Посол рыбы

Сообщение Автор
Посол рыбы
01 Окт 2011 15:10

Распечатать сообщение
katran

сергей

46 лет
украина, керчь

katranМои рецепты
Здравствуйте! Я живу в городе, где из всего населения, наверное, треть-рыбаки. Одна из самых вкусных наших рыб-это селедка. Она ловится пактически круглогодично, но самой вкусной она бывает под Новый год. Ее цена на рынке доходит до 10-15грн за штуку(40-60руб.) Ловится она промыслово и на удочку. Клюет даже на голый блестящий крючек. Истинные рыбаки солят ее следующим образом: СОЛЬ!!!!!!! Главное-чтоб была обычная, морская. Она обычно самая дешевая. Рыба промывается и ножом отчищается от лузги(чешуи), затем рыба перетирается солью и обязательно соль забивается в жабры. Так рыба укладывается в прохладное место часов на 5-6. Нужно следить когда она спустит кровь. Соль окрасится в красный цвет. После этого рыбу нужно промыть и приготовить тузлук(рассол). он готовится из соли и воды, а проверяется на соответствие картошкой или сырым яйцом. Если картошка или яйцо плавает-тузлук готов. Промытую рыбу помещаем в этот тузлук и оставляем еще часов на 8-10, в зависимости от жирности рыбы. Затем рыба снова промывается и укладывается в пресную воду где-то на час. Все! Рыба готова! Из нее вычищаются кишки и жабры. Молоки есть можно. Хранить такую селедку можно в морозилке, завернутую в натуральную ткань до полу года. Подается с луком к картошке. Приятного всем аппетита!
PS: Так же можно солить скумбрию и ставриду.
 
01 Окт 2011 16:36

Распечатать сообщение
Елена Павловна

Елена


Керчь Россия

Елена ПавловнаМои рецепты
good Drinks or Beer nyam2
 
01 Окт 2011 16:42

Распечатать сообщение
natulekf

Natalia


Vladivostok

natulekfМои рецепты
Как интересно......Сергей, спасибо за такой подробный рецепт.....нужно попробовать girl_in_love
 
01 Окт 2011 16:57

Распечатать сообщение
katran

сергей

46 лет
украина, керчь

katranМои рецепты
Если получится, зимой выложу фотки. А с сегодняшнего дня у нас начат промысел хамсы, которая считается самой изюминкой из наших рыб.
 
01 Окт 2011 16:59

Распечатать сообщение
natulekf

Natalia


Vladivostok

natulekfМои рецепты
Фотки буду ждать с нетерпением Romashki
 
01 Окт 2011 17:53

Распечатать сообщение
katran

сергей

46 лет
украина, керчь

katranМои рецепты
У нас ловятся селедка, хамса, кефаль, лобань, пеленгас, тюлька, ставрида, луфарь, бычки, катран, 2 вида скатов,судак, кому повезет-осетровые, камбалы-2 вида,сарган, пикша, скумбрия, барабуля(султанка), и это только в море. Так что если что-спрашивайте!
 
01 Окт 2011 18:43

Распечатать сообщение
natulekf

Natalia


Vladivostok

natulekfМои рецепты
Сергей, спасибо за такую обширную информацию....очень богато ваше море рыбешками Rose
 
01 Окт 2011 18:47

Распечатать сообщение
katran

сергей

46 лет
украина, керчь

katranМои рецепты
natulekf писал(а):
Сергей, спасибо за такую обширную информацию....очень богато ваше море рыбешками Rose


Спасибо Вам за комменты! Romashki sharik
 
01 Окт 2011 20:27

Распечатать сообщение
TYSYA-1963

НАТАЛЬЯ


Крым

TYSYA-1963Мои рецепты
А ведь в прошлом году у нас селедочка была совсем не дорогая girl_claping , а я еще, когда солью пересыпаю, обязательно кладу на спинку, чтобы просолилась (так на рынке сказали) и еще у нас скоро , как чуть похолодает , пойдет хамса (это наше "сало"). Сейчас пока ставниковая продается и еще нашы коты едят только бычки, вот я все время думаю - чем же кормят их в других городах, где нет бычков. unknown
 
01 Окт 2011 21:19

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
Наталья, хочу сказать про кошку. Наша привереда вообще кроме одного вида сухого корма ничего не ест. А тут я купила бычки в томате ( для себя). Она просить начала. Я ради прикола дала. Она так ела!!! Теперь это у нее как деликатесное блюдо! girl_haha girl_haha girl_haha
 
01 Окт 2011 22:15

Распечатать сообщение
katran

сергей

46 лет
украина, керчь

katranМои рецепты
Бычки в томате, как это заметили еще классики, непривзайденный, нет, не закусон, а деликатес!
 
02 Окт 2011 18:09

Распечатать сообщение
лисенок_030481

олеся

43 года
Канск

лисенок_030481Мои рецепты
а рыбка получается соленой или малосольной? wacko1
 
02 Окт 2011 21:32

Распечатать сообщение
TYSYA-1963

НАТАЛЬЯ


Крым

TYSYA-1963Мои рецепты
*ия* писал(а):
Теперь это у нее как деликатесное блюдо!

У нас коты только бычки едят, на рынке продавцы даже говорят, если бы не ваши коты, то без работы сидели бы. Вот и идем зимой-летом все кошатники за бычками, я зимой специально запас делаю, если снег или гололед, чтобы всегда были Smile Smile Smile А то мой Ванька сразу чует, что кончились бычки, садится посередине кухни и глаза как у кота из Шрека. wacko1 просто обнять и плакать. girl_haha
 
02 Окт 2011 22:50

Распечатать сообщение
katran

сергей

46 лет
украина, керчь

katranМои рецепты
лисенок_030481 писал(а):
а рыбка получается соленой или малосольной? wacko1

Чем больше вы отмачиваете рыбу в пресной воде, тем больше она становится малосольнее.
 
02 Окт 2011 22:54

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
katran писал(а):
Если получится, зимой выложу фотки.

Сергей, а пораньше не получится? Хотелось бы наглядно увидеть, как засаливают рыбу профессионалы.
 
02 Окт 2011 23:01

Распечатать сообщение
katran

сергей

46 лет
украина, керчь

katranМои рецепты
Ну у нас только вчера начат промысел хамсы, а настоящая селедка появится только к Новому году. А еще забыл рассказать верный признак засола рыбы, это взять ее за голову и хвост и потянуть в разные стороны. должен слышаться характерный треск в хребте. Значит все получилось.
 
02 Окт 2011 23:07

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
katran писал(а):
должен слышаться характерный треск в хребте. Значит все получилось.

Придется видео выкладывать! Wink
 
02 Окт 2011 23:17

Распечатать сообщение
katran

сергей

46 лет
украина, керчь

katranМои рецепты
Галактика писал(а):
Придется видео выкладывать! Wink

Вот уж не знаю по поводу видео, кто будет его снимать. Практически постоянно весь процесс проходит на работе.
 
02 Окт 2011 23:26

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
katran писал(а):
Вот уж не знаю по поводу видео, кто будет его снимать. Практически постоянно весь процесс проходит на работе.

Сергей, ну шучу я... Embarassed Хотя характерный треск хотелось бы услышать! Да и весь процесс заинтересовал без шуток. А почему рыбу не потрошат перед посолом?
 
03 Окт 2011 0:35

Распечатать сообщение
katran

сергей

46 лет
украина, керчь

katranМои рецепты
Галактика писал(а):
Сергей, ну шучу я... Embarassed Хотя характерный треск хотелось бы услышать! Да и весь процесс заинтересовал без шуток. А почему рыбу не потрошат перед посолом?

Весь жир в морской рыбе находится в кишках. Соль, когда начинает свое дело, непременно топит жир и пропитывает им рыбу. Еще есть жир под шкурой, но не у всех. Есть рыба, у которой под хребтом находится настоящее сало. Есть такие, у которых весь жир находится в печени. Кстати, очень полезный, хотя и достаточно противный....... Лучще посолить рыбу с кишками, а потом потрошить и промыть.
 
03 Окт 2011 12:51

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
СЕРГЕЙ, спасибо за рецепт good2 good2 good2 good2 good2
 
05 Окт 2011 4:03

Распечатать сообщение
katran

сергей

46 лет
украина, керчь

katranМои рецепты
Всегда всем пожалуйста и приятного аппетита! Вот позавчера удалось наловить немного селедки, посолить ее и уже частично съесть. Процесс засолки пришлось фоткать самому-такие корявые получились фотки, что аж стыдно......
 
08 Окт 2011 14:03

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
katran
сергей посолила сегодня селедку дунайскую надо ждать уже ,обьяз.расскажу....зарание говорю спасибо
 
10 Окт 2011 13:06

Распечатать сообщение
katran

сергей

46 лет
украина, керчь

katranМои рецепты
elenusca писал(а):
katran
сергей посолила сегодня селедку дунайскую надо ждать уже ,обьяз.расскажу....зарание говорю спасибо

Блиииин! Дунайская! Ел ее когда-то, будучи в гостях в Вилково! friends
 
11 Окт 2011 21:04

Распечатать сообщение
Елена Павловна

Елена


Керчь Россия

Елена ПавловнаМои рецепты
Дунайку частенько в Одессе продавали, мне она не нравится - тиной пахнет. Керченская - это ж сказка nyam2 , но как говориться на вкус и цвет...
Страница 1 из 2

Наверх