Как сварить густой (пюреобразный) гороховый суп?

Сообщение Автор
Как сварить густой (пюреобразный) гороховый суп?
06 Окт 2011 19:09

Распечатать сообщение
Natashik

Наташа

41 год
Магнитогорск

NatashikМои рецепты
Подскажите как сварить ГУСТОЙ, ПЮРЕОБРАЗНЫЙ гороховый суп?

первый раз я перед варкой замачивала горох на ночь, сливала воду, промывала тщательно, получился прозрачный бульон (кстати на мясном бульоне делаю),

второй раз - не стала замачивать горох, промывала менее тщательно, но все же не густой суп получился...
отчего это зависит?
 
06 Окт 2011 23:19

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Очень просто , когда вода с горохом закипит добавьте немного (0,5-1 ч.л.) соды и ставите на маленький огонь..Замачивать горох не нужно, просто потом следите чтобы вода с горохом не убежала из кастрюли Smile Пюреобразный горох получите через 15 минут ...
 
10 Окт 2011 13:44

Распечатать сообщение
"мандаринка"

Наталочка

38 лет
Магнитогорск

"мандаринка"Мои рецепты
Я тоже не замачиваю горох, но и соду я не добавляю, хотя надо попробовать Congratulate . Я делаю так : ставлю воду с горохом на плиту, довожу до кипения, убавляю огонь и примерно с час он варится на медленном огне, разваривается половина гороха, а половина кругленькая остаётся, вот и эффект пюреобразного супа
 
06 Дек 2011 0:41

Распечатать сообщение
Ksar

Евгения




KsarМои рецепты
перемешайте свареный горох блендером а потом уже засыпайте поджарку и картошку
 
11 Дек 2011 2:10

Распечатать сообщение
shukana

Д. Валентина

69 лет
Боярка Киевская обл

shukanaМои рецепты
ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВЬТЕ КАСТРЮЛЮ С ГОРОХОМ . А ОСОБЕННО КОГДА ОН ПЕРЕМОЛТЫЙ БЛЕНДЕРОМ НА РАССЕКАТЕЛЬ - ИНАЧЕ ПОДГОРИТ ВСЕ.
 
14 Дек 2011 16:49

Распечатать сообщение
Nadlove

Надюша

43 года
Украина

NadloveМои рецепты
Я вчера варила гороховый суп и получился густой. Горох замачивала, брала не очень много, но и не мало. Кипел часа 2 (такой горох попался), добавила картошку, варила до готовности картошки, а затем все измельчила погружным блендером (ну не люблю я картошку кусочками). Затем добавила все остальное.
 
14 Дек 2011 17:49

Распечатать сообщение
Oliona

Олена

60 лет
Европа - Литва - Висагинас

OlionaМои рецепты
Нет, девочки, так гороховый суп варить нельзя.

Если вы замочите горох - он сразу пустится в набухание для роста. Задубеет и разварить его в пюре будет потом просто невозможно! Его НЕЛЬЗЯ замачивать. Вообще чем позже вы его намочите - тем лучше.. Самое оно - сразу перед забрасыванием в кипящую воду, ни секундой раньше. Он НЕ должен лежать в кастрюле и ждать закипания.

Вскипятили воду. Как только хорошо закипело - МОЕМ И СРАЗУ бросаем горох в кастрюльку. Если хотите суп погуще, берите гороха побольше. Воды не скупитесь, все-равно выкипит. Такой суп варится долго, после 35-45 минут варки гороха можно положить картофель кубиками. Немного масла какое любите. И через 15-20 он будет готов

Не забывайте его помешивать. Особенно ближе к концу: суп густеет и без присмотра может пригореть. Вообще - это восхитительный суп, который в нашей семье обожают.. как раз в силу простоты его приготовления. Никаких миксеров, никаких блендеров! Положил гороха побольше и не мешай ему развариваться!

nyam2 Сытно и недорого
 
14 Дек 2011 22:47

Распечатать сообщение
Галина 72

Галина

51 год
г.Москва

Галина 72Мои рецепты
Главное не солить во время варки, а только в конце, а то горох не развалиться
 
22 Дек 2011 4:05

Распечатать сообщение
Oliona

Олена

60 лет
Европа - Литва - Висагинас

OlionaМои рецепты
Сода? В гороховый суп? Не бережете вы себя...
 
22 Дек 2011 4:24

Распечатать сообщение
Arionna

Ирина

59 лет
Санкт-Петербург

ArionnaМои рецепты
А я копченые ребрышки заливаю водой, довожу до кипения, снимаю пенку, засыпаю горох. Закипит, добавляю перец горошком, соль, убавляю огонь до самого маленького и забываю часа на два. Суп густой-пюреобразный готов. Только косточки остается выбросить. Для моей семьи в таком приготовлении он самый вкусный. good2
 
22 Дек 2011 4:27

Распечатать сообщение
Vita-Pita

Виктория

44 года
Харьков

Vita-PitaМои рецепты
Первый раз слышу. что горох нельзя замачивать. Еще наши бабушки перед тем, как варить суп, всегда так делали, и он всегда получался как пюре. Может быть зависит от сорта гороха? Лично я, в этом случае, пользуюсь блендером, как и многие девочки.
 
23 Дек 2011 18:30

Распечатать сообщение
Oliona

Олена

60 лет
Европа - Литва - Висагинас

OlionaМои рецепты
Вы правы - или блендер, или - не мешайте ему развариваться самостоятельно. Красота!
 
29 Дек 2011 9:13

Распечатать сообщение
neto4ka nezvanova

Галина

37 лет
Когалым

neto4ka nezvanovaМои рецепты
На днях варила густой суп. Просто взяла много гороха, 1,5 стакана на на 3-х литровую кастрюлю. Замачивала горох в холодной воде на ночь или хотя бы на 2 часа, затем долго варила. Когда больше половины гороха разварилась в пюре, добавляю оставшиеся ингридиенты. Еще горох выбираю желтый, спелый хорошо разваривается.
 
04 Янв 2012 15:12

Распечатать сообщение
GoodNews!

Надежда

38 лет
Самара

GoodNews!Мои рецепты
Oliona писал(а):
Нет, девочки, так гороховый суп варить нельзя.

Если вы замочите горох - он сразу пустится в набухание для роста. Задубеет и разварить его в пюре будет потом просто невозможно! Его НЕЛЬЗЯ замачивать. Вообще чем позже вы его намочите - тем лучше.. Самое оно - сразу перед забрасыванием в кипящую воду, ни секундой раньше. Он НЕ должен лежать в кастрюле и ждать закипания.

Вскипятили воду. Как только хорошо закипело - МОЕМ И СРАЗУ бросаем горох в кастрюльку. Если хотите суп погуще, берите гороха побольше. Воды не скупитесь, все-равно выкипит. Такой суп варится долго, после 35-45 минут варки гороха можно положить картофель кубиками. Немного масла какое любите. И через 15-20 он будет готов

Не забывайте его помешивать. Особенно ближе к концу: суп густеет и без присмотра может пригореть. Вообще - это восхитительный суп, который в нашей семье обожают.. как раз в силу простоты его приготовления. Никаких миксеров, никаких блендеров! Положил гороха побольше и не мешай ему развариваться!

nyam2 Сытно и недорого

Я варила гороховый суп в первый раз в жизни и последовала этим рекомендациям.
Это просто чудо! Моя подруга с большим кулинарным опытом не поверила, что можно разварить горох так быстро. Суп сварился не больше, чем за час - и почти без моего участия. Я в него еще добавила поджаренных опят - мммм, объеденье wacko1
По консистенции и вкусу - то, что надо!
Спасибо Вам, Oliona, за советы! Rose
 
09 Янв 2012 21:24

Распечатать сообщение
Enniy



Украина

EnniyМои рецепты
я тоже всегда замачиваю желтый горох, потом варю с картошкой и блендером делаю пюре, а потом добавляю в него копченые ребрышки , зажарку из лука порея и грибов и немного замороженного зеленого гороха для красоты и это любимый суп нашей семье wacko1
 
10 Янв 2012 3:40

Распечатать сообщение
Oliona

Олена

60 лет
Европа - Литва - Висагинас

OlionaМои рецепты
GoodNews! писал(а):
GoodNews!

Ну вот, правильно! Умничка! Вкусного вам супчика, Надюша.
 
29 Янв 2012 12:40

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Oliona права good2 , кладите одновременно ребрышки и горох (без замачивания), и всё само варится, всегда так делаю, никогда ни одной горошины целой не осталось и пюрировать не нужно было
 
01 Фев 2012 20:54

Распечатать сообщение
Мирца





МирцаМои рецепты
Чтобы горох в супе разварился, его надо варить уже в солёной воде!!!
Это мой опыт. С тех пор, как я так делаю - у меня любой горох разваривается. Кстати, картофель тоже способствует развариванию гороха.
 
11 Фев 2012 22:49

Распечатать сообщение
Megatron

Сергей

61 год
Санкт-Петербург

MegatronМои рецепты
"Ну вы, блин, даёте!.." good2 Вот тока что сварил гороховый супчик. Бросил в холодную воду СЫРОкопчёные рёбра, через полчаса кипения (огонь - маленький), закинул горох (замачивал в кипятке, стоял часа три-четыре, пока с любимой по магазинам мотались), + немного грудинки, щёчек свиных копчёных, ещё через 30-40 минут - картошку и морковку (сырую), чрез ещё минут 15 - поджарку из лука, чеснока, перца молотого чёрного и травок всяко-разных. 10 минут поварил ( огонь также маленький), посолил чуть-чуть, ещё пять минут, бросил лаврушки и выключил. Вот тогда только вынул рёбра из кастрюльки, остудил и распотрошил, благо мясо само отпрыгивало от костей good2 Горох был жёлтый, целый, разварился в хлам. У меня так бабка всегда готовила, только она в конце толкла картошку такой фиговиной с дырками, для пюре... Осталось только гренок в масле пожарить и усё - супец готов к употреблению! вот как-то так, примерно nyam2
 
14 Фев 2012 17:25

Распечатать сообщение
ЕкатеринаМал

Марина

50 лет
Иркутск

ЕкатеринаМалМои рецепты
Oliona писал(а):
Нет, девочки, так гороховый суп варить нельзя.

Олена, здравствуйте. Примите мое большое спасибо. Кто бы мог подумать, до 38 лет дожила, а гороховый суп (как оказалось) варила неправильно. Чудеса, варила и не верила своим глазам, поделилась Вашим секретом с родными. Гороховый суп- это навсегда мой единственный самый любимый, и каждую ночь перед его варкой я замачивала горох. А оказалось то... Благодарность моя не знает границ. Сколько времени сэкономлено
 
15 Фев 2012 1:12

Распечатать сообщение
Oliona

Олена

60 лет
Европа - Литва - Висагинас

OlionaМои рецепты
От всей души рада. Самый любимый.... да, это действительно вкусненько
 
18 Фев 2012 3:01

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Oliona писал(а):
Сода? В гороховый суп? Не бережете вы себя...

А с каких пор пищевая сода стала вредным продуктом ? wacko1 wacko1
Вам нравится горох варить 1-1,5 часа, я люблю это дело ускорить за счет соды до 15-20 минут.
 
25 Фев 2012 23:54

Распечатать сообщение
Margo2005

Юлия

46 лет
Новороссия, Донецк

Margo2005Мои рецепты
Oliona, спасибо большое за подсказку! Я пока смотрела свой любимый фильм горх сварился. girl_claping Я только во время рекламы бегала смотрела чтоб не пригорел.А насчет соды вот что хочу сказать готовила так суп получается с каким-то привкусом girl_sad
 
26 Фев 2012 2:17

Распечатать сообщение
Oliona

Олена

60 лет
Европа - Литва - Висагинас

OlionaМои рецепты
Сода - это вредно, на самом деле. Мы порой не задумываемся о том, что едим. И из чего готовим. И только когда ограничения в пище становятся реальностью из-за потери здоровья - начинаем присматриваться, принюхиваться, осознавать. Хорошо, что вас это еще не коснулось.
 
21 Мар 2012 17:39

Распечатать сообщение
masha2

Маша

40 лет
АУ

masha2Мои рецепты
спасибо за хорошие советы, вот только почему-то пропорции нигде не нашла, взяла стакан(300мл) дробленого гороха на 3 литра, и не получился он густым. в следущий раз возьму 2 стакана
Страница 1 из 3

Наверх