Хлеб с гречневой мукой на закваске

Сообщение Автор
 
04 Янв 2013 20:00

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Леночка!! как я давно не пекла его. забыла Embarassed смотри какой получился, буханочкой, как же он пааахнет вкууусно!!!
Фото

Фото
 
05 Янв 2013 18:10

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Гелинака
какой ровненький хлебушек.спасибо что не забываешь его.а я все забываю муку гречневую купить,а твой хлеб увижу и вспоминаю
 
05 Янв 2013 23:39

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Лен а я разрез тебе несу! Вот уже все остатки girl_haha
Фото

elay писал(а):
а я все забываю муку гречневую купить,а твой хлеб увижу и вспоминаю

А у меня ее много... целый килограмм girl_haha я только его из нее и пеку, надо печеньки что ли поискать еще, а то прогоркнет.

все таки какой он интересный. мякушка такая... у других такой никогда не получается. Особая, очень вкусный нам хлеб.
 
28 Янв 2013 1:40

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
elay
Привет, Лена!
К Татьяне-Юрьевне сходила в гости - теперь к тебе стучусь pooh_door
Два дня экспериментирую с гречневым хлебом girl_cook
Хроника событий Smile
26.01.13 - суббота
Пекла хлеб по твоему рецепту, но... Решила печь без дрожжей, но терпелки не хватило. Поэтому, очевидно, что и на ферментации, и на расстойке времени ему не хватило. В итоге - результат - вот такой уродец:
Фото

Фото

Ну да винить некого. Как говорится, "сам дурак". Поэтому решила ошибки исправлять сразу.
27.01.13 - воскресенье
Попытка №2. Уже делала по рецепту, правда дрожжей добавила 3 г пресованых (можно меньше было, я так понимаю, но я уже потом углядела, что у тебя сухие. Рассеянная жуть girl_blush ) Пекла на камне:
Фото
Ну... разрезы подкачали, но я не расстроилась особо. Потому как это подовый, а я их боюсь girl_sad Но вроде бы ничего... А?.. С разрезами потренируемся еще, а так поднялся неплохо:
Фото

Фото

Фото

А с этой стороны еще лучше, как на мой взгляд girl_blush
Фото

Что сказать о вкусе. Тоже для меня неожиданность scratch_one-s_head Вот смущает меня гречневый вкус в хлебе. Это при том, что гречку я люблю, и она мне, как показал опыт (на работе в обед очень часто - если не каждый день, так через день - едим гречневую кашу или суп), не надоедает. А вот в хлебе я на этот вкус как-то уж сильно обращаю внимание. Не знаю, понятно ли объяснила... но у меня с этим вкусом ассоциация не до конца приготовленного продукта Confused Или привыкнуть надо, или не мой вкус. Но муж, что интересно, сначала сказал, что ему не очень, а потом добавку попросил girl_haha Ну это в его стиле!!! В принципе, хлебушек хороший.. Я так увлеклась "распробыванием", что полбуханки сама съела girl_haha Короче, "балувана Галя" girl_blush2
А.. вот еще.. У тебя на фото хлебушек кажется большим.. Или это визуальный обман? У меня небольшой получился - около 500 г +/- (не взвесила сразу girl_blush2). Диаметр буханки см 16-17. А ты взвешивала?
Но это еще не все Wink
Я решила испечь этот же хлеб по рецепту Аннушки. Помню, ты писала, что у тебя не получился. Надо сказать, что я тоже с первых шагов была озадачена scratch_one-s_head Уже на этапе закваски - мне не удалось соединить муку с водой - уж очень густая получалась масса, практически крошка. Там же воды совсем мало. Это так удивительно, что я подозреваю ошибку. Ну или настолько разная мука. Тогда я решила сделать 100% закваску, которой в итоге получилось около 100 г. Я делала пол-нормы , и это больше, чем по рецепту (для пол-нормы надо 66 г.) Но и здесь меня поджидал сюрприз - я не могу сказать, что она увеличилась вдвое, скорее 1,75. Ну и конечно, время расстойки wacko1 Что первой, что второй (после формовки). Я так понимаю, это гречневая мука такая неподъемная? Или как? Или может нужно кол-во закваски увеличить? Как думаешь? Столько времени на него тратить, конечно, проблематично..
Ну вот... Наконец-то дождалась!!! Только из духовки. И, откровенно говоря, я в шоке Yahoo! Подовый!!!! Получился!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Кажется girl_blush2 Во всяком случае внешне очень даже ничего girl_claping Это первый подовый, который мне нравится. Осталось дождаться разрезика
Фото
Фото
Фото


Ну вот как-то так у меня... Впечатлений и эмоций - масса.
 
28 Янв 2013 3:01

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Lydalyda
Людочка,какой у тебя отчет большой и наиподробнейший,спасибо большое!
Второй и третий хлеб просто отлично получились,хотя во втором и немного разрезы повело.Но это не так уж страшно.Да вкус этого хлеба необычный,он не похож на другой хлеб,но иногда ,для разнообразия можно такой хлеб попробовать.Я его захотела спечь после того как мне понравились гречневые блины ,хотя в отличие от тебя я к гречке равнодушна,и она как раз мне быстро надоедает.
Особенно хочу тебя поздравить с тем что Аннушкин хлеб вышел таким красавцем и получился,у меня,увы,так этого и не произошло и я оставила попытки.
На счет веса я уже и не помню,надо муку купить и спечь этот хлеб,чтобы вспомнить все Smile
п.с.посчитала,да он маленький выходит.
 
28 Янв 2013 9:00

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Леночка, несу в тему, наконец, свой щуплый кусочек хлеба sharik sharik sharik В недоумении нахожусь, куда я дела фото целой булки unknown
Обещаю принести полноценный отчет! Хлеб чудесный! Обожаю его аромат! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Для гречневой души вкус и запах этого хлеба настоящая услада! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо, Леночка! give_heart Romashki Romashki Romashki
Фото
 
29 Янв 2013 1:05

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Лена, вот несу разрезик Гречневого Аннушкиного
Фото

По вкусу не могу пока сказать в сравнении.. Так напробовалась, что уже не соображаю. girl_haha Поэтому отправила в морозилку. Потом буду углубляться во вкус.. girl_bye
 
08 Фев 2013 16:01

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Лена, как и обещала, снова в гости к тебе иду с хлебом гречневым Rose :
Фото

Фото

Немного перестоял, пока я воду с пола собирала, пролитую мною же при мытье полов Embarassed И разрезы подкачали. sharik "Я не могу иначе" называется, то есть - ни дела без косяков wacko1
Хороший рецепт, не хлопотный и вкусный, размер самый подходящий, наш любимый Wink good! Спасибо, Леночка! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
08 Фев 2013 17:37

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
loranas
да он даже с косяками прекрасен,я бы не отказалась сейчас с молочком. good2
 
17 Мар 2013 20:44

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
привет! вот такой он получился...
Фото

не утерпела, резала еще горячим:
Фото
 
20 Мар 2013 4:11

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
КОЛЮЧКА
привет Ира.Конечно сложно удержаться от вкусно пахнущего горяченького домашнего хлебушка,сами грешим иногда и режем.Ира мякиш даже у горячего очень хороший,только немного расстойку увеличь и попробуй пар убирать пораньше.Ты в духовке пальчиком хлеб попробуй,если уже корочка чувствуется то пар уже не нужен,дальше он только вредит.
 
20 Мар 2013 21:05

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
Лена, спасибо тебе за советы!!!
 
21 Апр 2013 19:02

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
привет, Лена! вот сегодня пекла твой хлебушек. двойную норму. спасибо!!! вкусняшка такая!!!
Фото

Фото

Фото
 
27 Апр 2013 18:23

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
КОЛЮЧКА
Ирочка,я очень рада что этот хлеб нашел свою почитательницу!
 
28 Апр 2013 13:51

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
elay
привет! Лен, может не все еще удается, но я добьюсь своего!!!
 
22 Авг 2014 19:29

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Леночка, здравствуй! Я последнее время пекла гречневый на закваске от Гали, а сегодня решила твой Rose Rose Rose Правда, муки гречневой оставалось 35 гр, но она насыщенная, не Гарнец, а Увелка. Только после выпечки вспомнила, что не компенсировала пшеничной недостающую массу гречневой муки wacko1 sharik Пекла на ржаной закваске. Тесто вышло мягкое-мягкое, но дурак всё равно решился резать. Результат предсказуемый. Embarassed И ещё ощущается отсутствие плитки для выпечки, противень - не то.


Хлеб и с малым количеством гречневой очень ароматный! Всё же Увелка лучше Гарнец. На ощупь нежный, мягкий girl_in_love Леночка, спасибо большое!!! Romashki Romashki Romashki give_heart give_heart give_heart
 
09 Авг 2015 19:50

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Леночка, привет! Испекла твой хлебушек, а то давно гречневую муку не применяла. Уже забыла какой он вкусный! girl_in_love Съела "попку" от булки - чудесный, мягкий-мягкий! good2 girl_in_love

Леночка, спасибо!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki give_heart
 
15 Окт 2015 3:17

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
loranas
Как всегда шикарно!Ларочка спасибо!Мякиш твоего хлеба всегда поражает своей правильной пористостью!
Страница 2 из 2

Наверх