень доступно!!! give_heart Спасибочки! Romashki
 
26 Янв 2012 13:43

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Леди Нюточка
Анечка, я вообще люблю подобные заготовки, и делаю их из баклажан, перца, помидоров и др. Зимой, открыв баночку, можно "творить" и получать разные блюда. Очень рада, что тебе рецептик приглянулся, надеюсь, что и сама икорка не разочарует. Повторюсь еще раз: плюс этой заготовки в том, что при приготовлении икры грибы еще раз пройдут термическую обработку, ведь они требуют большей осторожности. Удачи! air_kiss give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
05 Мар 2012 23:34

Распечатать сообщение
ViRe

Виктория

51 год
Украина

ViReМои рецепты
взяла на заметку Ваш рецептик Romashkiспасибо!!!
 
06 Мар 2012 16:08

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
ViRe
Надеюсь, пригодится. Такая заготовка разнообразит блюда: можно готовить икру, соусы, пироги и др. Успехов, Виктория, спасибо, что зашла в темку. give_heart Romashki sharik Romashki sharik Romashki
 
26 Авг 2012 23:57

Распечатать сообщение
ГалинаЯ

Галина

70 лет
Россия Калуга

ГалинаЯМои рецепты
Оля,а подосиновики пойдут на икру и еще вопрос в икру тоже уксус идет?
 
27 Авг 2012 13:13

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
ГалинаЯ
Да, Галочка, очень даже хорошо идут. Уксуса я немного добавляю перед закруткой, все же грибы.
 
07 Авг 2013 13:20

Распечатать сообщение
ольгуньчик1

оля

64 года
фрязино

ольгуньчик1Мои рецепты
Олюня,объясни безтолковой!!!!В икру прямо в банку сколько надо уксуса 9%,если банка пол литровая.Спасибо. unknown wacko1
 
07 Авг 2013 23:55

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
ольгуньчик1
Олечка, только зашла на сайт, отвечаю:
9% уксуса надо брать в 7 или 8 раз больше, чем 70% -го, т.е. 7 чайных ложек. В 1 столовой ложке 3,5 чайных ложек жидкости, следовательно, 2 ст. л. на 1 л икры. Но в заготовках количество уксуса в расчете на 1л и 0,5 л не очень отличается. Вот такой парадокс, не только мной замечено. Я бы положила 1,5 ст.л. на 0,5 л.
 
21 Сен 2013 2:34

Распечатать сообщение
оленька77

Оленька

46 лет
Россия

оленька77Мои рецепты
Олечка,соблазнилась на ваш второй вариант!! nyam2 nyam2 nyam2 Доделываеться сейчас в мульте последний этап!! morning1 Спасибо большое Вам за эти вкуснейшие рецепты sharik Romashki girl_in_love give_heart Drinks or Beer
 
21 Сен 2013 11:49

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
оленька77
Олюшка, очень рада, что вам подошел рецепт, надеюсь, что результат не разочарует. Я уже тоже закрыла эту заготовочку на зиму. Люблю рецепты-заготовки, потом можно использовать в разных вариантах и блюдах. Спасибо, тезка, за приятный отзыв. give_heart give_heart Rose Rose Rose
 
06 Окт 2013 14:01

Распечатать сообщение
Olya1990

Оля




Olya1990Мои рецепты
А грибочки у вас и вправду очень аппетитные Rose Обязательно запишу рецептик
 
07 Окт 2013 10:27

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Olya1990
Олечка, на здоровье! Romashki sharik Romashki sharik Romashki
Страница 1 из 2

Наверх