Темный бостонский хлеб

Сообщение Автор
Темный бостонский хлеб
15 Ноя 2011 14:59

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Фото

Хлеб, приготовленный в пароварке! good
Рецепт из Книги Гастронома Рецепты блюд на пару"
Получился настоящий хлеб, не кекс, а именно хлеб! Yahoo! Только очень сильно треснул сверху unknown , но на вкусе не отразилось, а для фото пришлось прикрывать! Embarassed

Вам потребуется:
180 г кукурузной муки
180 г пшеничной муки
180 г ржаной муки
200 мл молока
4 ст. л. жидкого меда
100 г изюма
3/4 ч. л. соды
1 ч. л. соли
сливочное масло для смазывания форм

Приготовление:
1. Смажьте формы для выпечки сливочным маслом.
2. В миске смешайте всю просеянную с содой муку, добавьте изюм и мед, влейте чуть теплое молоко и замесите тесто. Вымешивайте до эластичности и гладкости, около 10 минут. Разложите тесто по формам, заполняя их не более, чем на треть.
3. Вырежьте из пергамента квадраты подходящего размера, смажьте маслом и накройте формы. Обвяжите шпагатом или резинкой.
4. Подготовленные формы с тестом поставьте в пароварку и готовьте 1,5 часа, при необходимости доливая воду.
5. Проверьте готовность хлеба деревянной зубочисткой - если тесто к ней не прилипает, то хлеб готов. Если на зубочистке остались крошки, то вновь накройте формы бумагой и готовьте еще 10-15 минут.
6. Формы выньте из пароварки, снимите пергамент и оставьте на решетке 15 минут, после чего можно вынимать готовый хлеб и подавать.

Изюма у меня было немного, поэтому добавила еще немного сушеной вишни. Пароварила хлеб в силиконовой форме, накрывала бумагой для выпечки, и я ничем не обвязывала форму, возможно из-за этого хлеб так сильно треснул.
Готовила его 1,5 часа, доливая воду в пароварку.

Что сказать про вкус? Оригинальный, не похож на выпечку, которая обычно получается в пароварке, не влажный, отлично режется, не сильно крошится!) Не сладкий, хотя сладость, конечно присутствует, и вкус скорее ржаной. Больше всего меня обрадовало, что, как я уже писала, это - не кекс, это - настоящий хлеб!
 
15 Ноя 2011 22:05

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
olgavb73
Великолепный хлеб! good2 good2 good2 good2 good2 Олик, спасибо! sharik
 
15 Ноя 2011 22:41

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ой, какой красивый хлеб!!! good good good good

И бездрожжевой, содовый! good good good good

Олечка, а в духовке не получится?.. Embarassed

Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
16 Ноя 2011 23:33

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Имбирь Спасибо Оль! Romashki Romashki Romashki
Yeva64 Думаю, что получится, конечно, но эффект немного не тот будет. В духовке не получится такая интересная корочка. sharik sharik sharik
 
23 Июл 2012 21:06

Распечатать сообщение
Sita95

Валентина

52 года
г. Пенза

Sita95Мои рецепты
Оленька, здравствуйте! Очень заинтересовал ваш хлеб! Особенно он актуален сейчас, в жару! А в пароварке испечь - это здорово!
Но напишите, пожалуйста, вы часто печете этот хлеб и всегда он у вас вкусный? я пыталась исчечь в пароварке простой бисквит из ГУГЛА, но получилоль что то резиноподобное!
А на этом сайте я давно и доверяю ему, тем более у вас, Оля, на нем не мало рецептов. Скажите, какая мука кукурузная? это крахмал или молотая кукуруза и можно ли её заменить? Как проверять готовность хлеба, если форма накрыта и обвязана шпагатом? И из этой нормы ингридиентов получается 1 буханочка? Очень хочется испечь такой хлеб! ответьте, пожалуйста! Заранее благодарю! Валентина.
 
29 Июл 2012 11:28

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Sita95 Именно этот хлеб пекла всего 1 раз, но вообще очень часто пеку в пароварке и кексы, и тортики, и даже пирог с вишней! Rose
Если Вам интересно, можете посмотреть в моем ЖЖ все, что я делаю в пароварке: http://olgavb-osa.livejournal.com/?tag=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0
Невкусная выпечка получилась только 1 раз, когда я пыталась сделать китайские булочки, но у меня с дрожжами очень сложные отношения girl_haha я и без пароварки нормальное дрожжевое тесто делать не умею!

Кукурузная мука - это не крахмал, именно мука, хотя внешне похожа на крахмал. Вот тут посмотрите как она выглядит: http://www.utkonos.ru/item/1202327s1/ Заменить, думаю, можно. Я бы заменила ее просто пшеничной или цельнозерновой мукой, то есть 2 нормы пшеничной и 1 ржаной.
Форма же накрыта бумагой для выпечки или фольгой, ее легко проколоть зубочисткой и проверить готовность. Smile
Количество буханок зависит от того, какого размера у Вас форма.
 
30 Июл 2012 1:02

Распечатать сообщение
Sita95

Валентина

52 года
г. Пенза

Sita95Мои рецепты
Оленька, огромное спасибо за подробный ответ, теперь попробую испечь, мне хочется именно хлеб попробывать! обязательно напишу, какой будет результат! Только буду печь без кукурузной муки! Ещё раз спасибо!
 
30 Июл 2012 2:40

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Sita95 Не за что, Валя! Надеюсь, все получится! Rose
 
25 Авг 2012 14:54

Распечатать сообщение
Sветланна

Sветланна




SветланнаМои рецепты
Ольга, извините, вы не знаете, как-нибудь без мёда его можно сделать? Просто мёд при термической обработке (уже 60град.) выделяет канцерогены! Спасибо.
 
09 Сен 2012 0:30

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Sветланна Да, можно заменить мед кленовым сиропом. Romashki
Страница 1 из 1

Наверх