Татарские манты

Сообщение Автор
Татарские манты
08 Окт 2011 12:09

Распечатать сообщение
Wild cat

Елена

39 лет


Wild catМои рецепты
Эо блюдо моего детства. Его всегда готовила моя мама. Не знаю уж почему эти манты названы татарскими. по-моему к Татарстану они никакого отношения не имеют, ну вообщем как то так.
Фото


Тесто-обычное пельменое тесто
Я так делаю
1 стакан воды или 1стакан молока или вода +молоко, 1 яйцо, 3 стакана муки, 0,5 ч.л. соли,1ч.л. раст.масла.
Из всех этих продуктов замешиваем тесто. Накрываем его, минут 30-40 его не трогаем и потом уже лепим.

Начинка:
мясо+сырой картофель+репчатый лук.
Я обычно на двоих людей беру 300гр мяса,штук 5-6 средних картофелин,2 головки лука,2 зубчика чеснока,1ст.л. раст.масла для сочности. Приправки для мяса,соль,перец,можно мелко порезанную петрушку,базилик.
Вообще тут кому как нравится,кто больше мяса любит,кто больше лука и т.д. Можно и кабачок положить,кто любит.
Режем все продукты на малкие квадратики
Фото


Лепим манты. Из меня мантолепщик не особо хороший,поэтому они у меня не больно красивые,но на вкус это не влияет. girl_haha
Фото

Стоять им долго нельзя,иначе тесто намокнет,замораживать тоже не рекомендуется,тк картошка замерзнет и потом невкусная будет.
Поэтому лепим столько сколько можете съесть зараз.
Фото

Варим в мантоварке (надеюсь у всех есть Wink ) Не забываем смазывать ее маслом.
Минут 40-50 на среднем огне.
Можно сварить заранее ( я обычно так делаю часа в 3-4дня пока ребенок спит, а потом в 6ч вечера разогреваю чуть-чуть) На вкусе это не отражается. nyam2
Фото

Из данного количества продуктов получается две такие формы (как на фото). Количество 38-40шт.
У меня муж много кушает girl_haha Нам хватает на ужин и ему на обед на след день.

Подавать с овощами, сметаной или майонезом,кетчупом. Вообщем кому как нравится.
Фото на тарелке нет,сфотать не успела, а потом уже нечего было Embarassed
Как в след раз буду делать,обязательно сфотографирую Wink
 
08 Окт 2011 12:38

Распечатать сообщение
Kсюша





KсюшаМои рецепты
Леночка, я первая на твои чудесные манты!! nyam2 nyam2 nyam2
Ни разу такие не пробовала,теперь вот обязательно сделаю! Wink
Спасибо за рецептик!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
08 Окт 2011 13:06

Распечатать сообщение
Лилианка



Москва

ЛилианкаМои рецепты
выглядит аппетитно! спасибо за рецептик Romashki
только не нашла как готовить и сколько времени unknown
я ни разу не делала, так что прошу прощения за такие вопросы Rose
 
08 Окт 2011 13:19

Распечатать сообщение
Wild cat

Елена

39 лет


Wild catМои рецепты
Kсюша
Ксюшенька спасибо за отзыв!!!
как сделаешь расскажи как тебе Wink

Лилианка
Лилианочка, я не поняла вопрос Как готовить? что значит как?
а по времени варятся минут 40-50 на среднем огне в мантоварке,как все манты.
я напишу сейчас что в мантоварке, исправлюся Embarassed

Девочки, я думаю что и в пароварке можно варить,смысл то одинаковый, но я никогда не пробовала.
 
08 Окт 2011 13:29

Распечатать сообщение
KceHbka

Оксана




KceHbkaМои рецепты
Wild cat
Вкуснятина nyam2 nyam2 nyam2 Лен, спасибо, что поделилась рецептиком! friends Rose
Wild cat писал(а):
Девочки, я думаю что и в пароварке можно варить,смысл то одинаковый, но я никогда не пробовала.

Да, конечно, я в пароварке готовлю. Те же 40-50 мин.
 
08 Окт 2011 13:33

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
У нас в Казахстане многие таким же способом лепят манты! Вкусно! Но мне кажется, они и в холодном виде вкусные - картошка их не испортит! Молодец! girl_claping
 
08 Окт 2011 14:39

Распечатать сообщение
Лилианка



Москва

ЛилианкаМои рецепты
Wild cat писал(а):
Лилианочка, я не поняла вопрос Как готовить? что значит как?
а по времени варятся минут 40-50 на среднем огне в мантоварке,как все манты.
я напишу сейчас что в мантоварке, исправлюся


я как раз имела в виду, как и где их отваривать ((= субботнее рабочее утро плохо сказывается на моей способности ясно изъяснятся girl_haha

спасибо за ответ! буду сама теперь такую вкуснятину готовить! girl_claping
 
08 Окт 2011 15:17

Распечатать сообщение
Nastas'ja

Настя

38 лет
Germany

Nastas'jaМои рецепты
ой, и я хочу вкусняшечки nyam2
 
08 Окт 2011 18:18

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 класс! СПАСИБО ЗА ВКУСНЯШКУ! БЕРУ В ЗАКЛАДКИ- НАДО БУДЕТ ПОПРОБОВАТЬ good2 good2 good2 good2
 
08 Окт 2011 20:39

Распечатать сообщение
Lёlja

Эля

43 года


LёljaМои рецепты
Wild cat писал(а):
Не знаю уж почему эти манты названы татарскими. по-моему к Татарстану они никакого отношения не имеют


само по себе блюдо татарское национальное. praising
Wild cat писал(а):
Стоять им долго нельзя,

если сразу после варки достать,смазать маслом,то пжл 2 дня смело хранятся в холодильнике (но обычно манты за раз уходят,уж очень вкусно good
Кстати, часто замораживаю.на вкус никакого отличия!
Елена,молодец! good
 
08 Окт 2011 21:01

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

43 года
Москва

swettaМои рецепты
Ура! Спасибо, Ленок! Обязательно попробую сделать! good Smile
 
08 Окт 2011 22:17

Распечатать сообщение
Wild cat

Елена

39 лет


Wild catМои рецепты
Марти
swetta
Nastas'ja
Ляночка08
Девочки,спасибо за ваши отклики! мне очень приятно! Romashki

Lёlja писал(а):
само по себе блюдо татарское национальное.

Элечка,возможно. Просто я когда искала рецепт татарских мант, ничего не находила. unknown

Lёlja писал(а):
если сразу после варки достать,смазать маслом,то пжл 2 дня смело хранятся в холодильнике (но обычно манты за раз уходят,уж очень вкусно

точно, никогда не остаются у нас girl_haha
но спасибо за ответ,буду знать что можно их хранить. Просто я знаю что если их заморозить сырыми,то картошка не вкусная становится.
 
09 Окт 2011 17:33

Распечатать сообщение
Мама2сыночков

Татьяна

39 лет
Калининград-Владивосток

Мама2сыночковМои рецепты
Леночка и я на твою вкуснятинку по запаху пришла nyam2 nyam2 nyam2 Рецептик улетел в закладочки dance2
 
11 Окт 2011 11:47

Распечатать сообщение
Wild cat

Елена

39 лет


Wild catМои рецепты
Мама2сыночков
угощайся Танюша Romashki
 
11 Окт 2011 19:31

Распечатать сообщение
Mjata

Юлия

38 лет
56 RUS

MjataМои рецепты
Wild cat писал(а):
Не знаю уж почему эти манты названы татарскими

вообще манты это узбекское блюдо с рубленным мясом+лук, а татары уже переделали с картошкой и как правило с крученным мясом. сколько себя помню у нас все тети и бабушки так делают))) особый вкус придает небольшой кусочек бараньего сала пропущенный вместе с фаршем! а потом это с домашней сметаной или чесночной водичкой..... блиииииин уже хочу! wacko1 в выходные приду к вам с отчетом!
 
17 Окт 2011 1:24

Распечатать сообщение
Wild cat

Елена

39 лет


Wild catМои рецепты
Mjata писал(а):
в выходные приду к вам с отчетом!

обязательно ждем! Wink
 
19 Окт 2011 2:11

Распечатать сообщение
Mjata

Юлия

38 лет
56 RUS

MjataМои рецепты
Wild cat писал(а):
обязательно ждем!
стрскали, даже фоткать не успела girl_haha теперь до следующего раза
 
07 Ноя 2011 0:13

Распечатать сообщение
Mjata

Юлия

38 лет
56 RUS

MjataМои рецепты
я наконец то дрнесла фотки своих мантов Embarassed





Ашларыгыз тәмле булсын!
 
13 Ноя 2011 23:49

Распечатать сообщение
Wild cat

Елена

39 лет


Wild catМои рецепты
Mjata
Юлечка!!! очень красивые манты у тебя получились!!!! good2 nyam2

пы.сы.
А я за вами в Беремушках подглядываю! Wink
 
27 Янв 2012 10:48

Распечатать сообщение
Минзифа





МинзифаМои рецепты
Я новая участница форума и хочу поделиться своим рецептом приготовления татарских мант:
Тесто пельменное (можно без яиц), в тесто добавляю немножко масла подсолнечного для эластичности и замешиваю на горячей воде.
Начинка: Баранина (фарш крупно-молотый) + курдючный или гусиный жир (по вкусу), много лука пассеровать на подсолнечном масле ( примерно 500гр лука на 1 кг фарша), сырой картофель ( 2-3 шт.) мелкими кубиками, солим, перчим по вкусу, чеснок через чеснокодавилку,  можно добавить сушеную зелень петрушки+ хмели-сунели. Все хорошенько перемешать.
Расскатываем тесто ( квадратиками или кружочками по желанию), богато добавляем начинку и защепляем концы в виде конверта или по своему усмотрению. Раскладываем в мантоварку или пароварку предварительно смазанную маслом или окунаем манты в подсолнечное масло, готовим на пару 40 минут. Готовые манты раскладываем на блюдо и поливаем топленым сливочным маслом. И наслаждаемся наивкуснейшими мантами!!!
 
06 Мар 2012 15:01

Распечатать сообщение
Wild cat

Елена

39 лет


Wild catМои рецепты
Минзифа
спасибо конечно, но я баранину не люблю, и мой рецепт мне больше нравится.
вы можете опубликовать свой рецепт отдельной темкой и безусловно найдутся желающие приготовить манты по вашему рецепту.
 
24 Сен 2012 16:57

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Моё семейство обожает манты, я их готовлю почти каждую неделю, но без картошки. Варю в мультиварке, у меня 2 корзины для варки на пару, нижняя и верхняя, нам хватает на раз поесть. Если тесто замешано правильно их можно и замораживать, главное чтобы тесто не лопнуло при заморозке. Я всегда в фарш вливаю пол стакана воды, если мясо не жирное, добавляю немного сливочного масла, чтобы они не были сухими.
Лена, если хорошо залеплять края (как у Юли), в мантах образуется мясной бульон, он и дает особый вкус и мясу и картошке. Вкуснятина.
 
27 Окт 2012 1:07

Распечатать сообщение
Wild cat

Елена

39 лет


Wild catМои рецепты
Alena писал(а):
Если тесто замешано правильно их можно и замораживать, главное чтобы тесто не лопнуло при замороз

Ален, ты сама написала что готовишь без картошки, поэтому ты их и замораживаешь, а если заморозить картошку то будет невкусно Поэтому я и советую их не замораживать.

Alena писал(а):
Лена, если хорошо залеплять края (как у Юли), в мантах образуется мясной бульон,

я по разному залепляю, просто так,как на моих фото,быстрее всего. А я готовлю быстро,пока ребенок спит))))
 
27 Окт 2012 17:37

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Про заморозку картошки я с тобой согласна. А хорошо залепленные - вкуснее. girl_bye
 
02 Фев 2013 20:53

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

43 года
Москва

swettaМои рецепты
Вот Леночка и мой отчет, завалялся Embarassed Спасибо, вкусно, только по твоему рецепту их и делаю! nyam2 good2 Rose

Фото
Страница 1 из 2

Наверх