Флан с каштанами

Сообщение Автор
Флан с каштанами
09 Дек 2011 15:54

Распечатать сообщение
Фото

Дорогие форумчане! Спешу поделиться с вами отличным десертом- фланом с каштанами. Флан- очень традиционный десерт в Испании, видов флана оочень много, флан с каштанами один из них.

Нам понадобиться:
Фото

500 грамм не чищенных каштанов(покупаем в магазине)(когда отварила, почистила, взвесила- 410 гр)
стакан сахара(стакан- 250 мл)( мне показалос очень много, приторно, думаю 2/3 стакана в самый раз будет)
750 мл любого молока, обезжиренное тоже пподходит
4 яйца( у меня размер L)
1/2 палочки корицы
карамель(у меня уже готовая. можно сварить самим, должна быть тёмного цвет)
формочки дя флана- можно маленькие порционные, можно 1 большую)

И так начнём Wink
Каштаны моем, обязательно надрезаем( я надрезала у самого острого конца)
Отвариваем в воде 40-50минут, чистим, лучше пока ещё горячие, холодные хуже очищались.
Чищенные каштаны+500 мл молока+1/2 всего сахара+палочка корицы- ставим на огонь, варим 20 минут.
Палочку корицы вынять, молоко с каштанами пюрировать, лучше погружным бленером. Получаеться вот такой крем
Фото

4 яйца взбиваем вмете с оставшимся сахаром, вливаем оставшееся молоко и смесь молока и каштанов, всё ещё раз хорошо взбиваем
Фото

Формочки смазываем карамелью, выливаем аккуратно получившуюся смесь. У меня вышло 13 маленьких формочек и 1 кексовая.
Духовку прогреть заранее до 175-180 градусов. Выпекаем на водяной бане до готовности( проверить зубочисткой, должна быть сухой). Маленькие пеклись 20-25 минут, формочка побольше минут 30-35, очень большие 50 минут
Остудить, убрать в холодильник, лучше на ночь. Из формочек вынимать перед самой подачей- проводим ножём вдоль стенок формы и переворачиваем на тарелку.
Приятного аппетита! friends nyam2 morning1
Marishkaa25

Марина

35 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты

12 Дек 2011 7:28

Распечатать сообщение
Такой ИЗЫСКАННЫЙ рецепт и ни одного гостя! Ай-ай-ай, какое упущение!!!
Маришик, дорогая, спасибо за угощение girl_in_love nyam2 girl_claping И отсняла ты его очень здорово, я почти ощущаю вкус girl_in_love Думаю в мск можно найти каштаны, я как-то не рпобовала искать. Если вдруг нападу, обязательно попробую nyam2
Люблю когда ты приносишь что-нибудь новенькое give_heart friends
Lunetta

Мария

LunettaМои рецепты

13 Дек 2011 4:41

Распечатать сообщение
Lunetta
Машенька, привет!!! friends
Нам очень понравился этот десерт, муж почти всё съел
Заходила на днях в овощной магазин, каштаны ещё продают Wink Навреняка и у вас есть.

Он такой вкусный и яиц сравнительно мало и застыл так хорошо, нежный.
Marishkaa25

Марина

35 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты

29 Дек 2011 18:21

Распечатать сообщение
Marishkaa25
Марина, привет!!! New Year Tree
Как хочется к новому году что-нибудь новенькое испечь, вот и каштаны уже отварила. Марина, а как это - печь на водяной бане? просто с паром?
Чайби

Мария

42 года
Воткинск

ЧайбиМои рецепты

31 Дек 2011 3:18

Распечатать сообщение
Чайби
Машенька, приветик!!!
я ставила все формочки в одну посудину(у меня круглая глинянная, не очень глубокая есть для запекания), налила кипяток, но вода должна быть не выше, чем 2/3 от высоты формочек, чтобы не попадала в формочки вода.
С наступающим тебя!!! New Year Hi New Year Tree New Year Snegurochka
Marishkaa25

Марина

35 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты

05 Янв 2012 10:43

Распечатать сообщение
Марина, доброе утро!!! Rose
Флан ещё не пекла, половину пюре заморозила. А каштаны, оказывается, вкусные.
Расскажи, как ты делала карамель?
Чайби

Мария

42 года
Воткинск

ЧайбиМои рецепты

05 Янв 2012 14:22

Распечатать сообщение
Чайби
Машенька, вообще взяла уже готовую карамель Embarassed
Но в интернете видела сахар и пару столовых ложек воды нагревают в катрюле, греют, пока не потемнеет, а потом в форму наливают nyam2
для флана брала алюминевые одноразовые формочки, теперь хочу купить такие же по размеру, только уже многоразового использования, до магазина всё не дойти wacko1
Marishkaa25

Марина

35 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты

06 Янв 2012 12:54

Распечатать сообщение
Marishkaa25 писал(а):
в интернете видела сахар и пару столовых ложек воды нагревают в катрюле, греют, пока не потемнеет, а потом в форму наливают

Спасибо. Rose
Чайби

Мария

42 года
Воткинск

ЧайбиМои рецепты

06 Янв 2012 18:51

Распечатать сообщение
Чайби
Машенька, жду с фланом Wink girl_in_love он оочень вкусный
Надеюсь он вам понравиться nyam2 morning1
Marishkaa25

Марина

35 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты

25 Янв 2012 23:41

Распечатать сообщение
Девушки! Сколько гр. варёных чищеных каштанов получается из полкило сырых? Я каштаны, выпечку из них и прочее страшно люблю. Но сырых каштанов в магазинах уже нету. Да и были они в этом году страшно плохого качества (червивые и с плесенью). Но варёные в вакуумных упаковках ещё продаються! Сильно уж десертик хочется...

Информация для аллергиков: этот рецепт не содержит глютена.
Oxana Pshenychna

Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты

26 Янв 2012 2:52

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna
у меня в тетрадке было записано, сюда забыла внести, в рецепт внесу поправку- 410 гр Wink это уже чищенные, варёные
Marishkaa25

Марина

35 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты

26 Янв 2012 3:26

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Спасибо! Очень оперативный ответ!
Oxana Pshenychna

Germany/Ukraine

26 Янв 2012 14:09

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna
Wink
Marishkaa25

Марина

35 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты

05 Фев 2012 22:40

Распечатать сообщение
Marishkaa25 писал(а):
У меня вышло 13 маленьких формочек и 1 кексовая.

Марин, я завтра потопаю за формочками. Скажи, пожалуйста, сколько получилось всей готовой массы? Где-то около литра, да? А то я не знаю сколько формочек брать... unknown Формочки уже давно присмотрела, но как-то повода купить не было. Это получается по принципу: хочется, но вроде как и не надо Smile А тут наконец повод появился... girl_claping girl_claping girl_claping
А если ещё и мужу понравится... Так получится, что вообще не зря купила girl_haha girl_haha girl_haha Он у меня жареные каштаны не ест, а печенье и хлебцы за обе щеки уплетает... wacko1
Oxana Pshenychna

Germany/Ukraine

06 Фев 2012 3:35

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna
Оксан, больше литра, если у тебя есть кексовая форма силиконовая, подойдёт, ну если вдург маленьких не хватит.
Там по весу ингридиентров почти 1.5 кг Wink
Marishkaa25

Марина

35 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты

06 Фев 2012 5:07

Распечатать сообщение
Понятно. Сделаю полпорции. Силиконовых форм у меня нету. Если не влезет в те, которые куплю... у меня ещё есть формочки для маффинов из нержавейки. Думаю они тоже подойдут.
А формочки маслом смазывать не надо? unknown

Ты так оперативно на вопросы отвечаеш good
Oxana Pshenychna

Germany/Ukraine

06 Фев 2012 12:55

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna
Оксана, не надо маслом, надо карамелью, низ и бока хорошо промаж, может потом просто ножом прийдётся по бокам пройтись, точно выскочат из формочек
Wink
Marishkaa25

Марина

35 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты

06 Фев 2012 20:11

Распечатать сообщение
Хорошо. Мне же проще girl_claping girl_claping girl_claping
Oxana Pshenychna

Germany/Ukraine

27 Окт 2012 13:41

Распечатать сообщение
Начался сезон каштанов Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Фото

Фото

рецепт подкорректировала, каштаны варила дольше- 40-50 минут, пюрировала каштаны вместе с молоком погружным блендером
Marishkaa25

Марина

35 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты

08 Дек 2014 4:38

Распечатать сообщение
Мариш, привет!!! Romashki Romashki Romashki У меня таки руки дошли dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 Достала из духовки. Стынут. Руки чешутся попробовать... Но завтра, завтра.... С меня отчёт friends Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki air_kiss
Oxana Pshenychna

Germany/Ukraine

14 Дек 2014 3:59

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna писал(а):
С меня отчёт

Отчитываюсь. Очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 Корицы много сильно, перебивает вкус каштанов, но это легко изменить. Делала полпорции, сахара в два раза меньше указаного. Рецепт карамели брала тут cocina.enfemenino.com/w/receta/r110/flan-de-caramelo.html Как раз очень удобная порция получилась: ровно 4 формочки, которые я для флана купила.
Марин, а без карамели флан не делают? Я немного погуглила, но ничего не нашла. А то мне с этой карамелью очень много сахара получается. Не люблю я такое сладкое. А сам флан нравится очень, и столько разных вариантов его можно приготовить.
Спасибо, что поделилась рецептом air_kiss air_kiss air_kiss Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Oxana Pshenychna

Germany/Ukraine

14 Дек 2014 6:12

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna
Оксан, все покупные фланы с карамклью, только творожный видела с вареньем, думаю иначе прилипнет и не аыскочит из формочки unknown

Спасибо, что отзыв оставила friends рада что понравилось Rose girl_claping friends
Marishkaa25

Марина

35 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты

15 Мар 2017 5:31

Распечатать сообщение
Доброе всем утро!
Хочу задать вопрос:а какой вкус у каштанов?
Ни разу не приходилось пробовать,что за зверь такой?
Rozalinda

Rosali

RozalindaМои рецепты

16 Мар 2017 1:28

Распечатать сообщение
Rozalinda
Уффф. У печеных на костре чем то картошку печеную напоминает. В флане совсем другое дело.
Это надо раз попробовать.
Marishkaa25

Марина

35 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты

17 Мар 2017 5:44

Распечатать сообщение
Марина!Спасибо огромное!
Просто -такой продукт в диковинку;вот сейчас только появился в Магните,и то-вроде мало желающих..
Rozalinda

Rosali

RozalindaМои рецепты
Страница 1 из 1

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |