Овощные супы. Вариации на тему...

Сообщение Автор
Овощные супы. Вариации на тему...
01 Фев 2012 19:37

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
По просьбе Miriam Ellis из Америки выставляю варианты овощных супов, которые готовлю для себя и своей семьи...
Такие супы подходят как для самых маленьких детей, так и для взрослых. Супы очень легкие в приготовлении. Можно по своему вкусу регулировать количество воды, муки, молока, бульона и т.д и выбирать те овощи, которые больше нравятся. Я же покажу те варианты, и с теми наборами овощей, которые мне больше нравятся. Основной принцип этих супов - все что можно трется на терке ( для густоты и основы супа), все что в соцветиях мелко режется ( для красоты и внешнего вида)...
Супы-пюре в нашей семье как-то не прижились. Нам больше нравятся овощные супы, в которых сохранены кусочки овощей. Но из любого варианта такого супа после приготовления можно легко сделать суп-пюре при помощи погружного блендера...

Рекомендуется соблюдение цветовой гаммы светофора, т.е сочетание красного(оранжевого), желтого (белого) и зеленого цветов, потому как в них содержатся все необходимые витамины...

Итак:

№1. Овощной супчик легкий

Фото


На 2-3 порции супа:

Овощи: тертая морковь(картофель), тертый кабачок(тыква), цветная капуста и брокколи - общий вес овощей 200-250гр
Вода или любой бульон - 500 мл
Мука 2-3 ч.л ( можно рисовую муку использовать)
Соль по вкусу в конце варки супа
Растительное или сливочное масло по желанию добавляется в постный суп в конце варки, либо используется для пассеровки( легкого тушения в масле) овощей

Фото


Натереть на крупной терке кабачок и морковь. Поставить на огонь 400 мл. воды или бульона, довести до кипения, выложить тертые овощи.
Варить минут 10-15 до полуготовности овощей. Можно предварительно морковку и кабачок потушить в небольшом количестве воды и сливочного масла до золотого цвета.

Фото


Я использую замороженную капусту и брокколи, поэтом кладу их в почти готовые овощи, т.к они быстро варятся, но если делать из свежих, то все овощи закладывать одновременно ( кроме тертого картофеля и тыквы, их кладут в середине варки сырых овощей, либо вместе с замороженными). Меленько порезать соцветия цветной капусты и брокколи, добавить в суп вместе с лавровым листом и варить до готовности капусты.

Фото


В 100 мл. теплой воды ( бульона) развести 2-3 ч.л муки и вылить при помешивании в суп. ( муку потом можно регулировать по желанию). Можно делать супчик без добавления муки !

Фото


Фото


Довести до кипения. Если овощи сварились, то суп готов, если нет, то можно еще поварить немного. В конце можно добавить по желанию зелень, либо положить сразу в тарелку. Подавать с поджаренным хлебом или гренками...

№2. Овощной супчик с творожным сыром

Фото


Делать по рецепту №1, в конце добавить творожный сыр - 1 ст.л, перемешать. Довести до кипения...

Фото


Фото


Можно вместо картофеля положить отварную или баночную фасоль ( тертая тыква, баночная фасоль с рассолом, брокколи, цв. капуста )

Фото


Фото


№3. Овощной супчик - молочный

В оригинальном рецепте овощи готовятся кусочками на пару, протираются ( измельчаются), потом заливаются молоком, доводятся до кипения и суп готов. Для улучшения вкуса добавляется по желанию мука...
Вы можете сделать как вам больше понравится.
Я делаю немного по-другому:

Овощи - картофель, тыква, брокколи, цветная капуста - 200-250 гр
Вода 250 мл
Молоко (сливки 10%) - 250 мл
Соль по вкусу в конце варки супа
Масло сливочное или растительное по желанию в качестве добавки в суп

Фото


Потереть картофель и тыкву на крупной терке ( у меня тыква терто-замороженная). Довести до кипения 250 мл. воды. Выложить тертый картофель, тыкву, перемешать.

Фото


Добавить мелкопорезанные: цветную капусту и брокколи. Довести до кипения и тушить почти до готовности, т.е до размягчения овощей на несильном огне. Картофель сразу выдаст крахмал и загустение. Это нормально. Главное помешивать овощи при тушении.

Фото


Затем вылить в овощи молоко или сливки. Довести до кипения и можно немного поварить до полной мягкости овощей. Если густота устраивает, то можно так оставить, а можно как в рецепте №1 развести в теплом молоке 1-2 ч.л муки и вылить при помешивании в суп. Густоту можно регулировать, добавляя по необходимости молоко...

Фото


Перед подачей посыпать зеленью ( у меня замороженная), подавать с гренками.
Очень напрашивалась половина мясной котлетины на хлеб к такому супу )
Или вот такое куриное суфле :
http://forum.say7.info/topic26051.html

Фото


Можно делать супы с рыбой, с мясными тефтелями, с клецками или просто добавляя взбитое сырое яйцо с мукой и молоком в конце варки супа и т.д...

Варианты супов буду добавлять по мере их приготовления...

Вариант с рисом :
( добавила во время варки овощей ложку вареного риса )

Фото


Фото


Фото


Приятного аппетита Вам и вашим детям ! Rose

Обалденная подборка овощных супов от Юли ( ниже в комментариях Embarassed )
( фото Юлии - Julia & Ko)
Фото

http://forum.say7.info/post2870293.html#2870293
http://forum.say7.info/member4568.html
 
01 Фев 2012 20:06

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
* Светлана *
Светик, я тоже люблю такие супчики. Они действительно очень вкусные, в частности и молочные тоже. Очень они у тебя симпатишные на фото. Спасибо, что выставила, многим пригодится. air_kiss
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
01 Фев 2012 20:37

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Светочка как же я люблю твои рецептики girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Супчики просто праздник для желудка good2 good2 good2
У меня сырок такой же как у тебя залежался в холодильнике, в выходной сворганю такой супец Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо тебе солнышко за твои рецепты, светлый ты человечек girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
01 Фев 2012 22:39

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Светлана!
Очень люблю овощные супы, на мясных бульонах не употребляю вообще, с удовольствием прочитала твои варианты, забрала в закладки Rose Rose Rose

Спасибо... sharik sharik sharik
 
01 Фев 2012 22:40

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Светик, супчики просто чУдные!!!!! nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
А как они полезны, даже говорить не приходится!!!! girl_bye
Только вчера делала похожий суп моим деткам, тот самый вариант с молоком. Мои его очень любят!!!!! girl_bye
Спасибо, родная, за твои труды и великолепные рецепты!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
02 Фев 2012 1:59

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Света, всегда жду твоих вкусненьких рецептиков! Wink
Искренне благодарна за них! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
02 Фев 2012 13:57

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Keily писал(а):
Светик, я тоже люблю такие супчики. Они действительно очень вкусные, в частности и молочные тоже. Очень они у тебя симпатишные на фото. Спасибо, что выставила, многим пригодится.

Оленька give_heart Спасибо за поддержку friends Я последнее время стала почти каждый день их варить и просто на воде. От мясного бульона последнее время почти совсем отошла. Но после легкого овощного супчика почему-то начинает хотеться мяса on_the_quiet2
античная роза писал(а):
Светочка как же я люблю твои рецептики

А я очень люблю, когда ты ко мне заглядываешь, Ириш give_heart
античная роза писал(а):
Супчики просто праздник для желудка

Это да... после овощного супа почему-то есть еще больше хочется. недаром диетологи советуют такие простые супы. Они вызывают аппетит и хорошая почва для второго. Вот если на мясном бульоне суп сварен, то второе уже как-то не идет... Wink
античная роза писал(а):
У меня сырок такой же как у тебя залежался в холодильнике, в выходной сворганю такой супец

Я раньше такие сыры не покупала. Но после того, как стала добавлять в суп, он у меня всегда в х-ке. Первый раз попробовала в этом рецепте. Переделала его немного под себя, добавив муку и свежую рыбку:
http://forum.say7.info/topic45675.html
Потом добавлю его в темку до кучи girl_haha
античная роза писал(а):
Спасибо тебе солнышко за твои рецепты, светлый ты человечек

Спасибо тебе, моя хорошая, за такие слова girl_angel
Татьяна Смирнова писал(а):
Светлана!
Очень люблю овощные супы, на мясных бульонах не употребляю вообще, с удовольствием прочитала твои варианты, забрала в закладки
Спасибо...

Танечка give_heart, я буду очень рада, если что пригодится и приготовится. Очень много полезного имеет в себе оказывается брокколи. Ее надо есть, как пишут, аж каждый день в качестве профилактики от некоторых болезней...
Спасибо, что заглянула на огонек friends
MamaMarinka писал(а):
Светик, супчики просто чУдные!!!!!
А как они полезны, даже говорить не приходится!!!!

Мариночка give_heart, вот и ты не прошла мимо и я этому ужасно рада friends
MamaMarinka писал(а):
Только вчера делала похожий суп моим деткам, тот самый вариант с молоком. Мои его очень любят!!!!!

Здорово, что твои едят такие супы, а моим все больше борщ предпочитают. мясно им подавай WinkХотя, муж стал последнее время просить именно легкий овощной суп на воде или с молоком... good2 Маслица туда обязательно лью...
MamaMarinka писал(а):
Спасибо, родная, за твои труды и великолепные рецепты!!!!

Тебе спасибо за общение sharik air_kiss girl_bye
Малгося писал(а):
Света, всегда жду твоих вкусненьких рецептиков!
Искренне благодарна за них!

А я жду твоих замечательных отчетов, Малгосенька friends give_heart Romashki спасибо, что заглянула. надеюсь, что рецептик пригодится...
 
03 Фев 2012 18:31

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
какая прелесть - Светочка - спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! sharik sharik sharik
 
04 Фев 2012 0:05

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
~РОМАШК@~ писал(а):
какая прелесть - Светочка - спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Буду рада, если рецептики пригодятся, Наташенька ! sharik Спасибо, что заглянула и за отзыв ! girl_bye
 
05 Фев 2012 1:31

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
Спасибо, что заглянула

если честно я всегда к тебе заглядываю, Embarassed даже если и не успеваю оставить коментик - твои рецепты шикарные - а у меня столько деток sharik
так что Светочка - спасибо за твои труды и подробные рецепты Romashki Romashki Romashki
 
05 Фев 2012 18:28

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
~РОМАШК@~ писал(а):
если честно я всегда к тебе заглядываю, даже если и не успеваю оставить коментик - твои рецепты шикарные - а у меня столько деток

И я так этому рада girl_claping girl_in_love good2 Трое деток - это здорово. Romashki Romashki Romashki, да еще помощница какая уже большая...
~РОМАШК@~ писал(а):
самое дорогое ожерелье на шее женщины - руки её ребёнка, обнимающие её

Какое хорошее высказывание... girl_angel
~РОМАШК@~ писал(а):
так что Светочка - спасибо за твои труды и подробные рецепты

Я очень рада, что есть для кого стараться... friends На самом деле не думала, что вроде такие простые рецепты, а будут так восстребованы. Спасибо, Наташенька за добрые слова ! sharik
 
05 Фев 2012 19:20

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
Какое хорошее высказывание.

нашла где - то в инете и мне очень понравился смысл good
* Светлана * писал(а):
На самом деле не думала, что вроде такие простые рецепты, а будут так восстребованы

эти рецепты идут с нами с детства, поэтому и любим Smile
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
05 Фев 2012 19:43

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
И как это я просмотрела такую хорошую тему ??? unknown
Мои хоть и не особо любят супы, но иногда всё же просят. Вот именно похожие и я им готовлю, поэтому забираю, Светочка, твои супчики с удовольствием nyam2 friends
Спасибо большое good
 
06 Фев 2012 0:06

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
~РОМАШК@~ писал(а):
эти рецепты идут с нами с детства, поэтому и любим

Согласна friends
LeDi WaDa писал(а):
И как это я просмотрела такую хорошую тему ???
Мои хоть и не особо любят супы, но иногда всё же просят. Вот именно похожие и я им готовлю, поэтому забираю, Светочка, твои супчики с удовольствием
Спасибо большое

Спасибо тебе, Лерочка, за твое душевное тепло ) friends Всегда заглянешь и чего-нибудь приятное скажешь give_heart
Мои ребята почти не едят супы, к сожалению... Варю только себе и мужу...
 
06 Фев 2012 0:20

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Всегда заглянешь и чего-нибудь приятное скажешь

girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love friends
* Светлана * писал(а):
Мои ребята почти не едят супы, к сожалению... Варю только себе и мужу...

Вот и у меня редко едят, а я ну не могу понять, что в супах может быть не вкусного unknown
А себе одной мне не хочется готовить girl_in_dreams
 
08 Фев 2012 11:48

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Вот и у меня редко едят, а я ну не могу понять, что в супах может быть не вкусного
А себе одной мне не хочется готовить

Мои не говорят, что не вкусно, а просто не хочется и все тут. on_the_quiet2
А я себе готовлю иногда. Если это простой суп на раз два и готово... Wink friends
 
12 Фев 2012 1:46

Распечатать сообщение
УльянаУльяна

Ульяна

44 года
Москва

УльянаУльянаМои рецепты
Светуль, в закладочки положила))) Правду говорят: все гениальное, просто))))
 
12 Фев 2012 14:42

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
-----------------------------------------------
 
12 Фев 2012 14:45

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ульяночка, рада снова видеть тебя ! give_heart
Я вчера своим приготовила на бульоне из индейки с тыквой, картошкой, цв. капустой и брокколи. Так вопрос был после обеда от моих мужчин: " А на завтра такого супа останется ? " Это для меня больше чем похвала... Мои мужчины последнее время почти отказались от обычных супов...
Буду рада, что и этот рецепт тебе и сыночку понравится.... Rose

Вот такой у меня был суп по первому варианту:

Фото


Фото


Вариант с рисом :
( добавила во время варки овощей ложку вареного риса )

Фото


Фото


Фото
 
21 Мар 2012 17:48

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Такие супы подходят как для самых маленьких детей, так и для взрослых. Супы очень легкие в приготовлении. Можно по своему вкусу регулировать количество воды, муки, молока, бульона и т.д и выбирать те овощи, которые больше нравятся

настоящая находка особенно для некоторых родителей, у которых тушеные овощи на гарнир детки не едят, а супчики овощные вполне даже уплетают Wink (этоя имела в виду свою ситуацию)
света, темка замечательная, у нас такие супики пролетают на ура, любимы и взрослыми, и детьми, готовлю часто в разных вариациях (можно поделюсь?) Embarassed правда их будет немало...
 
21 Мар 2012 18:07

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
настоящая находка особенно для некоторых родителей, у которых тушеные овощи на гарнир детки не едят, а супчики овощные вполне даже уплетают

Спасибо, Юль sharik
Julia & Ko писал(а):
света, темка замечательная, у нас такие супики пролетают на ура, любимы и взрослыми, и детьми, готовлю часто в разных вариациях (можно поделюсь?) правда их будет немало...

А я изучала твои супы good2 Если ты заметила, я даже в конце темки на тебя ссылочку дала Wink Только я у тебя читала, что ты муку в супы не добавляешь, так как не любишь... Оно ведь и без муки можно. Это ж на любителя... Главное можно по своему желанию все делать. Простор для фантазии огромный и я буду рада, если ты с фотками именно здесь и поделишься... friends Много не мало... Wink
 
21 Мар 2012 18:49

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Только я у тебя читала, что ты муку в супы не добавляешь, так как не любишь... Оно ведь и без муки можно. Это ж на любителя...

да, муку не добавляю unknown
* Светлана * писал(а):
А я изучала твои супы

я , правда, не все выставляю...они подобные все Embarassed а сегодня как раз в меню супик такой был и "Остапа понесло" girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
* Светлана * писал(а):
Если ты заметила, я даже в конце темки на тебя ссылочку дала

теперь заметила, мартышка к старости совсем слаба глазами стала girl_haha girl_haha
* Светлана * писал(а):
Простор для фантазии огромный и я буду рада, если ты с фотками именно здесь и поделишься... Много не мало...

сделала подборочку по теме Smile Embarassed
В основном варю такие супики на курином бульоне (опять-таки из кулинарных пристрастий детей)
Самый простенький – курочка, цветная капуста, морковь
Фото

С курочкой, цветная капуста, горошек, морковь, брюссельская капуста и брокколи
Фото

Курочка, зеленая фасоль, брюссельская капуста, цветная капуста, картофель, морковь, зеленый горошек
Фото

Курица, зеленая фасоль, морковь, картофель, лук-порей кольцами
Фото

Курица, цветная капуста, морковь, зеленый горошек
Фото

Куриные фрикадельки с добавлением кукурузы, цветная капуста, брокколи, морковь зеленый горошек и снова кукурузка
Фото
 
21 Мар 2012 18:49

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Поплотнее-посытнее курочка, морковь, брокколи, рис
Фото

Курочка, морковь, цветная капуста, зеленая фасолька, вермишелька
Фото

А вот из цветной капусты с цветными манными клецками (манка, яйцо, морковь тертая)
на 1 яйцо 4 ст.л. горячей воды, щепотка соли-перемешать и 100 г манки примерно (норму можно увеличить,если побольше клецек хочется, я же их просто для виду в суп добавляю) в яичную смесь всыпать манку, перемешать, растереть комочки (если таковые будут) дать набухуть, а потом по желанию добавить кусочек мелко натертой моркови или тыквы, рубленный шпинат или зелень(пара ложек), перемешать и чайной ложечкой брать понемногу и опускать в бульон (бульон правда мутнеет иногда) поэтому можно отварить клецки отдельно в подсоленной воде
Фото

Варианты сырно-овощных супов у нас не особо прижились
Курочка а можно и просто на воде делать), картофель, белокочанная капуста, морковь, плавленый сыр ( в ванночках который)
Фото

Тоже самое , только вместо белокочанной цветная капуста рулит
Фото
 
21 Мар 2012 18:50

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Рыбные варианты (как правило из форельки делаю)
Форель, цветная капуста, брокколи, морковь
Фото

Форель, цветная капуста, брокколи, морковь и стручковая фасоль
Фото

Этот из консервированной сайры- картошечка, морковочка, цветная капуста, зеленый горошек
Фото

вот такой простенький картофель , морковь, зеленый горошек, рыбные фрикадельки
приблизительно на 500 г филе (через мясорубку=блендер) добавляю пару ст.л. манки или крахмала и формую небольшие фрикадельки, они тогда не разваливаются
Фото

Сегодня –морской окунь, цветная капуска, картошка, морковь, зеленая фасолька
Фото

Мясные варианты у нас реже, в основнмо с мясными фрикадельками
Мясо, картофель, морковь, зеленый горошек
Фото

С мясными фрикадельками-фасоль стручковая, морковь, зеленый горошек(заморозка), цветная капуста
Фото

Фрикадельки, брокколи, цветная капуста, морковь
Фото

Фрикадельки, картошечка, кабачки, морковь
Фото
 
21 Мар 2012 18:51

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
А это собственно варианты обычно-необычных щей и борщей, вроде и не совсем по теме, а рвроде как и овощные Embarassed
щи (я как правило, щи и борщи варю без картошки- опять таки из-за детей, уж очень не охотно они едят супы с картошкой)
Щи с зеленой фасолькой
Фото

С фасолью белой (консервированной)
Фото

Щи с репой (репу и морковь нарезать соломкой и спассеровать на растительном масле)
Фото

И почти те же варианты борщей
С кабачками : свекла, капуста, кабачки, морковь, лук
Фото

И с фасолью- белой (когда ленюсь, беру консервированную)
Фото

И с зеленой стручковой фасолью
Фото
Страница 1 из 3

Наверх