Может права сестра, я действительно крахоборка и мелочная?

Сообщение Автор
Может права сестра, я действительно крахоборка и мелочная?
02 Янв 2012 15:04

Распечатать сообщение
Ольга Счастливая

Ольга

41 год
СКФО

Ольга СчастливаяМои рецепты
Добрый день, форумчанки и форумчане! Нужен ваш совет, мнение незаинтересованных лиц.
Пожалуйста, прочтите.
Начну по-порядку. Около 7 лет назад я уехала в Питер учиться, и осталась там поработать. За это время сестра нашла мужа, уговорила родителей продать нашу двушку и купить с доплатой трешку побольше. Потом, цены на квартиры резко взлетели и они, продав трешку, смогли купить дом.Я вернулась через 4 года уже в дом сестры и родителей. Мне выделеи самую маленькую комнату, из расчета сколько мне причиталось от той двушкии пообещали, что помогут с жильем. Сестра порядила, что если ту двушку разделить на четверых, то всем выходит по 300 тыс. Вот, мол, как возниктнет необходимость у тебя, мы кредит возьмем, и отдадим тебе деньги.
Нужно сказать, что сестра у меня очень властная, поэтому часто я стала ей мешать ,и возникла быстрая необходимость(уже через неделю после приезда) меня спихнуть куда-нибудь. Решили, что с меня не будут брать деньги за питание и проживание, а все что я заработаю, я буду собирать на квартиру, плюс сестра с мужем возьмут кредит.
Я стала все больше мешать. Особенно мой котик, который к тому моменту прожил у них 15 лет. Сказали ,что либо они его выгонят, либо девай куда хочешь. Я решила, что буду снимать квартиру с котом. И тут, как на счастье, я встретила своего будущего мужа. У него была однушка без ремонта, вот туда мы и переселили кота.
Настроение у сестры начало улучшаться, т.к. я очень быстро переехала к будущему мужу с его родителями, потом мы отделали ондуху и вселились туда. Сестра потирала руки от счастья, уже не надо мне выплачивать деньги, и дом только ее.
Дальше пошло методичное выживание меня. Сначала начали мешать мои вещи, а так как у нас маленькая квартира, я не хотела их забирать. Там были книги и чуть вещей. Сестре они мешали дышатьв 150 квадратах. Сплавила их на чердак в гараже. Недавно мы смужем купили диван, и решили пока нашу кровать перевезти к родителям на годик, пока не расширимся. Пару дней назад мы узнали, что скоро сможем увличить площадь за счет государства. У сестры вскипела зависть. И в итоге, звонит мама и говорит, что нашу кровать они разберут и выставят на улицу, т.к. молодым она мешает. А кровать стоит в комнате, в которой никто не живет.
Я попросила подождать годик(раньше не вселимся). На что меня назвали крахоборкой, чтоя держусь за барахло(хотя кровать новая). А крломе того, у мужа нет работы, я сижу в дектрете, так что доходы мизерные.
Я решила защититься (честно,мне от родителей не нужны эти деньги, правда) и напомнила, про те деньги от продажи квартиры родителей. Сестра сказала, чтоя эти деньги я уже получила. Ведь они не брали с меня за год проживания и питания, и жила у них и собирала я все в свое удовольствие. Проела я за год 300 тыс. Видимо ем как слон. К слову сказать, когда моя сестра не замужем жила с родителями, она накопила на машину, а родители ее содержали.
Много еще, что было. Как то компания прислала 10 коробок рекламы, мне некуда было ставить, я привезла к родителям. У них же и дом, и гараж. А они выставили коробки под дождь, так как они им красоту портили.
Когда умер мой котик, они не хотели хоронить его за забором, предлагали увезти в лес. А для меня он как член семьи.
Как вы считаете, я правда мелочная и жадная? Разве должны родители брать с незамужней дочери плату за питание и проживание? Много ли я хочу, попросив хранить мои вещи в пустующей комнате, если моя размером с носовой платок? Нормально ли это, что мои и сейчас помогают сестре материально, живя рядом, а просто прощу помощи не денежной?
Простите, что так много написала, очень много на душе.
 
02 Янв 2012 18:41

Распечатать сообщение
Nut

Наталья BACKSTREET GIRL

39 лет


NutМои рецепты
Ольга Счастливая
Честно говоря, очень удивляет позиция родителей...
Как мне кажется, нужно бороться за то, что принадлежит Вам по праву просто из принципа, почему все должно достаться ей.
Надеюсь, все у Вас разрешится. С Новым годом!
 
02 Янв 2012 18:49

Распечатать сообщение
Ольга Счастливая

Ольга

41 год
СКФО

Ольга СчастливаяМои рецепты
Наталья, спасибо за ответ! Меня тоже удивляет и очень сильно обижает позиция родителей. но бороться я не могу, т.к. у мамы слабое здоровье и это ее доканает. Мне просто очень обидно, начинаю уже верить, что я во всем не права.
 
02 Янв 2012 18:49

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Ольга, насколько я поняла из Вашего рассказа, Ваши родители и сестра действуют заодно. Что странно, так как по идее родители должны бы одинаково относиться к своим детям. Хотя в жизни чего только не бывает.
Хорошо, что у Вас есть свое, пусть небольшое, но свое жилье. Отлично, что есть надежда через год расшириться. Чудесно, что у Вас есть любящий муж и замечательная доченька. Ведь не зря Вы Ольга Счастливая Rose
Жалко, конечно, 300 тыс., сумма неплохая, но вряд ли они Вам ее выплатят. Или это будет такая ругань... Очень трудно Вам будет противостоять родителям и сестре, если они заодно. Вы хорошо подумайте, надо ли Вам это??? Эти скандалы, разборки, обиды на годы... может грубо напишу, не зная людей, но пусть подавятся. Рассчитывайте на себя, на свои силы. Не надейтесь, что Вам что-то отдадут без боя. А нужна ли Вам эта война??? Живите своей жизнью, простите все своим родственникам, и все у Вас будет хорошо.
 
02 Янв 2012 19:15

Распечатать сообщение
Ольга Счастливая

Ольга

41 год
СКФО

Ольга СчастливаяМои рецепты
Татьяна, вы правы. Я так и решила, что мне денег от них не надо. Я надеялась на помощь посильную, когда в магазин со мной съездить, когда вещи какие-то у себя хранить. А они даже этого не хотят делать. Поэтому про деньги я с горяча им сказала, хотя понимаю, это будет ругань. Мне просто обидно, что они забыли обо мне. Но Вы правы, главное у меня есть любящий муж и доченька. Эта ситуация нас мужем только еще больше сближает. Спасибо за совет!
 
02 Янв 2012 19:34

Распечатать сообщение
kamira82

Ирина

42 года
Пермский край

kamira82Мои рецепты
Мне кажется, мама просто боится, что ваша сестра ее тоже начнет выживать из дома если она будет на вашей стороне. А вам, я думаю, не следует лишний раз просить о чем либо ваших родственников. Я надеюсь, что сестра опомнится и вы все же помиритесь. Вам очень повезло с мужем, будьте счастливы.
 
02 Янв 2012 19:41

Распечатать сообщение
Ольга Счастливая

Ольга

41 год
СКФО

Ольга СчастливаяМои рецепты
Ирина, думаю вы в точку попали. Мне муж тоже самое говорит, а как-то все не верю. Но видимо так и есть. Спасибо за поддержку!
 
03 Янв 2012 5:47

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Ольга Счастливая писал(а):
Когда умер мой котик они не хотели хоронить его за забором, предлагали увезти в лес

Оля, понимаю тебя, сама несколько месяцев назад свою любимицу кошку похоронила..тяжело это. Но у нас нет частного дома, поэтому конечно если бы был - похоронили бы за забором, а не на заброшенном пустыре.
Что касается родителей и сестры, что поделать "родственников не выбирают". У моей хорошей знакомой похожая ситуация, только там родители все делали для старшего сына, в принципе и продолжают делать. А она просто смирилась.
 
03 Янв 2012 10:05

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
kamira82 писал(а):
мама просто боится, что ваша сестра ее тоже начнет выживать из дома если она будет на вашей стороне

Правильно подмечено
Ольга Счастливая
Оля, моя мама живет вместе с моей сестрой. Скажу сразу, у меня очень хорошие отношения и с сестрой, и с мамой. Но, моя мама всегда старалась для семьи сестры, все бытовые заботы и хлопоты, воспитание внука, всё-всё моя мамочка делала для моей сестры. Мне раньше обидно было, даже ревность просыпалась. Особенно, если попрошу ее о чем-нибудь и получу отказ, или просьбу выполнит, но с оговорками, что больше помощи не хочется.
А сейчас я поняла много, и не обижаюсь ни на маму, ни на сестру.
У тебя, если и могут быть совершенно справедливые претензии к сестре, то на родителей не обижайся. Это естественно, что у них к старости и немощи угасают родительские чувства, потому что у слабых обостряется инстинкт (нехорошее слово, но другого не нашла) самосохранения. Мне думается, что твои родители идут по ложному пути, ошибаются в надежности дочери, с которой живут. Но их можно понять, почему они выбрали не тебя. С другой стороны, тянуть престарелых родителей тоже великий труд, тут хвала твоей сестре.
Ольга Счастливая писал(а):
и напомнила, про те деньги от продажи квартиры родителей. Сестра сказала, чтоя эти деньги я уже получила

Тебе нужно подстраховаться. Выбери время и проконсультируйся с юристом. Сестра, наверняка, боится, что ты будешь претендовать на свою долю и на наследство (извини, но это когда-нибудь случится). Твоя сестра может решить имущественные вопросы миром, но из жадности не делает этого. В общем, мое мнение, на родителей не сердись, будь великодушной. А с сестрой нужно разобраться, может не сейчас, но юридически козырей нужно собрать. Хотя бы для того, чтобы иметь рычаги давления на сестру, если она будет обижать родителей. И, если тебе действительно не жаль причитающихся тебе денег и имущества, оставь их сестре. Потому что она всё таки выполняет твой долг перед родителями.
Ольга Счастливая писал(а):
Вот, мол, как возниктнет необходимость у тебя, мы кредит возьмем, и отдадим тебе деньги.
Отплати той же монетой, после решения юридических вопросов, объяви, что оставишь всё ей, если родители не будут обижены. И родители почувствуют от тебя защиту.
 
03 Янв 2012 11:25

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
kamira82 писал(а):
Мне кажется, мама просто боится, что ваша сестра ее тоже начнет выживать из дома если она будет на вашей стороне

Дожили, раньше дети боялись родителей, а к старости родители начинают бояться своих взрослых детей wacko1
Левитан писал(а):
на родителей не обижайся. Это естественно, что у них к старости и немощи угасают родительские чувства

А вот этого я на примере окружающих меня пожилых, престарелых родителей родственников и знакомых не заметила. Хоть и стали родители давно уже бабушками/дедушками, как любили своих детей (и внуков), так и любят, и переживают за них тоже сильно.
Левитан писал(а):
тянуть престарелых родителей тоже великий труд, тут хвала твоей сестре

Да, тут как ни крути, какой бы ни был там большой частный дом, а все-таки именно сестра со своей семьей живет с родителями. Так что хоть в этом плане, Ольга, а Вам забот все-таки меньше.
Левитан писал(а):
Тебе нужно подстраховаться. Выбери время и проконсультируйся с юристом. Сестра, наверняка, боится, что ты будешь претендовать на свою долю и на наследство (извини, но это когда-нибудь случится)

Насчет юриста - грамотный совет. Узнать все заранее и быть во всеоружии не помешает. Хотя, возможно, ушлая сестра подговорит родителей написать завещание в ее пользу... и такое может быть...
 
03 Янв 2012 13:28

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
ушлая сестра подговорит родителей написать завещание в ее пользу... и такое может быть...

Любое завещание можно оспорить, Оля может на равных правах с сестрой рассчитывать на половину наследства. Но однозначно нужно быть готовой судиться или если возможно договориться мирным путем. В семье моего мужа аналогичная ситуация, только нам пришлось взять кредит и разъехаться с его матерью, теперь ее жилье принадлежит ей (собственность), а вот отношения испорчены окончательно, просто мы в данном случае оказали спонсорскую помощь его братцу, с которым мы не знаемся и знаться не хотим, а после дележки этих денег, мы вообще расплевались с ним. Его мать всегда его любила больше и помогала ему в силу своих возможностей. А он вообще алкоголик и только года 2 как стал что-то хоть зарабатывать. А так вечно с протянутой рукой ходил. Но его она любит гораздо сильнее моего мужа и всегда это подчеркивает. Так что Оля вы совсем не крохоборка, я вот заметила что в семьях с двумя детьми всегда кому-то больше помогают, а кому-то меньше.
 
03 Янв 2012 14:05

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
подговорит родителей написать завещание в ее пользу... и такое может быть...

оспорить завещание в суде Wink тем более если завещание было составлено под "воздействием" кого-либо
 
03 Янв 2012 15:03

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Мотылек-73 писал(а):
Любое завещание можно оспорить

Оспорить-то можно, но это очень тяжело. Тяжело потом в суде доказать, что было оно составлено под воздействием кого-либо, или что родители были не в своем уме, когда его составляли. Нужен очень грамотный юрист, который смог бы выиграть такое дело.
 
03 Янв 2012 15:30

Распечатать сообщение
Ольга Счастливая

Ольга

41 год
СКФО

Ольга СчастливаяМои рецепты
Ocean писал(а):
А она просто смирилась.

Анечка, вот и я так же решила. Я хочу сохранить отношения с родителями, поэтому приму все как есть. Спасибо за поддержку!

Левитан писал(а):
Хотя бы для того, чтобы иметь рычаги давления на сестру, если она будет обижать родителей. И, если тебе действительно не жаль причитающихся тебе денег и имущества, оставь их сестре. Потому что она всё таки выполняет твой долг перед родителями.

Ириша, спасибо, у меня прям глаза открылись! И на дуще легче стало после ваших слов!!! Мама сказала, чтобы я на дом не претендовала. Но, по крайней мере, я пригрожу сестре, что если она будет обижать родителей, то я подам с суд на раздел. Так и мне будет спокойнее и она будет свою власть усмирять!
Ириша, вы прямо психолог, спасибо!

Прокопович Татьяна писал(а):
Хоть и стали родители давно уже бабушками/дедушками, как любили своих детей (и внуков), так и любят, и переживают за них тоже сильно.

Танечка, это у моих семейное, из поколения в поколение одна и таже история. Вырастив детей начинают как-бы отдаляться и уходить от опеки над ними.

Прокопович Татьяна писал(а):
Так что хоть в этом плане, Ольга, а Вам забот все-таки меньше.

Положа руку на сердце, и то правда! Тем более, что у моего мужа нет ни братьев, ни сестер, и нам надо будет к старости забирать его мать к себе.

Цитата:
"Мотылек-73"

Да, у вас история ну прям возможное мое будущее. Обидно, что у вас так произошло. Я понимаю, что меня ждет тот же исход, так как сестра без боя не сдасться, поэтому я сказала маме сегодня, что мне ничего от них не надо. Мама ответила, что от дома мне ничего не причитается, но сами чем смогут мне помогут.
Так скверно все вышло, началось все с кровати, т.к. меня обидело нежелание родителей помочь в такой мелочи, как придержать на год у себя кровать в пустующей комнате. И так скверено все кончилось, что приживых родителях, мы уже дележом занялись. Совесть мучает, я ж не хотела ничего делить ,я давно им сказала, что ни на что не претендую, и вот, ляпнула сгоряча и все зацепились за эти слова.
Какие разные бывают семьи, вот моя свекровь в свою маленькую двушку готова все нам не нужное барахло забрать. Хоть спотыкаться будет, а нам поможет. И я уверенна, что живи она, допустим, с другим ребенком(хотя муж один в семье), она поступила бы также. Просто она воспитывалась на примере родителей, те так же ей помогали. А моим не стыдно предложить, чтобы она эту злосчастную кровать себе забрала. Хотя ведь видели, что у нее комната размером со спичечный коробок.
Девочки, спасибо вам за советы, на многие вещи я по-другому посмотрела. Большое спасибо за поддержку! Оставлю их вариться в своем котле, больше не заикнусь про деньги, чтоб не мучать родителей.
Пусть в ваших семьях всегда будет мирно и ладно!!!
 
03 Янв 2012 15:31

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Оспорить-то можно, но это очень тяжело. Тяжело потом в суде доказать, что было оно составлено под воздействием кого-либо, или что родители были не в своем уме, когда его составляли. Нужен очень грамотный юрист, который смог бы выиграть такое дело.

Вот поэтому и пользуются услугами адвокатов, так как безумно тяжело жить на протяжении месяцев в этой ситуации. Главное найти профессионала в своем деле и желательно через знакомых.
 
03 Янв 2012 15:36

Распечатать сообщение
Ольга Счастливая

Ольга

41 год
СКФО

Ольга СчастливаяМои рецепты
Мотылек-73 писал(а):
Вот поэтому и пользуются услугами адвокатов, так как безумно тяжело жить на протяжении месяцев в этой ситуации. Главное найти профессионала в своем деле и желательно через знакомых.

Моя сестра, скорее всего, в бижайшее время уговорит родителей "дарственную" подписать. Если не врут ,ее тяжело оспорить при здоровых родителях. Так было с моим папой. Его сестра выжила из дому и получила у родителей дарственную на дом. Конечно, папа никуда не пошел, а просто больше никогда не виделся с сестрой.
 
03 Янв 2012 15:39

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Ольга Счастливая писал(а):
"дарственную" подписать. Если не врут ,ее тяжело оспорить при здоровых родителях.

Дарственную можно переписывать сколько угодно и только самая последняя будет действительна!
 
03 Янв 2012 15:48

Распечатать сообщение
Ольга Счастливая

Ольга

41 год
СКФО

Ольга СчастливаяМои рецепты
Мотылек-73 писал(а):
Дарственную можно переписывать сколько угодно и только самая последняя будет действительна!

Это да, только это ж будет настоящая война. Жалко родителей, не буду им мешать.
 
03 Янв 2012 16:06

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Мотылек-73 писал(а):
Дарственную можно переписывать сколько угодно

Думаю, что не дарственную, а завещание. Это разные вещи. Дарственную оспорить практически не реально ( если только по договору пожизненного содержания), а завещание можно переписывать хоть каждый день.
 
03 Янв 2012 18:20

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Мне тоже кажется, что договор дарения составляется один раз и навсегда и не переписывается. А завещание можно сколько угодно раз переписывать. Или я что-то путаю?
В любом случае, если сестра Ольги как-то заставит или упросит родителей переписать весь дом на нее, то никто уже потом ничего переписывать не будет. Сестра будет зорко за этим следить, чтобы никакой самодеятельности со стороны родителей в этом вопросе не было.
 
04 Янв 2012 2:27

Распечатать сообщение
Badger

Наталья




BadgerМои рецепты
Ольга, а вам лично не принадлежит никакая доля в доме? Если продавали квартиру, то квартира должна была быть приватизирована. Значит вы участвовали в приватизации. И дом куплен на ваши деньги в том числе, значит вам должна в нем принадлежать доля. Или вы просто все подписали в свое время, не вникая?

Если родители перепишут все на сестру, то как бы не выгнала она их потом. Вы хоть посоветуйте им этого не делать, клянитесь чем угодно не оспоривать завещание. Пусть живут спокойно, а сестра раньше времени пусть на весь дом рот не разевает.
 
04 Янв 2012 3:35

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
Badger писал(а):
Вы хоть посоветуйте им этого не делать, клянитесь чем угодно не оспоривать завещание. Пусть живут спокойно, а сестра раньше времени пусть на весь дом рот не разевает.

Так я поняла, все завещания, и раздел - передел дома, это пока только Ольгины домыслы, а из фактов только два случая - просьба вынести кровать, и не желание хранить в доме коробки с рекламой..
Честно сказать, от коробок я бы то же отказалась - ваш "хлам" - вы и храните Embarassed
 
04 Янв 2012 10:41

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Дарственную оспорить практически не реально ( если только по договору пожизненного содержания), а завещание можно переписывать хоть каждый день.

И правда что-то мозги наверное после праздников засорились! Конечно же завещание, ведь дарственную ты переоформил и все твое имущество тебе уже не принадлежит! Все идет через органы гос.регистрации и БТИ, а завещание оформляется лишь у нотариуса, а там как карта ляжет!
Елена Сергеевна писал(а):
ак я поняла, все завещания, и раздел - передел дома, это пока только Ольгины домыслы

Хочешь мира, готовься к войне! В имущественных вопросах надо быть готовым к любым ситуациям, а тем более между близкими родственниками. Я думаю Олина сестра хочет себя подстраховать, ведь ее семья тоже вкладывала деньги в обустройство этого дома, да и сейчас продолжают вкладывать, а Олю как-бы все это не затрагивало. Вот сестренка и суетится.
 
04 Янв 2012 11:21

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
Badger писал(а):
Ольга, а вам лично не принадлежит никакая доля в доме? Если продавали квартиру, то квартира должна была быть приватизирована. Значит вы участвовали в приватизации. И дом куплен на ваши деньги в том числе, значит вам должна в нем принадлежать доля. Или вы просто все подписали в свое время, не вникая?

По-любому доля Ольги была в той квартире и как она ею распорядилась это вопрос.Когда продавали то она тоже должна была подписывать документы.но хочу обратить, Оля ваше внимание на еще один аспект этого вопроса.просто из жизненного опыта .Сейчас вы живете в квартире мужа? Квартира его собственная?Сразу оговорюсь, что об этом никто не мечтает и не планирует-но браки имеют свойство распадаться.И что делать вам тогда?Куда идти?В свое время, живя в доме мужа, по молодости лет я тоже подумала что оствалю квартиру родителей сестре.А потом тадататамммм-и у меня развод!и пришлось вернуться в эту квартиру.И все поменялось-теперь я живу с родителями, а у сестры отдельное жилье.До дележки имущества дело не доходило. Но вполне возможен тот вариант, что если бы им не удалось купить свое жилье. то и пришлось бы.При всех наших хороших отношениях.И также было с моей золовкой.Когда умерла мать,то все дети( их 5) отказывались от своей доли дома в пользу младшего брата.И она тоже собиралась.у меня тогда хватило ума ей это рассоветовать.ведь своего жилья у нее не было.Жила в общежитии.Если что, то куда идти?Так и вышло.она вышла замуж, родила ребенка и переехала в тот дом.До сих пор там живет с братом.Вот такая жизнь.и такой вариант не нужно отбрасывать.Поэтому на твоем месте я бы проконсультировалась что тебе причитается.илил как там у вас все получилось с продажей квартиры родителей и почему нет твоей доли.
 
04 Янв 2012 11:42

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
Мотылек-73 писал(а):
! Конечно же завещание, ведь дарственную ты переоформил и все твое имущество тебе уже не принадлежит! Все идет через органы гос.регистрации и БТИ, а завещание оформляется лишь у нотариуса, а там как карта ляжет!

Для дарственной ни чего не надо, свободная форма заявления для подачи в Рег.палату и все Embarassed
Просто этим летом мама на меня переоформляла квартиру именно по дарственной, все сложность отстоять очередь в Рег.палату и все.
Ни каких справок БТИ и прочих структур не требуется.
Страница 1 из 7

Наверх