Romanian bulz (мамалыга с начинкой )

Сообщение Автор
Romanian bulz (мамалыга с начинкой )
24 Ноя 2011 19:17

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
Фото

Вот так выглядит это необычное блюдо, прочитала я о нём случайно, в Википедии, пока на плите готовилась мамалыга по рецепту Ани:
http://forum.say7.info/topic26335.html

а так как готовила я мамалыгу 1й раз, она у меня получилась слишком нежная, всё никак не застывала, вот я и недолго думая решила сразу же изменить планы и проэкспериментировать. Нашла рецепт на каком-то румынском форуме, перевела и, о, чудо! Вкусно. Сытно. Необычно. Ново. А это именно то, что мне нравится в еде.
Итак, нам понадобится для Аниной мамалыги:
400 гр кукурузной муки
1 литр воды
50 гр масличка сливочного
соль
мука для рабочей поверхности и рук

для начинки:
100 грамм брынзы
100 грамм ветчины ( у меня не было, я заменила сардельками)

и для сметанного соуса я использовала остатки сметаны, мелко нарезанную брынзу и приправы "Итальянские травы".

Кипятим воду, солим, когда закипела, вводим, непрерывно помешивая, кукурузную муку, хорошенько мешаем до однородного состояния, добавляем масло, убавляем огонь до минимума и оставляем на 10 минут под крышкой.
Режем брынзу
Фото

режем так же ветчину или сардельки, я кружочки сардельки обжарила на масле
Фото

тем временем прошло 10 минут, идём разбираться с мамалыгой, хорошенько перемешиваем её, и оставляем ещё на 10 минут под крышкой. В итоге вот что у меня получилось:
Фото

мамалыгу снимаем с плиты, перемешиваем, даём немного остыть, тем временем готовим стол для "лепки" кукурузных шариков. У меня были 2 тарелки, обе посыпанные мукой. Одна для приготовления шариков, другая - для выкладывания в неё уже готовых, но ещё не обжаренных "колобков". У вас под рукой обязательно должна быть мука - руки постоянно должны быть присыпаны ею, так как мамалыга имеет свойство прилипать. Итак, приступаем. Берём мамалыгу ложкой, объём массы должен быть такой, чтобы в итоге вышел шарик в полтора раза больше, чем грецкий орех. Массу разминаем, выкладываем на неё мясо и брыннзу
Фото

и защипываем края теста, скатывая его между ладонями. Присыпаем мукой и кладём на тарелку:
Фото

готовые шарики обжариваем в раскалённоом масле, по 1.5-2 минутки с каждой стороны:
Фото


мне они очень понравились в сметанном соусе, для которого я просто смешала сметану с мелко посечёной брынзой и итальянскими травами. Угощайтесь на здоровье, радуйте и удивляйте своих родных и близких.
 
25 Ноя 2011 18:26

Распечатать сообщение
Moldovanka

Oliga

36 лет
USA(Moldova)

MoldovankaМои рецепты
klass!!!!o4eni liubliu mamaligu!!!!nujno poprobovati-dumaiu vkusneajka!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
07 Дек 2011 13:27

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
попробуйте и расскажете потом, понравилось ли
 
19 Дек 2011 15:35

Распечатать сообщение
Alenka1c

Alenka

33 года
Kiev

Alenka1cМои рецепты
А яичко в тесто мамалыжное не надо положить?
Или оно и так тягучее и не развалится.
А рецептик нравится. Приготовлю.
Ведь так можно и пирожки с другой начинкой наверно делать.
Или они твердыми будут.
 
22 Дек 2011 19:31

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
Alenka1c
я не клала яйцо, кукурузная масса и так была очень эластичная и хорошо лепилась. Вообще - это идея, добавть ещё и яйцо, это же только обогатит вкус!
По поводу твёрдости - пока горячие, булзы (назовём их так) - мягкие, а вот когда остынут через пару часов твердеют. Желательно уничтожать их тёпленькимиSmile
Страница 1 из 1

Наверх