Может права сестра, я действительно крахоборка и мелочная?

Сообщение Автор

15 Фев 2012 14:27

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна
Согласна с вами, каждый должен думать о себе: я должен поддержать, я хочу поддержать, но по отношению к другим мы не можем думать: он или они (родители, например,) должны поддерживать, участвовать... Понимает разницу? Smile Когда мы даем людям свободу поступать так как они считают правильным, и даже давать право на ошибки, то мы "освобождаем" их . А свободному человеку легче принимать правильные решения. Пока я брала ответственность на себя и как бы "решала" как правильно поступать моему отцу, он был не свободен и всячески противился такому моему отношению к нему и продолжал пить... А как только я "отпустила" и заняла правильную позицию, он сам стал брать ответственность за себя и ему было легче справляться со своей ситуацией.
Очень рада диалогу...
Еще один пример, что бы была понятна моя мысль. Пример из реальной жизни. У моей подруги дочка школьница старших классов влюбилась (а мы взрослые говорили "связалась" ) с человеком старше ее а 20 лет и с весьма сомнительной репутацией (городок маленький и все поговаривали о наркотиках и криминале)
Представте, состояние родителей. Запрещали, отговаривали, объясняли, закрывали в квартире, она сбежала в окно с третьего этажа. Отношения разладились мама с папой стали враги. А потом поплакав вмести мы решили "применить" тактику отпустить, ( но отпустить не дочку к бандиту) а ситуацию...
Мама нашла удобное время, что бы поговорить с девочкой наедине. И сказала примерно следующее: я прошу прощения, что довела ситауцию до то, что мы с тобой враги, я виновата, когда кричала, унижала тебя (дальше все в чем действительно виновата, но заметьте не за то, что была против)Ты взросла девочка и ты имеешь право на выбор. Мы с папой восптивали тебя и старались вложить в тебя самое лучшее. Ты очень умная девочка и я верю, что ты сама сможешь принять правильное решение. И даже если ты примешь не правильно решение и будешь совершать ошибки я всегда буду любить тебя и всячески поддерживать, где будем можно и нужно. (весть текст чисто условный) Дочь ушла жить с этим человеком, а через 2 месяца вернулась и домой разорвав с ним отношения и все было, забыто, как страшный сон. Я понимаю, что не всегда так бывает и история могла бы быть затянутой и хуже, но это моя позиция "отпускать" и давать право человеку самому принимать решения даже пусть и ошибочное.
Алла-Воробей

Алла

52 года
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты

15 Фев 2012 14:52

Распечатать сообщение
Алла-Воробей писал(а):
Когда мы даем людям свободу поступать так как они считают правильным, и даже давать право на ошибки, то мы "освобождаем" их . А свободному человеку легче принимать правильные решения

Алла-Воробей писал(а):
А потом поплакав вмести мы решили "применить" тактику отпустить, ( но отпустить не дочку к бандиту) а ситуацию...

Аллочка,вы просто кладезь мудрости,вот читаю ваши посты и аж легче на душе становится!!Лично для себя очень беру во внимание ваши советы!!! good2 good2
Наташа-Ключик

Наташа-КлючикМои рецепты

15 Фев 2012 15:34

Распечатать сообщение
Наташа,Горячий Ключ
спасибо, рада, что мой опыт кому-то полезен... не всегда, правда, получается отпускать...
Алла-Воробей

Алла

52 года
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты

15 Фев 2012 16:03

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна писал(а):
если все будут творить, что хотят, и при этом заявлять, что "имею право",

Вот в этом я с Вами ,согласна Rose А по поводу темы ,со многими не согласна. Когда происходят вот такие "разборки" между самыми близкими людьми, как-то это, мягко сказать - некрасиво. И виноваты в этом все члены семьи. Видимо , изначально, в таких семьях не было уважения ,любви ,понимания . И многие тут, еще больше ,"сталкивают" сестер .
Алла-Воробей писал(а):
что мой папа имеет право жить так как хочет

Да , имеет,если он не ущемляет и не отравляет жизнь другим. Но я не смогла бы наблюдать, как гибнет близкий мне человек.
vltava

Ирина

65 лет

vltavaМои рецепты

15 Фев 2012 16:50

Распечатать сообщение
Алла-Воробей
Алла-Воробей писал(а):
Еще один пример, что бы была понятна моя мысль. Пример из реальной жизни. У моей подруги дочка школьница старших классов влюбилась (а мы взрослые говорили "связалась" ) с человеком старше ее а 20 лет и с весьма сомнительной репутацией (городок маленький и все поговаривали о наркотиках и криминале)

Вот здесь Ваша подруга поступила очень верно и мудро. С влюбленными молодыми девочками действительно не просто справиться, их безудержную страсть не остудить. Поэтому такой дружеский подход Вашей подруги в данной ситуации был очень верен.
vltava писал(а):
Да имеет,если он не ущемляет и не отравляет жизнь другим

Вот именно. Если мужчина живет один, зарабатывает сам и пьет себе сам потиху, то это одно дело. Но если он пьяный приходит в семью, оскорбляет жену и детей, потом заваливается пьяный и храпит всю ночь - то вот такая ситуация касается всех. От пьянства страдает прежде всего семья.
Поэтому делать надо то, что не причиняет страдания, неудобства, беспокойства другим людям, в том числе и самым близким. Ну и конечно при этом чтить Уголовный Кодекс girl_haha
Прокопович Татьяна

38 лет
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты

15 Фев 2012 16:59

Распечатать сообщение
vltava писал(а):
Да имеет,если он не ущемляет и не отравляет жизнь другим. Но я не смогла-бы наблюдать, как гибнет близкий мне человек.

Я то же не могла но вела себя не правильно, и это не помогало ему... а когда отпустила как раз они не погиб, а бросил пить , отношения и у мамы с ним и у меня наладились, я так благодарна за это... мы вдруг стали настоящими дочкой и отцом...

Очень благодарна за эту тему, только что написала свое сестре. Я как раз старшая сестра, которая живет с мамой в ее доме и обустраивает его, достраиваю сейчас еще 4 комнаты, что бы был большой дом... А моя младшая сестра живет в другом городе и без своего жилья... Так, что ситуация очень похожа, только с той разницей, что у нас с сестрой очень хорошие отношения. когда-то я продала свою однокомнатную квартиру, что бы заплатить за ее учебу... Но это было мое решение и она ничем мне за это не обязана... Надеюсь, что мы сможем решить вопрос наследства и сохранить наши очень хорошие отношения... я очень люблю свою сестру... но тема заставила меня задуматься, что я могу быть несправедлива к ней, спасибо за тему.
Алла-Воробей

Алла

52 года
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты

15 Фев 2012 17:05

Распечатать сообщение
Алла-Воробей писал(а):
а когда отпустила как раз они не погиб, а бросил пить

Мне кажется, что такой исход дела - это скорее исключение, чем правило. Я, к огромному моему сожалению, практически не видела ситуаций, когда сильно пьющие люди бросали пить, потому что их "отпустили" с их ситуацией.
Прокопович Татьяна

38 лет
Belarus

15 Фев 2012 18:04

Распечатать сообщение
Я ТОЖЕ ДУМАЮ. ЧТО КОГДА ЛЮДИ(БЛИЗКИЕ ) ЖИВУТ ОТДЕЛЬНО. ТО ОНИ МОГУТ ПИТЬ.КУРИТЬ. ГУЛЯТЬ. ДЕЛАТЬ СВОЙ ВЫБОР И ПОТОМ ЗА НЕГО ОТВЕЧАТЬ ПЕРЕД БОГОМ. нО В СЕМЬЕ НУЖНО БОРОТЬСЯ С ТАКИМИ ЯВЛЕНИЯМИ. А НЕ ТЕРПЕТЬ. НО ПРИ ЭТОМ ЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕКА И ПОНИМАТЬ . ЧТО БОРЕМЬСЯ МЫ ПРЕЖДЕ ВСЕГО С ГРЕХОМ. А НЕ С ЧЕЛОВЕКОМ
shukana

Д. Валентина

67 лет
Боярка Киевская обл

shukanaМои рецепты

15 Фев 2012 21:30

Распечатать сообщение
Алла-Воробей писал(а):
что у нас с сестрой очень хорошие отношения

И это главное
Алла-Воробей писал(а):
наследства и сохранить наши очень хорошие отношения

Если между вами были и есть хорошие отношения( настоящие),как и ДОЛЖНО быть,то никакое наследство их испортить - НЕ МОЖЕТ. Вот только к сожалению ,когда касается дело дележа ,то часто родные люди, становятся врагами. Вот это и ужасно.
Алла-Воробей писал(а):
дочка школьница старших классов влюбилась

В таком возрасте, отпустили в "свободное плаванье" ? unknown Ну хорошо,что все так закончилось,а если-бы с девочкой что-то произошло ,что тогда? Плохое воспитание ,если в таком возрасте не управляема. Вы меня извините ,но лучше такие примеры не приводить.Вдруг , кто-то прислушается и отпустит в "свободное плаванье " 13ти , 15ти летних.
vltava

Ирина

65 лет

vltavaМои рецепты

15 Фев 2012 21:50

Распечатать сообщение
shukana писал(а):
нО В СЕМЬЕ НУЖНО БОРОТЬСЯ С ТАКИМИ ЯВЛЕНИЯМИ. А НЕ ТЕРПЕТЬ

Я 10 лет боролась и не терпела, как вы говорите, все безрезультатно...
shukana писал(а):
ПОНИМАТЬ . ЧТО БОРЕМЬСЯ МЫ ПРЕЖДЕ ВСЕГО С ГРЕХОМ

мы можем бороться только со своими грехами, а бороться с грехами другого человека мы не можем... когда я изменила свое отношение к отцу - это и дало ему возможность бороться со своим грехом самом и с слава Богу, он справился, он со своим грехом, а не я с его грехом. Спасибо, что не остлись равнодушны к тому, что я написала и к этой проблеме, спасибо.
vltava писал(а):
В таком возрасте, отпустили в "свободное плаванье" ? Ну хорошо,что все так закончилось,а если-бы с девочкой что-то произошло,что- тогда?

Так она и не отпускал в начале, та сбежала и жила как хотела, и в это время могло произойти все что угодно...
vltava писал(а):
Вы меня извините ,но лучше такие примеры не приводить.Вдруг кто-то прислушается и отпустит в "свободное плаванье " 13ти и 15ти летних.

Вероятно вы меня не поняли, или у нас с вами разные понятия про отпустить. Я не о том, что бы отпустить дочку к бандиту, или позволить делать что хочет, я о том чтобы сохранить отношения даже если дочь сбежала и живет с бандитом, отпустить эту ситуацию внутри себя, доверить Богу, если хотите, хотя конечно в каждом конкретном случае будет свой вариант и рецептов тут нет...
Вы уж извините меня, я не хотела никого ориентировать на неправильные действия. А пример, ну почему же не приводить, если он есть? Я всегда привожу примеры, которые считаю нужным, а каждый в праве сам решить, что с этим примером делать... Я против свободного плавания 13 и 15 летних Smile ка и вы и ваше переживание за подростков понимаю и разделяю, спасибо, что приняли участие в обсуждении моего примера.
Алла-Воробей

Алла

52 года
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты

15 Фев 2012 22:49

Распечатать сообщение
vltava писал(а):
В таком возрасте, отпустили в "свободное плаванье" ? Ну хорошо,что все так закончилось,а если-бы с девочкой что-то произошло,что- тогда?Плохое воспитание ,если в таком возрасте - не управляема. Вы меня извините ,но лучше такие примеры не приводить.Вдруг кто-то прислушается и отпустит в "свободное плаванье " 13ти и 15ти летних.

Отпустить в понятии Аллы, это мысленно освободиться от этого негатива и проблемы, и поверьте, это не так просто как кажется, особенно если тебе человек близок!
Еще все зависит от веры человека, ведь не просто так говорят, во что веришь, то и происходит!
Не могу точно и ясно сформулировать мысль, но "позиция" Аллы мне понятна, и это далеко не "пофигизим или наплвательское отношение к близким людям" а наоборот, особое сопереживание и соучастие их жизни, и вот в один прекрасный момент понимаешь, что у каждого СВОЯ ЖИЗНЬ, каждый живет так КАК СЧИТАЕТ НУЖНЫМ, и распоряжается своими благами, здоровьем, временем именно так как хочет...
Елена Сергеевна

Елена

Елена СергеевнаМои рецепты

15 Фев 2012 23:09

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна
спасибо, как вы правильно сказали, я бы так не могла, рада, что меня понимают Smile
Алла-Воробей

Алла

52 года
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты

16 Фев 2012 1:05

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна писал(а):
именно так как хочет...

В основном, так все сейчас и живут . Иногда , полезно задуматься , а как другим живется рядом с ними.
каждый живет так КАК СЧИТАЕТ НУЖНЫМ

И вам нравится жить в таком обществе ,где не считаются с мнением других?
vltava

Ирина

65 лет

vltavaМои рецепты

16 Фев 2012 1:23

Распечатать сообщение
vltava писал(а):

где вы прочитали о тем, что бы не считаться с мнением других? человек пишет
особое сопереживание и соучастие их жизни,

вы вырывает слова из контекста и это переворачивает смыл...
Алла-Воробей

Алла

52 года
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты

16 Фев 2012 2:13

Распечатать сообщение
vltava писал(а):

Ирина, такое ощущение, что вы не хотите понять о чем мы с Аллой говорим, а слышите только себя unknown
А вообще, если не можешь изменить ситуацию, то измени к ней своё отношение.
Елена Сергеевна

Елена

Елена СергеевнаМои рецепты

16 Фев 2012 11:31

Распечатать сообщение
vltava писал(а):
Плохое воспитание ,если в таком возрасте - не управляема

Это не девочка неуправляема, это любовь. И взрослые люди такие глупости делают из-за любви, что только держись. А первая любовь подростка - это вообще ураган чувств, эмоций и переживаний (даже до суицида иногда доходит). Мне в свое время тоже жить не хотелось, когда я с первой своей любовью рассталась. Это сейчас смешно вспоминать, а тогда все это было для меня ну оооочень серьезно.
Отпустить в понятии Аллы, это мысленно освободиться от этого негатива и проблемы, и поверьте, это не так просто как кажется, особенно если тебе человек близок!

Мне кажется, что в некторорых случаях это вообще невозможно. Будь это моя дочь, я не смогла бы спокойно жить, зная, что она с каким-то бандитом. В этой истории все закончилось хорошо, но ведь сколько историй, когда в подобных случаях девушка "залетала", а парень ее бросал. Или заражал какими-нибудь венерическими болячками, или втягивал в свои темные дела, подсаживал на наркотики и т.д. И потом все это пришлось бы расхлебывать матери. Подход женщины к отпусканию ситуации, установление доверия с дочерью, поддержка ее - это все было верно и, возможно, только это и оставалось сделать. Но тут просто повезло, что все закончилось благополучно. А вообще, ситуация была очень сложной.
Прокопович Татьяна

38 лет
Belarus

16 Фев 2012 12:14

Распечатать сообщение
Ну так я понимаю что у мамы то выбора особо не было. Как и в борьбе с грехом (алкоголизмом) близкого человека. Сколько боряться,всю жизнь на эту борьбу кладут ,а толку...
Мне понятна точка зрения Аллы.
Моя осень

Ирина

57 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты

16 Фев 2012 16:27

Распечатать сообщение
Моя осень
спасибо за понимание, девочки я переживаю, что тема как-то в другую строну пошла...
А если вернуться к начальной истории двух сестер, то я вчера поговорила со своей младшей сестрой, мы еще не решали как будем выходить из ситуации, но разговор был мирный спокойный обговорили несколько вариантов я предоставила ей право выбора, как она хочет, стать наследницей в равной со мной долях, или что бы я выплатила ей определенную сумму, или (у меня есть участок и пол домика по наследству) и я отдам ей эти пол домика с участок либо что бы она предложила свой вариант. Спасибо за тему, я рада, что это подтолкнуло меня решать мои вопросы с сестрой не затягивать... спасибо...
Алла-Воробей

Алла

52 года
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты

16 Фев 2012 16:40

Распечатать сообщение
А у нас решилось много лет назад. Я в однокомнатной одна, а моя сестра в трешке с мамой.
Левитан

Ирина

56 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты

17 Фев 2012 3:28

Распечатать сообщение
Пока у меня не было инета тема разраслась немного. Хорошо быть неодинокой. Smile Я почитала, многое поняла, стала больше уделать внимания родителям и ничего не ждать взамен. Я делаю так, как подсказывает совесть ,а они сами за себя пусть решают, как им поступать.
Моя темка может кого-нибудь вдохновит не заводить все далеко, ценить родных и не ставить материальный блага во главе угла.
Я очень люблю своих родителей, они у меня молодцы Smile
Всем девочкам спасибо!
Ольга Счастливая

Ольга

39 лет
СКФО

Ольга СчастливаяМои рецепты

17 Фев 2012 15:56

Распечатать сообщение
Ольга Счастливая
когда вы писали о своей ситуации во всем чувствовалось, что вы человек добрый и позитивный и мирный и то, что вы задумали, а не крохоборка ли я? как раз говорит о том, что нет... Пусть у вас сложиться все лучше чем кто-либо ожидает...
Алла-Воробей

Алла

52 года
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты

17 Фев 2012 21:44

Распечатать сообщение
Ольга Счастливая писал(а):
Я почитала, многое поняла, стала больше уделать внимания родителям и ничего не ждать взамен. Я делаю так, как подсказывает совесть ,а они сами за себя пусть решают, как им поступать.

Ой, какие умные слова! Оленька, здоровья и счастья! Все образуется само собой! Побольше оптимизма! И не обижайтесь на близких, даже если они неправы! girl_bye
Марти

Елена

54 года
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты

18 Фев 2012 1:46

Распечатать сообщение
Алла-Воробей, Леночка, спасибо!!!! Rose Rose Rose
Ольга Счастливая

Ольга

39 лет
СКФО

Ольга СчастливаяМои рецепты

07 Июн 2012 4:41

Распечатать сообщение
Ольга Счастливая
как дела у вас с родственниками? Wink к тому же по линеечке вижу, что прибавление намечается в семье good2
Ocean

Аня

32 года
Москва

OceanМои рецепты

09 Июн 2012 16:45

Распечатать сообщение
Пздц. Прочла - и волосы на жопе зашевелились. Удивляют родители. Почему все сестре, а не вам? У вас был какой-то конфликт с ними? Почем уони вас не поддерживают? У вас есть доля в доме? Или вы ее потеряли, согласившись на продажу той, старой квартиры?
Деньги

ДеньгиМои рецепты
Страница 4 из 7

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |