Чугунные сковородки

Сообщение Автор
 
13 Ноя 2010 23:23

Распечатать сообщение
кедровка

Аня

54 года
Новосибирск

кедровкаМои рецепты
Shakra
Спасибо за ссылочку Rose
Сегодня заказала сковородку на сайте SuperPovar.ru
Уже позвонили, назначили день доставки. Теперь жду свою сковородочку give_heart

Читая тему, бродя по ссылкам поняла, что в свое время напрасно забраковала нормальную чугунную сковородку. Мне не нравилось, что в ней продукты темнели (картошка жареная, например) Видимо, я ее излишне тщательно мыла... Wink
Теперь планирую обеспечить своей чугунной сковороде правильный уход.
Тем более, что теперь знаю куда за советом обратиться, в случае чего friends
 
15 Ноя 2010 22:08

Распечатать сообщение
Shakra

Loreta

56 лет
г.Вильнюс, Литва

ShakraМои рецепты
Аня,
я когда то тоже выбросила старую мамину чугунку.........а зря unknown

Удачи Wink
 
16 Ноя 2010 5:46

Распечатать сообщение
MrsGold

Ekaterina


Vancouver, BC, Canada

MrsGoldМои рецепты
девочки, начитавшись, я решила прокалить свой чугунный казан. нашла немного ржавчины. смазала маслом и в духовку (как здесь и говорили). ужасно пахло. ну это еще полбеды. после этого мой казан очень липкий, как будто старый жир засохший на нем. что делать? поставила в посудомойку, может почище будет. короче, я ооочень расстроенаSad что посоветуете?

-------------------------------------
после посудомойкивсе равно осталось ощущение жирности. не так как было, но все равно далеко до чистого состояния. стал липкий. Sad
 
16 Ноя 2010 14:25

Распечатать сообщение
Shakra

Loreta

56 лет
г.Вильнюс, Литва

ShakraМои рецепты
в посудомойку чугунную посуду ставить НЕЛЬЗЯ!
Я читала, что еще старую чугунную посуду "обновляют" таким способом- просто бросают в огонь (костер например) и тогда на ней сгорает верхний старый плохой слой. Ну а уж затем- прокалить с маслом....
Еще липкость можно попробывать снять солью- просто насыпте каменной соли и протрите хорошенько. От соли она не пострадает это точно.
(я бы попробывала на вашем месте)
 
16 Ноя 2010 23:34

Распечатать сообщение
MrsGold

Ekaterina


Vancouver, BC, Canada

MrsGoldМои рецепты
Shakra спасибо за ответ

то есть я окончательно испортила казан в посудомойке?

костер я развести не могу. не где Smile .

а солью тереть мокрый казан или сухой? больше его уже не надо в духовке прокаливать?
 
16 Ноя 2010 23:38

Распечатать сообщение
Галина 72

Галина

51 год
г.Москва

Галина 72Мои рецепты
Я в свою чугунную сковородку насыпаю крупной соли и прокаливаю на плите, но это хорошо делать на даче, потомучто в квартире может появиться чад.
 
18 Ноя 2010 13:45

Распечатать сообщение
Shakra

Loreta

56 лет
г.Вильнюс, Литва

ShakraМои рецепты
Ekaterina,
а вот и Вам ссылочка.

http://www.skeppshult.ru/users.php

Необращайте внимания, что это рекомендации фирмы skeppshult. Ведь все советы одинаковы для чугунной посуды.
Солью я иногда протираю сухую, иногда влажную сковороду. Иногда прокаливаю на плите с солью..воняет не так уж и страшно.

И вообще, стараюсь поменьше мыть свои сковороды. Так как к ним почти никогда ничто не липнет, хватает только протереть бумажными полотенцами когда остынет. Сковорода остается чистой, слой натуральный тоже остается.
Ну а если случается что еда прилипла и приходится мыть, после этого я хорошо протираю чтобы сковорода была сухой и чуть-чуть протираю маслом (оливковым или тем что есть под рукой). Таким образом сковорода нержавеет и ждет следующего обеда Smile
 
18 Ноя 2010 23:10

Распечатать сообщение
MrsGold

Ekaterina


Vancouver, BC, Canada

MrsGoldМои рецепты
Shakra спасибо за ссылку. попробую реанимировать. если не получится, то куплю новую (благо это не проблема здесь) и буду ухаживать за чунной посудой по всем правилам Smile .
 
22 Ноя 2010 16:06

Распечатать сообщение
linysik25

ленусич

41 год
москва

linysik25Мои рецепты
здравствуйте Romashki
у меня вопрос-купила я себе малюську сковородку для зажарки в супы, но если насухо не вытереть образуются ржавые пятнышки-у меня что не настоящий чугун?
покупала ее рублей за 150, пр-во китай, состав чугун. она очень маленькая у меня d 15 см, по дну еще меньше, потом выложу фото.
я ее очень полюбила но этот факт меня смутил или это нормальное явление unknown
 
22 Ноя 2010 21:59

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
linysik25 писал(а):
но этот факт меня смутил или это нормальное явление

так и должно быть, я после использования мою и обязательно просушиваю на плите Wink
 
22 Ноя 2010 22:22

Распечатать сообщение
Галина 72

Галина

51 год
г.Москва

Галина 72Мои рецепты
linysik25 писал(а):
но если насухо не вытереть образуются ржавые пятнышки-у меня что не настоящий чугун?

Да, самый настоящий.После мытья вытерайте насухо
 
23 Ноя 2010 14:18

Распечатать сообщение
Shakra

Loreta

56 лет
г.Вильнюс, Литва

ShakraМои рецепты
Чугун не любит влагу. А еще он не любит кислоты- вот например, если я готовлю соус с помидорами или кечупом, после этого моя чугунка как бы высушивается и тогда надо опять протирать маслом...кислота выедает натуральное покрытие (конечно, если у вас чугунка не новая, тогда она уже ничего не боится).
 
24 Ноя 2010 16:54

Распечатать сообщение
linysik25

ленусич

41 год
москва

linysik25Мои рецепты
Ирина244
Галина 72
Shakra
спасибо девочки,успокоили Romashki Romashki Romashki
вот она моя сковородулька
Фото
 
25 Ноя 2010 5:37

Распечатать сообщение
Татьяна+++

Татьяна

35 лет
Гродно

Татьяна+++Мои рецепты
Пользуюсь сама и всем рекомендую. Гораздо лучше современных сковородок. Вот только в продаже я их сейчас не вижу. Rose
 
25 Ноя 2010 15:21

Распечатать сообщение
linysik25

ленусич

41 год
москва

linysik25Мои рецепты
Татьяна+++ писал(а):
Вот только в продаже я их сейчас не вижу.

москвичам на заметку-я покупала в тц Мосмарт,эту маленкую за 140р, была еще гриль тоже дешевая, жалею что сразу не взяла, в след раз если будет обязательно куплю, она тоже с носиками для слива жира как и маленькая, с деревянной ручкой.
как куплю сразу поделюсь фото girl_bye
 
25 Ноя 2010 17:51

Распечатать сообщение
Shakra

Loreta

56 лет
г.Вильнюс, Литва

ShakraМои рецепты
linysik25


внушительная сковорода! Толстый, добротный чугун good .................и тяжелый наверно Smile
 
26 Ноя 2010 19:18

Распечатать сообщение
linysik25

ленусич

41 год
москва

linysik25Мои рецепты
Shakra
Romashki
весит 1 кг, может чуть больше, а размером с ладошку girl_in_love
 
28 Ноя 2010 19:24

Распечатать сообщение
кедровка

Аня

54 года
Новосибирск

кедровкаМои рецепты
Выкупила сегодня свою сковородочку give_heart
Заказывала на сайте Суперповар.ру
Теперь навстречу здоровому питанию семимильными шагами Wink

Фото
 
29 Ноя 2010 16:28

Распечатать сообщение
Shakra

Loreta

56 лет
г.Вильнюс, Литва

ShakraМои рецепты
кедровка
ой! у Вас skeppshult!!!!! И у меня с такой же железной ручкой! Только имейте ввиду- оставлять пищу в этой сковороде надолго нельзя. Слишком много железа........ wacko1
 
30 Ноя 2010 11:14

Распечатать сообщение
кедровка

Аня

54 года
Новосибирск

кедровкаМои рецепты
Shakra писал(а):
ой! у Вас skeppshult!!!!! И у меня с такой же железной ручкой! Только имейте ввиду- оставлять пищу в этой сковороде надолго нельзя. Слишком много железа........


Спасибо за совет Romashki А в других чугунных сковородках оставлять можно, или содержание железа во всех одинаковое?
С такой же ручкой, это значит что у вас сковородка этого же производителя?
Просто планирую со временем купить еще побольше диаметра, может есть отличные сковородки для стеклокерамических плит по более демократическим ценам.
Skeppshult все-таки довольно дорогие Embarassed
Хотя сама сковородочка - просто заглядение girl_in_love

Со мной лучше на ты Rose
 
30 Ноя 2010 14:08

Распечатать сообщение
Shakra

Loreta

56 лет
г.Вильнюс, Литва

ShakraМои рецепты
кедровка,
Аня, да у меня 2 сковороды именно этого производителя. И на своем сайте Он пишет, что не рекомендует надолго оставлять в посуде пищу. Ну я так понимаю- на день или, например, как мы обычно делаем- на ночь в холодильник (что то в этом роде).
Вот и тебе ссылка. Там много полезного написано Wink
http://www.skeppshult.ru/users.php


(Я так думаю, что содержание железа у каждого производителя разное.......Но не могу утверждать 100процентно)
 
30 Ноя 2010 16:44

Распечатать сообщение
Галина 72

Галина

51 год
г.Москва

Галина 72Мои рецепты
linysik25
кедровка
какие у вас сковородки классные, поздравляю good2
 
30 Ноя 2010 19:50

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
кедровка писал(а):
А в других чугунных сковородках оставлять можно, или содержание железа во всех одинаковое?

если сковородка без внутреннего покрытия, то в ней оставлять пищу нельзя, но есть в продаже чугунные сковородки с эмалевым покрытием (может и другие есть), в них пищу можно и несколько дней хранить так как в ней она не окисляется.
кедровка писал(а):
может есть отличные сковородки для стеклокерамических плит

а по-моему для стеклокерамических любые подходят !?!
 
01 Дек 2010 1:34

Распечатать сообщение
кедровка

Аня

54 года
Новосибирск

кедровкаМои рецепты
Shakra Спасибо за ссылочку Rose
Со стальной ручкой, на мой взгляд, самый практичный вариант.
Loreta, какого диаметра сковороды у тебя? Смотрю, у них бортики разного вида, понять пока не могу какие удобней?
С этой-то сковородочкой мне выбирать не пришлось, она единственная с носиками... я на них сразу запала Wink

Галина 72 Спасибо, сама радуюсь! New Year Tree

АлисаФ писал(а):
а по-моему для стеклокерамических любые подходят !?!

Наверное, подходят, вот только от качества литья и обработки зависит еще будут ли они царапать стеклокерамику или нет Embarassed
 
01 Дек 2010 12:43

Распечатать сообщение
Shakra

Loreta

56 лет
г.Вильнюс, Литва

ShakraМои рецепты
Aня,
у меня вот такие- диаметром 24 и 28



Моему мужу показалось, что с такими бортиками не так брызгаться котлеты будут Embarassed

Почитай по той ссылке- там написано, что эти сковороды подходят и для стеклокерамики.

А со стальными ручками я выбирала для того, чтобы можно было в духовку ставить. Я то думала что понадобится, а оказалось, что 28 см не помещается (ручка слишком выпирает), и вообще- все в них готовится по иному чем в тефалевых (раньше я их любила) и поэтому что-то еще запекать в сковороде и в духовке за весь год мне не понадобилось. Пища и без этого вкусная получается. Главное ухаживать (чистить и т.п.) правильно nyam2

А еще я покупала в подарок вот эту


Именниник был очень доволен good2
Страница 5 из 7

Наверх